Способ уменьшения высокомерия

Высокомерие — это особая форма поведения, которой обычно подвержены управляющие, руководители, государственные чиновники, мужчины и женщины в приступе той малой доли власти, которую они непременно хотят преумножить своим поведением. Вот вам один старый добрый совет, как не пасть в ее соблазн.

Когда вам кажется, что вы превыше остальных, что окружающие что-то вам должны, что вы являетесь объектом благоговения, подчинения и восхищения других людей, сделайте следующее.

Отправьтесь в сельскую местность по дороге, которая вам больше всего понравится, дождитесь, когда стемнеет и разденьтесь догола. Перелезьте через забор какого-нибудь поля, при этом не потеряв ни одного из атрибутов власти. Идите до тех пор, пока не почувствуете, что вы совершенно один.

Оказавшись там, поднимите голову к небу и посмотрите на звезды. В этот самый момент, если посмотреть на вас из космоса, вы будете выглядеть как микроб на футбольном мяче.

А теперь подумайте, что вы находитесь на крошечной планете, которая кружится вокруг солнца, а солнце это всего лишь маленькая звезда среди миллионов звезд, которые образуют нашу галактику. Также не забудьте, что наша галактика — это одна из миллионов галактик, которые кружатся в пространстве в течение миллионов лет.

Осознав это, в вызывающей манере расставьте руки по бокам так, словно вы двуручный кувшин, либо примите любую другую удобную позу для выражения вашей безграничной власти и со вздувшимися от напряжения венами на шее закричите что есть сил:

«Я ПО-НАСТОЯЩЕМУ ОЧЕНЬ ВЕЛИК!»

Дождитесь результата. Если вы заметите, что некоторые звезды начнут мерцать, ничего страшного, просто иногда Бог не может удержаться от смеха.


Есть ли кто-то рядом с вами, кому вы можете предложить это упражнение, тот, кому не помешает подобная практика?

Если ли какая-то разница между могилой высокомерного и добродетельного?

Знали ли вы, что зависть и высокомерие это два самых распространенных человеческих порока? Вы хотите в чем-то сравниться с другими людьми? Скромностьвот одно из лучших качеств по-настоящему великих людей.

Подарить и потерять жизнь

Эта очень трогательная история, рассказанная очевидцем тех событий.

«Много лет назад, когда я работал волонтером в госпитале Стэнфорда, я познакомился с одной маленькой девочкой, ее звали Лиза, и она страдала от одной редкой болезни. Единственной возможностью вылечиться было переливание крови ее пятилетнего брата, который не только победил болезнь, но также вдобавок к этому его организм выработал антитела для борьбы с недугом.

Доктор объяснил всю ситуацию брату девочки и спросил, готов ли он дать ей свою кровь. Я видел мимолетное сомнение на лице мальчика, перед тем как он глубоко вздохнул и сказал:

— Да, я готов, если это спасет Лизу.

Во время переливания малыш лежал на кроватке рядом со своей сестрой и улыбался. Пока мы ухаживали за ними, мы видели, как щеки девочки постепенно приобретали розовый цвет. Вскоре лицо малыша стало бедным, а улыбка пропала. Он посмотрел на доктора и спросил дрожащим голосом:

— Доктор, скажите мне, когда я начну умирать?

Ребенок не понял объяснений врача: он подумал, что для спасения сестры ему надо отдать всю свою кровь. И, несмотря на это, он все равно согласился».


Смогли бы вы сделать то же самое для любимого человека? На что вы готовы пойти ради того, кто вам не безразличен?

Думали ли вы, что и после смерти частичка вас сможет подарить кому-то жизнь?

Послание в кольце

Однажды король обратился к своим мудрецам при дворе:

— Я приказал сделать красивое кольцо. У меня есть великолепный алмаз, и я хочу спрятать внутри кольца послание, которое поможет мне в минуты полного отчаяния, а также поможет моим наследникам и наследникам моих наследников на долгие века. Оно должно быть коротким, для того чтобы смогло уместиться под драгоценным камнем.

Те, кто слушал его, были мудрые и великие ученые, которые могли бы написать развернутые трактаты, а вот составить послание всего из нескольких слов, которое помогло бы королю в трудную минуту, было большой задачей. Они думали, искали в своих книгах, но ничего не могли найти.

У короля был старый слуга, который раньше был слугой его отца. Мать короля умерла молодой, и этот слуга заботился о нем, поэтому король относился к нему как к члену своей семьи. Монарх чувствовал уважение к этому старику и решил попросить у него помощи. На что тот ему ответил:

— Я не мудрец, не ученый и не академик, но я знаю послание. За всю свою длинную жизнь при дворе я встречал разных людей, но однажды я познакомился с провидцем. Он был гостем твоего отца, и я ему прислуживал. Перед своим уходом в знак в благодарности он сообщил мне это послание.

Старик написал его на крошечном листке бумаги, свернул пополам и передал королю.

— Но ты не читай его, держи все время спрятанным в кольце. Открывай его только тогда, когда все остальное не помогло, когда уже нет выхода из положения.

И этот момент вскоре наступил. Королевство было захвачено, а сам король потерял свой трон. Он убегал на лошади, чтобы спастись, а враги преследовали его. Вскоре он достиг того места, где дорога заканчивалась, и, казалось, не было выхода: он стоял перед огромной пропастью и уже мог слышать топот вражеских лошадей.

Вдруг он вспомнил о кольце. Открыв его, он достал записку и увидел короткое послание:

«Это тоже пройдЕт».

Пока он его читал, он почувствовал, как вокруг него становится очень тихо. Преследовавшие его враги, должно быть, заблудились в лесу или сбились с пути, но одно было ясно, что топот лошадей постепенно стихал.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.