ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Наслаждаясь кофе в одиночестве на просторной террасе, Ариана любовалась вечерней гаванью. На синих искрящихся волнах покачивались два пассажирских лайнера, длиннющая баржа и несколько катеров.

Высокие здания города, расцвеченные неоновыми огнями реклам, создавали причудливый фон для старого каменного моста, замечательного своими лепными украшениями.

Ей приходилось бывать и даже жить во многих городах Америки, но своим домом она всегда считала Сидней. Ариане нравилась ее небольшая, но уютная квартира в центре города, старенький «BMW», работа на телевидении. Она вела насыщенную и интересную жизнь. Было лишь одно исключение: Роджер.

Как она уже убедилась, перемена номера мобильного телефона — бесполезное занятие. Она проделывала это много раз, но все, чего достигала, — это небольшой отдых, максимум сутки, от его преследований. Ему не требовалось много времени, чтобы расшифровать частный код телефонной компании и узнать номер жены.

Предприняв множество бесплодных попыток избежать преследований своего бывшего мужа, Ариана решила внять совету адвоката — относиться к его действиям как к неприятному, но безвредному жужжанию надоедливой мухи. Она перестала читать его полные ненависти сообщения и почувствовала себя значительно лучше.

По монитору, прикрепленному к джинсам, Ариана услышала плач Кристины, что прервало поток ее не слишком приятных мыслей, чему она была даже рада. Она поспешила в детскую.

До следующего кормления оставалось еще около получаса. Чтобы скоротать время, а заодно установить дружеский контакт с ребенком, Ариана решила его искупать. Плесканье в теплой воде с мягкой пеной развеселило девочку, и Ариана залюбовалась спокойным детским личиком, на котором впервые увидела радостную улыбку.

Вернувшись, Маноло сразу же поднялся в комнату дочери, но замер на пороге при виде женщины и ребенка, таких довольных обществом друг друга.

Некоторое время он молча созерцал развеселившуюся дочку, которая играла с мыльной пеной и била ладошками по воде, так что брызги разлетались далеко за пределы ванночки, и пытался вспомнить, когда в последний раз видел ее такой счастливой.

— Все в порядке? — спросил он, наконец обнаружив свое присутствие.

Ариана повернула голову в сторону человека, устало прислонившегося к дверному косяку.

— Да. Скоро Кристина будет ужинать.

Громкое слово для протертых овощей, подумала она.

— Если вам нужно забрать из дома какие-нибудь вещи, Сантос вас отвезет, — сказал Маноло и, выпрямившись, пошел из комнаты. — Можете вернуться на своей машине.

Кое-какая одежда ей точно необходима.

— Спасибо. Я только покормлю и уложу Кристину. Думаю, через час я буду свободна.

— Я проинформирую Сантоса.

Было почти шесть, когда Ариана вышла из лифта и подошла к двери своей квартиры. Переступив порог, она первым делом распахнула все форточки: в помещении было нечем дышать. Затем прослушала записи на автоответчике и почувствовала уже ставшее привычным неприятное ощущение в животе: почти все сообщения были от Роджера.

Борясь с гневом и отвращением к своему бывшему мужу, Ариана упаковала вещи, просмотрела почту, снова включила автоответчик, закрыла форточки и вышла из квартиры.

Стоя в лифте, она все еще не могла прийти в себя от наглости и ничтожности Роджера. Этот человек камнем висел у нее на шее, делая все для того, чтобы испортить ей жизнь.

Ариана обдумывала все это, подходя к гаражу.

Найдя взглядом свою машину, она направилась было к ней, но вдруг остановилась, нахмурясь. У переднего колеса — спущенная шина. Только этого сейчас и не хватало! Ну что ж, ей не в первый раз приходится справляться с такой проблемой.

Она отперла машину, бросила сумку на заднее сиденье и направилась к багажнику.

Сменив колесо, она села за руль, включила мотор и дала себе немного времени передохнуть, пока он нагревался.

Дав задний ход, Ариана стала медленно выводить машину с парковочной площадки. Но что это? Вместо упругого звука она услышала царапающее лязганье. Неужели две спущенные шины? Этого не может быть! Судьба не бывает такой несправедливой.

Выйдя из машины, она убедилась в обратном.

Роджер? Конечно. Только он способен на такое.

Ариана вытащила сумку, заперла машину и вернулась домой, чтобы позвонить в полицию и заказать такси.

Полчаса спустя, расплатившись с водителем и вытащив багаж, она направилась через открытые ворота прямо к парадному входу, где ее встретил Сантос.

— Вы без машины?

Ариана грустно улыбнулась.

— Кто-то проколол передние колеса моей машины.

— Надеюсь, вы сообщили в полицию?

— Конечно. С Кристиной все в порядке?

— Маноло покормил и уложил ее. Она спит.

Указав на сумку, он сказал:

— Я отнесу ее к вам в комнату.

— Да нет, спасибо. Она не тяжелая.

— Обед будет готов через полчаса, — кратко сообщил Сантос и удалился.

Первым делом Ариана забежала посмотреть на Кристину. Все хорошо — девочка крепко спала.

Поднявшись в свою комнату, она разложила привезенные вещи по полкам шкафа и переоделась, сменив джинсы на прямую черную юбку, подходящую к ее белой блузке. Расчесав волосы, она собрала их в аккуратный узел на затылке, освежила цвет губ, открепила от джинсов монитор и, сунув его в карман юбки, направилась в столовую комнату.

К ее удивлению, стол в этот раз был накрыт на двоих. Неужели Сантос составит ей компанию?

— Пожалуйста, садитесь.

Ариана повернулась, узнав бархатный голос Маноло. Этот человек всегда появлялся беззвучно, как кошка. Вместо официального костюма, в котором он представал перед камерой, сейчас на нем были простые, но элегантные темные брюки и темная рубашка, подчеркивающая стройность его фигуры и ширину плеч.

Манеры Маноло были безупречны. Он всегда так вежлив и галантен, но что-то подсказывало Ариане, что где-то очень глубоко в нем все еще сидит наглый и хамоватый подросток, которого воспитывала улица.

Этот мужчина привык командовать и рассчитывал на подчинение. Именно это его качество больше пугало ее, чем восхищало, ведь подчинения требовали от нее.

— Нам обоим нужно поесть, — заметил Маноло. Так почему бы не составить друг другу компанию?

Действительно, почему? Но какую компанию она должна составить? Она не гость и не нанятый работник. Слово «друг» тоже совсем не подходит.

Маноло дель Гардо нельзя было назвать приятным человеком в общении. Или она только так думает? Ее гормоны, во всяком случае, в его присутствии пускались в пляс.

Ариана не испытывала такого даже в то время, когда за ней ухаживал Роджер и когда она была уверена, что их брак будет похож на прекрасный сон.

Маноло притягивал ее женское существо, словно магнит. Нет, она не должна была соглашаться на его предложение. Ей нужно было бежать без оглядки из этого шикарного особняка и от этого властительного красавца. Это не ее жизнь. Она простая смертная.

Работает в поте лица, чтобы иметь хлеб с маслом.

Между ними — пропасть.

— Вам налить что-нибудь? — спросил Маноло, вернув ее к действительности.

— Что-нибудь прохладное и без алкоголя.

Он наполнил стакан минеральной водой, надел на его край ломтик лимона, а себе налил красного вина.

— Скажите Сантосу, где вы покупаете шины, и он доставит сюда вашу машину.

Кроме обязанностей повара и телохранителя, у Сантоса, похоже, есть еще одна ответственная обязанность — сообщать хозяину малейшие подробности из жизни тех, кто живет, пусть даже временно, в его доме.

— Это не обязательно.

Маноло поднял крышку блюда, под которой оказалась ароматная паэлья и салат. Наполнив тарелку Арианы, он положил немного себе.

— Зря вы оставили машину у себя в доме. Ваш бывший муж может окончательно ее покалечить.

— Может, Роджер не имеет к этому отношения.

Кого она пытается обмануть? Кому, кроме Роджера, могло понадобиться совершать этот акт вандализма? Нет, это определенно дело его рук.

— Если он следит за вами, значит, он знает, что Тони уехал один. Интересно, как он объясняет то, что вы остались со мной?

Ариана посмотрела ему в глаза.

— Я осталась не с вами.

— Но ведь он этого не знает.

— Ваш эгоцентризм меня удивляет, — ответила Ариана спокойным тоном, чтобы скрыть раздражение от его неслыханной наглости;

— А меня удивляет ваша скрытность. Я лишь пытаюсь определить границы ревности вашего бывшего мужа, чтобы понять, насколько он опасен.

Ариана твердо посмотрела на него.

— Вы хотите, чтобы я уехала?

Маноло повел бровью.

— Я этого не говорил.

— Но, наверное, подразумевали. Ведь вы считаете, что я теперь представляю для вас опасность.

— Нисколько. Мой дом круглые сутки контролируется самым современным сигнализационным и видеооборудованием. Все, кто находятся под его крышей, — в полной безопасности.

— Неужели?

— Не ерничайте, вам это не идет.

Ариана положила вилку и отодвинула тарелку. У нее пропал аппетит.

— С вашего разрешения, пойду проведаю Кристину, — сказала она поднявшись.

— Сядьте.

Она посмотрела на него вопросительно.

— Малейший звук, исходящий из комнаты моей дочери, мы сразу услышим по монитору. — Он указал на освободившееся место. — Ешьте.

Кем он себя считает?

— Это что, приказ?

Маноло отложил вилку, откинулся на спинку стула и уставился на нее. Взгляд бархатных глаз, вопреки напряженному разговору, подействовал на нее успокаивающе.

— Всего лишь предложение.

Ариана продолжала стоять.

— В таком случае…

— Сядьте, прошу вас. Я хочу вам сказать, что улетаю в Мельбурн рано утром и вернусь поздно. Сантос может связаться со мной в любое время, если понадобится.

Ариана так и не села.

— Уверена, что с Кристиной все будет в порядке.

Конечно. Кристина — в хороших руках. С ней все будет в порядке. А вот с ним не все в порядке: он не помнил, когда его в последний раз так привлекала женщина, как привлекает Ариана Селестэ. Он давно уже не верил в любовь, о которой рассказывается в книжках со счастливым концом: они жили долго и счастливо и умерли в один день.

По монитору послышался негромкий плач Кристины, который постепенно усилился, превратившись наконец в истошный крик.

— Я пойду к ней. — Ариана даже улыбнулась, радуясь возможности закончить этот неприятный для нее разговор.

Маноло взял в руку бутылку с вином и некоторое время равнодушно созерцал темно-красную жидкость. Потом заткнул ее пробкой и встал. Ему еще надо было распечатать материалы к конференции и просмотреть свои записи.

— Вы закончили? — спросил Сантос, остановившись в проеме двери. — Вам звонила Валентина Вейкез и просила перезвонить.

Маноло мрачно усмехнулся. Три звонка за один день. Эта женщина ничего из себя не представляла, но имела ослиное упорство. Интересно, какой предлог она придумала на сей раз? Наверное, пригласит на очередную вечеринку, которую он, по ее мнению, не должен пропустить.

Маноло налил в чашку кофе из высокого кофейника и, решив выпить его у себя в кабинете, вышел из комнаты.

Было уже около полуночи, когда он закончил работать на компьютере и поднялся наверх. Прежде чем пойти к себе, он решил проведать Кристину.

Дверь детской была приоткрыта, и из комнаты лился мягкий свет. Некоторое время Маноло колебался, потом все-таки легонько толкнул дверь.

Кристина лежала на руках у Арианы, сладко посапывая во сне. Он наблюдал эту картину уже в течение пяти с половиной месяцев, с рождения дочери. Кристина засыпала на руках у многих нянь, профессионально подготовленных, с прекрасными рекомендациями, но ни одна из них не проявляла такого участия, такого неподдельного сочувствия к его оставшейся без мамы дочке, как эта женщина.

Ариана повернулась на звук открывающейся двери и, увидев Маноло, приложила палец к губам.

Кристина не шевелилась, ее дыхание было ровным и глубоким, и Ариана решила, что можно переложить ее в кроватку.

Она взглянула на Маноло. В мягком свете настенных ламп его мужская красота становилась ослепительной. Ее сердце забилось быстрее, она с трудом справлялась с дыханием.

Что с ней происходит? Ей не может нравиться этот высокомерный, самоуверенный красавец, помешанный на погоне за деньгами. Не может? Но почему тогда всякий раз, когда они находятся в одной комнате, ее сердце начинает бешено колотиться, а щеки горят, словно в огне?

Еще немного подождав и убедившись, что девочка окончательно заснула, она пробормотала «спокойной ночи» и почти выбежала из комнаты.

Почитав перед сном минут пятнадцать, Ариана выключила ночник и твердо решила заснуть.

Однако, переворачиваясь на другой бок в десятый раз, она уже не была так уверена, что это ей удастся.

Она думала о Роджере, о том, как же ее угораздило влюбиться в такого человека. Вскоре после свадьбы она поняла, что у него больное самолюбие, но то, что она связалась с сумасшедшим, совершенно непредсказуемым, невменяемым человеком, выяснилось слишком поздно.

Потом она подумала о Маноло дель Гардо. Зачем она осталась в его доме, в то время как каждая клеточка ее разума требовала от нее бежать отсюда как можно дальше и как можно быстрее?

Но как же Кристина? Перед ней возникло заплаканное маленькое личико. Разве можно было не сжалиться над сиротой, не согласиться побыть няней для этого маленького ребенка? Если бы Ариана ушла, бросила Кристину, она бы никогда себе этого не простила!

Может, случится чудо и завтра позвонят из агентства с сообщением, что нашлась новая няня, которая немедленно готова приступить к работе?

Может, ей нужно помолиться об этом?

Ариана проснулась рано и первым делом пошла проведать Кристину. Потом, приняв душ, одевшись и причесавшись, спустилась к завтраку, которым насладилась в одиночестве, просматривая утреннюю газету.

Маноло не было ни видно, ни слышно, и она решила, что он уже уехал в аэропорт. Ариана вздохнула с облегчением: теперь она сможет отдохнуть от его общества и посвятить день ребенку.

Контакт с девочкой был установлен. Кристина радовалась при ее появлении, часто улыбалась и даже хихикала, когда Ариана легонько ее щекотала.

Спустившись вниз, чтобы приготовить ей обед, Ариана увидела полную женщину средних лет, которая убирала кухню. Сантос представил их друг другу. Это была та самая Мария, которая убиралась в этом доме каждую вторую неделю и относила одежду в прачечную.

— У меня пять детей, — сообщила она бодрым голосом.

Итальянка? Испанка? Ариана улыбнулась, посочувствовав:

— Вам, должно быть, некогда и отдохнуть.

— Верно, — женщина улыбнулась в ответ. — Но я не жалуюсь. Дети — самое прекрасное в жизни. Если бы у меня их не было, у меня бы ничего не было.

Она права, подумала Ариана, дети — самое прекрасное в жизни.

— На обед я приготовила салат с филе цыпленка и фруктовый десерт. Но, может быть, вы хотите что-нибудь другое…

— Салат с филе цыпленка — звучит потрясающе!

— У Кристины ведь режутся зубки? Бедная девочка! — сказала Мария, оторвавшись от протирания буфета. И добавила, вздохнув:

— Какая бы хорошая ни была няня, она не может заменить мать.

Ариана была с ней согласна. Ей очень жалко Кристину. Пожалуй, даже слишком. Кажется, она здорово привязывается к чужому ребенку.

Войдя в детскую с обедом Кристины в руках, Ариана осмотрела комнату. Она вся была заполнена игрушками, которые висели на стенах, были аккуратно сложены в коробки и рассажены на диване.

Только прогулочной коляски нигде не было видно.

Покормив девочку яблочным пюре, которое было проглочено с видимым удовольствием, Ариана взяла Кристину на руки.

— А теперь, ангелочек, мы отправляемся гулять.

Ребенку необходим свежий воздух и перемена обстановки, — объяснила она Сантосу, входя в кухню с девочкой на руках.

— Коляска — в гараже, — сообщил шеф-повар. — Я привезу ее и пойду с вами.

Ариана уставилась на него.

— Зачем? Я не собираюсь выходить за пределы участка.

— Но вы же сами сказали, что ребенку нужна перемена обстановки. Да и мне прогулка не помешает. Последнее время так редко удается вырваться из дома.

Они вышли за высокие железные ворота, которые автоматически закрылись. Ариана повернула коляску по направлению к парку.

— У прессы нет ни одной фотографии Кристины.

Интересно, как долго еще Маноло будет ее скрывать? — поинтересовалась она.

— Пока ее жизнь не приобретет определенную стабильность.

— Но как это может произойти, если каждый месяц ей приходится привыкать к новой няне? Маноло нужно жениться, — добавила она, не подумав.

— Нужно, но ведь сердцу не прикажешь, — ответил Сантос.

Подъехав к парку, они продолжили путь по одной из уютных извилистых тропинок. Погода была солнечная и теплая, на небе не было ни одного облачка, и только многочисленные стайки насекомых немного раздражали своим назойливым жужжанием. Единственным человеком, которому они не могли досадить, была Кристина, потому что коляска была обтянута сеткой от комаров. Сетка, кроме своего прямого назначения, оказалась бы серьезным препятствием и для ушлого репортера.

— Вы ведь уже очень долго служите у мистера дель Гардо, — заметила Ариана больше с утвердительной, чем вопросительной интонацией.

— Да, — ответил Сантос, и она уловила осторожность в его голосе.

— Вы ведь подружились еще в то время, когда Маноло был бедным одиноким юношей.

— Да.

Ариана взглянула на него.

— Боюсь, разговор не получится, если собеседник знает только два слова: «да» и «нет». Если вы думаете, что я могу использовать ваши слова для фильма, хочу вас успокоить: работа уже закончена, я здесь нахожусь исключительно по просьбе вашего босса.

— Но монтирование фильма в самом разгаре, негромко заметил Сантос.

В ней начало вскипать раздражение. Какой упрямый!

— Еще раз повторяю, что мое пребывание здесь не имеет никакого отношения к работе. Все, что вы скажете, не пойдет дальше моих ушей.

Видимо, Сантоса ее слова не убедили, потому что он не ответил и долго шел молча. Потом наконец нарушил молчание:

— Расскажите что-нибудь о себе.

— Но вы же знаете все подробности моей жизни.

Маноло вас, конечно, попросил собрать все те сведения, которые он недавно обрушил на меня, как снег на голову.

— Это было необходимо в целях безопасности.

— А что, у Маноло есть враги?

— Мистер дель Гардо думает не о себе, а о своей дочери, делая все, чтобы предотвратить похищение и вымогательство, которые часто случаются с семьями богатых людей.

У Сантоса зазвонил мобильный телефон, и он достал его из кармана.

Наверное, Маноло проверяет, все ли в порядке.

Ариана развернула коляску на другую тропинку.

Сантос быстро закончил разговор и догнал их.

— Вашу машину доставят через час. Это — инструкция Маноло.

Видимо, ей нужно быть благодарной. Только трудно чувствовать благодарность по отношению к человеку, который тебе неприятен. Но так ли уж он тебе неприятен? — спрашивал внутренний голос.

— Спасибо, — выдавила она из себя, боясь показаться неучтивой.

Вернувшись домой, Ариана приготовила ванну для Кристины. Девочке очень нравилось плескаться в теплой воде, играя с ароматной пеной, и они вновь прекрасно провели время, радуясь общению друг с другом.

К ужину Ариана приступила только тогда, когда сытая девочка сладко и крепко спала.

Просмотрев сообщения на телефоне, который она не брала в руки с самого утра, Ариана почувствовала себя плохо. Пять сообщений были от Роджера, и именно в том тоне, который приводил ее в ярость. Она понимала, что имеет дело с больным человеком, но от этого ей не становилось легче. Каждый раз, когда она читала его полные ненависти слова, в душе взвивался целый вихрь гнева, который затихал только после разговора с кем-нибудь, кто умел выслушать ее и успокоить.