— Марианн, я тебе бесконечно благодарен. Ты сотворила чудо: улучшения заметны невооруженным взглядом, — поблагодарил ее Райф и замолчал.

Марианн старалась ни о чем не думать и просто любоваться видом заходящего солнца. Ветер играл ее распущенными волосами, и ей все время приходилось убирать с лица непослушные пряди.

Марианн боялась того момента, когда придется прощаться, потому что у нее в горле стоял ком и она не могла сказать ни слова. Когда они вышли на дорогу, идущую мимо «Сикреста», она мечтала только об одном: поскорее попасть домой.

— Как у тебя дела? — неожиданно спросил Райф.

— Я? У меня много работы, — отозвалась она, вся сжавшись. — А у тебя?

— Тоже был занят. — Он сделал небольшую паузу. — Марианн, ты ведь не боишься меня, правда?

Голос у него был странным, но ее больше обеспокоил вопрос.

— Нет, конечно, не боюсь.

— Рад слышать. — Он сделал глубокий вдох. — Я уж и забыл, какой тут чудесный воздух. И как пахнет! Потрясающее сочетание запахов. Море, цветы и поля. Я думал, отец совсем с ума сошел, что решил вернуться в Корнуолл. Теперь-то я понимаю, что его сюда так тянуло.

Они как раз дошли до поворота, откуда открывался вид на море и часть скалистого берега.

— Это самое красивое место в мире! — воскликнула Марианн, которую переполняли эмоции.

Волшебная ночь, изумительный вид, открывающийся перед ними, и Райф — от всего этого у нее кружилась голова.

— Ты очень красивая, — прошептал Райф, крепко сжав руку Марианн и вынудив остановиться. — Я никак не могу выкинуть тебя из головы.

Она оказалась в его объятиях, крепко прижатой к нему.

— Даже со всеми этими американскими женщинами в твоем распоряжении? Не могу в это поверить.

Марианн понимала, что должна поддерживать непринужденную беседу, иначе…

— Я, честно говоря, тоже. Но это факт. — Райф был, как никогда, серьезен, что ее начинало пугать. Глаза его потемнели. — Я пригласил одну знакомую на ужин, когда вернулся в Штаты и решил первоочередные проблемы. Сидя в ресторане, я понял, что использую ее, чтобы не думать о тебе. Должен признать, мне было очень неловко.

Марианн не знала, что отвечать.

— Мне жаль, — выдавила она из себя.

— Ты меня околдовала. Ты это знаешь? — Голос у него стал хриплым.

— Райф…

— Да, да. Мы разные люди. У нас разные представления о жизни. Знаю. Но сейчас я хочу тебя, и только тебя. Не говори, что ты не чувствуешь этого взаимного притяжения. Скажешь, твоя кровь не закипает сейчас?

Она попыталась покачать головой вместо ответа, но Райф еще крепче сжал ее в своих руках, так что Марианн не могла не ощутить силу его возбуждения.

— Мы оба свободны, Марианн. Ты сказала, что у тебя никого нет. У меня тоже. Почему мы не можем насладиться друг другом, если оба этого хотим? Что нам мешает? А?

Марианн открыла было рот, чтобы объяснить ему, что есть сотни причин на это, но Райф наклонился и впился в ее губы.

— Я вспоминал, как целовал тебя, — прошептал он. — Знаешь, что со мной происходит из-за этого? Чувствуешь? — Его губы снова соединились с ее. — Сумасшествие какое-то! Я спать не мог. Я все сделал для того, чтобы побыстрее вернуться сюда и снова увидеть тебя. Что ты со мной делаешь, Марианн?

Он положил одну руку ей на спину, а другой обхватил одну из ее грудей.

— Райф, — выдохнула Марианн.

Нет, что с ней такое происходит? Ей нужно было оставаться холодной и сильной, чтобы противостоять такому мужчине, как Райф. Надо остановить его, и как можно быстрее. Но как, если именно об этом она мечтала все недели, которые он провел в Америке? Волна желания пробежала по ее телу, и ноги едва не подкосились.

Сердце Райфа гулко билось, и Марианн могла чувствовать это так же, как и его все нарастающую страсть. У нее пересохло во рту от мысли, что это именно она вызвала у него такое возбуждение.

Марианн была близка к тому, чтобы сдаться под его напором, когда звук приближающейся машины заставил Райфа выпустить ее из своих рук. Он ненадолго отошел от нее, дожидаясь, когда автомобиль проедет мимо. Однако этого времени оказалось достаточно, чтобы Марианн пришла в себя.

Они оба смотрели друг на друга, тяжело дыша, и она заметила, что Райф тоже дрожит.

— Видишь, — резко произнес он. — Достаточно нескольких прикосновений, чтобы нас обоих охватило желание. Подумай, что будет, когда мы с тобой…

— Прекрати! Я не хочу!

— Не верю! Ты хочешь меня так же сильно, как и я тебя. Твое тело выдает тебя. Нет смысла отрицать очевидное, Марианн.

— Я не отрицаю, что секс между нами мог бы быть хорошим, — выпалила она. — Но мне нужно нечто большее. Я не такая, как ты, Райф. Я хочу выйти замуж, иметь семью, детей. Мне не нужен просто секс, как тебе. Я хочу большего.

— Но как это связано с нами? Я не буду мешать тебе выйти замуж. Если мы поведем какое-то время вместе, ты потом вольна будешь встречаться, с кем ты хочешь. Но сейчас, Марианн, ты хочешь меня. Глупо бороться с этим, раз нас тянет друг к другу. В этом нет никакого смысла.

Марианн посмотрела на него, и вдруг у нее раскрылись глаза. Она четко поняла для себя, что все это время пыталась безрезультатно убедить себя в том, что не любит Райфа. «Боже! Я в него влюбилась! Нельзя ни в коем случае соглашаться на кратковременную интрижку с ним», — промелькнуло у нее в голове.

Это было бы самоубийством! Для нее будет ударом, когда он решит с ней расстаться, а этот момент рано или поздно настанет. Она не готова отдаться человеку, который никогда не станет ее мужем. Пусть они будут вместе несколько месяцев, даже лет, если ей повезет, потом наступит день, когда Райф решит расстаться и предложит остаться друзьями. Она этого не выдержит.

— Райф, я не такая женщина, которая тебе нужна, — медленно сказала Марианн.

— Марианн, ты — совершенство. Я хочу тебя такой, какая ты есть.

Он протянул руку и провел пальцами по ее волосам. Марианн опустила глаза и грустно улыбнулась. Они говорили совершенно на разных языках. Райф никогда не поймет, что для нее в отношениях должно быть нечто большее, нежели просто физическая близость, а любовь должна быть взаимной.

— Ну, какое я совершенство, — возразила она уже твердым голосом, полным решимости. — Райф, я хорошо себя знаю, и твое предложение меня не устраивает. Прости.

— Мы с тобой не бизнес обсуждаем. Мы говорим о нас. О тебе и обо мне. — Глаза его сузились, и нервно заходили желваки.

Марианн кивнула:

— Я знаю. Но ты подробно описал критерии, по которым выбираешь женщин, и свои требования к претенденткам на место в твоей спальне. Я представляю, как ты видишь дальнейшее развитие наших отношений. Разве нет? — Поскольку Райф молча смотрел на нее, она продолжила: — И я тебе благодарна, что ты со мной честен. Честность в делах — редкое явление в наши дни.

— Боже мой! Ты меня слышишь? Причем здесь бизнес? Сколько раз я должен тебе это повторять? Речь идет о тебе и обо мне. А не о «Сикресте» и будущей гостинице.

— Едва ли. Вся твоя жизнь сейчас, Райф, и есть бизнес. Твоя работа, личная жизнь тоже. Ты руководствуешься одними и теми же принципами во всех сферах. Карты на стол, логические выкладки, никаких эмоций. Все четко и ясно. У тебя все под контролем, и ты сам независим ни от кого.

— Это полная чушь!

— Почему? Потому что я не согласна принять твое предложение? — Марианн покачала головой. — Послушай, я уже хочу домой и лучше пойду одна. Мне не понятен твой мир, и я к нему не принадлежу. Пусть я встречу того, кто разочарует меня. И пусть брак будет неудачным. Но я, по крайней мере, попытаюсь жить и чувствовать, а не подавлять свои эмоции из-за страха.

— Страха? — В этот раз она задела его за живое. — Ты хочешь сказать, что я боюсь и поэтому избегаю осложнений, которые связаны с браком? Черт возьми, брак — это весьма странный институт, придуманный людьми. Любовь, если она и существует в том виде, как ты ее себе представляешь, никогда не длится вечно. А в тот момент, когда люди любят друг друга, от них требуется много отдачи и усилий, чтобы ее поддерживать. Это вредно, даже пагубно!

Райф замолчал, и Марианн по его лицу поняла, что он сказал лишнее. И теперь она, конечно, будет в этом виновата.

— Как я уже сказала, — мягко начала она, молясь, чтобы слезы не покатились по щекам, — мы с тобой разные люди и хотим разных вещей. А еще мы оба не хотим притворяться и делать вид, будто можем что-то изменить. Пора положить всему этому безумству конец. Раз и навсегда, и двигаться дальше, как ты говоришь. Ты этого сам разве не понимаешь, Райф? Мы только мучаем друг друга.

У нее дрожали ноги, и, чтобы не упасть, Марианн развернулась и пошла в сторону «Сикреста». Она думала, что Райф последует за ней. Однако он не сдвинулся с места. Слезы полились ручьями, но она не стала их смахивать — вдруг Райф заметит, что она плачет.

Марианн не сразу пошла в дом. Сначала она направилась в сад и села на родительскую скамейку, где ее много недель назад нашел Райф и попытался утешить.

Зачем она любит его? Почему? Марианн закрыла глаза. Ей хотелось вернуться в прошлое, когда ее родители были живы, когда она еще не знала Райфа Стида и была счастлива. Ей хотелось верить тем людям, которые утверждают, что любовь не приходит внезапно. Тогда бы ее чувства к Райфу можно было назвать страстью, которая скоро угаснет. Однако Марианн догадывалась, что это не так.

Она ждала Райфа всю свою жизнь, и если не выйдет за него замуж, то не выйдет уже никогда.

Глава 10

Райф молча смотрел вслед Марианн, понимая, что ему ничего не остается, как позволить ей уйти из его жизни. Только через пять минут с него спало оцепенение, и Райф пошел, но пошел он не в сторону коттеджа или «Сикреста», а по тропинке, ведущей через поле к скалистому берегу. Чтобы спуститься вниз к морю, ему пришлось немало потрудиться, но, оказавшись внизу на песке, Райф начал в задумчивости ходить взад-вперед. Мысли его пребывали в беспорядке.

Наконец он сел на один из камней, все еще хранивший теплоту зашедшего солнца. Марианн права: они слишком разные, и нельзя рассчитывать на то, что возникнут пусть даже непродолжительные отношения. Он нахмурился и посмотрел на темное небо, потом закрыл лицо руками и стал вслушиваться в шум моря.

Нет, он окончательно запутался! Райфу захотелось встать и вернуться в коттедж, чтобы выпить с отцом чашечку кофе с бренди и отвлечься от всего. Удавалось же ему годами игнорировать все ненужные эмоции и неприятные мысли. Но нет, нельзя больше отгораживаться от правды. Нужно дать выход своим настоящим чувствам.

Подняв голову и посмотрев вдаль, Райф тяжело вздохнул и вдруг осознал, что полюбил Марианн. Она не ошиблась: он не признавал этого до сих пор, потому что боялся. Страх и теперь охватил его. Ему вспомнился развод с Фионой, которая не только сделала его рогоносцем, но и, несмотря на свои многочисленные измены, сумела отсудить у него часть заработанного им состояния.

После этого работа стала его утешением. Там он держал все под контролем, и все проблемы были решаемы. А любовь, отношения… Как же это сложно! Неужели его действительно страшили обязательства? Райф стиснул зубы. И все-таки он любил Марианн. Но она была совсем не такой, как Фиона.

Впрочем, кто может в этом поручиться? Никогда нельзя знать, о чем думает другой человек. Чужая душа — потемки. Бывает, люди живут вместе годами, а потом разводятся из-за предательства одного из супругов. Зачем тогда жениться, если рано или поздно все равно надо будет развестись?

И что, неужели всю жизнь оставаться одиноким?

Да. Ему это несложно! Такая перспектива его не пугала. Сколько лет прошло после развода, и ничего — он справлялся. И все было прекрасно, такая жизнь его устраивала… устраивала, пока он не встретил Марианн.

А он возьмет и уедет. Продолжит жить так, как жил раньше. Тогда Марианн… Она обязательно встретит еще кого-нибудь. Райф сжал руки. Мысль о том, что Марианн будет принадлежать какому-то другому мужчине: отвечать на его поцелуи, лежать в его объятиях, — оказалась невыносимой. Он был готов убить любого, кто захочет обладать ею. Черт возьми!

Марианн совсем не похожа на тех женщин, с которыми он обычно встречался. Ему это известно с самого начала. Однако его не оставляла надежда, что ему удастся ее соблазнить, уговорить принять его условия.

Райф застонал, резко встал и снова начал ходить взад-вперед по берегу. Вдруг она такая же, как и ее мать? Сначала обещает одному свою любовь, потом дарит ее другому? История любит повторяться. Отец пытался оправдать Диану. Очевидно, у него сохранились чувства к этой женщине, раз он пытается ее выгородить.

А вдруг отец рассказал ему правду? Неужели между Дианой и ее другом действительно вспыхнула сильная любовь. И дело вовсе не в деньгах.

Райф скривился. Ему стало обидно за мать, и он предпочел обвинить отца вместо того, чтобы поддержать его.

Зазвонил телефон. В трубке раздался обеспокоенный голос Эндрю, он волновался, куда пропал сын. Райф постарался успокоить его, сказав, что проводил Марианн до дома, а теперь гуляет по берегу. Мол, устал после стрессовой работы в Штатах и длительного перелета. Отец, видимо, принял его слова за чистую монету и не стал задавать лишних вопросов. Райф был этому несказанно рад и с облегчением вздохнул, закончив разговор.

Начинало холодать, но Райф этого не замечал. Сейчас ему необходимо разобраться в себе. Через час он пришел к окончательному решению, что останется на некоторое время в Корнуолле. Благо в «Сикресте» был разгар работ, значит, у него имелся серьезный повод задержаться в Англии. Оставалось только связаться с Энди Джексоном и предупредить того о своем отсутствии. Энди справится со всем. Завтра он ему позвонит и передаст руководство всеми делами в Штатах на ближайшую пару недель.


Марианн и врагу бы не пожелала такой ночи. Промучившись в постели до рассвета, она, отчаявшись заснуть, встала в пять часов и отправилась в кухню. Выпив кофе и приняв душ, она погуляла возле дома, затем вернулась и прилегла на диван в гостиной, решив немного набраться сил перед приездом бригады рабочих.

Около семи часов она услышала звук подъезжающей машины. Бригадир, наверное… Он всегда приезжал раньше всех, чтобы обговорить с ней планы на день. Хотя и для него рановато.

Вежливо улыбаясь, Марианн открыла дверь, и улыбка застыла на ее лице.

— Доброе утро, Марианн, — спокойно произнес Райф. — Кристал сказала, что обычно работы начинаются около половины восьмого, так что я решил, что ты уже не спишь.

Как всегда, Райф был полон энергии. Как ему это удается? А она вся разбита после бессонной ночи.

— Доброе утро, — пробормотала Марианн.

— Хотел с тобой поговорить, пока строители не появились. — Он прошел мимо нее в холл. — Ну и посмотреть, как идут работы. Не возражаешь?

— Конечно нет. Ты ведь за все это платишь. — Испуганная своим агрессивным тоном, Марианн быстро добавила: — Хочешь кофе?

— Не отказался бы.

Марианн поспешила в кухню, надеясь остаться в одиночестве, но Райф последовал за ней.

— Мне черный, пожалуйста. И без сахара.

Марианн повернулась к нему спиной и принялась готовить кофе, стараясь сконцентрироваться на своих действиях. Она должна была ожидать, что Райф решит проверить ход работ. Почему его приход оказался для нее неожиданностью? Он в Англии ненадолго, зачем ему откладывать дела? Надо смотреть на ситуацию здраво. Им все равно пришлось бы сталкиваться по делам «Сикреста», каким бы неприятным ни был их вчерашний разговор.

— Хорошо спала? — неожиданно спросил Райф.

Марианн вздрогнула, но набралась сил и повернулась к нему:

— Неплохо. А ты?

Райф пожал плечами:

— Глаз не сомкнул.

Она не нашлась что ответить, а поэтому снова отвернулась. Тем более, что ее напрягло выражение лица Райфа. Оно было похоже на то, с каким он начал вчерашний разговор, провожая ее в «Сикрест».

— Нам нужно поговорить, — произнес он.

Марианн не ответила, потому что наливала кипяток в чашку.

— Кофе растворимый. Ничего?

— Ты слышала, что я сказал?

— Райф, мы уже поговорили вчера.

— Верно. Мы затронули интересные вопросы. Старые раны стали болеть, но оно, может быть, и к лучшему. Их надо лечить. Отсюда и бессонная ночь.

Марианн налила кофе и себе. Сейчас ей нужны были силы. Она заметила, что у нее дрожат руки, и обхватила чашку в надежде, что Райф ничего не заметит.

— Когда мы вчера разошлись, я прогулялся по берегу. — Он внимательно посмотрел на нее. — Вернулся я домой с желанием остаться в Англии на некоторое время. Но я все еще не был уверен, чего хочу. Нет, я неправильно выразился. Я еще не знал, что именно могу тебе предложить.

— Предложить?

Райф кивнул.

— Но у меня была впереди вся ночь. И к утру все стало проясняться. — Райф подошел к ней. — Могу я попросить тебя кое о чем?

Сердце Марианн забилось быстрее. Она кивнула, потому что не могла произнести ни слова.

— Ты говорила, что мы разные люди. В целом я с тобой согласен. Ты признала тоже, что нам будет хорошо вместе… с физической точки зрения. Но…

— Что?

— Ты бы хотела получше узнать меня как человека.

Марианн нервно передернула плечами:

— Не понимаю, чего ты хочешь. Ты сказал, что доволен своей жизнью. Тебе дорога твоя свобода и не нужны никакие обязательства. И отношения с женщинами ты строишь, исходя из физических потребностей, а чувства тут ни при чем! Разве нет так?

— Я солгал. Несознательно. Просто за ночь я лучше понял, чего хочу. Но ты не ответила мне. Скажи, ты согласна узнать меня получше? Предлагаю больше времени проводить вместе, — снова повторил Райф.

Марианн заколебалась. Но ей очень хотелось согласиться!

— Да, — прошептала она, понимая, что впереди ее может ожидать такое разочарование, которого ей никогда прежде не доводилось испытывать.

— Вот и отлично! — улыбнулся Райф и, шагнув к ней, нежно обнял ее. — Ты потрясающая, нежная, сладкая… Я не мог заснуть из-за того, что мечтал о тебе. Мне так давно хотелось прижать тебя к себе. Вот так.

Марианн задрожала всем телом. Еще ночью ей казалось, что между ними все кончено… Но теперь под каждым прикосновением Райфа она оживала, и тело наполнялось огнем желания.

Внезапно его поцелуи сделались менее страстными, и он ослабил объятия. Марианн с удивлением посмотрела на него. У него был такой странный взгляд, что она даже не осмелилась спросить, что случилось.

— Нам не стоит спешить. Это очень важно, — хрипло пробормотал Райф. — Я хочу, чтобы ты мне доверяла. Мне нужно еще заслужить твое доверие. Боюсь, что из-за страсти ты сделаешь то, о чем потом пожалеешь. Ты не такая женщина, которой нужен только секс. Тебе нужна… — Он покачал головой, словно не знал, как продолжить начатую фразу.

Марианн хотелось и плакать, и смеяться.

— Ты удивительный мужчина. Спасибо тебе! — Она помолчала и решила сменить тему. — Если хочешь, давай я покажу тебе дом, пока не приехали рабочие. Есть некоторые мелкие предложения по реконструкции. И думаю, ты хочешь увидеть, что уже сделано.

— Давай. — Райф допил кофе и помыл чашку.

— Райф. — Голос ее дрогнул. — Сколько ты точно будешь в Англии?

Он посмотрел на нее и скривил губы:

— Точно? Не знаю. В Америке у меня есть помощник, который может меня временно заменить.