Глава 4

Кристал с изумлением посмотрела на Марианн и возмущенно покачала головой:

— Он, правда, такое сказал? Поверить не могу. Послушай меня, девочка, все было совсем не так! Это я тебе говорю.

Они сидели на диване в гостиной «Сикреста», и на столе перед ними стоял поднос с чашками и кофейником. Марианн пока даже не прикоснулась к своему кофе, поскольку только закончила продолжительный монолог. Кристал с того момента, когда они отъехали от стоянки возле ресторана, без конца выпытывала у нее, о чем она разговаривала с Райфом. В конце концов, не выдержав давления, Марианн сдалась и в подробностях описала их разговор в машине. Реакция Кристал поразила ее до глубины души.

— Ты в курсе? То есть ты обо всем этом знала? Неужели я единственная, кто никогда не слышал об отношениях мамы и Эндрю Стида?! — воскликнула Марианн и, разочарованно вздохнув, потянулась за своей чашкой, чтобы отпить уже остывающий кофе.

Она была озадачена: ее представления о своей семье рушились на глазах. А ей-то раньше казалось, что у них с матерью доверительные отношения.

— Ну, что ты, Анни! Сколько лет прошло с тех пор! Я-то просто не могу не знать Эндрю. Мы с ним оба из здешних мест. Родились, чуть ли не в одном году. Твоя мама со мной поделилась по секрету своими переживаниями, но о том, что случилось, в принципе мало кто знал. Когда появился твой отец, она поняла, что испытывает к Эндрю только дружеские чувства. Что ей оставалось делать? Она влюбилась в твоего отца и ничего не могла с собой поделать. Конечно, ей было тяжело осознавать, что она обидела Эндрю. Но это был выбор сердца! Диана никогда не гналась за богатством и материальной обеспеченностью. Ты должна в это верить!

— Конечно. Я знаю, она не такая. Я верю, что они с отцом любили друг друга, — кивнула Марианн.

Однако ее все равно беспокоило то, что мать ничего не рассказывала ей об Эндрю Стиде. Она представляла себе, что испытал Райф, когда услышал откровения отца. Нет сомнений в том, что он любил мать и считал ее достойной самого лучшего. Для него стало ударом узнать, что отношения его родителей были не идеальными, как ему думалось. Хотя следует признать, что Эндрю Стид всегда был честен со своей женой, и это хорошо его характеризовало.

— Мне грустно слышать, что сын Эндрю так враждебно к тебе настроен. Мне показалось, что он странно себя ведет, но я никак не могла найти этому объяснение. Ему определенно нужно выяснить отношения со своим отцом. Вот только вымещать свои обиды на тебе он не имеет никакого права! Ты-то тут причем? — твердо сказала Кристал.

— Я ему так и сказала.

— Молодец! — похвалила ее Кристал и добавила: — Но все-таки он красавчик, этот Райф. Согласна?

— Я об этом не думала, — пробормотала Марианн, ругая себя за очевидную ложь. — Кристал, вроде бы я подписала все необходимые бумаги. Ты не возражаешь, если я завтра уеду в Лондон. Мне нужно сообщить в больнице о том, что я собираюсь уволиться. Еще придется предупредить владельца квартиры, которую я снимаю, что съезжаю. Ты справишься тут одна, без меня?

— Конечно, справлюсь. Сколько раз я оставалась в доме за хозяйку, когда твои родители навещали тебя в Лондоне или путешествовали.

— Знаю, но теперь все будет сложнее, — с грустью заметила Марианн.

— Не переживай! — Кристал похлопала ее по плечу. — Я разберу вещи и большую их часть упакую как-нибудь. Нам надо подготовиться к началу перепланировки дома, когда тут начнут расхаживать туда-сюда рабочие.

— Я обещаю, что приеду на выходные помочь тебе. А сейчас мне нужно вернуться в Лондон. Ты меня понимаешь, Кристал? Я обязана появиться на работе во время моей смены.

— Конечно, конечно. Поезжай, девочка моя.


Ночью Марианн долго проворочалась в постели, пытаясь заснуть. В конце концов, она села на кровати и призналась себе, что весь день не могла выкинуть из головы Райфа Стида. Признание ей далось с трудом, потому что его поведение за ленчем, а тем более в машине было непростительным — он позволил себе оскорбить ее мать.

Когда на часах уже было два, Марианн, вздохнув, смирилась с мыслью, что заснуть ей не удастся. Ей захотелось пройтись по саду, чтобы подышать свежим ночным воздухом и немного расслабиться. Накинув халат поверх пижамы, она сунула ноги с тапочки и осторожно спустилась вниз, чтобы случайно не разбудить Кристал.

На улице, как она и думала, было замечательно, и Марианн с удовольствием вдохнула свежий воздух с ароматом роз, доносившимся из сада. Она прошлась по лужайке и остановилась около скамейки. Над скамейкой нависали деревья, и там было еще темнее от этого, но Марианн не боялась, потому что в саду, окруженном стеной, чувствовала себя дома.

Когда она села, то почувствовала буквы, вырезанные отцом на спинке скамейки. Это были инициалы ее родителей. После свадьбы отец Марианн сам сделал эту скамейку для своей молодой жены и вырезал на ней их инициалы. Темнота не позволяла их разглядеть, но когда Марианн нащупала буквы пальцами, она слегка успокоилась.

Однако внезапно у нее из глаз хлынули слезы. В доме она если и плакала, то старалась плакать тихо, чтобы не расстраивать Кристал. Сидя на скамейке в саду, окруженном стеной, Марианн позволила скопившимся чувствам выплеснуться наружу. Это были не просто слезы, а громкие рыдания, которые сотрясали все ее тело. Она поняла, что соскучилась по родителям, а мысль о том, что их больше никогда не будет рядом с ней, была невыносимой.

Марианн полностью погрузилась в свои переживания, когда вдруг до нее донесся шум из-за стены. Она замерла и испуганно посмотрела в сторону, откуда шел шум.

— Марианн, это ты? Не бойся! Это я, Райф Стид.

Райф? Она судорожно стала соображать, не мог ли он услышать, когда она рыдала. Слова «мама» и «папа» точно не раз слетали с ее губ, а еще жалобы на судьбу. Однако в следующий момент Марианн забыла обо всех своих беспокойствах, потому что, к своему ужасу, увидела темную фигуру, перелезающую через забор.

— Можно я спущусь?

Она не поверила своим глазам.

— Что ты тут делаешь? — сдавленным голосом спросила Марианн.

— Я не мог заснуть, вот и решил пройтись по берегу. Возвращаясь по тропинке мимо твоего дома, я услышал… — Он осекся. — Сначала решил сделать вид, что меня тут не было, но не смог. Я уйду, если ты скажешь.

Голос у него был совсем другим, не таким холодным, как обычно, в нем было что-то… человеческое. Марианн шмыгнула носом и быстро вытерла нос о рукав халата. Она растерялась и не знала, как реагировать на появление Райфа.

Не дождавшись ответа, Стид спрыгнул вниз и оказался в саду.

— Я иду, — сказал Райф, но вдруг чертыхнулся и упал.

Марианн знала, обо что он споткнулся. Это была фигурка ангелочка, которую отец подарил матери на Рождество и установил рядом со скамейкой. Наверное, странно было бы увидеть Райфа Стида распростертого на земле. Зрелище, которое, скорее всего, никому никогда не приходилось видеть.

— Ты в порядке? — спросила она, боясь, как бы он не расшибся.

— Вроде живой.

В следующую секунду Райф плюхнулся на скамейку рядом с ней. Марианн сразу вся сжалась.

— Как ты все-таки сюда попал? — спросила она, охваченная противоречивыми чувствами. — Никак не могу понять, как ты тут очутился.

— Я же сказал: мне не спалось.

Она поморщилась, потому что до нее дошел запах алкоголя, исходящий от Райфа.

— Ты выпил! — воскликнула она осуждающе.

— Ты мне сейчас лекцию читать будешь? — остановил ее Райф.

Запах алкоголя был смешан с тем лимонным ароматом, который ей понравился днем. Он пробудил в Марианн воспоминания о том, как она украдкой рассматривала волосы на груди Райфа, выбивавшиеся из ворота рубашки. Она покраснела, но постаралась не обращать внимания на опасные мысли, снова закрадывающиеся в голову.

— Тебе не следовало гулять по берегу, а тем более ходить по тропинке на склоне в таком состоянии. Это опасно! — Марианн понимала, что будто читает нотацию ребенку, но не смогла удержаться.

— Тебе лучше? — спросил Райф, проигнорировав ее слова.

— Что? — Из-за его появления она совсем забыла о том, что недавно рыдала! — О! Да, да, мне лучше. Спасибо. Просто… Ну, ты понимаешь…

— Отчасти. Моя мама умерла пять лет назад. Но она долго болела. У нас было время, чтобы привыкнуть к мысли, что она скоро покинет нас. Хотя едва ли от этого становится легче, когда человек уходит… В общем… я рад, что встретил тебя, мне хотелось извиниться. — Он говорил так, будто они столкнулись в магазине, а не в два часа ночи в саду около ее дома. — Я был несдержан. Чуть перегнул палку. Мне не стоило тебе все это говорить. Все-таки тебе сейчас нелегко. А тут я со своей правдой.

Ей, наконец, удалось привыкнуть к темноте, и она смогла разглядеть рядом с собой очертание Райфа.

— Я уже сказала, что ты ошибаешься! У тебя неправильные представления о моей маме!

— Я не собираюсь препираться сейчас с тобой, Марианн, — сказал Райф, но по его тону Марианн поняла, что ему хочется высказаться. — Они основаны на фактах. Факты — вещь упрямая. С ними не поспоришь.

Она поднялась.

— Ты слишком много выпил. Как ты помнишь, мы договорились больше не затрагивать эту тему. Пойдем в дом, вызовем тебе такси. Тебе опасно в таком состоянии идти по крутому склону обратно в отель. Да и поздно уже.

Райф тоже встал.

— Ерунда, всего лишь пара бокалов виски, — возразил он, и голос его стал раздраженным.

— Уже третий час ночи. Тебе не следует здесь находиться, — пробормотала Марианн, окончательно смутившись.

Он стоял слишком близко, так что она даже чувствовала на своей коже горячее дыхание Райфа, но отодвинуться от него не могла.

— Верно. Не следует.

Внезапно он наклонился к ней, и Марианн не сделала ничего, чтобы предупредить его следующие движения. Она только замерла, когда одна рука Райфа оказалась у нее на спине, а другая обхватила запястье. Ей не пришлось долго ждать продолжения.

В следующее мгновение он вынудил Марианн придвинуться ближе и его губы охватили ее нижнюю губу. Она вся задрожала в его руках, сама не ожидая того, что не только не сможет помещать Райфу себя поцеловать, но ответит на его поцелуй.

— Это безумие, — прошептал Райф хриплым голосом, их губы снова сомкнулись, но на этот раз он был более требовательным.

Марианн была с ним согласна, но у нее не было сил оторваться от него. Голова кружилась, и все казалось нереальным. Райф принялся покрывать ее лицо поцелуями. Она обвила руками его шею и с нетерпением запустила пальцы в темные шелковистые волосы. В ответ язык Райфа проник в ее рот, и Марианн не смогла сдержать стон.

Однако когда она почувствовала силу его возбуждения, к ней мгновенно вернулась способность здраво мыслить. До нее сразу же дошел весь ужас ситуации. Это же Райф Стид! Он оскорбил ее мать! Из-за него у нее весь день было плохое настроение.

И он ей неприятен! Она сошла с ума, что позволяет ему целовать себя! Откуда Райф вообще здесь взялся?!

— Нет! — Она уперлась руками в его мускулистую грудь и оттолкнула от себя. — Я не хочу!

Райф отреагировал не сразу. Сначала он только тяжело дышал, потом все-таки отпустил ее руку и отступил назад.

— Я в принципе тоже, — сказал он наконец. — Это была ошибка. Вся эта атмосфера, виски… Я прямо-таки вжился в роль рыцаря, который приходит на помощь принцессе.

— Рыцари себя так не ведут!

Как он смеет говорить, что не хотел целовать ее! Какая наглость — назвать произошедшее ошибкой! Гнев стал закипать в ней.

— И со сколькими рыцарями ты встречалась? — насмешливо протянул Райф.

Он еще и наслаждается ситуацией! Позволяет себе издеваться над ней! Марианн с трудом подавила в себе ярость и постаралась ответить Райфу спокойным голосом.

— Знаю нескольких, — сказала она, криво улыбнувшись.

Нет, ей нужно сделать вид, что поцелуй не произвел на нее никакого впечатления. Ошибка? Вот и отлично, пусть считает, что и с ее точки зрения, это всего лишь ошибка. Марианн глубоко вздохнула, пытаясь унять дрожь. Она все еще ощущала вкус губ Райфа, а пальцы помнили шелковистость его волос.

— Прости, Марианн. Это больше не повторится. — Голос Стида был на удивление спокойным. — Я умею себя контролировать. Поверь мне.

Марианн действительно это знала из своего опыта. Но поцелуй показал ей, что Райф может быть еще и нежным. Конечно, он умел целоваться. Да что там целоваться! Ясное дело, что Райф Стид хорош в постели. Марианн зарделась при мысли об обнаженном Стиде. «Хорошо, что темно и он не может видеть мое раскрасневшееся лицо и припухшие после поцелуя губы», — мелькнуло у нее в голове.

— Не думай об этом. Я вот не собираюсь, — решительно сказала Марианн, чтобы уязвить гордость Райфа и подвести черту под разговором. — Я предлагаю пройти в дом и вызвать тебе такси. Пойдем?

— В этом нет необходимости. Я же сказал, что выпил совсем немного. Я сам дойду до гостиницы. Просто сначала хочу убедиться, что с тобой все в порядке.

— О! Со мной все нормально!

Она не видела, как он дошел до стены. До нее лишь донесся шум, когда Райф взбирался на нее. Уже наверху он неожиданно окликнул Марианн:

— Я свяжусь с тобой, когда архитектор представит мне свои идеи. Не стоит затягивать процесс. Мне хочется как можно быстрее со всем этим покончить.

— У тебя есть мои координаты в Лондоне, — холодно ответила Марианн.

— Спокойной ночи, Марианн.

— Спокойной ночи.

Наступила тишина, а потом раздался хруст веток, и она поняла, что Стид спрыгнул со стены. Некоторое время Марианн могла слышать его удаляющиеся шаги, а потом все стихло.

— Катись отсюда подальше, — прошептала она, скрестив руки на груди.

Вернувшись в дом, Марианн пошла в кухню и приготовила себе кружку горячего шоколада. Прихватив с собой еще и упаковку печенья, она поднялась к себе в комнату.

Мельком взглянув на себя в зеркало у двери, она поморщилась. По ней прямо-таки видно, что ее недавно поцеловали: глаза большие, губы припухшие, а щеки горят. Чертыхнувшись, Марианн поставила поднос на столик и побежала в ванную умывать лицо холодной водой.

Когда она съела всю упаковку печенья и выпила шоколад, ей немного полегчало. Однако спать все еще не хотелось, хотя стрелки уже показывали четыре часа. Тогда Марианн приняла ванну, налив туда двойную порцию расслабляющего масла. Однако к пяти часам она уже заканчивала паковать свои вещи для поездки в Лондон.

Кристал, которая всегда вставала рано, была поражена, когда Марианн, уже накрашенная и одетая, появилась в кухне в половине седьмого.

— Я собиралась будить тебя только через полчаса. Хорошо спала?

— Не очень, — пробормотала Марианн, чувствуя себя разбитой после бессонной ночи.

— Все это из-за Райфа Стида. — Кристал потрепала ее по плечу. — Ничего, когда тут будет его отец, мы его самого нечасто будем видеть. Том говорит, что у него много работы в Штатах. Целая империя, которой нужно управлять.

Марианн только кивнула. Она поняла, что совсем запуталась в своих чувствах. С одной стороны, ей ничего не хотелось слышать о Стиде, а с другой — ее терзало любопытство и тянуло узнать о нем побольше.

— Ты знала, что он был женат? — спросила Кристал, ставя перед ней чашку с чаем. — Как я понимаю, не очень долго. Том сказал, что Райф об этом не распространяется. Интересно, что расстроило его брак?

Женат? Неожиданно и на самом деле интересно. Зато теперь легко объяснимы, его откровенный цинизм и холодность по отношению к ней.

— Бедная женщина, — заметила Марианн. — Наверное, ей было непросто с таким бесчувственным типом, как Райф.

— С чего ты взяла, что она бедная? Не зная ситуации, нельзя никого ни в чем винить, — сказала Кристал, осуждающе покачав головой.

— Ты права, — согласилась Марианн и вернулась к еде.

Ей было стыдно, что она безосновательно обвинила Райфа в неудавшемся браке. Это было так на нее не похоже. Все из-за Стида: она ведет себя неразумно, и ей даже хочется уехать из «Сикреста» поскорее, хотя тут ее родные места. Глупо, конечно, было пытаться спрятаться в Лондоне, тем более что у него есть ее и адрес, и телефон. Марианн вздохнула: «Следующие несколько месяцев не предвещают мне ничего хорошего».


Уж не переутомился ли он? Как можно было быть таким глупым и дать Марианн понять, что она не одна? Ладно, ей было плохо, и сложно было пройти мимо. Да что он там вообще забыл? Зачем забрел к «Сикресту»? Дурацкая вышла прогулочка! И все бы ничего, но поцеловать ее — вот это уж точно не лезет ни в какие ворота! Не в щечку, по-дружески, а в губы… да еще и возбудился от этого!

Райф сидел у себя в номере и, нахмурившись, рассматривал стоящую перед ним чашку. Его размышления прервало появления официантки, которая принесла ему завтрак в номер.

Быстро оглядев тарелку, Райф довольно улыбнулся. Бекон выглядел пережаренным, а сосиски — недоваренными. И все это плавало в жире. Если это сейчас лучшая гостиница в этом районе, то им без труда удастся перехватить клиентуру и у них. В их с отцом отелях не только сервис был на высшем уровне, но и качеству еды уделялось огромное внимание. Райф отставил тарелку и ограничился только тостами с джемом, хотя они тоже имели подозрительно неаппетитный вид.

Мысли его снова вернулись к Марианн Карр. Он не мог пройти мимо нее, и не только потому, что ей было плохо, но… Ну да, невозможно обмануть себя самого… С первого взгляда на нее ему хотелось обнять девушку и поцеловать. И вот не удержался.

Но почему она так его зацепила? Чем? Она, конечно, привлекательная, но он знал немало красивых женщин, а такого с ним никогда раньше не было.

То, что она к нему относится с опаской, — это его заслуга. Он ведь намеренно дал ей понять, что с ним лучше не шутить и не пытаться играть в игры, которыми увлекалась ее мать. Диане Карр удалось одурачить его отца, себя одурачить он не даст. Одного урока достаточно.

Райф сжал руки, когда ему вспомнился тот момент, когда он застал Фиону в объятиях любовника. Интересное представление они устроили на том вечере. Все шло хорошо, пока он не решил выйти проветриться в сад. Голубки даже не заметили его приближения, так они были заняты друг другом. Он едва не споткнулся о них, поскольку сам был погружен в размышления о разговоре с Фионой по пути на вечер.

В машине он предпринял очередную попытку поговорить с женой о рождении ребенка. Они были женаты уже больше шести лет, и ему хотелось настоящей семьи. Фиона даже слышать об этом не желала. Хотя Райф и обещал помогать ей, больше работать на дому и нанять няню. Как оказалось потом, она вообще не собиралась заводить детей.

В их браке Фиону больше интересовал не он сам, а его связи, и у нее не было никакого желания отказываться от своих новых друзей и светской жизни. Она вышла за него замуж только для того, чтобы через него познакомиться с богатыми людьми и получить доступ в элитные клубы. Ради хороших денег на карманные расходы и закрытых вечеринок Фиона готова была спать с ним и периодически изображать любящую жену. А он ей поверил и попался на ее удочку. Поцелуй с парнем на вечеринке оказался не первым, во время развода выяснилось, что они с ним несколько месяцев встречались за спиной Райфа, а до него у нее было еще много других любовников на протяжении всех шести лет их брака. Однако это не остановило Фиону от попытки оттяпать у него половину состояния, для чего она наняла хороших адвокатов. Ни капельки раскаяния и никаких угрызений совести Райф в ней не заметил ни во время развода, ни после него. «А кто-то еще называет женщин „слабым полом“. Смешно», — с горечью усмехнулся Райф.