(HBR) Коллектив авторов

Как управлять своей карьерой

Что вы узнаете

Никто так не заинтересован в вашем росте и развитии, как вы сами. Быть может, вам повезло работать в организации с эффективной системой обучения или вы трудитесь в компании, где возможности профессионального развития открываются лишь перед лучшими, — в любом случае только вы сами в состоянии составить себе учебный план и отслеживать свои успехи. В современных организациях карьера того или иного сотрудника все чаще находится в его собственных руках.

Как продолжать учиться, расти, соответствовать стандартам и наращивать профессиональное мастерство самостоятельно — без помощи специалиста по кадрам или личного коуча? Процесс составления плана личного развития начинается с понимания своих сильных и слабых сторон, сбора и анализа обратной связи, постановки целей, выходящих за рамки рабочих обязанностей, выявления и освоения новых навыков и удовлетворения интересов. Даже если вы еще не выбрали для себя карьеру на долгосрочную перспективу, вы можете заняться приобретением и поддержанием навыков, которые понадобятся, чтобы сократить разрыв между тем, чего вы достигли, и тем, чего бы вы в принципе хотели добиться.

Эта книга поможет вам поставить перед собой цель и определить необходимые для ее достижения шаги — причем она будет полезна и начинающим свой рабочий путь, и тем, кого ждет крутой поворот в карьере, и людям, которые только задумались о переходе на новый уровень. Вы научитесь:

● выявлять и устранять пробелы в знаниях или навыках;

● собирать, интерпретировать конструктивные отзывы о своей деятельности и действовать в соответствии с ними;

● развивать или поддерживать мышление, способствующее росту;

● находить время для учебы, определив, от каких дел стоит отказаться;

● оценивать преимущества обучения, в том числе специального бизнес-образования и учебы на онлайн-курсах;

● регулярно ставить себе новые цели, стимулирующие продолжение учебы;

● разговаривать с начальством о возможности позитивных сдвигов в своей карьере;

● распознавать время для постановки новых задач.

Часть I

Решите, какой карьеры хотите добиться

Глава 1

Раскройте свой потенциал

Роберт Стивен Каплан

ИДЕЯ ВКРАТЦЕ

Вы успешны и процветаете — но все равно разочарованы своими результатами и убеждены, что должны достичь большего. Возможно, вы даже жалеете, что не выбрали другую карьеру.

Скорее всего, ваше недовольство обусловлено тем, что вы опираетесь на чужие определения успеха, — а это весьма распространенная ошибка. Чтобы раскрыть свой потенциал, надо задуматься о том, что успех означает именно для вас.

Прежде всего, предлагает Каплан, признайте, что управление карьерой — это ваша ответственность. Затем сделайте три важнейших шага:

1. Разберитесь в себе, выявив свои сильные и слабые стороны и виды деятельности, которые вам действительно нравятся.

2. Проявите себя, преуспев в деятельности, важной для достижения успеха на позиции, к которой вы стремитесь.

3. Продемонстрируйте характер и лидерские качества, поставив интересы компании и коллег выше собственных.

ИДЕЯ НА ПРАКТИКЕ

Разберитесь в себе

Опишите свои две-три самые сильные и самые слабые стороны. Если (как и большинству людей) вам сложно определить собственные слабые стороны, опросите других — коллеги, подчиненные, близкие друзья скажут вам суровую правду. Просите конкретных ответов («Насколько хорошо я слушаю?», «Какой у меня стиль лидерства?»). Будьте готовы воспринять самую разную информацию.

Затем постарайтесь понять, чем вам нравится заниматься. Какова работа вашей мечты? Избегайте соблазнов модных сфер деятельности: если вы пойдете работать в одну из них, не испытывая сильного энтузиазма по отношению к реальной работе, может пройти несколько лет, прежде чем вы признаетесь себе, что эта работа не для вас. Выбрав идеальную работу, вам придется начать с чистого листа. Но, избрав дело по душе, вы найдете в себе силы справиться с неизбежными трудностями и сверхурочной работой, необходимой, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

Проявите себя в наиболее важных видах деятельности

Выберите три-четыре вида деятельности, необходимых для достижения успеха на желаемой или нынешней работе. Затем составьте план: как вы сможете показать себя с лучшей стороны в этих сферах?

...

Пример. Главе нового подразделения крупной промышленной компании не удавалось повысить продажи и прибыль. Побеседовав с сотрудниками и клиентами, он пришел к выводу, что успех бизнесу обеспечат такие меры, как развитие тесных отношений с менеджерами по закупкам, работающими в организациях — основных клиентах предприятия; назначение на ключевые лидерские позиции подходящих людей; сохранение ведущего положения в области инноваций. Он начал поручать некоторые свои не очень важные задачи другим сотрудникам, чтобы иметь возможность сосредоточиться на трех выявленных факторах успеха. Показатели продаж и прибыли улучшились.

Продемонстрируйте характер и лидерские качества

Сильный характер и лидерские качества — это то, чем прекрасная работа отличается от просто хорошей. Чтобы продемонстрировать характер:

● ставьте интересы компании и коллег выше собственных; старайтесь для других, не преследуя в этом выгоды только для себя;

● думайте как ответственное лицо; спрашивайте себя, как бы вы поступили, если бы сами принимали решение;

● будьте готовы давать рекомендации, которые пойдут на пользу всей организации, возможно, в ущерб вашему подразделению. Не сомневайтесь, что в конце концов вы будете вознаграждены.

Чтобы продемонстрировать лидерские качества, высказывайте свою точку зрения, даже если она непопулярна. Начальству необходимо знать мнение тех, кто с ним не согласен: тогда боссы могут сделать верный выбор. Если же вы будете действовать осторожно и скрывать свои взгляды, в вашей карьере может начаться застой.

Амбициозные профессионалы часто много размышляют о стратегиях, которые помогут им добиться большего успеха. Они стремятся к более заметным должностям и более высоким зарплатам, хотят взять на себя ответственность за больший бюджет и коллектив. На их определение успеха сильно влияют семья, друзья и коллеги.

Однако многие в конце концов обнаруживают, что, несмотря на все усилия и достижения, они все равно не чувствуют удовлетворения от того, чего им удалось добиться в плане карьеры и самореализации. За время работы в компании Goldman Sachs, а также в Гарвардской школе бизнеса, в которой я в последние несколько лет обучаю и консультирую менеджеров и студентов магистратуры делового администрирования, мне встречалось удивительно много талантливых руководителей, глубоко разочарованных своей карьерой. Они оглядывались назад и думали, что должны были достичь большего, и даже жалели, что не выбрали другую карьеру.

Возьмем, к примеру, очень успешного аналитика, сотрудника компании, ведущей операции с ценными бумагами. Он пришел ко мне, будучи недовольным своей карьерой. По иронии судьбы он был широко известным, очень уважаемым (номером один в своем секторе) и высокооплачиваемым специалистом. Он рассказал, что за десять лет устал от своей работы, ему не нравится начальство и он чувствует, что утратил потенциал профессионального роста. А главное — он всегда хотел быть инвестиционным менеджером, но начал работать аналитиком и так и не сменил карьерный путь. Он чувствовал себя загнанным в угол. Он боялся потерять свой статус и не хотел никого подводить, но в то же время не желал продолжать заниматься тем, что ему приходилось делать.

В ходе разговора мой собеседник задался вопросом: как получилось, что, пытаясь достичь конкретных целей и произвести впечатление на других людей, он упустил из виду то, что его действительно интересовало? На самом деле ему нравилось исследовать рынок акций и оценивать управленческие команды, но он также хотел отвечать за принятие реальных инвестиционных решений и отчитываться о результатах. Я предложил ему начать действовать и обсудить с представителями инвестиционных фирм (включая ту, где он работал в тот момент) возможность его перехода на другое направление работы. Он последовал моему совету и в конце концов получил должность портфельного менеджера в отделе управления активами в своей же компании. Он узнал, что руководители компании хотели, чтобы он продолжал в ней работать в любом качестве, и были удивлены, услышав, что его интересуют инвестиции. Этот человек стал превосходным инвестиционным менеджером, и, хотя и жалеет, что не отважился на перемены много лет назад, он рад, что изменил карьеру в «период затишья».



Если вы тоже разочарованы или даже огорчены тем, в каком направлении развивается ваша карьера, эта статья должна помочь вам ответить на вопрос «Раскрываю ли я свой потенциал?». Это не то же самое, что «Как мне подняться наверх?» или «Как мне добиться успеха в карьере?». Скорее, речь идет об очень личном взгляде на то, как вы определяете успех, и о том, как именно вы можете успеха добиться.