Лучший способ учиться

Не так давно я столкнулась на улице с другом. Мы сто лет не виделись, были очень рады неожиданной встрече, поэтому буквально зависли посреди тротуара, болтая и мешая другим пешеходам. Мой друг рассказал, что недавно впервые стал отцом. Его сын, семимесячный малыш, чувствовал себя прекрасно — здоровый и счастливый ребенок. Только одна деталь темнела облачком на небосводе родительской жизни: у отца не получалось укладывать его. Когда он пытался положить малыша в кроватку, казалось, что пробуждается монстр. Мальчик кричал и плакал, лупил ручками и брыкался. Его переживания в момент отхода ко сну были полностью непонятны родителям. Мой друг чувствовал себя второразрядным отцом. Я улыбнулась и сказала, что это ощущение собственной неадекватности испытывают все. Я посоветовала ему не забывать, что каждый раз, когда он сталкивается с этими трудностями, каждый раз, когда он выдерживает их, он положительно влияет на своего ребенка. Медленно, но верно ребенок учится, что в конце все будет хорошо. Он понимает, что его отец сможет справиться даже с самыми неистовыми чувствами, что отец не двинется с места даже в шторм и будет стоять прямо около него. И нет более ценного знания для маленького ребенка.

То же самое можно сказать о каждой ситуации, которая кажется родителям невыносимой; если нам удается остаться непоколебимыми, если мы держимся до конца и продолжаем свое дело, мы способствуем активному процессу обучения в течение каждой минуты — не важно, каким долгим и мучительным это может казаться.

Конечно, в детской кроватке дома у моего друга не было никакого монстра. Там был беззащитный маленький человечек, переполненный эмоциями и нуждающийся в том, чтобы кто-то помог ему хоть немного успокоиться.

Постепенно все меняется к лучшему. Вскоре все так изменится, что этот эпизод будет казаться моему другу далеким воспоминанием. Именно поэтому вы обязательно встретите родителей, которые говорят: «Нам легко удавалось уложить ребенка», — они просто забыли, как все было на самом деле. Важнее всего не выходить из себя и найти способ утешить и успокоить своего ребенка. И если сейчас вам это не под силу, доверьте это вашему партнеру, отдохните пару дней, а потом попробуйте снова.

Пару недель спустя друг написал мне, что проблема решилась. Он последовал моему совету, успокоился, и все наладилось само собой. Он не мог понять, почему и как это произошло. Магия? Ну, в определенном смысле то, что у вас есть маленький ребенок, действительно волшебно.

...
САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ

Каждый период детства имеет свое очарование наряду с менее приятными аспектами. Возможно, небольшим облегчением для вас будет то, что большинство из них пройдет и исчезнет так же быстро, как появилось. Знание о некоторых важных особенностях детского развития и потребностях ребенка в определенном возрасте предохранит вас от самых серьезных ошибок.

ДО ГОДА
Близость, терпение и комфорт

На этом этапе ваш ребенок еще не может быть самостоятельным. Дети не способны научиться не плакать или понять, что «нет» означает «нет». Самое важное, что нужно усвоить ребенку этого возраста: мир — безопасное место и вы рядом, чтобы помочь. Это не значит, что вам нужно реагировать на каждый писк из детской кроватки или малейшее выражение неудовольствия: ребенок может показать вам, если что-то не в порядке, и сделает это. Но не нужно оставлять его плачущим в одиночестве или ждать, что он сам о себе позаботится. Ваша задача — научить ребенка успокаиваться самостоятельно, обращаться к вам и сохранять с вами контакт. Ваши важнейшие инструменты — телесные контакты, кормление, купание и смена подгузников, пение и укачивание. Нет ничего важнее для развития самых маленьких детей, чем физическая близость.

...
1–3 ГОДА
Это не война лично с вами — это этап развития

Когда вы говорите «нет», а ребенок все равно идет напролом, помните, что это происходит со всеми. Когда утром вы торопитесь в детский сад, а ваш ребенок устраивает истерику в прихожей, вам нужно принять во внимание, что все родители маленьких детей проходят через это. Это не ребенок такой упрямый, трудный или плохо воспитанный. Это не бунт и не личная месть: это просто фаза, через которую проходят все дети. Поэтому сделайте глубокий вдох, осознайте, как прекрасно, должно быть, наконец иметь собственную волю и что ваш ребенок тем не менее нуждается в помощи и руководстве, чтобы двигаться дальше. По статистике, детей до 4 лет бьют чаще, чем в любом другом возрасте. Они маленькие, непокорные, и их родители легко чувствуют себя ущербными и бессильными. Чтобы не поддаться импульсу и не злоупотребить своей властью над ребенком, знайте, что, чем меньше вы деспотичны и чем меньше принуждаете, тем быстрее ребенок перерастет эгоистичное и дикое поведение. Показывая ребенку, что он принадлежит вашей семье, что вы справляетесь со всем вместе, вы взращиваете в нем чувство безопасности и уменьшаете его неповиновение.

3–5 ЛЕТ
Достаточно еды и сна!

Я много раз говорила себе, что никогда нельзя ругать голодного пятилетку. В этом возрасте особенно важен режим. Многие дети все еще нуждаются в успокаивающих ритуалах перед сном и слишком плохо переносят недосыпание. Помните о том, как важно вовремя укладывать их в постель (я советую это делать около 7 вечера), и позаботьтесь о графике приемов пищи. Так много удивительных вещей происходит в мире, что очень легко начать готовить слишком поздно или слишком быстро выскочить из-за стола. Как родителю вам нужно заботиться о повседневном ритме вашей жизни и болтовне с ребенком. Говорите с детьми, наблюдайте удивительные изменения, которые происходят, когда языковые навыки уже закрепились, а воображению и жажде приключений дан зеленый свет.

6–8 ЛЕТ
«Юношеские» годы детства

Этот возраст начинается с шумом. Ваш шестилетка претерпевает невероятные метаморфозы. Он наполняется на первый взгляд неукротимой энергией и сильными эмоциями, а также делается непредсказуемым и забывчивым. Он может начать одеваться, но в процессе забыть об этом и пойти по своим делам в штанах, надетых только на одну ногу. По сути, этот возраст — пробная версия подросткового. В это беспокойное время ребенок нуждается в том, чтобы вы понимали, как ему тяжело, помогали и были рядом день за днем. Если вы излишне строги, ребенок почувствует себя бессильным и слишком легко сдастся. Именно в этот период ребенок развивает собственное мышление. Будет ли он оптимистом или пессимистом? Оптимизм развивается как следствие полученного опыта того, что пытаться, но снова и снова терпеть неудачи — это нормально. Как и получать в ответ понимание и поощрение — вместе с шутками. Именно в этом возрасте важнее всего смеяться вместе с ребенком.

9–12 ЛЕТ
Независимость! (Но давайте не забывать об отдыхе дома)

Постепенно ваш ребенок становится все более независимым. Ему нравится делать что-то самостоятельно: самому идти домой, самому готовить еду — да, он может даже мечтать жить отдельно. Разрешите ему пробовать все эти новые занятия. Самому поехать на автобусе, пойти в магазин: справляться в одиночку — хорошо для него. В то же время ваша задача — обеспечить, чтобы ваша семейная команда оставалась такой же сплоченной, как всегда. Ваш почти подросток по-прежнему нуждается в том, чтобы прийти домой, «перезарядить батарейки» и вооружиться уверенностью в себе, участвуя в семейных делах. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме ребенок хорошо себя чувствовал, ел и делал то, что придавало бы ему чувство общности. Сейчас ему особенно важно чувствовать себя частью чего-то и быть принятым таким, какой он есть. Для мальчиков и девочек этой возрастной группы резкая критика губительна: она показывает им, что они неподходящи. А важнее всего для детей в этом возрасте — чувствовать себя нужными.

13–17 ЛЕТ
Оставайтесь близкими, что бы ни случилось

Нет пути назад: время отделения и деклараций независимости приходит в каждую семью. В подростковом возрасте мозг полностью перепрограммируется, и это требует от детей больших усилий. Они становятся забывчивыми, устраивают беспорядок и больше тревожатся о том, что они недостаточно хороши. Чтобы справиться с этими сильными чувствами, они используют гнев и обвинения, направленные на вас, или же страдают, чувствуют изнеможение и мучаются болями в желудке. Их агрессия направлена на себя или вовне, и им нужен взрослый, который будет рядом, кто-то, кто будет пытаться смотреть на вещи вместе с ними и быть к ним терпеливым, когда они чувствуют себя не на высоте. Самая большая ошибка, которую может сделать родитель в это время — разорвать контакт и поставить крест на подростке. Чашка горячего шоколада, прогулка с собакой или беседа в машине по пути куда-нибудь — любая подобная мелочь покажет, что вам не все равно и вы рядом, и гарантирует то, что ваш подросток станет счастливым взрослым, который все еще захочет выпить с вами вместе горячего шоколада, когда вы уже состаритесь.