2. Управление сильными чувствами


У детей так же много эмоций, как и у взрослых, и они такие же сильные. Но в отличие от нас у них пока не было времени научиться их контролировать. Вспомните, как двухлетка может перескочить от игры и хохота к глубокому отчаянию всего за несколько минут. Подумайте о том, что ваши эмоции иногда менялись так же быстро: от бабочек в животе, когда вы в первый раз влюбились, до безграничной скорби, когда вам не ответили взаимностью. Чувства всегда присутствуют в нашей жизни. Они могут быть безжалостными и разрушительными или же воодушевлять нас и наполнять удовольствием и гордостью. Умение справляться с ними — результат тренировки и достижения зрелости.

Детям нужно в первую очередь узнать свои чувства, и наша задача как родителей — помочь им это сделать. Умение справляться с закипающим гневом, болезненным отвержением и настоящей любовью — масштабные жизненные задачи. И они требуют времени. При самом лучшем раскладе люди проводят первые двадцать лет своей жизни, учась справляться с собственными эмоциями.

Ваша работа — быть проводником ребенка на этой местности. Важно понимать, что может и чего не может ребенок. Я покажу вам, как многого вы можете добиться, предсказывая эмоции и учась понимать, что стоит за его поведением и что вызывает его поступки.

Это абсолютно необходимо для развития ребенка и жизни, которая ему предстоит: дети и взрослые, которым удалось добиться успеха в понимании и выражении своих чувств, лучше справляются с жизнью в мире, их лучше понимают и больше любят другие люди.

Два уровня мозга

По 10 пальцев на руках и ногах и 20 крошечных ноготков. Когда мой первый ребенок появился на свет, я была изумлена, насколько он кажется готовым к жизни — провел считаные секунды на этой земле и уже выглядит совершенным. Почему-то я думала, что дети — как наборы для сборки из IKEA и нужно время на то, чтобы все встало на свои места. Однако дети с самого начала выглядят как миниатюрные люди, готовые встретиться с миром и его вызовами.

Но нет.

На самом деле дети несовершенны. Несмотря на чрезвычайно развитый мозг и удивительные способности, они очень неразвиты в первые годы жизни даже по сравнению с другими животными.

...

Развитие мозга полностью зависит от того, насколько безопасно вы чувствуете себя в раннем детстве. У детей, чувствующих в присутствии взрослых комфорт и безопасность, мозг развивается настолько, что лучше других позволяет им приспосабливаться к сильным эмоциям.

Чтобы проиллюстрировать это в разговоре с родителями, я обычно использую такой образ: представьте, что мозг, с которым мы родились, — это двухэтажный дом. Снаружи все выглядит идиллически. Войдите в парадную дверь, и вы увидите полностью обустроенный первый этаж и даже сияющую новую кухню. Глядя на первый этаж, кажется, что можно хоть сейчас въезжать в этот дом. Это символизирует базовые функции: сердце, которое бьется само собой, дыхание и все жизненно важные эмоции, которые есть у нас с рождения — страх, счастье и рефлексы. На этом этаже есть все необходимое для жизни.

Но все, что вам нужно, чтобы жить хорошо, находится на верхнем этаже. Способность размышлять и планировать, понимать последствия наших действий, думать нравственно, а также понимать эмоции, которые бушуют в нас, и справляться с ними. У большинства взрослых на втором этаже опрятно и чисто, но у маленьких детей все выглядит так, как будто даже лестница наверх еще не достроена. Перила не закончены, не хватает ступеней, и почти невозможно подняться наверх. Кроме того, там царит полный хаос: не окрашено, трубы в стене протекают, нет мебели и обои наклеены только наполовину. Чтобы верхний этаж хорошо функционировал, нужно много времени для формирования взрослого мозга с крепкой лестницей между этажами.

Легко забыть, насколько детский мозг отличается от взрослого. Мозг детей и подростков только формируется. Они испытывают сильные чувства, но еще не могут справляться с ними: у них еще не проложен легкий путь наверх, на второй этаж. Когда мы просим маленького ребенка подумать о последствиях чего-то, мы ждем от него слишком многого. Бесполезно запирать его в комнате и просить подумать о своем поведении, ожидая, что потом он скажет: «Извини, я не хотел». У детей плохо с рефлексией и планированием, пониманием мотивов своих действий, поскольку все это находится на верхнем этаже мозга. Чтобы туда пробиться, им придется постараться. Такие уж мы есть. Вот одна из главных причин, по которым детям так нужны взрослые.

Самая большая ошибка взрослых в том, что они считают это проблемой морали. «Он просто испытывает меня», — говорим мы иногда. Или: «Она делает это, чтобы меня позлить». Когда ваш ребенок раз за разом тянет на себя жалюзи, он не думает о вашей реакции — просто жалюзи выглядят интересно и издают удивительный звук. То же самое и с потрескивающим огнем, гладкой бутылкой вина или дочиста протертым экраном телевизора. Когда вы делаете выговор маленькому ребенку, крича на него или пытаясь вызвать у него чувство вины, вы учите его одной-единственной вещи: это вы страшный, а не жалюзи.

Нельзя просить маленьких детей пересмотреть свое поведение или взять себя в руки просто потому, что они на это не способны. Лишь с возрастом у нас формируется способность понимать, принимать меры предосторожности и видеть себя чужими глазами. Когда ребенку исполнится 6–7 лет, его мозг начнет меняться и развитие будет идти все быстрее и быстрее. До тех пор мы должны помогать ребенку. Он будет смотреть на нас, учиться, глядя на наше поведение, и в конечном счете выстроит собственную хорошо функционирующую лестницу и полностью оборудованный верхний этаж.

Но на это нужно время, много времени. Наш мозг не полностью развит примерно до двадцати пяти лет, когда финальные кусочки пазла встают на место.

Чувства рассказывают историю

Пару лет назад в мой кабинет пришел десятилетний мальчик по имени Лукас. Он был одним из тех детей, которые не могут не понравиться: большие, широкие глаза и робкая улыбка, способная растопить сердца, но заставляющая его опускать глаза на землю. Школа по согласованию с родителями организовала ему встречу со мной. Вспыльчивый характер Лукаса часто прорывался в школе, и он вымещал гнев на учителе и своих товарищах, был непопулярным и внушал страх. Как я уже говорила, контролем над сильными чувствами мы овладеваем достаточно поздно, и десятилетний мальчик, такой как Лукас, не может полностью осознавать последствия своего поведения. Дети обижают своими словами сильнее, чем хотели бы. Они часто используют эмоции для того, что не могут выразить по-другому. Лукас не мог сказать: «Я очень зол, потому что чувствую себя невидимкой, а дома творится полный хаос». Только через постоянную злость он мог выражать то, что все идет не так, как должно.

Легко сказать, что детский гнев деструктивен и создает проблемы, но на самом деле они просто общаются так, как могут. У детей случаются взрывы эмоций, но именно взрослые несут ответственность за понимание причин их реакций. Если нам удается понять детей, мы можем попробовать изменить что-то к лучшему, когда они разгневаны.

Мне кажется, мы слишком многого ждем от детей. Они редко могут сказать: «В последнее время я чувствую себя покинутым, потому что мне не с кем играть» или «Сейчас дома тяжело, потому что мама с папой разводятся, и я чувствую себя таким маленьким и растерянным, что впадаю в ярость».

Дети совершают неприятные нам поступки, кусают младших братьев или сестер и одноклассников, раздражают других, обсуждают друг друга в интернете, портят книги, забывают вещи. Проще говоря, плохо себя ведут.

Но когда мы просто смотрим на их поступки, а не отыскиваем причину их поведения, мы подводим своих детей. У чувств есть причина: они пытаются нам о чем-то сообщить. Это наша задача, взрослых, попытаться услышать, о чем нам говорят без слов.

Детективная работа

Так как же услышать и понять то, что скрывается за сильными чувствами или резкими поступками, которые кажутся вам непонятными? Это серьезный вопрос, но, на мой взгляд, лучший ответ на него краток: будьте любопытными! Когда возникают щекотливые ситуации, надевайте шляпу детектива. Посмотрите сквозь пальцы на грустное, странное или необычное поведение вашего ребенка и реагируйте на его эмоции спокойно. Спросите: «Что сейчас происходит?»

Цель в этот момент — помочь вашему ребенку понять свои чувства. Ему нужно признать и понять эти чувства и нужно научиться облекать их в слова. Некоторые дети с рождения наделены удивительной способностью говорить о своих чувствах, а другие открыты миру не больше устрицы. Но всем нам нужно выражать то, что внутри: это позволяет нам расти, и это связывает нас вместе. И поэтому всем детям нужны взрослые, которые могли бы выразить в словах те чувства, которые они испытывают.

Родители такие же разные, как и дети: некоторые не могут держать язык за зубами — не зря же существует выражение «TMI», другие едва намекают на то, что чувствуют. Но к какой бы категории вы ни принадлежали, это не будет для вас подвигом сродни геракловскому. Даже простые средства позволяют добиться значительного результата. Помогут обычные разговоры. Необычайно важно иногда болтать о пустяках, это не сложно. Спросите, как прошел день, и продолжайте развивать тему. Как правило, у подростков три ответа на вопрос, как прошел день: хорошо, плохо или нормально. Этого уже достаточно. Сказав это и увидев, что ответ принят, ребенок начинает чувствовать себя немного лучше. [Too much information, TMI (англ.) — устойчивое выражение, которое используется, когда кто-то говорит лишнее, посвящает собеседника в чересчур личные дела, заставляя его чувствовать себя некомфортно.]