Да, возможно, я поспешила выйти за него замуж, надо было подождать, когда Гейб вернется из Сахары, а потом уже планировать свадьбу. Конечно, если бы он еще захотел возвратиться ко мне, подумала Эмили.

— Эмили, а вы что скажете в ответ на все, что мы только что услышали? — прервала ее мысли доктор Вебер.

— Я считаю, что мы поторопились с нашей свадьбой. Ее надо было отложить. Но, Гейб… — она глубоко вздохнула и печально сказала: — Если бы ты видел, каким счастливым было твое лицо, когда я отпустила тебя… А ведь ты уехал от меня, своей жены, во время нашего медового месяца! Ты же мог уехать позже, хотя бы на неделю-другую… А ты умчался в тот же день. Ты что, не понимаешь, как оскорбил меня этим поступком? Ты… ты… — Эмили чувствовала, что из-за волнения у нее вот-вот пропадет голос, но все-таки нашла в себе силы, чтобы бросить ему в лицо: — Ты ведь и в дальнейшем даже не попытался проявить свою любовь ко мне!

Гейб пристально смотрел на нее, словно окаменев. Эмили с трудом сдерживала слезы.

— Я нужна еще? — спросила она доктора Вебер.

— Я бы хотела продолжить тестирование, но если вы желаете уйти, пожалуйста, — ответила та, с сочувствием глядя на Эмили.

— Спасибо. Я, пожалуй, пойду. — Она встала со стула, взяла сумочку и, обернувшись к Гейбу, сказала: — Желаю тебе удачи в работе! — А затем, подав руку на прощание доктору, произнесла: — Гейб действительно прекрасный специалист и талантливый ученый!

В машине Эмили включила музыку на полную громкость. Подпевая, она старалась не заплакать и отвлечься от мыслей о Гейбе.

Дома она отправилась в спальню и легла на кровать. Настроение было ужасное, ее раздражало все. Зачем она поддалась на уговоры Гейба и пошла сегодня с ним к доктору Вебер? Ведь этот разговор принес ей только душевные страдания. Нахлынули воспоминания о неудачном медовом месяце, о том, как она когда-то любила Гейба… Она сама виновата в том, что у нее такая неразбериха в жизни. Она живет не так, как ей хотелось бы. Но кто виноват в этом, кроме нее самой?

Пролежав на кровати целый час и терзая себя печальными мыслями и жалостью к себе, Эмили наконец приняла решение, что не стоит больше страдать о Гейбе. В конце концов, сейчас она обеспечена, у нее хорошая зарплата и она сможет сама воспитать своего будущего ребенка.

Не стоит хранить и лелеять обиду на Гейба, надо сконцентрировать все внимание на своей дальнейшей жизни. Пора наконец осуществить то, что она задумала, — родить ребенка.

Поднявшись с кровати, она переоделась, умыла лицо холодной водой, а затем на кухне съела сандвич и выпила стакан молока. Пройдя в гостиную, Эмили включила телевизор. Усевшись на диван, она взяла каталог доноров и стала просматривать его, одновременно слушая телевизионные новости.

Через некоторое время послышался звонок в дверь. Поднявшись с дивана, Эмили направилась к входной двери и просто остолбенела, увидев на пороге Гейба.

— Привет! — кивнул он.

Ее пульс, как всегда при виде него, забился учащенно.

— Как ты узнал, где я живу?

— Прочитал твой адрес на бланке, который ты заполнила в офисе доктора Мелинды Вебер.

Да, действительно, она заполняла специальный бланк, хотя была весьма удивлена просьбой секретаря заполнить его, поскольку не была пациентом доктора Вебер.

— Но ведь в кабинете ты сидел напротив меня. Ты, что же, прочитал адрес вверх ногами?

Войдя в дом, Гейб, не спрашивая разрешения, прошел в открытую дверь гостиной. Эмили быстро вошла вслед за ним, села на диван, взяла каталог доноров и перевернула его, чтобы Гейб не мог прочитать название.

Подойдя к раздвигающимся стеклянным дверям, ведущим в сад, Гейб не смог сдержать восхищения:

— Как красиво!

— Спасибо, — сухо поблагодарила Эмили и, как гостеприимная хозяйка, предложила: — Хочешь чаю со льдом?

— Спасибо, с удовольствием.

Эмили ничего не оставалось делать, как пройти на кухню. Стоя за стойкой бара и готовя чай, она вдруг увидела, что он сел на диван в гостиной. А если он заметит каталог доноров?

— Извини, я, кажется, помешал тебе, ты ведь обедала, — сказал Гейб, увидев на кофейном столике напротив дивана тарелку с недоеденным сандвичем.

— Я приготовлю сандвич и тебе, если хочешь, — вежливо предложила Эмили, в душе желая, чтобы он поскорее ушел.

— С большим удовольствием попробую сандвич, — весело отозвался Гейб.

Эмили никогда еще не приходилось готовить еду для Гейба, кроме одного раза, когда они с Фредди устроили обед для своих женихов. Но это было так давно.

Заправив сандвич майонезом, Эмили положила его на тарелку. Поставив на поднос стакан чая со льдом и тарелку с сандвичем, она направилась в гостиную.

— Спасибо, — улыбнулся ей Гейб.

— Скажи мне честно, зачем ты пришел? — Эмили прямо взглянула ему в глаза.

— Чтобы поговорить с тобой, — он с аппетитом съел кусок сандвича и выпил немного чая со льдом. Аккуратно поставил стакан с чаем на салфетку. — Если бы я знал, что произойдет у нас с тобой, никогда бы не уехал тогда.

— А если бы я знала, что произойдет у нас с тобой, я бы просто не разрешила тебе уехать от меня. Хотя, наверное, я говорю неправду. У тебя все время какие-то проекты по работе, и все — чрезвычайно важные. Поэтому очень хорошо, что я разобралась во всем сразу.

Его лицо стало суровым.

— Твои слова делают из меня какое-то ничтожество. Я ведь женился на тебе, желая создать с тобой семью. Неужели ты думаешь, что после свадьбы я бы оставил тебя жить одну в нашем доме, а сам занялся бы только своей научной работой?

Эмили пожала плечами и снова взялась за свой сандвич.

— Ради бога, выслушай меня, Эмили! Ты поступила тогда на юридический факультет. Неужели мое присутствие не отвлекало бы тебя от твоих занятий? Тебе бы пришлось разрываться между мной и занятиями в университете!

— Я не стала бы поступать на юридический факультет! Я никогда не хотела там учиться!

Гейб вытаращился на нее.

— Тогда… тогда я вообще ничего не понимаю.

— Я поступила на юридический факультет только потому, что ты уехал от меня, бросил во время нашего медового месяца и при этом даже не почувствовал себя виноватым.

— Это что же получается? Ты поступила на юридический факультет, не испытывая особого желания?

— Да, конечно.

— Но почему ты стала учиться на юриста, ты ведь могла заняться чем-то другим?

— Наверное, ты прав. Но в тот момент у меня не было каких-либо увлечений, поэтому я решила поступить на юридический факультет, как моя подруга Фредди и ее муж Хантер.

— Ах, эта Фредди! Она все так же руководит тобой? — с раздражением осведомился Гейб.

— Она не руководит мной и никогда не руководила, — спокойно ответила Эмили.

Он только усмехнулся.

— Она даже организовала, чтобы наша и ее с Хантером свадьбы прошли одновременно!

— Ты хочешь обвинить мою подругу Фредди в нашем с тобой разладе?

— Нет, не хочу. Но мне не понравилось, что наш медовый месяц мы проводили с ней. Я вообще удивлен, почему ты вышла замуж за меня, а не за нее!

— Но ведь Хантер был не против наших одновременных свадеб!

— Ты что, спрашивала его об этом?

— Нет, но предполагаю, что если бы он был против, обязательно сказал бы об этом Фредди.

Гейб лишь глубоко вздохнул.

— Мне кажется, что и ты, и Фредди слишком много предполагаете!

Эмили молча и спокойно доела свой сандвич и только затем спросила Гейба:

— Зачем ты пришел ко мне домой? Хочешь, чтобы я простила тебя? Так? Или ты принес документ, который я должна подписать, чтобы подтвердить твою невиновность в нашем разводе? Если да, давай мне этот документ, и я его подпишу.

— Эмили…

— Я говорю серьезно. Только я виновата в нашем разводе. Ты совершенно тут ни при чем. Ну что, доволен?

— Нет.

— Чего тебе еще надо от меня?

Он долго и внимательно смотрел на нее. Эмили сидела, еле сдерживая слезы. Но она ни за что не заплачет в присутствии Гейба!

— Эмили, я так хочу, чтобы ты была счастлива, — прервал наконец молчание Гейб.

— Если ты этого хочешь, тогда уйди и оставь меня одну! — воскликнула она.

— Как же я уйду от тебя сейчас, когда ты в таком состоянии?

Чувствуя, что она сейчас расплачется, Эмили поднялась с дивана и, взяв свою тарелку с кофейного столика, хотела уйти из гостиной, но Гейб схватил ее за руку.

— Оставь меня, дай мне уйти, — тихо попросила Эмили.

— Нет. Я не отпущу тебя, пока ты не расскажешь мне…

Не в состоянии больше сдерживаться, Эмили разрыдалась и закрыла лицо руками, уронив на пол тарелку, которая вдребезги разбилась.

Гейб вскочил, бережно усадил Эмили на диван, сел рядом и нежно обнял ее, прижав к своей груди. Он ласково гладил Эмили рукой по волосам и шептал нежные слова, чтобы успокоить ее.

— Эмили… Эмили… Почему ты плачешь? Что я сделал не так?

— Ты влюбил меня в себя! — воскликнула Эмили и, слегка оттолкнув Гейба, взяла с кофейного столика бумажную салфетку, чтобы вытереть глаза. — А теперь… ты снова появился в моей жизни и всколыхнул все мои чувства к тебе. Я ведь уже… а ты опять… Я так и не смогла полюбить другого мужчину, потому что всегда любила только тебя!

— Я тоже всегда любил только тебя!

— Не говори так! Ой, погляди, что я натворила, — сказала она и начала собирать с пола осколки тарелки. А затем, показав рукой в сторону каталога доноров, лежащего на диване, резко добавила: — Вот, посмотри! Я всегда хотела иметь семью и детей, а вынуждена искать отца собственному ребенку по каталогу доноров, чтобы потом воспитывать его одна.

Гейб был потрясен. Он еще никогда не видел Эмили в таком состоянии. Он помнил ее всегда только веселой и радостной, но плачущей — никогда.

В голове промчался целый вихрь мыслей. Эмили хочет детей, возможно, это его вина, что у нее нет ребенка. Взглянув на каталог доноров, он никак не мог поверить, что Эмили решилась на искусственное оплодотворение.

Гейб почувствовал острую боль где-то в сердце. Как же он не подумал об этом раньше? Почему узнал обо всем только сейчас? Да, действительно, доктор Вебер была права: у него с Эмили слишком много нерешенных вопросов.

— Эмили, дорогая, может быть, я и не совсем был прав, уехав от тебя в наш медовый месяц, но мне почему-то казалось, что и ты была тогда не против пожить со мной раздельно, ведь мы были так молоды и небогаты. Нам обоим надо было добиться финансового благополучия, а уже потом думать о детях.

— О детях! — тихо повторила Эмили и снова заплакала.

— Нам ведь надо было бы обеспечивать наших детей, дать им хорошее образование в частных колледжах, — рассуждал Гейб.

— Я уверена, что наши дети были бы похожи на тебя, с такими же карими глазами и темными волнистыми волосами, — тихо сказала Эмили, блестя мокрыми от слез глазами.

Чувствуя свою вину и желая как-то все исправить, Гейб отложил в сторону каталог доноров.

— Эмили, тебе не нужен донор, не делай этого.

Вытерев слезы, Эмили решительно сказала:

— Я целый год думала и пришла к выводу, что мне необходимо иметь своего ребенка. И я готова к этому. Я рада, что имею возможность осуществить свою мечту, хотя бы и с помощью донора.

Гейб словно со стороны услышал, как его голос произнес!

— Эмили, разреши мне стать отцом этого ребенка.

ГЛАВА ШЕСТАЯ

— Что?

Гейб Валера не мог этого сказать! Эмили внимательно посмотрела на него.

Его глаза были полны заботой, нежностью и чем-то еще — она не могла разобрать.

— Но, Гейб… зачать ребенка не так легко, как ты думаешь.

Он улыбнулся.

— Ты так считаешь?

— Видишь ли, все доноры должны пройти шестимесячную тщательную проверку.

— Я не собираюсь проходить проверку как донор. Я хочу сделать тебе ребенка самым обычным способом, как все люди, а не как донор. Кроме того, ты ведь знаешь, какое тщательное тестирование здоровья я прошел у себя на работе. Если хочешь, я могу подписать любой документ по этому поводу. Так что решай сама.

— Гейб, ты все продумал?

— Да. Я останусь с тобой на уик-енд. Или ты забеременеешь от меня, или, если этого не случится, — он взял в руки каталог доноров и полистал его, — тогда подберешь себе донора в этом каталоге.

Эмили замерла.

Гейб хочет провести с ней весь уик-енд! Но ведь он не собирается отказываться от своего двухгодичного научного проекта, даже если она забеременеет от него. Возможно, для него сделать ей ребенка — все равно, что посеять в землю семена каких-то растений, — подумала Эмили и громко расхохоталась.

— Что с тобой?

— Ты… ты… Ты не шутишь?

— Эмили, все, что я сказал тебе сейчас, абсолютно серьезно.

Неужели у меня будет ребенок от Гейба? — подумала Эмили и снова заплакала.

— Ну, не надо плакать… — Гейб нежно обнял ее. — Я так стараюсь сделать все, чтобы ты была счастлива. Почему же ты плачешь?

Голос Гейба был таким ласковым, а глаза его так печальны. Он хотел успокоить Эмили и нежно поцеловал ее, а затем слегка смахнул пальцами слезы на ее щеках.

Эмили перестала плакать и виновато улыбнулась.

— Гейб, не старайся сделать меня счастливой. И даже не думай об этом.

— Но ведь я виноват в том, что ты несчастлива в жизни. Эмили, я…

Он крепко обнял ее и начал страстно целовать. Она с радостью отвечала ему. Они долго и нежно целовали друг друга. Казалось, ничто на свете не в состоянии разлучить их сейчас. Оба были счастливы, что наконец-то вместе, ведь они не виделись так давно…

Эмили казалось, что она сейчас не тридцатидвухлетний юрист, делающий успешную карьеру, а та молодая, влюбленная в Гейба девушка, какой она была в колледже. В голове Эмили пронеслись воспоминания о встречах с Гейбом. Она вспомнила, как однажды, когда они не виделись целых шесть недель, он сказал ей при встрече, что очень сильно скучал о ней. Он смотрел на нее тогда такими влюбленными глазами, что Эмили почувствовала, как краснеет от волнения. А потом, когда они сели в его машину, он с жадностью и страстью начал целовать ее в губы. И его поцелуй тогда был таким же, как и сегодня.

— Эмили, я люблю тебя, — нежно прошептал ей Гейб.

— О, Гейб, я хочу ребенка от тебя, подари мне его сейчас, — прошептала ему Эмили в ответ.

— Эмили, дорогая, я так счастлив, что ты хочешь иметь ребенка от меня. Ты будешь ему прекрасной матерью, я в этом уверен.

Эмили почувствовала, как слезы вновь наворачиваются на глаза.

— Ты снова плачешь? — нежно прошептал Гейб.

— Да, плачу, но это от счастья.

— Дорогая… — Гейб снова поцеловал ее. — Ты хочешь пойти в спальню или останемся здесь?

— Останемся здесь, на диване, — тихо ответила она, чувствуя себя счастливой, как никогда. В течение десяти лет она так мечтала об этом, и вот теперь ее мечта наконец-то сбудется.

Обняв Эмили и положив ее на диван, Гейб прилег рядом с ней и начал целовать ее губы, все лицо. Когда он поцеловал ей нос, она даже засмеялась, так ей было приятно. Во время их короткого медового месяца Эмили была активной во время любви, и теперь она хотела быть именно такой. Посмотрев на Гейба ласковым взглядом, она начала расстегивать его рубашку и ласкать руками его обнаженную грудь. Сняв с него рубашку, она начала целовать его шею и грудь.

— Эмили… — прошептал Гейб, испытывая блаженство от ее поцелуев.

— О! — улыбнувшись, воскликнула Эмили.

— Что?

— Какие у тебя мускулы!

— Тебе нравятся?

— Конечно, но ведь раньше у тебя таких мускулов не было.

— У меня была тяжелая физическая работа, когда я проводил научные исследования в области биосферы и…

Эмили нежно дотронулась указательным пальцем до его губ.

— Гейб, дай мне просто полюбоваться твоим телом. — Она ласково погладила его мускулистые плечи и подумала, какой же он сильный, с какой легкостью он мог бы поднимать и подбрасывать вверх их ребенка. А затем сама начала расстегивать пуговицы на своей кофточке, чего бы никогда не сделала раньше.

Она заметила страсть в глазах Гейба, смотрящего на нее. Ей нравилось поддразнивать его сейчас, чувствовать его учащенное дыхание.

Дойдя до последней пуговицы на кофточке, она тихо сказала:

— Я что-то никак не могу сама расстегнуть пуговицу.

— Давай помогу, — Гейб протянул руку к ее кофточке. Его пальцы дрожали, когда он неловко пытался расстегнуть пуговицу. И вдруг он одним движением сорвал с нее кофточку и отбросил в сторону, а затем, спустив бюстгальтер, начал страстно целовать ее груди, шею, лицо, шепча ей нежные слова. — Эмили, ты так прекрасна! Ты всегда была такой! Если бы ты знала, как тяжело мне было без тебя, как долго я ждал этого момента…

Он расстегнул застежку на ее шортах. Сев, она сняла с себя шорты и нижнее белье. Гейб тоже разделся. Теперь, полностью обнаженные, они любовались друг другом — так же, как это было в их первую брачную ночь.

— Я просто пьянею от тебя, Эмили, — сказал наконец Гейб.

— Надеюсь, что не очень поправилась за это время.

— Ты прекрасна, женственна и очень сексуальна…

— Гейб, ты хочешь быть со мной и любить меня?

— Да, очень, — страстно прошептал он.

Эмили улыбнулась и легла на диван, протянув ему руки, как бы приглашая его к себе. Прижавшись губами к ее уху, Гейб прошептал:

— Эмили, ты такая красивая!

Он начал страстно целовать ее лицо и тело. Она тихо стонала и все сильнее прижимала к себе Гейба. Они любили друг друга, забыв на какое-то мгновение, что занимаются любовью, чтобы зачать ребенка. Их тела сплелись, а губы сомкнулись в страстном поцелуе. Они были так счастливы сейчас.

Гейб ее, полностью, целиком! Как прекрасно, что она будет иметь ребенка именно от него! — думала Эмили в страстных объятиях Гейба.

Он целовал ее так, как никогда раньше.

— О! Гейб! — прошептала Эмили. — Пожалуйста!

— Пожалуйста что, Эмили? — тихо спросил он, приподнимая голову.

Улыбнувшись, она снова прошептала ему:

— Пожалуйста, люби меня сегодня как можно дольше!

Весь уик-енд Эмили решила посвятить только Гейбу. Ее теперь не интересовало ничего, кроме него. Да, они не виделись десять лет, но в этот уик-енд между ними должны быть только теплые, семейные отношения.

Они и вели себя как супруги, обремененные домашними заботами. В пятницу вечером вместе приготовили еду, поужинали, а потом вымыли посуду и убрались на кухне. Затем посмотрели телевизор, с аппетитом хрустя поп-корном, приготовленным Эмили в микроволновой печи. Поздно вечером, выключив телевизор и обняв друг друга, они отправились в спальню.

На следующий день, проснувшись рано утром, Эмили решила приготовить Гейбу вкусный завтрак с французскими тостами. Поставив на кухонный стол тарелку с клубникой, посыпанной сахаром, и приготовленный кофе, она нарезала тосты и положила их подсушить в духовку.

Было еще такое раннее субботнее утро, что она стала придумывать, чем бы ей заняться еще, пока не проснется Гейб. И в этот момент Эмили ощутила, как теплые руки Гейба, тихо подкравшегося к ней сзади, обхватили ее за талию и как он нежно поцеловал ее в щеку.

— Ты готовишь тосты? — довольно промурлыкал он.

— Да, — ответила Эмили.

— А сама еще не попробовала?

— Нет, они в духовке. Я ждала тебя. А еще у нас на завтрак клубника в сахаре.