Тоже правда, но в этой ситуации откровенность повлекла за собой последствия.

Положительным стало то, что нежелательный завтрак сразу закончился.

Отрицательным — то, что Кристина не намеревалась никуда его везти, даже на метр. Поэтому теперь Себастиан шел по тому, что называлось окружной дорогой острова, в надежде, что она выведет его к паромам.

У него зазвонил телефон. Он поймал себя на мысли, что надеется на то, что это Ванья. Примерно месяц назад, ночью после свадьбы Билли, ему пришлось рассказать ей то, что он уже некоторое время знал.

Что он ее отец.

Ванья, разумеется, была в шоке. Поначалу она не хотела ему верить, а потом, убедившись, что он говорит правду, выставила его. Не потому, что больше вообще не хотела его видеть, а скорее от потребности побыть одной.

Ей требовалось время, чтобы переварить это. Она собиралась позвонить ему, но так и не позвонила.

Себастиан достаточно хорошо ее знал, чтобы понимать: их временами хрупкие отношения имеют шанс на выживание, только если в дальнейшем все будет происходить на ее условиях. Темп должна определять она. Малейший намек с его стороны на форсирование событий приведет к тому, что она отвернется от него навсегда.

Поэтому он был одинок. Он плохо умел переносить одиночество. Потому-то он и шел по острову Адельсё.

Звонила опять не Ванья. Звонил Торкель. Пришла пора снова браться за работу.

7

Урсула удивилась, увидев, что в двери терминала входит младшая коллега. Торкель не был уверен в том, поедет ли Ванья с ними, но ему явно удалось ее уговорить. Урсула полностью приняла бы решение Ваньи переждать. Она сама толком не знала, хочется ли ей дальше работать с Себастианом. Не только потому, что он — печально известный, злоупотребляющий сексом врун, который к тому же оказался отцом Ваньи.

У Урсулы имелись собственные причины. Она лишилась правого глаза из-за того, что находилась возле него, вдвоем с ним, у него дома.

В воздухе витал секс.

Возможно, нечто большее, по крайней мере с ее стороны, хотя сейчас она ни за что бы в этом не призналась. Бывшая сожительница и приставленный к дверному глазку пистолет. Себастиан потом даже не навещал ее в больнице. Без особого энтузиазма попросил прощения и хотел, чтобы они продолжили с того места, где закончили. Будто ничего не произошло.

— Себастиан тоже придет? — обратилась она к стоявшему в шаге от нее Торкелю.

— Да, обещал.

— А Ванья к этому относится нормально?

— Да.

— Не можем ли мы поставить этот вопрос на голосование? — спросила она, махнув рукой Ванье, которая остановилась прямо возле стеклянных дверей и озиралась в поисках знакомых. Та помахала в ответ и направилась к ним с черным чемоданчиком на колесах, который всегда брала с собой. Выглядела она, по мнению Урсулы, на удивление собранной. Возможно, чуть бледнее обычного. И, похоже, потеряла несколько килограммов.

— Если он поедет с нами, это создаст какую-то проблему? — поинтересовался Торкель, и она почувствовала на себе его изучающий взгляд. Что-то было в его тоне… Она думала, что он уже пережил то, что она находилась дома у Себастиана, когда в нее выстрелили. Что с этой главой, с изначальной ревностью, покончено. Однако, возможно, нет. Хотя и она, и Себастиан, оба объясняли, что все было в высшей степени невинно. Приятный ужин. Не более того.

— Себастиан — это всегда проблема, — ответила она, слегка пожав плечами, чтобы снять драматизм ситуации.

— Лично для тебя?

Совершенно точно не покончено.

— Нет, — вздохнула она. — Не больше обычного.

К ним подошла Ванья, и Урсула удивила и ее, и саму себя тем, что обняла ее. Обычно она никого не обнимала. Даже собственную дочь.

— Привет, дорогая, как твои дела? — произнесла она.

Ванья ласково посмотрела на Урсулу, благодарная за неожиданную заботу.

— Все нормально. Хорошо, что опять начинается работа.

Она повернулась к Торкелю и продолжила, уводя разговор от своей личной жизни.

— В такси я успела просмотреть только первый отчет, — немного извиняясь, сказала она. — Нам известно что-нибудь еще?

— Не особенно много, — ответил Торкель. — Два убийства. Эффектные. Идентичные. Жертвы застрелены в лоб, обнаружены в школьных классах, с колпаком на голове и с прикрепленным к спине своего рода… тестом. Первое совершено в Хельсингборге на прошлой неделе, второе позавчера в Ульрисехамне.

— Значит, убийца перемещается?

— Похоже на то, — ответил Торкель. — К сожалению, первый отчет полиции Хельсингборга грешит некоторыми недостатками.

Урсула покачала головой.

— Наверное, нам придется в обоих местах начинать все заново, как обычно, — язвительно сказала она.

— Этого мы пока не знаем. Хорошие полицейские существуют даже за пределами Госкомиссии, — донеслось от Торкеля.

— Жаль, что мне они никогда не встречаются, — парировала Урсула с улыбкой. — Я знаю, что ты стремишься защищать провинциалов, но даже ты должен признать, что отчет полиции Хельсингборга не выдерживает никакой критики.

Она посмотрела на Ванью, ища поддержки, но обнаружила, что внимание коллеги обращено в совершенно другую сторону. Урсула развернулась и увидела то, что уже заметила Ванья. Через стеклянные двери неторопливо входил Себастиан с таким видом, будто у него вообще нет ни единой проблемы. Позади него Урсула увидела Билли, вылезающего из такси и торопливо направляющегося к дверям.

Вся компания в сборе… Увидев Ванью, Себастиан остановился, всю беззаботность внезапно как ветром сдуло.

— Я пойду, поговорю с ним, — тихо сказала Ванья, отрывая руку от чемодана.

— Хочешь, чтобы я пошел с тобой? — почти по-отечески спросил Торкель.

— Не надо.

Она направилась к Себастиану, который поставил чемодан, явно решив дождаться ее. Мимо него прошел Билли. Он коротко кивнул Себастиану и, не останавливаясь, проследовал дальше, к Урсуле и Торкелю. Себастиану были известны темные тайны за его невозмутимым внешним видом. Он знал, что скрывает Билли. Однако сейчас он был благодарен за то, что коллега притворился, будто все нормально. Ему требовалось сосредоточиться на дочери.

— Привет, Ванья, — спокойно сказал он, когда ей оставалось до него несколько метров. — Я не был уверен в том, что увижу тебя здесь.

— Тем не менее я здесь.

— Ты говорила, что позвонишь…

Пройдя последние шаги, Ванья подошла так близко к нему, что он мог чувствовать запах ее шампуня. Казалось, будто она пыталась создать посреди толпы некую личную зону.

— Я сегодня заходила на Грев-Магнигатан, — начала она тихо, чтобы проходившие мимо люди не слышали, о чем они говорят. — Но тебя не было дома.

— Да, я был у… приятеля.

Себастиан опять проклял то, что угодил на Адельсё. Держись он пределов центральной части города, он, вероятно, не упустил бы возможности встретиться с Ваньей.

— У тебя нет никаких приятелей, — излишне сурово заметила Ванья. — Наверное, ты с кем-нибудь трахался, — продолжила она, вновь показав, что слишком хорошо его знает.

Себастиан понимал, что существуют более и менее удачные случаи для лжи. Этот был одним из самых худших.

— Прости, — честно сказал он. — Я не знал, что ты придешь. Тебе следовало сначала позвонить.

— Идея возникла внезапно, — пожав плечами, проговорила Ванья. — Я ходила к Торкелю, и мне хотелось, чтобы ты узнал, что я рассказала всем в команде о нашем… родстве.

— Что я твой отец.

Она смотрела на него с некоторой холодностью. Ему это так легко, а ей так трудно. Несправедливо.

— Тебе ведь нравится себя так называть?

— Да, нравится, — кивнул он. — Я горжусь тобой. Но если тебе это неприятно, я прекращу.

Он оглядел терминал. Чуть поодаль в ряд стояли Торкель, Урсула и Билли, обратив взгляды к нему и Ванье. Себастиан чувствовал, что по крайней мере двоим из них, а возможно, всем троим, больше всего хотелось бы, чтобы он развернулся и ушел. Покинул их навсегда. Но их мнение его не интересовало. По-настоящему его интересовала только та, что стояла перед ним.

— Пока я тебя не потеряю, я буду полностью подчиняться твоему желанию, — произнес он и, даже особенно не подумав, взял ее за руку. К его удивлению, Ванья руки не отдернула. — Ты была к этому не готова, — продолжил он с той же искренностью. Это вполне мог оказаться самый важный из предстоящих ему разговоров. Возможно, самый важный из тех, которые он когда-либо вел. Он не намеревался рисковать, отстраняясь эмоционально. — Я понимаю, что ты злишься на меня. Злишься на всех. Я понимаю, что…

Он умолк, подбирая слова. Он балансировал на очень зыбком мосту. По обеим сторонам пропасть, и дочь может сбросить его туда в любой момент.

— С тех пор как я узнал, кто ты, я больше всего боялся того, что мы будем вот так стоять и ты просто уйдешь. Никогда не впустишь меня обратно. Я смертельно боялся этого. Смертельно боюсь.

Перед тем как продолжить, он сделал глубокий вдох. Он не имел представления, трогают ли Ванью его слова. Выражение ее лица мыслей не открывало. Правда, он по-прежнему держал ее за руку.

— Но это твоя жизнь. Выбор должен оставаться за тобой.

Он умолк. Ему хотелось сказать больше, но получилось бы слишком много слишком серьезных вещей для обсуждения в шумном и оживленном аэропорту. Поэтому он ждал. Как ему показалось, целую вечность.