Фредди и Эмили всегда хотели жить рядом, и эта мечта осуществилась. Дом Эмили, находящийся в том же районе, имел небольшой палисадник и три комнаты. Замечательный дом, но Эмили не хватало в нем ребенка…

Не успела она подойти к дому Фредди, как входная дверь распахнулась, и подруга вышла ей навстречу.

— Минуточку, ты что, опять приехала на этой развалюхе? — спросила она, указывая рукой в сторону машины Эмили.

— Да, — ответила та.

— Но, может, тебе все-таки взять в аренду что-нибудь получше? А вообще пора купить новую машину.

— Действительно…

— Давай, быстрее входи, я не могу долго держать дверь открытой: у нас включен кондиционер. — Захлопнув дверь, Фредди добавила: — За прошлый месяц нам пришел такой грандиозный счет за дом, что Хантер постоянно ворчит по этому поводу. Ну, ты ведь знаешь, какой он, когда не в настроении.

Но Эмили не могла представить себе Хантера, такого элегантного и вежливого, ворчащим.

— Столовая — самое важное место в доме, — разглагольствовала Фредди, не оборачиваясь к Эмили. — Я накупила разных потрясающих украшений для дома, но пока не знаю, что куда поместить. Послушай, что ты молчишь? Ты сегодня какая-то неживая, прямо как манекен.

Проходя через столовую, в которой Эмили неоднократно бывала на обедах, она вспомнила, что всегда среди многочисленных гостей была единственной незамужней женщиной.

Войдя вслед за Фредди на кухню, Эмили заметила:

— Да, кухня выглядит празднично! Но, думаю, вот это совершенно ни к чему. — И она сняла с одного из кухонных стульев подушку в цветастой наволочке.

Фредди рассмеялась и, проведя рукой по своим темным волосам, расстегнула заколку. Так она выглядела еще моложе.

— Моя секретарь говорила, что мне гораздо лучше с распущенными волосами.

— Она права, — ответила Эмили. — А как будут выглядеть приглашения гостям на годовщину вашей с Хантером свадьбы? — спросила Эмили.

Как странно! — подумала она. Их свадьбы состоялись одновременно, и у них с Гейбом должна была бы быть годовщина…

— Приглашения будут выглядеть так, как обычно выглядят приглашения, — ответила Фредди и достала коробку с открытками и конвертами.

Сколько же она собирается пригласить к себе гостей?

— Я полагаю, ты не собираешься устраивать официальный прием?

— Эми! — усмехнулась Фредди. — Не люблю я эти вечеринки! Но думаю, что устраиваю прием в последний раз, потому что… потому что скоро не смогу принимать гостей.

Эмили с удивлением взглянула на Фредди и села на стул.

— Это еще почему?

— Пришло время, — глубокомысленно произнесла Фредди и плюхнулась на стул напротив Эмили.

— В каком смысле — пришло время? — с удивлением спросила ее Эмили.

— Пришло время иметь ребенка.

Неужели Фредди беременна? Эмили почувствовала резкий укол зависти.

— У тебя такой удивленный вид, — произнесла Фредди. — Я так счастлива, что жду ребенка, ведь мы с Хантером женаты уже десять лет. Представляешь, у меня сегодня утром разыгрался такой аппетит, что я уплела целую уйму мексиканских бобов, и с удовольствием!

Внимательно осмотрев фигуру Фредди, Эмили, запинаясь, произнесла:

— Но… ведь ты всегда говорила, что для тебя важна карьера…

— Но я уже сделала ее. Послушай, давай выпьем по случаю моей беременности! — Фредди засмеялась и, подойдя к холодильнику, достала пластиковую бутылку с минеральной водой.

О боже! Что со мной? Отчего так сильно бьется сердце? — думала Эмили.

Налив минеральную воду в два бокала, Фредди украсила их надрезанными дольками фруктов и прикрепила маленькие бумажные зонтики.

— Итак, выпьем за моего будущего ребенка! — воскликнула она, передавая Эмили украшенный бокал.

Держись! — приказала себе Эмили. Она вспомнила свой прерванный медовый месяц с Гейбом, его отъезд в Сахару, вспомнила его взгляд и то, как он махнул рукой на прощанье и послал ей воздушный поцелуй перед тем, как сесть в самолет и улететь, оставив ее не на два года, а навсегда.

Сердечная рана, которая, как ей казалось, уже затянулась, от этих воспоминаний опять закровоточила.

Однако не следует в столь радостный для Фредди день показывать свои душевные страдания. Дрожащей рукой Эмили взяла свой бокал.

Звонко чокнувшись с Эмили, Фредди весело сказала:

— Наконец-то я впервые за десять лет семейной жизни чувствую себя полностью счастливой!

Эмили поднесла бокал ко рту, но сделать хотя бы глоток напитка, приготовленного Фредди, не смогла. Во рту было сухо, но ее пальцы дрожали, рука с трудом удерживала бокал. Что с ней случилось? Ведь прошло уже десять лет, как она рассталась с Гейбриелом Валера!

— Эмили? — услышала она голос Фредди. — О боже! — воскликнула та и, выхватив у Эмили бокал, подошла к раковине и вылила туда содержимое обоих бокалов, затем выкинула в мусорное ведро фруктовые украшения и маленькие бумажные зонтики.

В кухне повисла напряженная тишина.

— Извини меня, Эмили… Я не подумала об этом раньше. Я хотела попросить тебя помочь мне в подготовке к годовщине моей свадьбы, но ведь это годовщина и твоей свадьбы… — Фредди умоляюще посмотрела на подругу: — Прости. Я поступила эгоистично и бесчувственно.

— Да что ты! Ведь, как ты верно заметила, прошло уже десять лет, — задыхаясь от волнения, сказала Эмили. — Я… я сама удивляюсь, что так разволновалась. Может быть, это случилось потому, что я увидела сегодня маленького мальчика, очень похожего на Гейба, и я… — Ей было трудно говорить. — И я подумала, как жаль, что у меня нет ребенка…

— Давай забудем о приглашениях на годовщину моей свадьбы, а просто пообедаем. — Открыв холодильник, Фредди весело сказала: — У меня есть прекрасный китайский салат с курицей, ты ведь его любишь.

— С удовольствием поем салат, но я все-таки хочу помочь тебе написать приглашения.

— Нет, сначала мы с тобой пообедаем! — решительно заявила Фредди, доставая из холодильника большую миску с китайским салатом. — А с приглашениями мне поможет Хантер.

— Он сейчас на работе? — спросила Эмили.

— Он всегда на работе, — хмыкнула Фредди, зная, что сегодня Хантер не приедет на обед, так как очень занят в юридической конторе. Ему вообще нечасто удавалось пообедать дома с Фредди.

— И все-таки я помогу тебе написать приглашения. Мне очень приятно побыть с тобой, мы ведь так редко видимся, — сказала Эмили.

Фредди была ее лучшей подругой, и сейчас у Эмили возникло острое желание поделиться с ней и рассказать о своей главной мечте в жизни — иметь ребенка. Конечно, она могла бы сначала поговорить об этом со своей матерью, но Эмили решила: маме она сообщит о ребенке, когда уже будет беременна.

Заправив волосы за уши, Эмили печально опустила руки на колени. Когда она нервничала, всегда принимала эту позу. Фредди заметила, что подруга расстроена.

— Эмили! — воскликнула она. — Что с тобой происходит? Ты познакомилась с каким-то мужчиной? Ты что, собираешься уйти, ничего мне не рассказав? — Она даже схватила руку Эмили, желая разглядеть, нет ли у нее обручального кольца на пальце.

— Конечно, нет, — ответила Эмили и отдернула свою руку. — Я просто собираюсь заиметь ребенка.

С изумлением уставившись на Эмили, Фредди воскликнула:

— Как… когда… кто?..

— Я не беременна, — успокоила Эмили.

— Я это вижу, — ответила Фредди, осматривая фигуру подруги.

— Я пока еще не беременна! — произнесла Эмили.

— Уф! Ты меня напугала, — воскликнула Фредди. — Я хочу выпить…

— Налить немного вина?

Фредди кивнула и внимательно посмотрела на Эмили.

— Повтори мне все, что ты сказала, — строгим голосом юриста произнесла она.

Эмили вздохнула и повторила:

— Я хочу родить ребенка.

— Но ведь мы планировали родить детей после того, как сделаем карьеру.

— Это ты так планировала. А я всегда хотела иметь детей.

Удивленно взглянув на Эмили и поборов в себе желание спросить ее о Гейбе, Фредди произнесла:

— Но, если ты хотела иметь детей, почему снова не вышла замуж?

— Ты же знаешь, как трудно работающей женщине встретить мужчину, за которого она могла бы выйти замуж, — ответила Эмили, вспомнив свой недавний разговор с Нэнси.

— Я могу познакомить тебя со многими мужчинами! Я буду часто устраивать обеды и приглашать тебя. Ты будешь сидеть рядом с предполагаемыми женихами, и когда-нибудь у тебя возникнет к кому-нибудь из них интерес!

Милая Фредди! Она, как всегда, проявляет заботу о ней, даже хочет помочь ей выйти снова замуж.

— Но ты и раньше устраивала деловые обеды. Не могла же я флиртовать с твоими коллегами или с твоими клиентами, — пошутила Эмили.

— Да, конечно, — растерянно ответила Фредди.

— Ну, будем надеяться, что мне понравится кто-нибудь из предложенных тобой женихов и я снова выйду замуж, — ободряюще сказала Эмили.

— Мне кажется, ты выйдешь замуж, если послушаешься меня. Я ведь никогда не спрашивала тебя о том, что произошло тогда между тобой и Гейбом…

— Да, не спрашивала…

— Мне казалось, ты не хочешь рассказывать мне о своих отношениях с Гейбом. — Фредди внимательно посмотрела на Эмили. — Но ты моя самая лучшая подруга, и я хочу знать, почему Гейб уехал на работу в Сахару во время вашего медового месяца. Почему он так и не вернулся к тебе?

— Гейб уехал от меня тогда, потому что я позволила ему сделать это.

— Но почему?..

— Потому что я надеялась, что он все-таки не уедет, — ответила Эмили. Фредди действительно должна знать все о ее отношениях с Гейбом.

— А ты понимаешь, что, если бы ты рассказала мне обо всем раньше, я бы смогла сделать так, чтобы вы никогда не расстались? — воскликнула Фредди.

— Но Гейбу было бы неприятно, если бы я посвятила тебя в наши с ним отношения, — виноватым тоном возразила Эмили.

— Ничего, я бы очень серьезно поговорила с ним о ваших отношениях! — строго сказала Фредди. Она поставила на кухонный стол миску с китайским салатом и два стакана чая со льдом, а затем спросила Эмили: — Ты ведь, кажется, говорила, что хочешь иметь ребенка?

— Да, я собираюсь забеременеть, сделать искусственное оплодотворение…

— Ты уже твердо решила?

— Да, — спокойно ответила ей Эмили и наклонилась к своему портфелю. — У меня есть кое-какая информация об этом. Вот, посмотри: каталог доноров, который я получила через Интернет.

— Ты собираешься найти отца своему будущему ребенку через Интернет?! — Фредди ошарашено листала каталог доноров.

— Так поступают многие одинокие женщины, — развела руками Эмили.

— Я ни за что не пошла бы на это… — возмутилась Фредди.

Но Эмили прервала ее:

— Да, конечно. Я сама сомневаюсь, что смогу выбрать из этого каталога донора. Но я хочу ребенка.

— Я понимаю тебя. Но все-таки, Эмили, ты должна очень хорошо подумать, прежде чем родить ребенка от какого-то там донора.

— Я уже достаточно долго размышляла обо всем и приняла решение: я забеременею в течение этого года, — твердо сказала Эмили.

— Ну ладно. — Фредди выжала дольку лимона в свой чай со льдом. — Но все-таки это серьезный шаг, и ты должна снова хорошенько обо всем подумать. Вот такое мое мнение.

Эмили глубоко вздохнула:

— Как бы мне хотелось, чтобы дети у нас с тобой родились одновременно.

— Как мы с тобой всегда планировали и мечтали? — оживилась Фредди.

— Да, вот только мы никогда не думали, что я буду матерью-одиночкой… — печально сказала Эмили. — Но в конце концов, когда наши дети подрастут, они будут встречаться и играть в твоем доме, а Хантер может стать прекрасным отцом для них обоих. Да, кстати, как он воспринял твою беременность?

— Я пока ничего не говорила Хантеру.

— И когда ты собираешься сообщить ему эту новость?

— На годовщину нашей свадьбы.

— О, это будет великолепным подарком для него! — воскликнула Эмили.

— Я надеюсь! — улыбнулась Фредди и добавила: — А теперь давай посмотрим каталог доноров, я хочу одобрить твой окончательный выбор.

— Неужели ты поддерживаешь меня?

— Раз решила рожать, давай рожай. А сейчас надо решить вопрос об отце ребенка моей самой лучшей подруги. Ты ведь знаешь, какое влияние матери оказывают на личную жизнь своих детей?

— А разве ты об этом знаешь? Я бы не хотела, чтобы у меня была такая свекровь, как ты, — пошутила Эмили.

— Эмили! — сказала Фредди, дотронувшись до ее руки. — К выбору донора надо подойти очень внимательно. Нам ведь надо позаботиться о генетике наших внуков. Хорошо бы твоим донором был какой-нибудь юрист.

— Тебе что, недостаточно юристов в семье?

— Да нет. А вообще-то я стала юристом потому, что так хотел мой отец, — ответила Фредди.

Ее полное имя было Фредерика Уэллес Лорен Коул, но она редко использовала в своей профессиональной деятельности фамилию мужа — Коул. Она работала в юридической конторе своего отца как Фредерика Уэллес Лорен. Ее муж — Хантер Коул, помимо работы в конторе ее отца занимался юридической деятельностью и в других фирмах.

Просматривая каталог доноров, Фредди продолжала развивать свою мысль:

— Хорошо бы выбрать донора, который работает врачом, химиком или занимается какой-то научной деятельностью.

— Ты так считаешь?

— Вот, послушай! Темные волосы, карие глаза, химик. Медик — темные волосы, карие глаза. Учитель биологии — темные волосы, карие глаза. А вот еще один — вьющиеся темные волосы, карие глаза, экономист, — взглянув на Эмили, она продолжила:

— Донор 1143 любит изучать естественные науки и желает обучить людей лучшему ведению фермерского хозяйства. Характеристика этого донора напоминает того, кого мы с тобой хорошо знаем, не правда ли? Да, Эмили, все эти доноры даже внешне похожи на Гейба!

Гепб! Гейб! Гейб! Почему после стольких лет разлуки я не могу забыть тебя? — подумала Эмили.

— А почему ты выбираешь донора с темными волосами и карими глазами? — спросила она. — Я просто хочу, чтобы отцом моего ребенка был интеллигентный, умный человек.

С досадой взглянув на нее, Фредди полистала каталог и прочитала данные о двух студентах-медиках со светлыми волосами и голубыми глазами.

— У меня все равно такое впечатление, будто ты хочешь, чтобы мой ребенок был похож на Гейба, — заметила Эмили.

Внимательно посмотрев на подругу, Фредди произнесла с показным равнодушием:

— Ну ладно, хорошо. Я постараюсь не напоминать тебе о Гейбе, — положив в свою тарелку немного салата, она спросила: — Итак, когда ты наконец выберешь из каталога доноров отца своего будущего ребенка, что ты будешь делать потом?

— А ты что посоветуешь?

— Эмили, ты должна показать мне выбранного тобой кандидата в доноры, чтобы я могла одобрить твой выбор. Допустим, мужчина, которого ты выберешь, будет моложе тебя, но это не должно смущать…

— Я все продумала! — перебила ее Эмили. — Мне уже тридцать два года, пора рожать.

— Это твое окончательное решение? — спросила ее Фредди.

— Да.

Виновато улыбнувшись, Фредди произнесла!

— Прости меня, дорогая, но лично я счастлива, что мне не пришлось использовать донора для того, чтобы забеременеть.

ГЛАВА ВТОРАЯ

— Расскажите мне, пожалуйста, об Эмили Шоу.

Прекрасно, наконец-то эта врач-психотерапевт после стольких сеансов заинтересовалась Эмили, — подумал Гейб, сидя с закрытыми глазами на специальном вращающемся стуле в кабинете доктора Мелинды Вебер.

Гейб не был пациентом психотерапевта. Но он, как и другие сотрудники, обязан был посещать кабинет Мелинды Вебер. Именно она должна была определить пригодность Гейба и его коллег к работе в определенных климатических условиях в течение последующих двух лет. Конечно, установленный порядок обязательного посещения психотерапевта не нравился Гейбу, но он вынужден был делать это и раньше. Придется и в дальнейшем являться на прием.

Единственный приятный факт такого посещения — это интерес Мелинды Вебер к Эмили. Впервые за столько лет работы врач задает ему вопросы о его бывшей жене.

— Вы не против, если мы с вами поговорим немного об Эмили Шоу?

— Что? — Гейб мысленно заставил себя сконцентрироваться на вопросе. — О, Эмили! Нет, я не против. Но ведь это было так давно, и я удивлен, почему вы спрашиваете меня о ней сейчас. Мы любили друг друга… вернее, я любил. Мы поженились, но не стали жить вместе. Вот такой конец нашей истории.

Доктор что-то записала в блокноте. Гейбу не нравилось, когда она что-то записывала. Вообще, лучше бы он посещал врача-мужчину. Впрочем, доктор Мелинда Вебер, судя по всему, не собирается отстранять его от работы. Гейб один из лучших работников, к тому же занимает руководящее положение. Но он уже все рассказал. А вот о своей несчастной первой любви почти не говорил.

— Вы сказали, что поженились с Эмили, а потом все-таки не стали жить вместе. Почему? — спросила доктор Вебер.

Он вспомнил свой медовый месяц с Эмили. Как это было давно!

— Мы развелись.

— Как долго вы жили вместе? Вы можете вспомнить?

Конечно, он все помнит, он ничего не забыл.

— Мы были женаты. У нас была шумная и веселая свадьба. Вернее, наша свадьба состоялась одновременно со свадьбой подруги Эмили, — он замолчал, а врач опять что-то застрочила в своем блокноте. Подавив раздражение, он продолжил: — Мы справили нашу свадьбу до моего отъезда в Сахару. По специальности я ботаник. В Сахаре мы проводили научные исследования, изучали возможности выращивания разных культур в условиях пустыни, — взглянув на доктора Вебер и немного подумав, Гейб сказал: — Из-за свадьбы я отложил отъезд в Сахару. И когда во время нашего медового месяца Эмили случайно узнала, что я нарушил из-за женитьбы свои рабочие планы, она потребовала, даже можно сказать, настояла на том, чтобы я обязательно поехал в Сахару.

— И когда же вы уехали от нее? — спросила доктор Вебер.

— Через несколько часов после нашего разговора, — ответил Гейб.

Доктор Вебер внимательно посмотрела на него.

— Я правильно поняла — вы уехали во время вашего медового месяца?

Гейб кивнул.

— И на какой же срок вы уехали от нее?

— Я и другие специалисты должны были провести научные исследования в течение двух лет. Кстати, Эмили знала об этом, — быстро ответил Гейб.

— Но если она знала, что вы уезжаете на два года, почему же она не поехала с вами?

— Женщинам-иностранкам официально не разрешается находиться в той местности, где мы проводили научные исследования, — ответил Гейб.

— Она знала об этом?

— Да, конечно.

Доктор Вебер наклонила голову, чтобы сделать записи в своем блокноте. Взглянув на ее темные волосы, Гейб почему-то подумал, что и у Эмили такой же цвет волос.

— Что вы ощутили в душе, когда ваша жена настояла на вашем отъезде?

— Я очень обрадовался, — искренне ответил Гейб. — Ведь это была моя мечта — поехать в Сахару и провести такие важные научные исследования. Только вместо двух лет я проработал там десять, — он немного помолчал. — Эмили собиралась поступить на юридический факультет и всерьез заняться учебой. Это же прекрасно!

— Что же произошло между вами в дальнейшем?

— Я сам до сих пор не могу понять. Но она решила, что нам надо расстаться.

— Вы говорили с ней по этому поводу?

— Нет, у меня не было такой возможности.

Взглянув на Гейба, доктор Мелинда Вебер хотела что-то сказать, но передумала, сделала записи в своем блокноте и спросила: