Но Гейб, даже не улыбнувшись, серьезно продолжил:

— Стручковый перец содержит особые вещества, способные убить любой вирус. Поэтому я советую тебе каждое утро съедать один перчик с овсяной кашей.

— Прекрасно! Спасибо за совет! — с показным энтузиазмом ответила Эмили.

Уже у входа они услышали музыку, доносящуюся из ресторана. Гейб открыл дверь, галантно пропустив Эмили вперед.

Зал оказался очень уютным, с деревянными столами и стульями. Официанты были одеты в голубые джинсы и красные хлопчатобумажные рубашки, на каждом красовалась ковбойская шляпа. На столах стояли маленькие вазочки с букетиками васильков.

Усевшись и оглядевшись, Эмили и Гейб заказали несколько блюд. Начали они с салата, затем перешли к прекрасно приготовленному мясу. К изумлению Эмили, она почувствовала, как ее головная потихоньку прошла. Гейб оказался прав — ей действительно необходимо было пообедать.

Вкусная еда и, конечно, присутствие Гейба улучшили настроение и самочувствие Эмили. Общение с ним доставляло ей истинное удовольствие. Многие женщины, обедающие в ресторане, искоса поглядывали на него. Еще бы, подумала Эмили, ее бывший муж — привлекательный мужчина.

Они непрерывно говорили — столько тем надо было обсудить, ведь они так давно не виделись. В какой-то момент Эмили ощутила, что ее давняя обида из-за их развода постепенно исчезает, уступая место дружеским чувствам. Только ли дружеским? — спросила она себя. Да, когда-то Гейб был ее мужем, но теперь он — ее хороший друг, с которым Эмили приятно разговаривать, ей хочется делиться с ним и советоваться по разным поводам, ведь он такой умный и образованный.

Когда их разговор коснулся пресловутого контракта, Гейб спросил ее:

— А что думают в твоей компании по этому поводу?

— Могу с уверенностью сказать одно: “Эдьюплейшн” никогда не будет заключать контракты, которые ей невыгодны, — ответила ему Эмили.

— Вот и хорошо. Я было сначала засомневался, стоит ли привлекать интерес широкой публики к задуманному нами проекту, ведь это такая специфическая тема. А тут — какие-то детские игры… Но потом понял, что именно эти игры в дальнейшем станут необходимы учебным заведениям для занятий.

— Ты говоришь сейчас так, как будто выступаешь на научной конференции, — улыбнулась Эмили.

— Извини, — он виновато взглянул на нее и улыбнулся в ответ. — Но я говорю о том, что очень важно для меня.

Улыбка Гейба напомнила Эмили его сияющее от счастья лицо, когда он во время их медового месяца сообщил ей, что должен уехать на работу в Сахару. Да, для него работа всегда была на первом месте в жизни, вздохнула про себя Эмили. Тем более не стоит снова влюбляться в Гейба. Надо относиться к нему только как к другу, и не более.

— Нам необходимо выработать определенный план по осуществлению этого проекта, уточнить некоторые конструктивные детали… — увлеченно продолжал Гейб.

Эмили внимательно слушала его, не перебивая. Она знала, что Гейб может говорить о своей работе часами. Гейб вообще энтузиаст в жизни, он смотрит только в будущее, думала Эмили, слушая его. Как бы ей хотелось, чтобы у нее были дети от него, которые унаследовали бы этот потрясающий оптимизм, этот интерес к жизни.

К их столику подошел официант, и они заказали кофе. Гейб, оживленно жестикулируя, продолжил свой рассказ о работе.

Слушая его, Эмили вспомнила, что и перед их свадьбой, когда она думала только об их будущей семейной жизни, Гейб был поглощен чем-то очень важным из своей работы и рассказывал ей об этом с таким же, как и сегодня, увлечением.

Неужели она предполагала, что займет в его жизни главное место, отодвинув работу на второй план? Как она была наивна тогда! Она так любила его! Но ведь она любит его и до сих пор!..

Не желая показывать своих чувств, Эмили опустила глаза и посмотрела на чашку, стоящую перед ней, а затем маленькой ложечкой помешала сахар в кофе. Но ведь в том, что она продолжает любить Гейба, нет ничего плохого, размышляла Эмили. А сегодня вечером, после того как расстанется с ним и вернется к себе домой, она снова будет изучать список доноров. Возможно, она наконец-то выберет из них кого-то, похожего на Гейба…

Как жалко, что она так и не забеременела от него тогда, во время их короткого медового месяца. Ведь у нее могла бы быть дочь или сын…

Гейб наконец замолчал и принялся за свой кофе.

— Я вижу, ты очень увлечен своей работой?

— Да, конечно, — ответил Гейб и улыбнулся.

— Я думаю, ты мог бы быть прекрасным преподавателем, — сказала Эмили.

— Ты так считаешь? — с сомнением в голосе протянул он. — Раньше со мной работали студенты, но мне кажется, я бы сошел с ума, если бы стал преподавателем. Нет, я ученый-практик. Я занимаюсь научными исследованиями.

— Но ведь ты сказал, что владеешь “Натришнл инжиниринг”, так ведь? Как же ты оставишь свою фирму? Тебе же придется уехать на несколько лет?

— Дело в том, что в моей фирме работают классные специалисты, на которых я полностью могу положиться. Поэтому я всегда имею возможность заняться любимым делом — проводить научные исследования в разных местностях.

— Понятно, значит, ты всегда делаешь то, что хочешь?

— Да, именно так, — уверенно ответил Гейб.

— А как долго ты собираешься заниматься этим проектом?

— Года два, может, немного больше, — пожал он плечами.

— Итак, как я поняла, осуществление этого проекта — сейчас для тебя самое важное в жизни? — подытожила Эмили.

Гейб рассмеялся и кивнул.

— На данный момент этот проект очень важен для меня.

Ничего не изменилось. Эмили в очередной раз убедилась, что для Гейба Валера на первом месте в жизни всегда стоит работа. Но все равно она любит его и хотела бы иметь от него ребенка…

Эмили замерла от неожиданно пришедшей ей в голову мысли. А почему бы Гейбу не стать ее донором? Зачем ей искать кого-то другого? Она будет счастлива, если у нее родится ребенок именно от Гейба!

Конечно, он не собирается оставаться с ней, он скоро опять уедет в свою пустыню или куда-нибудь еще. Но ведь она так хочет иметь ребенка, и как было бы прекрасно, если бы этот ребенок родился от Гейба Валера!

Да, но сможет ли она вырастить их ребенка одна?

— Гейб, почему ты захотел встретиться со мной? — напрямик спросила Эмили, пристально глядя в его глаза.

— Я ведь уже объяснял — так получилось, что наша встреча была связана с моей работой.

Конечно, все его поступки только ради работы, усмехнулась про себя Эмили.

— Несмотря на то, что я владелец “Натришнл инжиниринг”, я обязан соблюдать определенные правила. Страховая компания не будет покрывать наши расходы на проведение научных исследований, пока я и другие сотрудники, участвующие в этом проекте, не пройдем проверку — тестирование у врача-психотерапевта, — продолжал Гейб.

— Ты имеешь в виду психологическое тестирование? — удивилась Эмили.

— Да, именно это я и имею в виду, — хмуро ответил Гейб и добавил:

— Для того чтобы работать в течение нескольких лет в тяжелых климатических условиях и проводить там научные исследования, я и мои коллеги обязаны проходить обследование у врача-психотерапевта. Надо удостовериться, что у человека все в порядке с умственными и физическими способностями. Что он выдержит все испытания.

— Поэтому… тебе надо, чтобы кто-то подтвердил эти твои умственные и физические способности? — в голосе Эмили зазвучали насмешливые нотки.

— В какой-то степени да, — уклончиво ответил Гейб. — Видишь ли, врач-психотерапевт считает, что между тобой и мной остались неразрешенные вопросы.

— Какие еще неразрешенные вопросы?

— Касающиеся нашего брака.

— Я не понимаю тебя. О каком браке ты говоришь?

Он удивленно посмотрел на Эмили.

— Я говорю о нашем браке.

— Гейб, это же просто смешно! Ведь мы были женаты всего пять дней!

— Нет, — резко ответил он. — Мы были женаты более двух лет!

— Гейб, — Эмили старалась говорить спокойным тоном. — Мы с тобой лишь официально состояли в браке больше двух лет, а на самом деле то, как мы жили, нельзя назвать семейной жизнью.

— Почему же? У нас была семья, — искренне возмутился Гейб.

— Действительно? — Эмили едва не задохнулась от негодования. — Ты так считаешь? А как вообще ты понимаешь, что такое семья?

— Ты рассуждаешь, как доктор Мелинда Вебер, — помрачнел Гейб.

— Что ж, прекрасно! Если это так, то доктор мне очень нравится. — Помешав ложечкой в своей чашке, Эмили спросила: — Тебе что, тоже не нравились вопросы о твоей семейной жизни, которые доктор Мелинда Вебер тебе задавала?

Внимательно посмотрев на Эмили и немного подумав, Гейб сказал:

— Люди женятся, чтобы жить вместе.

— Вот именно! Чтобы жить вместе! А мы с тобой прожили вместе всего пять дней!

— Эмили, но ведь мы все делали ради нашего будущего!

— Ты действительно так считаешь? — она тяжело вздохнула и закрыла глаза.

— Конечно! Просто мы были заняты в разных областях, мы делали карьеру.

Она открыла глаза и поймала его недоумевающий взгляд.

— Должна признаться, мы не укрепляли наш брак, ведь у нас не было совместной семейной жизни как таковой. Той жизни, когда люди ежедневно общаются друг с другом!

— Я полностью согласен с тобой, что наши семейные отношения не были прекрасными…

— А у нас фактически и не было семейных отношений!

— …но я все-таки думал, что смогу вернуться…

— Гейб, скажи мне честно: неужели тебе было трудно хотя бы попытаться приехать ко мне в течение тех двух лет?

— Все обстояло не так просто, как ты думаешь…

— Но ведь мы расстались на два года!

Он нахмурился.

— Не перебивай меня!

— Хорошо, — Эмили уставилась в свою чашку, пытаясь успокоиться. В конце концов, надо дать ему возможность хоть как-то оправдаться.

Но Гейб тоже замолчал, яростно размешивая сахар в своей чашке. Да, Эмили уже не та наивная молодая девушка, которую он знал раньше.

Первой не выдержала Эмили. Что ж, мирно и дружелюбно они могут беседовать лишь о работе, не касаясь их личных отношений. Ну, о работе, так о работе!

— Гейб, расскажи мне, в чем же заключаются научные исследования, которые вы проводите. Вы что, сажаете семена разных растений в землю, поливаете и, через несколько дней, когда появляются первые ростки, собираете их и кладете в шкаф в кабинете, где они вянут и погибают? Ведь так, да? — с сарказмом поинтересовалась Эмили.

— В течение нескольких лет мы изучаем развитие и рост посаженных нами растений. Ведь здесь главную роль играют определенные климатические условия, — словно не заметив ее интонации, ответил Гейб.

Неужели она хочет, чтобы он стал отцом ее детей? Да этого никогда не будет, потому что для него не существует ничего, кроме его работы! И чем быстрее она покинет его сегодня, тем будет лучше для нее, — печально подумала Эмили.

Решительно допив кофе, она взглянула на наручные часы, затем встала со стула и протянула Гейбу на прощание руку.

— Была очень рада встретиться с тобой снова. Думаю, что контракт между нашими фирмами пойдет на пользу твоей работе. Если у тебя возникнут какие-либо вопросы по контракту, ты можешь позвонить моей ассистентке.

Не протянув руку в ответ, Гейб ласково произнес:

— Эмили, ради бога, сядь, не уходи.

Опустив руку, она твердо сказала:

— До свидания, Гейб. Удачи тебе в твоей работе, — она повернулась и пошла к выходу.

Он догнал ее уже около двери.

— Эмили, я хочу, чтобы ты пошла со мной к доктору Вебер.

— Это еще зачем?

— Затем, что она задает мне вопросы, на которые я не знаю, как отвечать. А ты… ты сможешь ответить на них.

— Какие вопросы? — изумилась Эмили. Он, казалось, смутился.

— Эти вопросы касаются наших с тобой взаимоотношений.

Эмили внимательно посмотрела на него. Глаза Гейба умоляли.

— Подумать только, как тебя волнуют наши взаимоотношения! Интересно, почему же они не волновали тебя несколько лет назад?

— Эмили, может быть, я действительно был не прав. Но, умоляю тебя, пойдем со мной к доктору Вебер! Она нам поможет.

— А мне-то зачем идти к доктору Вебер? Она же с тобой проводит тестирование.

— Эмили, я знаю, ты обижена на меня, ты сердишься на меня уже десять лет!

— Гейб, пойми ты наконец — я совершенно искренна с тобой. Не может же твоя работа заполнить всю нашу жизнь. Ты даже не задумывался, какое важное значение для меня имел наш брак, но он был таким коротким…

— Ты не права! Зачем ты так говоришь? — воскликнул Гейб.

Сухо улыбнувшись, Эмили вышла из ресторана на улицу и направилась к гаражу при отеле “Плаза”, где стояла ее машина. Гейб упрямо шел рядом.

— Эмили! На тебя вся надежда! Пойми наконец, что доктор Вебер может не аттестовать меня. В таком случае я не смогу продолжить свои научные изыскания!

— Ну и что же! — Она пожала плечами. — У тебя, к счастью, есть собственная компания!

— Дело в том, что для успешного осуществления проекта совершенно необходимо именно мое участие! А, кроме того, контракт между моей компанией и “Эдьюплейшн” пойдет на пользу и твоей карьере, ну как ты этого не понимаешь!

Услышав это, Эмили резко остановилась.

— Ты что, шантажируешь меня?!

— Нет, ты меня не так поняла!

Эмили снова пошла быстрым шагом в сторону гаража.

— Допустим, моя фирма не занялась бы этим проектом. Тогда другая компания, заинтересованная в нем, начала бы работать и, возможно, не заключила бы контракт с “Эдьюплейшн”…

— Ладно, хватит! — Эмили не выдержала. — Я пойду с тобой к доктору Вебер, хотя и не понимаю до сих пор, зачем мне это надо!

Они уже подошли к гаражу. Гейб улыбнулся:

— Спасибо тебе, Эмили! Ты самая лучшая! — он обнял ее и нежно поцеловал в губы.

Эмили моментально ощутила сладкую истому во всем теле. Странно, они ведь так долго не виделись, он, что там ни говори, бросил ее столько лет назад, почему же ей так радостно и приятно на душе от его неожиданного поцелуя!

Казалось, словно и не было этих лет, словно они расстались вчера. Но это только казалось — что-то уже было не так, как раньше.

ГЛАВА ПЯТАЯ

— Добрый день, Эмили! Спасибо за то, что пришли ко мне, — поприветствовала Эмили доктор Мелинда Вебер и, обменявшись с ней рукопожатием, пригласила ее сесть на стул, а Гейба — на диван.

Гейб заметил, как между женщинами мгновенно возникла взаимная симпатия. Эмили улыбалась доктору Мелинде Вебер, а ведь ему она сегодня не улыбнулась ни разу.

Гейб покосился на Эмили. Сегодня она выглядела особенно привлекательно в элегантном желтом костюме. Он чувствовал запах новых цветочных духов, которыми Эмили раньше никогда не пользовалась. От чудесного аромата кружилась голова. Он с трудом заставил себя сосредоточиться и стал внимательно слушать разговор.

— Эмили, расскажите мне, пожалуйста, как вы познакомились с Гейбом.

Почему она об этом спрашивает? Разве он не рассказывал доктору Вебер, как познакомился с Эмили? — с раздражением подумал Гейб.

— Мы познакомились с ним в колледже, — ответила Эмили.

— Учась в колледже, вы встречались только с ним?

Эмили утвердительно кивнула.

— А у вас не было других молодых людей?

— Нет. Я была тогда очень робкой. И вообще мне нравился только Гейб.

— А вы, Гейб? — обратилась к нему доктор.

— И у меня не было никаких молодых людей. Я шучу, — весело сказал Гейб.

— Вы что, считаете, что сегодняшнее тестирование — шутка? — нахмурилась доктор Вебер.

— Конечно, нет. Но я считаю, что чувство юмора никогда не помешает. Вас интересует, были ли у меня в колледже другие девушки? Да, были, но только как друзья, и не более. Эмили мне нравилась больше всех.

— Если вы оба так хорошо относились друг к другу, то почему же никто из вас не попытался восстановить отношения после вашего развода? — спросила доктор Вебер.

Гейб и Эмили хранили молчание.

— Ответьте вы, — доктор Вебер обратилась к Эмили.

— Я, конечно, могу ответить, но у меня есть полное право не отвечать на этот вопрос.

— Ответ, по крайней мере, честный, — кивнула доктор Вебер.

— А я так не считаю! — нервозно заметил Гейб. — Пусть Эмили расскажет, почему не попыталась снова выйти за меня замуж.

Уже сказав это, он почувствовал неловкость. Наверное, надо быть более сдержанным, с досадой укорил себя Гейб.

— А это вас действительно интересует? — спросила его доктор Вебер.

— Так, из любопытства. Эмили говорила, что всегда хотела иметь детей…

— Вы действительно хотели иметь детей? — спросила доктор Вебер у Эмили.

— Да, очень хотела, — честно ответила Эмили.

И доктор Вебер начала задавать Эмили разные вопросы, касающиеся ее представлений о семье с Гейбом, о ее роли в этом браке, о том, сколько детей она хотела бы иметь.

Гейб слушал и не переставал изумляться. Он впервые узнал, что Эмили всегда хотела быть домохозяйкой, иметь много детей и заниматься только своей семьей. Та жизнь, которую она представляла идеальной для себя, была совершенно непохожей на ту, которой Эмили жила в действительности.

— Ты никогда не говорила мне о том, что рассказала сейчас, — растерянно произнес Гейб.

— Ты всегда знал, что я хотела иметь детей!

— Но… Эмили… — попытался что-то сказать он.

— Гейб, а как вы представляли свою семейную жизнь с Эмили? — прервала его доктор Вебер.

Подумав, он чистосердечно признался:

— Я считал, что должен иметь хорошую работу для того, чтобы обеспечить свою семью. Я даже не предполагал, что мы с Эмили так быстро разведемся…

Слушая Гейба, Эмили грустно размышляла, что, несмотря на их любовь друг к другу, у них разное понимание семейного счастья. Для Гейба главным в жизни всегда будет только его работа. Вот такой уж он, Гейб Валера, его не переделаешь!

— Эмили сама разрешила мне уехать в Сахару! — продолжал искренне возмущаться Гейб.

— Да, разрешила, но не думала, что ты действительно уедешь, — резко возразила Эмили, не давая доктору Вебер задать Гейбу следующий вопрос.

— Что? — Гейб удивленно уставился на Эмили.

— Ты же уехал от меня во время нашего медового месяца! Неужели медовый месяц так мало для тебя значил?

— Тогда почему?.. — совсем растерялся он.

— Тебе что, непонятно? Тогда я объясню. Я разрешила тебе уехать в Сахару во время нашего медового месяца, так как не хотела, чтобы потом, позже ты упрекал меня, что я помешала тебе в осуществлении столь важного проекта, — запальчиво выкрикнула Эмили.

— Я бы никогда не упрекнул тебя!

— Нет, когда-нибудь ты наверняка обвинил бы меня!

— Вы слышите, что она говорит? — Гейб обернулся к Мелинде. — Разве это логично? Эмили обвиняет меня в том, чего бы я не сделал никогда!

— Все те пять дней нашего медового месяца ты только о своей работе и думал. Тебе и в голову не приходило, как больно мне было из-за этого. — Эмили вспомнила, что между ней и Гейбом никогда не существовало той душевной близости, какая была между их друзьями-молодоженами Фредди и Хантером.

— Да, конечно, я звонил моим коллегам, — смущенно начал объяснять Гейб. — Я должен был переговорить с ними до их отъезда. Я ведь был руководителем группы. Что тут такого? Эмили, ты обижаешься на меня за это? — Гейб посмотрел на доктора Вебер и добавил: — Если хотите знать, я в течение года работал не покладая рук, проводил научные исследования совместно с кафедрой ботаники университета! Что же, надо было все бросить? Если так, приношу свои извинения за то, что позволил себе думать о своей работе во время медового месяца! — угрюмо буркнул он.