Хэдер Макалистер

Замуж — только по большой любви

Глава первая


...

Кому: Нелли Барнетт, ранчо Барнетт.

От: Дебра Риз, ранчо Риз.

Дорогая Нелли!

Насколько я поняла, Отом не собирается в этом семестре возвращаться в юридический колледж. Ты бы намекнула кое-кому из ваших ребят обратить на нее особое внимание. Не думаешь же ты, что она будет ждать вечно.

Мы выезжаем в «Менгер» сегодня.

С Новым годом!


...

Кому: Дебра Риз, ранчо Риз.

От: Нелли Барнетт, ранчо Барнетт.

Дорогая Дебра,

Я уже намекнула. Клэй с друзьями собирает вечеринку в «Менгере».

Удачи и счастливого Нового года,

Нелли.

Отом и Дебра Риз сидели в банкетном зале отеля «Менгер» в ожидании начала собрания, посвященного открытию ежегодного аукциона по продаже свиней и соревнований по родео в Сан-Антонио. Отом состояла в комитете по подготовке торгов. Начало торгов всегда почему-то назначали на раннее утро первого дня нового года. Но в этот раз Отом настояла на том, чтобы аукцион перенесли на время ланча, на 11 часов. Но даже и сейчас Отом еще не совсем проснулась.

Подавив в который раз зевоту, она подозвала официанта и заказала еще кофе. В это время мама толкнула ее локтем в бок и зашептала:

— Ну-ка встряхнись и улыбайся, дорогая. Сюда идет Клэй.

— Вряд ли меня что-нибудь еще встряхнет, кроме чашечки крепкого кофе. — И Отом, взяв в руки чашку, посмотрела поверх нее вдаль. — Надеюсь, мне принесут такой же крепкий.

— На тебя смотрят люди, — сквозь зубы прошептала Дебра Риз, все так же улыбаясь, — ты не можешь притворяться, что не видишь Клэя, об этом будут говорить.

— Да они всегда говорят.

— Вот и не забывай об этом. — И Дебра помахала рукой Клэйтону, приглашая присоединиться к ним. — Клэй! — позвала она молодого человека намеренно громким голосом. — Мы заняли тебе место.

Отом недовольно поморщилась.

— А что, если он не хочет с нами сидеть, а, мам?

Дебра в удивлении обернулась к дочери:

— Да где же еще ему сидеть, как не с нами?

Клэй, покорившись неизбежному, направился к их столику.

Вот она, та самая сплоченность общины, подумала Отом. Все в округе давно уже знали, что они предназначены друг другу с детства, и воспринимали это как само собой разумеющееся. Отом и Клэй выросли вместе, потому что жили на соседних ранчо. Не то чтобы она имела что-то против него. Вовсе нет. Он был симпатичным парнем и вполне порядочным к тому же. Отом знала его всю свою сознательную жизнь, и знала слишком хорошо. Она работала с ним, соревновалась с ним на скачках и даже училась вместе с ним. Но это вовсе не значит, что она должна связать с Клэем свою жизнь.

Клэй подошел к столику, и вслед за ним — официант.

— Доброе утро, миссис Риз. Привет, Отом.

— Клэй! — засуетилась мама. — Я не видела тебя с Рождества.

— Да. Прошла целая неделя! — Отом подвинула свою чашку официанту, чтобы тот налил кофе. Дебра осуждающе посмотрела на дочь.

— Оставьте кофейник. — Клэй отпустил официанта и сел за столик.

Официант исчез так быстро, что Отом не успела даже слова сказать. Раздраженно глядя на Клэя, она подняла тяжелый кофейник и стала наливать себе кофе. Усмехнувшись, Клэй подвинул к ней свою чашку, и Отом пришлось налить кофе и ему. Будь они одни, она непременно предоставила бы это удовольствие Клэю, но рядом сидит мама… Что же, отыграемся по-другому.

Отом прекрасно знала, что кофе не только крепкий, но и горячий. Поэтому, добавив себе сливок, она сделала большой глоток, надеясь, что Клэй последует ее примеру и непременно обожжется.

Так и произошло.

— Черт, горячий, — пробормотал он и отставил чашку подальше.

Отом, довольная своей уловкой, лукаво улыбнулась и заметила огонек гнева у него в глазах. К сожалению, мама тоже заметила это.

— Ты ходил куда-нибудь на вечеринку вчера, Клэй? — спросила Дебра, бросив укоризненный взгляд на замолчавшую Отом.

— Конечно, мэм, и на самом деле я не очень доволен тем, что начало аукциона перенесли на ланч. Лучше проводить торги с утра. Получается такой плавный переход от празднования Нового года.

Отом обвела многолюдный зал многозначительным взглядом.

— То, что мы перенесли открытие на 11 часов, обеспечило нам большее число клиентов, — заметила она. — Ведь накануне люди отмечают Новый год. И перед аукционом им нужно немного времени, чтобы отдохнуть, выспаться. Тем более что окончание совпадет со временем, когда по телевидению начнется трансляция новогоднего футбольного матча.

— Что касается сна, так это зависит от того, насколько бурной была вечеринка, — усмехнулся Клэй.

Отом сделала глоток кофе. У нее самой не было никакой вечеринки на Новый год: все ее знакомые молодые люди абсолютно уверены, что она проводит Новый год с Клэем.

— Очевидно, ваша вечеринка была как раз такой. Нас с мамой с утра разбудил грохот, доносившийся из вашего дома.

— Но мы все равно уже к этому времени не спали, — быстро вставила Дебра.

Так как Отом состояла в комитете по подготовке к празднику, они с мамой провели ночь в «Менгере». Большую часть времени они надували разноцветные воздушные шары, которые потом развесили под потолком. Это и было их празднование Нового года.

— Извините, если мы немного пошумели. Дело в том, что Сез, Пит, Люк и я так редко видимся теперь, что нам надо было непременно обсудить множество новостей.

— Что ж, поделись чем-нибудь и с нами, — попросила Дебра.

— Ну… У Сез и Клэр появился прелестный малыш, и у Люка и Ливии — тоже.

— Дети, — мечтательно вздохнула Дебра и многозначительно взглянула на дочь.

Отом насторожилась. Только этого не хватало: вести разговоры о детях при Клэйтоне!

— Всегда есть что-то трогательное, когда держишь ребенка на руках, нет, правда. Я вспоминаю, когда вы были детьми… Ты, Клэйтон, был таким резвым малышом, повсюду ползал, шалил. А ты, Отом, ты была этакой пышечкой…

— Ну, спасибо, мам. — Отом со стуком поставила чашку на стол.

— Нет, сейчас ты совсем не такая, ведь правда, Клэй?

Отом и Клэй смерили друг друга презрительными взглядами.

К счастью, появился официант с подносом. Бекон, ветчина, яйца, соус, хрустящий картофель, бисквиты с кремом.

Неужели Клэй упустит столь удобный случай съязвить по поводу внешности Отом?

Девушка уже облегченно вздохнула, думая, что избежала еще одной глупой шуточки Клэя. Она смело потянулась за соблазнительно пахнувшим бисквитом.

— Пожалуй, — заметил Клэй как бы невзначай, — у нее есть шанс вновь стать пышечкой. Если она съест все то, что сейчас принесли…

Рука Отом застыла на полпути ко рту, кусочек бисквита упал на тарелку.

— Да, порция и правда огромная. Конечно, Отом все не съест. — Дебра взяла кусочек хлеба с тарелки.

Отом смело откусила бисквит, но оказалось, что он вовсе не такой вкусный, как она ожидала.

— И все-таки, Отом, твоя задумка перенести начало аукциона на 11 часов великолепна, — произнесла Дебра.

Брови Клэйтона незамедлительно поползли вверх, когда он наконец-то понял, кто в ответе за это.

— Спасибо, мам, что напомнила, — пробормотала Отом.

— Она поработала на славу, Клэй! — не унималась Дебра.

— Да, обед шикарный, — поспешил заметить он, хотя прекрасно знал, что Отом не имеет никакого отношения к устройству обеда. Его готовили в отеле на кухне лучшие повара, и меню в общем-то ничем не отличалось от прошлогоднего.

— А чего стоят украшения, — продолжала расписывать Дебра. — И вообще, состоять в комитете по подготовке — огромная честь. Обычно, чтобы попасть в комитет, надо сначала пять лет проработать, прямо скажем, в грязи. Поэтому я так горжусь своей дочкой. Может быть, на следующий год Отом войдет в комитет по продаже крупного рогатого скота.

— Да, она этого, несомненно, заслуживает, — согласился Клэй. — Никто не умеет так надувать шары, как она. Наверное, это вы пекли печенье, миссис Риз? — Клэй взял одно печенье в виде поросенка.

— О нет, конечно. Отом…

— Ах, так это была Отом? — прервал он ее.

Ложка Отом со звоном упала на тарелку.

— Нет, их пекла не я, — прошипела она. — Я всего лишь сделала заказ в кулинарии, чтобы они испекли специально для нас наше традиционное печенье.

Клэй облегченно вздохнул.

— А, ну тогда это… — Он хотел было сказать «съедобно», но Отом так на него посмотрела, что он продолжил: — Это замечательная идея!

Кулинарные опыты Отом были притчей во языцех, зато она отыгрывалась на скачках. Хорошая наездница, но плохая повариха.

Слава Богу, деловая часть собрания уже началась, и они прекратили неприятный разговор. Отом одарила Клэйтона обворожительной улыбкой и гордо повернулась в сторону подиума.

— Я рад приветствовать всех вас на открытии нашего аукциона, — начал мужчина, на котором красовался ремень с огромной блестящей пряжкой, указывающей на то, что он был чемпионом среди покупателей. — Меня зовут Фред Чепмэн, и сегодня я — ведущий аукциона. — Послышались аплодисменты и добродушный смех. — Перед тем как мы начнем регистрировать команды по продаже, я хотел бы ознакомить вас с некоторыми пунктами нашей программы. У нас в запасе много развлечений и конкурсов.

Отом и Клэйтон переглянулись. Что же, это только начало. Посмотрим, что будет дальше.

— Кроме того, мы организуем игры для детей. В прошлом году мы собрали….

Отом хорошо знала, сколько денег они собрали с подобных конкурсов в прошлом году, поэтому она слушала Фреда вполуха.

Она и се команда «Сладкий поцелуй» уже получили значительные пожертвования из многих фирм Сан-Антонио на их шоу и родео в Лайвстоке. Команда Клэя «Верхом на кабане» собрала немного меньше средств.

Когда Фред закончил приветственную речь, все стали записываться в команды, и мама Отом отошла к своим подругам.

— Тебе лучше сдаться прямо сейчас, Отом, — развязно зашептал Клэй ей на ухо.

— Ну да, а ты только таким способом и сможешь выиграть!

Он невесело засмеялся.

Отом повернулась в его сторону:

— Ты чувствуешь себя так же плохо, как выглядишь?

Клэй поморщился и провел ладонью по подбородку. На его лице были заметны царапины от бритвы.

— Возможно.

— Тогда, может, лучше послать за «скорой помощью»?

— Только если я вдруг почувствую себя хуже от твоей стряпни.

Она окинула его презрительным взглядом.

— Ты действительно плох, если на тебя так действует выпечка.

— Я просто отвык от твоих кулинарных изысков. — Он криво улыбнулся и сложил руки на груди. — Как вы с мамой поживаете?

Отом рассеянно пробежалась взглядом по залу, но ее глаза остановились на группе женщин, с которыми болтала ее мама. Дебра была оживлена и весело улыбалась.

— Она чувствует себя намного лучше. Это уже второе Рождество, которое мы отмечаем без отца. И оно прошло без слез.

— Я скучаю по твоему отцу, — сказал Клэй. — Многим его не хватает.

— Да. — Отом отвернулась. Ее глаза повлажнели, и она не хотела, чтобы Клэй это видел.

— Ну так… ты собираешься возвращаться в колледж?

Хороший вопрос. Чем дольше она отсутствовала в колледже, тем меньше ей туда хотелось возвращаться.

— Может, этим летом… — неопределенно ответила она, когда они подошли к столику Джекки Даттон.

— Приветик, Отом, Клэй. Давайте, я найду вашу команду.

Отом не успела ее остановить. Джекки уже подошла к секции Б и вытащила конверт со списком команды Клэя.

— Ой, смотрите! — Она покачала головой и взяла ручку. — Они не записали Отом. О, я извиняюсь. Ума не приложу, как это могло произойти.

— Все просто: меня и нет в его группе, — сказала Отом, когда поняла, что Клэй не собирается это объяснять.

— Ты не в команде Клэя? — не поверила Джекки.

— И она еще пожалеет об этом. — Клэй взял свой конверт.

— Я в команде «Сладкий поцелуй», — сказала Отом.

— Но… — Джекки беспомощно смотрела то на одного, то на другого. — Разве вы оба не в одном и том же комитете?

Белокурая женщина рядом с Джекки услышала их разговор и повернулась в их сторону:

— Что-то случилось?

— Клэй и Отом оказались в разных командах.

— Ошибка компьютера, — убежденно кивнула та головой. — Нельзя доверять компьютерам. Вот увидите, они еще не то натворят.

— Да нет, все правильно. — Отом заставила себя улыбнуться. — Мы и не записывались в одну команду.

Обе женщины открыли рот.

— По-че-му? — произнесли они в унисон.

Глаза Отом сверкнули молнией. Да потому что мы вовсе не парочка, как вы все тут просто уверены, мы никогда не были парочкой и никогда не будем. И пусть все зарубят себе это на носу!

— Да потому что в этом году девчонки играют против парней, — объяснил Клэй. — Команда «Сладкий поцелуй» против «Верхом». А теперь я прощаюсь с вами. Увидимся. — И, махнув рукой, Клэй величественно удалился.

Джекки вздохнула.

— Ах, какой замечательный парень!

— Ты упускаешь из виду его бешеный взгляд. Если бы он так посмотрел на тебя, ты бы сразу в нем разочаровалась, — заметила Отом.

— Зато какая фигура, — снова вздохнула Джекки и томно закрыла глаза. — Везет же тебе, Отом! Блестящая партия!

Отом тяжело вздохнула.

— Я и Клэй — мы не встречаемся.

— Конечно, нет. — Джекки передала Отом ее конверт. — Зачем вам встречаться?

Отом едва не застонала. Все бесполезно! Бросив всякие попытки разубедить Джекки, она взяла конверт со списком своей команды и пошла искать маму.

— Отом, твоя мама сообщила нам, что вы еще не назначили день свадьбы, — улыбнулась ей седовласая женщина с золотыми кольцами в ушах и замолчала явно в ожидании ответа.

— Мы и не собирались его назначать.

Все женщины, стоявшие около Дебры, ахнули.

— Но вы не…

— Мы не помолвлены! — отчаянно выпалила Отом.

— Ну, неофициально вы все же помолвлены, — сказала Дебра, чтобы спасти ситуацию, и схватила Отом за руку, чтобы та замолчала.

Но Отом не собиралась идти по поводу кого бы то ни было, даже матери.

— Мы никак не помолвлены.

— А, понятно. Вы решили сначала закончить колледж. Вполне разумно, — кивнула седовласая женщина. Все облегченно закивали, затем на их лицах появились многозначительные улыбки, и Отом поняла, что они увидели Клэя.

Уходи! — мысленно велела ему Отом.

Он прошел мимо, не сказав ей ни слова. Уф-ф, слава Богу, молча. Зато теперь придется терпеть любопытные взгляды маминых товарок. Долго стоять перед ними в глупом положении Отом не собиралась. Сжав конверт в руке, она объяснила:

— Мы заключили пари, кто из нас соберет больше денег. Так на какую сумму я могу подписаться, мистер Перри?


...

Кому: Нелли Барнетт, ранчо Барнетт.

От: Дебра Риз, ранчо Риз.

Нелли, дорогая, знаешь ли ты, что Отом и Клэйтон в разных командах? Из того, что она сказала, я поняла, что они даже не договаривались об этом. Она не упоминала Бал чемпионов. Я знаю, что Клэйтон возьмет ее к себе, но надо же соблюсти приличия и спросить ее об этом. Нам не нужны недомолвки.

Деб.

...

Кому: Дебра Риз, ранчо Риз.

От: Нелли Барнетт, ранчо Барнетт.

Дебра, дорогая, Клэй не мог просить Отом быть в его команде, когда у нее уже есть своя. И кстати, она могла бы сама пригласить его в свою.

Нел.

В течение двух следующих недель Отом и ее команда вели переговоры с фирмами в Сан-Антонио. Клэй — тоже. Он получил большие пожертвования, имел дело с крупными компаниями. Стратегия же Отом заключалась в том, чтобы собрать маленькие суммы от небольших фирм, например местных салонов красоты и магазинов одежды. Конечно, это требовало дополнительной работы. Отом начала с того, что скупила почти все газеты с нужными объявлениями.

— Кажется, мы обошли в Сан-Антонио все мелкие фирмы, — пожаловалась Отом маме. — А Клэй все еще впереди нас.

Она просматривала очередную газету. Может быть, они что-нибудь пропустили? Дебра взглянула на дочь поверх газеты.

— Отом, почему ты хочешь непременно победить Клэя?

Отом чуть не поперхнулась кофе.

— А что? Пусть он выигрывает?

— Нет, нет. — Дебра оглянулась. — Но не добивай его! Понимаешь, у каждого мужчины своя гордость, для них это так важно.

— А у меня, по-твоему, нет?

— Но ведь ты не мужчина, — удивилась Дебра.

— И что из этого? — Отом перелистнула газету.

— Отом, — вздохнула мама, — ты же его убьешь.

Не могла же Отом сказать маме, что Клэй и правда ее не интересует!

— Мама, это он меня убивает. Это он не интересуется мной.

— Не будь дурой, — упрекнула ее мать, — парень все это время сох только по тебе.

— Ну да, я слышала о тех женщинах, с которыми он встречается, пока по мне сохнет…

— Что ж, он привлекательный молодой человек. Не думаешь же ты, что он должен…

— Мам, — перебила ее Отом, — ты что-нибудь слышала о брачном агентстве «Золотая роза»? — Она обвела маркером объявление, окруженное рамкой из роз. Оно было размещено рядом с брачными объявлениями. Она, должно быть, его пропустила, потому что никогда не читала подобного. Не было нужды.

— Брачное агентство? Нет… хотя подожди. Кажется, это фирма Вилли Идн. А что?

Отом сложила газету, допила свой кофе и взяла конверт.

— Дело в том, что я еще там не была и не собирала там голосов, — она взглянула на часы. — Если потороплюсь, успею как раз к открытию.


...

Кому: Н. Барнетт.

От: Д. Риз.

Нелли! Отом думает, что Клэй не интересуется ею! Я пыталась ее разубедить, но должна сказать тебе, что Клэй приглашает к себе ту женщину и это затрудняет дело.

Д.

...

Кому: Д. Риз.

От: Н. Барнетт.

Дебра, уверяю тебя, Кристин всего лишь его школьная подруга, которая прекрасно понимает, что жизнь на ранчо не для нее. И перестань беспокоиться по этому поводу.

Н.