Препятствия на нашем пути

Однажды король положил большой камень на середине дороги, преградив тем самым проход, а сам спрятался в кустах, чтобы посмотреть, уберет ли его кто-нибудь.

Самые богатые торговцы королевства и придворные, двигаясь по дороге, всегда обходили этот камень. Многие из них упрекали короля за то, что он не следит за дорогами, но никто из них не сделал ничего, чтобы убрать препятствие.

Как-то раз по дороге шел крестьянин с мешком овощей. Увидев камень, он поставил мешок в сторонку и попытался сдвинуть препятствие с дороги. После долгих усилий ему все-таки это удалось. Когда он собирался поднять свою ношу, то увидел на земле кошелек, именно на том месте, где был до этого камень. В нем было много золотых монет и записка от короля, в которой говорилось, что золото причитается тому, кто уберет камень с дороги.

Крестьянин усвоил то, чего никогда не поймут остальные.


Каждое препятствие на нашем пути представляет собой возможность улучшить наше положение. Если однажды вы упали, то поднимитесь и продолжайте движение вперед!

Сколько людей готовы сделать усилие, чтобы сдвинуть камень преград со своего пути, а сколько таких, кто идет по пути наименьшего сопротивления?

Какое вознаграждение получишь, если уберешь с пути ненужные камни?

Какое скрытое послание передал король своему народу?

Совершенство Бога

В Бруклине в Нью-Йорке есть школа для детей с медленным развитием. Некоторые проводят все свои школьные годы там, в то время как другие переводятся в обычные учебные заведения. На ужине, проходившем в школе, отец Роберта, одного из детей, выступил с речью, которую никогда не забудут все, там присутствовавшие.

— Где же совершенство Бога в моем сыне Роберте? Все творения Господа идеальны. Но мой сын не может понять вещи, которые понимают другие дети. Мой малыш не может запомнить события и образы, которые могут запомнить другие. Так где же совершенство Бога?”

Аудитория была поражена этим вопросом, который задал человек, казавшийся очень подавленным.

— Я думаю, — продолжил он, — что, когда Бог допускает, чтобы в мире появлялись такие дети, его совершенство заключается в том, как окружающие к ним относятся.

Позднее он рассказал одну историю про своего сына:

«Как-то вечером мы вдвоем гуляли в парке, где группа детей играла в бейсбол.

— Как ты думаешь, они позволят мне поиграть с ними? — спросил Роберт.

Я знал, что спортсмен из моего сына был никакой, и что другие дети не захотят брать его в команду, но я понял, что ему очень хочется поиграть вместе с ними, ведь он был уверен, что такой же, как и все. В течение всей его жизни мы делали все, чтобы он чувствовал себя именно так.

Я позвал одного из мальчишек и спросил, может ли Роберт поиграть вместе с ними. Он посмотрел на своих друзей по команде и, не получив никакого ответа, принял решение сам:

— Мы проигрываем шесть очков и сейчас разыгрываем восьмой иннинг. Я не вижу никаких препятствий, почему он не может участвовать. Я думаю, он сможет играть в нашей команде, и мы постараемся поставить его отбивающим в девятом иннинге.

Я застыл с открытым ртом и вопросительным выражением лица, а Роберт очень обрадовался. Я хотел, чтобы его поставили на последнюю базу, перед самым окончанием восьмого иннинга. Но дети не придали этому значения.

Игра становилась все интересней. Команда Роберта забрала девятый иннинг и теперь была с занятыми базами и двумя аутами. Лучший игрок бежал на базу, а Роберт готовился вступить в игру.

Позволит ли команда, чтобы Роберт встал на позицию отбивающего, рискуя при этом проиграть всю игру? К моему удивлению, Роберт уже стоял там. Все думали, что это был конец, ведь он даже не знал, как правильно держать биту. Каким-то образом, но он стоял с битой в руках. Питчер приблизился на несколько шагов к нему и плавно бросил мяч так, чтобы ребенок хотя бы смог попасть по нему. Роберт промахнулся. Тогда один из игроков его команды подошел к нему, чтобы помочь держать биту. Питчер подошел еще на несколько шагов ближе и плавно бросил мяч. Роберт и его напарник ударили по мячу, который тут же отскочил в руки питчера.

Тот мог бы бросить мяч на первую базу, осалив Роберта и тем самым сразу же выведя из игры, но вместо этого он кинул мяч как можно дальше от первой базы. И тут все начали кричать:

— Роберт! Беги на первую, беги на первую базу!

Он никогда в своей жизни не бегал на первую базу, но все стали показывать ему, куда бежать.

Пока Роберт бежал, игрок другой команды уже держал мяч в своих руках. Он мог бы бросить его на вторую базу, оставив Роберта не у дел, но он понял замысел питчера и запустил мяч что было сил подальше от второй базы. Теперь все кричали в унисон:

— Беги на вторую, беги на вторую базу!

Роберт бежал, а другие дети бежали рядом с ним, подбадривая его.

Когда Роберт коснулся второй базы, игрок противоположной команды перестал бежать к нему, вместо этого он указал на третью базу и закричал:

— Беги на третью!

По мере того как он приближался к третьей базе, игроки обеих команд бежали рядом с ним, крича вместе:

— Роберт, беги на четвертую!

Роберт прибежал на четвертую и остановился точно на надписи «Дом», где восемнадцать мальчишек подняли его на плечи, заставив почувствовать себя героем — ведь он пробежал четыре базы и выиграл всю игру для своей команды.

— В тот день, — сказал отец Роберта со слезами, текущими по щекам, — те восемнадцать мальчишек показали мне высшую степень совершенства Бога».

Какой урок преподнесли нам эти дети своим отношением к ребенку, непохожему на них?

Кем являетесь вы — тем, кто принимает в игру или исключает из нее?

Часто ли люди совершают добрые поступки ради других?

Кому я нужен?

Я расскажу вам одну историю. Мне позвонил мой хороший друг, и я очень обрадовался этому. Первое, что он меня спросил:

— Как поживаешь?

Без задней мысли я ответил:

— Мне одиноко.

— Хочешь поговорить?

Когда я ответил, что да, он добавил:

— Хочешь, я приеду к тебе домой?

Я сказал, что хочу. Мы договорились, и через 15 минут он уже был в дверях моего дома. С этого момента я рассказывал ему обо всем: о себе, о работе, о семье, о своей невесте и своих долгах. Все это время он слушал меня очень внимательно. Так незаметно прошел день и наступила ночь. Я исчерпал все свои мысли, но в его компании мне стало очень хорошо, особенно потому, что он выслушал и поддержал меня, а также помог заметить мои ошибки. Когда он увидел, что мне стало лучше, то сказал:

— Хорошо, я пойду, мне нужно на работу.

Удивленный, я спросил его:

— Почему ты не сказал мне, что тебе нужно идти на работу? Посмотри на часы, ты вообще не спал, ведь мы проговорили всю ночь.

Он улыбнулся и сказал:

— Ничего страшного, для этого и существуют друзья.

Я почувствовал себя счастливым и гордым за то, что у меня есть такой друг. Я проводил его до дверей дома и, когда он уже шел к своей машине, я крикнул ему издалека:

— Так почему ты вчера позвонил?

Он вернулся и тихо сказал:

— Я хотел рассказать тебе одну новость.

— Что случилось? — спросил я.

— Я был у доктора, и он сказал мне, что я тяжело болен.

Я словно онемел. Он снова улыбнулся и добавил:

— Мы ещё поговорим об этом. Хорошего тебе дня.

Прошло достаточно много времени, прежде чем я осознал тот разговор. Я спрашивал себя снова и снова: почему, когда он спросил меня, как я себя чувствую, я совсем забыл про него и только и делал, что говорил о себе? Откуда он нашел силы улыбаться, успокаивать меня и поддерживать разговор? Это невероятно.

С того момента моя жизнь изменилась: теперь я меньше жалуюсь на свои проблемы и больше радуюсь всему позитивному и, конечно же, больше времени провожу с людьми, которых люблю.


Как вы считаете, вы умеете общаться с другими людьми?

Вы великодушны или эгоистичны, когда дело касается чувств, времени и дружбы?

Умеете ли вы услышать нечто большее, чем просто слова?