Подойдя к кухонной плите, Гейб выключил духовку и сказал:

— Мне кажется, тосты уже готовы. Тебе надо было раньше выключить духовку, не так ли? — Он ласково взял Эмили за руку и решительно повел из кухни в спальню.

Они поздно позавтракали в этот субботний день, можно сказать, было уже время ланча, но это совершенно не беспокоило их, ведь они вдвоем, а это самое главное для них сейчас.

После ланча они перешли в гостиную. Гейб подошел к стеклянным дверям и сказал:

— Мне кажется, ты не очень занимаешься своим садом.

— Видишь ли, я переехала в этот дом всего лишь три месяца назад, — начала оправдываться Эмили, — и еще не успела благоустроить тут все. К тому же сейчас слишком жаркое лето, я лучше подожду осени, а потом посажу кое-какие растения.

— Какие растения? — поинтересовался Гейб.

— Зеленые растения, которые называются цветами, — улыбнулась она.

— А какие цветы ты хочешь посадить? — не унимался Гейб.

— Я посажу самые выносливые и неприхотливые цветы.

Подумав, Гейб предложил:

— Знаешь, Эмили, а поедем в цветочный магазин прямо сейчас!

В магазине Гейб долго и тщательно рассматривал саженцы и рассаду, рассказывая Эмили о каждом растении и советуя ей, какое именно из них приобрести и рядом с чем посадить в саду.

Еле запихнув в багажник корзины с рассадой, а также взяв в аренду специальный инструмент для обработки земли, они отправились домой.

Гейбу не терпелось приступить к посадке, и они, быстро переодевшись, отправились в сад.

Пока Эмили делала углубления в клумбе, чтобы посадить купленные азалии, Гейб готовил удобрения для этих цветов. Затем они посадили несколько маленьких кустиков и тонких деревцев вдоль заборчика, отделяющего сад Эмили от соседских садов.

День был очень жаркий, и Гейб снял рубашку. Эмили с восхищением смотрела на его мускулистое тело и сильные руки, быстро и ловко окучивавшие растения.

Наконец, когда почти все было сделано, Гейб, уставший и от жары, и от работы, надел рубашку и крикнул Эмили:

— Я отвезу в магазин инструмент.

Положив инструмент в багажник своей машины, он вернулся к Эмили и, посмотрев, как она сажает цветы, заметил:

— А у тебя неплохо получается. В дальнейшем не забудь: в удобрениях всегда должно быть железо, это придает цветам яркость.

Эмили было очень приятно услышать, что Гейб доволен ее работой в саду.

Прошло уже много времени с тех пор, как Гейб уехал, а он все не возвращался. Может, он сегодня решил не приезжать к ней?

Но он приехал и вышел из машины, нагруженный пакетами с продуктами.

— Вот, купил на ужин мясо. У тебя есть гриль?

Эмили утвердительно кивнула.

— Прекрасно! — Гейб отправился в дом, чтобы отнести пакеты с продуктами на кухню.

Как по-семейному проходит сегодняшний день! Столько времени они трудились вдвоем в саду, и теперь, несмотря на усталость, Гейб собирается приготовить на ужин мясо на гриле. Как он заботлив! — думала Эмили. Да, сегодня у нее счастливый день!

Аккуратно протерев тряпочкой садовую лопатку, она отнесла ее в гараж, а затем пошла в дом.

После жары и возни с землей ей хотелось принять душ, но, поскольку в ванной был Гейб, она решила пока пойти на кухню и приготовить овощной салат к ужину.

— Ах, вот ты где! А я ждал тебя! — услышала она голос Гейба, вошедшего на кухню. Она взглянула на него. Он стоял почти обнаженным, с повязанным на бедрах полотенцем.

— Но ведь ты же принимал душ.

Он засмеялся.

— А я и ждал тебя в душе. А где же, ты думала, я мог тебя ждать?

— Гейб… — засмущалась Эмили.

Он протянул ей руки.

— Эмили!

Обнявшись, они пошли в ванную.

Лежа на кровати рядом с Гейбом, Эмили чувствовала его нежные и крепкие объятия, и ей казалось, что они вместе в последний раз. Ведь скоро он уедет от нее…

Ласково поглаживая плечи Эмили, Гейб поцеловал ее в лоб и прошептал:

— Эмили…

— Да?

— Ты знаешь, о чем я подумал сейчас? У меня осталось еще две недели, а может, и больше, если возникнут кое-какие задержки до начала работы. Возможно, я не уеду в течение всего месяца. Почему бы нам не провести все это время вместе? Ведь за такой срок у тебя будет больше возможностей забеременеть, — сказав это, он нежно поцеловал ее в плечо.

Надо же, а ведь она предполагала, что он уедет от нее сразу после уик-енда. Гейб хочет остаться с ней на целый месяц! Эмили почувствовала, как учащенно и радостно забилось ее сердце.

Однако она сдержала себя и спокойно произнесла:

— Но ведь ты же сказал в пятницу, что уедешь после уик-енда.

Немного помолчав, Гейб спросил ее:

— Ты что, не хочешь, чтобы я оставался с тобой на целый месяц?

— Да, ты правильно меня понял.

— Но если за уик-енд ты не забеременеешь?

— Тогда я обращусь к донору.

Ничего не ответив, Гейб быстро поднялся с кровати и стал одеваться. На лице его Эмили прочла явственную обиду.

— Уже скоро семь часов… Ты разве не будешь ужинать со мной?

— Нет. Я, пожалуй, уже пойду. Съем гамбургер где-нибудь по дороге, — ответил Гейб, надевая рубашку.

Поднявшись с кровати, Эмили накинула на себя халат. Через несколько минут они уже стояли в прихожей. Наклонившись и поцеловав Эмили в щеку, Гейб сказал:

— До свидания, Эмили. Сообщи мне, забеременела ты или нет.

Кивнув, Эмили ответила:

— Как только узнаю об этом, тут же дам тебе знать.

Перед тем, как уйти, он пристально посмотрел ей в глаза и, улыбнувшись, сказал:

— Эмили, а я все-таки надеюсь, что у тебя будет ребенок от меня.

— Спасибо. Я тоже надеюсь на это.

Еще раз улыбнувшись на прощание, Гейб вышел из дома и уехал.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

За рулем своего автомобиля, по пути домой Гейб вспоминал Эмили. Как прекрасно они провели два дня — пятницу и субботу! Он так надеялся, что останется с Эмили, возможно, еще на месяц, но она не захотела этого. Почему? А ведь он совсем не хотел уезжать от нее. Эти два дня, проведенные с Эмили, — самые счастливые в его жизни!

Гейбу не верилось, что Эмили с радостью рассталась с ним, он не сомневался, что она, как и он, хотела, чтобы у них был второй медовый месяц. Он вспомнил их первый, такой неудачный, медовый месяц, во время которого он покинул ее. Как же ей было грустно и тяжело на душе, когда он тогда уехал, печально размышлял Гейб.

Припарковав машину у дома, где он арендовал квартиру, Гейб не сразу вышел из нее. Ему хотелось посидеть и подумать об Эмили.

Солнце уже зашло, и на улице становилось темно.

Гейб сидел и вспоминал свою свадьбу с Эмили. Он не хотел устраивать слишком пышное торжество, но свадебная церемония была именно такой, какой ее планировала устроить Фредди — лучшая подруга Эмили. Их свадьбы происходили одновременно.

Но, может быть, Эмили как раз мечтала о такой пышной и шумной свадьбе? Наверняка ей хотелось провести с ним незабываемый, красивый медовый месяц, а он бросил ее через пять дней после венчания! Да, но ведь он не нуждался ни в пышной свадьбе, ни в медовом месяце, ему была необходима только сама Эмили — женщина, с которой он намерен был создать семью и прожить всю жизнь.

Они были вместе всего пять дней…

Гейб неожиданно почувствовал себя глубоко несчастным человеком. Господи! Он вел себя, как последний дурак! Зачем он развелся с Эмили? Может быть, и сегодня ему не стоило уезжать от нее?

В грустном настроении он вылез из машины и, захлопнув дверцу, направился к дому.

Войдя в квартиру, Гейб решил достать коробку со свадебными фотографиями, чтобы посмотреть на них и полюбоваться Эмили в свадебном наряде. Глядя на эти фотографии, Гейб заметил, что Эмили все-таки немного изменилась за прошедшие десять лет. Теперь это привлекательная и уверенная в себе женщина, а не та скромная, робкая девушка, какой была, когда выходила за него замуж.

Он прошел на кухню и, достав из холодильника коробку с кукурузными хлопьями, насыпал их в тарелку и залил молоком. С аппетитом уплетая хлопья, он продолжал думать об Эмили, вспоминая дни, проведенные с ней в ее доме. Она приняла смелое решение — родить ребенка и самостоятельно воспитывать его. Но ведь после их физической близости ребенок, которого она родит, будет не только ее, но и его. У них будет общий ребенок!

Гейб задумался. В эти два дня, которые он провел с Эмили, он понял, что любит ее и, возможно, она тоже продолжает любить его. Но почему она захотела, чтобы он уехал? Он ведь ничем не обидел ее.

Обхватив руками голову, он задал себе один-единственный вопрос: что же теперь делать?

На следующий день Гейб позвонил Эмили на работу. Он даже не думал о том, что будет говорить ей, ему просто хотелось услышать ее голос. Но мисс Шоу, как сообщили ему, не оказалось в офисе, она была на совещании. Гейб не стал оставлять ей сообщение на автоответчике. Он снова позвонил ей на следующее утро, не застал и опять не оставил сообщения на автоответчике.

Позвонив домой, он не застал ее и там и тогда решил позвонить позже. Через час Гейбл вновь набрал домашний номер Эмили и на этот раз оставил ей сообщение:

— “Привет, Эмили! Это Гейб! Я бы хотел узнать, как твои дела. Позвони мне, если нуждаешься в чем-то”.

Он продиктовал номер своего телефона.

Но она не перезвонила ему.

В этот день Эмили была очень занята на работе, обсуждая со своими коллегами план по созданию специальных игр, связанных с изучением биосферы. Ей даже некогда было вспомнить о Гейбе, так много набралось всяких дел. Но один раз, когда у нее появилась свободная минутка, она не смогла не подумать о Гейбе. Она вспомнила те два счастливых дня, что они провели вместе в ее доме, вспомнила их расставание.

Она поступила правильно, не позволив ему остаться с ней еще на месяц. Хотя это и очень тяжело, но так будет лучше. Ее душевная боль после такого внезапного расставания постепенно утихнет. И чтобы легче переносить разлуку с Гейбом, Эмили полностью погрузилась в работу.

В тот день, когда Гейб позвонил и оставил ей телефонное сообщение на автоответчике, она пришла домой очень поздно, страшно усталая. Прослушав его телефонное сообщение, Эмили наговорила на свой автоответчик следующий ответ:

— “Я нуждаюсь в муже и отце для своего будущего ребенка. Ты готов взвалить это на себя? Нет, ты не готов”, — затем, подумав, она стерла это сообщение.

Прошло две недели, но Гейб ей больше не звонил. Она знала, что в ближайшие дни, согласно установленному плану, он должен уехать с группой сотрудников для проведения научных исследований.

Пока он не уехал, надо выяснить, беременна она или нет. Эмили купила в аптеке специальные медицинские тесты, пришла домой, сделала все так, как указывалось в инструкциях, и с беспокойством стала ждать результатов. Чтобы хоть как-то отвлечься, пошла на кухню и стала готовить овощной салат.

Взглянув на кухонные часы, она увидела, что прошло достаточное количество времени и уже можно выяснить результаты теста. Внезапно раздался звонок в дверь. Кто бы это мог быть? — подумала Эмили и замерла, увидев на пороге Гейба.

Он приехал, потому что все последние дни только и думал о ней. Его беспокоили разные мысли. Сожалеет ли она, что провела два дня вместе с ним? Беременна ли она? Ему скоро уезжать в Аризону, а Эмили так и не перезвонила.

Может, ему стоит попросить своего секретаря позвонить Эмили и передать ей, что Гейб Валера хотел бы встретиться с ней? Нет, это не выход, он лучше подождет ее телефонного звонка.

Однако, так не дождавшись от Эмили звонка, Гейб за день до своего отъезда решил заехать к ней домой. В конце концов, он просто попрощается с ней. Но когда Эмили открыла ему дверь, он так растерялся, увидев ее, что не смог сказать ей то, что собирался.

Эмили выглядела потрясающе. Одета она была очень просто — в шорты и белую майку без рукавов, но от нее исходило такое обаяние, что Гейбу захотелось обнять ее, взять на руки, отнести в спальню и любить, любить, любить…

Почему она не приглашает его войти? Почему смотрит на него настороженно и внимательно, как на какого-то незнакомца, случайно позвонившего в дверь ее дома, словно у них и не было тех двух дней?

— Привет, Эмили! Можно мне войти? — наконец спросил Гейб.

Ничего не ответив, Эмили неохотно отступила в сторону, пропуская его в прихожую.

Они оба молчали какое-то время.

Гейб понимал, что должен что-то сказать, чтобы снять эту напряженность. Может, спросить ее насчет беременности?

Он прошел в гостиную и сел на диван. Эмили остановилась в дверях, не входя в комнату.

— Как поживаешь? — спросил ее Гейб.

— Прекрасно, — ответила она.

— Завтра утром я улетаю в Аризону, — прокашлявшись, сказал он.

Она кивнула ему в ответ и, пройдя в гостиную, села в кресло.

— Наша компания подготовила образцы игр по теме биосферы, и мы скоро представим их на пресс-конференции, — произнесла Эмили.

— Ну, расскажи мне, как обстоят у вас дела с этими играми? — спросил Гейб, а сам с удивлением понял, что его совершенно не интересуют игры, его интересует только она, Эмили.

— Эти игры и пластиковые игрушки будут очень полезны детям во время учебных занятий. Комиссия по науке поддерживает “Эдьюплейшн” в этом вопросе, она же поможет нам обеспечить такими играми учебные заведения.

— Эмили, я приехал, чтобы увидеть тебя перед отъездом, — решительно произнес Гейб.

— Зачем?

— Я хотел увидеть тебя, чтобы сказать “до свидания”.

— Но ведь мы с тобой уже попрощались.

Гейб чувствовал, что нервничает, но постарался сдержать свое волнение.

— А потом… ты, кажется, говорила о каких-то документах. Я должен что-нибудь подписать?

Возможно, его интересуют документы, касающиеся его родительских прав в отношении их будущего ребенка, подумала Эмили и спросила:

— Иными словами, тебя сейчас интересует, жду я ребенка от тебя или нет?

Гейб глубоко вздохнул.

— Тебе об этом уже известно?

— Нет, пока неизвестно, — спокойно ответила она ему.

Снова возникло молчание.

Эмили отчаянно хотелось, чтобы Гейб сказал ей сейчас, что если она ждет ребенка от него, то он никуда не уедет, что он останется и будет вместе с ней воспитывать их общего малыша. Как он может уехать от нее, если она беременна? Как она может любить мужчину, который уезжает и оставляет ее с их ребенком одну? Но, с другой стороны, если Гейб останется с ней только из-за их общего ребенка, это тоже неправильно. Эмили хотела, чтобы он остался из-за любви к ней.

— И когда ты сможешь узнать о своей беременности? — спросил Гейб.

— Очень скоро.

— А потом?

— А потом, если я беременна, у меня через девять месяцев родится малыш.

— Я это знаю.

— Тогда чего ты хочешь от меня?

Гейб хотел, чтобы она попросила его остаться с ней и не уезжать, чтобы она сказала ему: “Я жду ребенка от тебя, останься со мной”.

Но она не сказала ему этих слов.

Внимательно посмотрев на Эмили и заметив, как спокойно ее лицо, Гейб подумал, что, возможно, ее даже не беспокоит его отъезд, что он интересует Эмили только как донор для ее будущего ребенка.

Он и сам бы хотел, чтобы она родила ребенка от него. Он, черт возьми, надеется на это!

Гейб поднялся с дивана и спросил:

— Ты сообщишь мне о своей беременности?

Эмили тоже встала с кресла.

— Если узнаю, что беременна от тебя, то обязательно сообщу.

— До свидания, Эмили, — сказал Гейб и направился из гостиной в прихожую. Эмили последовала за ним.

Дойдя до входной двери, он обернулся и ласково посмотрел на Эмили, стараясь на прощание запомнить черты ее лица, а затем, нежно обняв ее и страстно поцеловав в губы, вышел из дома.

Закрыв дверь и смахнув непрошеные слезы с глаз, Эмили направилась в ванную комнату, думая о Гейбе и вспоминая его нежный взгляд на прощание и такой страстный поцелуй…

Тест показал положительный результат.

Она беременна от Гейба! У них будет ребенок! Ошибка исключается, потому что она сделала два разных теста на беременность.

Ребенок! У нее будет ребенок! Какое счастье!

Эмили чуть не задохнулась от восторга, гладя свой пока еще такой плоский живот. Но ведь она не ощущает своей беременности, у нее нет никаких ее проявлений, о которых она читала в книгах. Эмили испугалась, но тут же велела себе успокоиться. Ведь так и должно быть, у нее же пока только начало беременности.

Как прекрасно, что у нее будет ребенок от Гейба!

Она подошла к окну и открыла его настежь, вдохнув свежий воздух. Она обязательно должна сообщить об этом Гейбу, снова подумала Эмили. Как жаль, что он уже уехал. Хотя, может быть, это и к лучшему.

А что, если бы она сообщила ему о своей беременности, а он сказал бы ей: “Что ж, Эмили, это прекрасно!” — и все равно уехал бы от нее изучать свою любимую биосферу, оставив ее одну готовиться к рождению их ребенка, самостоятельно подбирать имя будущему малышу, подготавливать детскую комнату, то есть делать все самой, одной? Но ведь она и раньше планировала свою жизнь таким образом, ни на кого не рассчитывая. Единственное, на что она может надеяться, это на помощь своей подруги Фредди.

Конечно, трудно быть матерью-одиночкой и самостоятельно воспитывать ребенка, но ее это совершенно не смущает. Она все равно очень счастлива, что у нее будет ребенок!

Мысли ее вернулись к Гейбу. Возможно, он ушел из ее жизни навсегда и больше никогда не вернется.

Войдя в гостиную, Эмили присела на диван и, взяв телефон на колени, решила позвонить Фредди.

Что сказать подруге? Сообщить ли ей, что Гейб — отец ее будущего ребенка? А почему бы и нет? Но ведь Фредди наверняка станет задавать, почему Эмили не обратилась к донорам, а забеременела от Гейба. Может, не стоит ничего говорить Фредди, скрыть это от нее?

Эмили поставила телефонный аппарат обратно на столик и снова принялась размышлять. Надо хорошенько все обдумать, взвесить и тогда уже принимать решения, как ей вести себя дальше.

Прежде всего, ей следует посетить доктора, чтобы быть полностью уверенной в том, что она беременна. Да. Это — главное!

Эмили поднялась с дивана и направилась на кухню, села за стол и начала есть свой салат. Но мысли не давали ей покоя.

Самый важный вопрос для нее сейчас — сообщать ли Гейбу о беременности? В конце концов, ей ведь все равно придется когда-нибудь сказать ему об их ребенке. Даже доноров извещают, когда должен родиться ребенок от них.

Возможно, это самый лучший вариант — сообщить Гейбу, что она ждет от него ребенка. По крайней мере это честно.

На следующий день все сотрудники “Эдьюплейшн”, в том числе и Эмили, собрались в конференц-зале, чтобы посмотреть по телевизору пресс-конференцию по вопросам изучения биосферы. Передавали интервью с членами трех групп ученых, готовящихся провести научные исследования в разных местностях.

Когда появился Гейб (который уже был в Аризоне) и стал отвечать на вопросы журналистов, Эмили постаралась внимательно рассмотреть всех участников его научной экспедиции. Ее интересовало, какие женщины входят в ее состав. Ведь с этими женщинами он будет тесно общаться в течение последующих двух лет. Конечно, Эмили не сомневалась, что работа для него — самое важное в жизни, но ведь он может и влюбиться в какую-нибудь из этих ученых дам!