Хелен Брукс

Последний день одиночества

ГЛАВА ПЕРВАЯ

В тот же момент, когда Кори спустила Руфуса с поводка, она поняла, что совершила огромнейшую ошибку. Мощный лабрадор с неимоверной скоростью помчался по аллее Гайд-парка. Гуляющие с детьми матери с визгом бросились спасать своих чад от клыков «чудовища», а неспешно прогуливающиеся пожилые люди, вспомнив былую молодость, с резвостью, которую они вряд ли от себя ожидали, начали отскакивать в сторону. И даже группа молодых людей в рваных джинсах и с пирсингом на лице с опаской взглянула на мчащуюся собаку. От их крутого вида не осталось и следа, так что, несмотря на критическую ситуацию, Кори не удержалась и усмехнулась. Видели бы сейчас этих бравых красавцев их девушки!

Кори бросилась вслед за собакой, крича на ходу извинения. Уже через несколько минут ее дыхание сбилось, а Руфус и не думал снижать скорость.

Девушка принялась ругать себя за неосмотрительность. Ну почему она не прислушалась к советам тети Джоан? Почему поверила Руфусу?

Неважно, что он спокойно вел себя на всем протяжении пути от дома тети до парка и покорно подчинялся каждому слову, а иногда даже предугадывал приказания. Мол, я и сам знаю, что мне делать.

Хитрец! Какие умоляющие взгляды он кидал на нее, когда они вошли в парк! И с какой грустью следил за резвящимися собаками! Вот она и не устояла…

Кори остановилась, чтобы перевести дух и позвать Руфуса, хотя надежды на то, что тот услышит ее и прибежит к ней, у нее было мало. Ей снова припомнились наставления тети перед прогулкой.

Обычно Джоан сама гуляла с собакой, но пару недель назад она неудачно упала, и теперь на ее левой ноге красовался гипс.

– Держи Руфуса на поводке. Кори! Я почти уверена, что если он убежит, то сумеет отыскать дорогу домой самостоятельно, но за его поведение без хозяйки рядом не ручаюсь. Конечно, пес очень дружелюбный, любит детей и обожает играть с другими собаками, но ты же знаешь, что прежние хозяева всегда держали его в строгости. Бедненький! Вдруг дух свободы ударит ему в голову!

Тетя была тысячу раз права! Где его теперь прикажете искать? Куда он запропастился?

И тут Кори его увидела. Руфус был совсем не так далеко, как она предполагала. Беглец тоже сделал остановку – его внимание привлекла симпатичная болонка. Набрав побольше воздуха, Кори громко закричала:

– Руфус! Ко мне!

Собака с интересом повернула к ней голову, будто не ожидала, что хозяйка может оказаться так близко, да еще иметь наглость отвлекать ее от столь важного занятия.

– Сюда! К ноге!

Что повлияло на Руфуса, сказать было сложно. Или ей удалось-таки произнести команду строгим голосом, или ее измученный вид вызвал у лабрадора жалость, но он будто смилостивился над ней.

Немного поколебавшись, пес оставил болонку в покое и бросился к Кори, явно не обратив внимания на высокого, хорошо одетого человека, который в это время шел по аллее. Столкновения было не избежать.

Все дальнейшее происходило как в замедленной съемке. В одну сторону полетел кожаный деловой портфель, а в другую – пиджак, который был перекинут через плечо. Кори замерла от ужаса. Мужчина упал на спину, и приземление вышло далеко не самым мягким. Даже Руфус, похоже, осознал, что натворил, так как, прижав уши к голове, с виноватым видом принялся бегать вокруг лежащего на земле человека.

– О! Простите! Простите, ради бога! С вами все в порядке?

Мужчина лежал неподвижно, и Кори опустилась на колени рядом с ним. Руфус замер неподалеку, наблюдая за ней.

У девушки перехватило дыхание, когда она увидела незнакомца. Высокий, статный и потрясающе сексуальный! А какое у него мускулистое, натренированное тело! Господи, о чем она думает! Жив ли он?

В следующую секунду мужчина застонал и пошевелился. Кори нервно сглотнула. Слава богу!

Жив!

– Вы ничего себе не сломали?

Незнакомец повернул голову и посмотрел на нее. Его взгляд пронзил Кори. Слов не требовалось, было видно, что он в ярости.

Когда мужчина сел, Кори попыталась помочь ему встать, но он резко отмахнулся от нее, всем своим видом показывая, что ему не нужна никакая помощь.

Руфус, который до этого сидел рядом не шелохнувшись, видимо, решил, что раз человек сел, значит, готов принять извинения. Он подлез к мужчине и лизнул его в щеку. Кори замерла в ожидании бурной реакции, но и в этот раз незнакомец остался невозмутимым. Он лишь замер на секунду, а потом, не говоря ни слова, поднялся на ноги.

Действительно – высокий! Кори пришлось задрать голову, чтобы посмотреть ему в лицо, когда и она встала с травы. Очень высокий и очень сердитый.

– Ваш?

– Простите, пожалуйста! – Завороженная холодными синими глазами мужчины, Кори не могла нормально соображать.

– Это ваша… – Он ткнул пальцем в сторону Руфуса и, не договорив фразу, воскликнул: – Черт! Что он ест?

О, нет! За какие прегрешения ей досталось это наказание? Кори с трудом вытащила мобильный телефон из пасти собаки, но тот был уже заметно поврежден. Почему она не заметила, что Руфус копается в упавшем пиджаке?! А ей-то казалось, что он все время неподвижно сидел рядом.

– Он… был дорогой? – пробормотала Кори, уже заранее зная ответ на свой вопрос. Такие телефоны с фотоаппаратами и прочими примочками стоят уйму денег. А у этого единственным недостатком было, похоже, отсутствие защиты от клыков хищников.

Красавец проигнорировал ее попытку вручить ему испорченный телефон. Он лишь глубоко вздохнул и наклонился, чтобы подобрать с травы портфель и пиджак.

Кори, внимательно наблюдавшая за ним, заметила, как лицо его внезапно исказилось гримасой.

Ему больно. Естественно. Если в тебя врезается такая махина, без травм не обойтись, будь ты даже суперменом.

– Простите, – повторила Кори. – Это я виновата, мне не следовало спускать его с поводка.

– Неужели? – Незнакомец иронически выгнул бровь.

Он мог бы отнестись к ней более снисходительно, но Кори не могла его ни в чем винить. Набравшись смелости, девушка произнесла:

– Я, конечно, отдам вам деньги за все испорченные вещи… за телефон, за костюм… – голос ее задрожал, и она замолчала.

– Мне надо сказать вам за это спасибо, что ли? – саркастически спросил мужчина.

Какой, однако, неприятный и неприветливый тип! Кори с облегчением почувствовала, что преодолела наконец завораживающий магнетизм его синих глаз.

– Вовсе нет, – сухо ответила она, стараясь скрыть раздражение. – Я хотела лишь сказать, что беру на себя всю ответственность за случившееся.

Во время их разговора Руфус лежал на траве у ног незнакомца и с интересом переводил взгляд с одного на другого. Всем своим видом он демонстрировал покорность и дружелюбие. Кори вдруг поняла, что у нее есть прекрасная возможность пристегнуть поводок к его ошейнику. Она уже приготовилась это сделать, но… мимо пробежала болонка, покорившая сердце Руфуса, и лабрадор рванул с места.

Не помог даже отчаянный крик:

– Руфус, фу! Назад!

Но псу не удалось уйти далеко.

– Сидеть! – раздался громкий и четкий приказ, которого нельзя было ослушаться.

Словно по мановению волшебной палочки Руфус принял сидячую позу.

– К ноге!

И этот приказ лабрадор выполнил мгновенно. В какие-то доли секунды он очутился у ног незнакомца. Тот молча протянул руку и взял у Кори поводок.

Раздался лязг застежки, и поводок оказался у нее в руках.

– Огромное вам спасибо! – воскликнула Кори, не скрывая своего восхищения.

– Не стоит думать, что он понимает ваши слова, – холодно заметил незнакомец. – Он реагирует только на тон. Приказной тон.

– Вы эксперт по собакам? – не смогла удержаться от вопроса Кори.

– Нет, – коротко ответил мужчина. – Просто я прекрасно знаю, как заставить слушаться себя.

Кори нисколько в этом не сомневалась.

– Вам бы не помешало сходить на курсы послушания, – продолжил он уже более спокойным тоном.

Девушку не могло не задеть то, что он сказал «вам», а не «вашей собаке».

– Это не моя собака, – решительно заявила она. – Моя тетя недавно взяла ее из приемника. Там ей сказали, что она, скорее всего, постоянно сидела на привязи и не имела возможности гулять. Ей стало жалко бедняжку. – Пусть знает правду, может быть, смягчится, а то уж чересчур агрессивен! – А полмесяца назад тетя сломала ногу, поэтому я и вызвалась гулять с ним.

Незнакомец перевел взгляд с лица Кори на собаку.

– Тебе можно посочувствовать, старина, – усмехнулся он и похлопал Руфуса по спине, тот в ответ радостно помахал хвостом. – А вас, девушка… – он снова посмотрел на Кори, – я попросил бы ради всех тех, кто гуляет в Гайд-парке, да и ради вашей собаки всегда держать ее на поводке, когда гуляете с ней. Хорошо? – Голос его опять сделался таким же холодным, каким был вначале.

Кори прикусила губу, чтобы удержаться от едкого комментария, и мысленно досчитала до десяти.

– Я уже это поняла.

– Вот и отлично.

Ей показалось, что он собирается повернуться и уйти, поэтому она быстро заговорила:

– Ваш мобильный… Я обязательно отдам вам за него деньги. Запишите номер моего телефона и адрес!

Мужчина удивленно посмотрел на нее:

– Вы всегда с такой охотой раздаете незнакомцам свои координаты?

Было очевидно, что он намеренно поддразнивает ее, но Кори уже не могла себя сдержать:

– Должна заметить, что хотя я и не отвечаю за собаку, однако…

Красавец поднял руку, заставляя ее замолчать, а потом, что-то пробурчав себе под нос, громко, тщательно артикулируя каждое слово, произнес:

– Забудьте о моем сломанном мобильном, мисс…

– Джеймс. Кори Джеймс. – Она решительно посмотрела на него. – Я настаиваю на том, что мне следует оплатить вам покупку нового телефона, мистер…

– Меня зовут Ник Морган. И я еще раз повторяю, забудьте о деньгах. – Мужчина взял у нее из руки телефон и с явным безразличием засунул его в карман.

– Нет, я просто обязана это сделать, – Кори всегда отличалась упрямством, и ей не хотелось уступать. – Руфус изгрыз ваш мобильный телефон, и я не успокоюсь, пока не верну вам за него деньги.

Незнакомец поморщился:

– В этом нет необходимости.

– А я считаю, что есть.

– Вы всегда такая… – он запнулся в поисках нужного слова, – такая настойчивая?

Кори догадалась, что это было не совсем то, что он хотел сказать первоначально.

– Всегда. – Она не будет ему мило улыбаться, он ведь тоже не улыбается.

Мужчина скрестил руки на груди и какое-то время молча изучал ее. Кори почувствовала, как у нее учащенно забилось сердце. Этот человек опасен! С самого начала их разговора он выводит ее из равновесия. Конечно, все дело в его неотразимости и сексуальности. Кори ненавидела себя за свою непроизвольную реакцию на пронизывающие взгляды незнакомца. Но нельзя отрицать, что он… Как сложно было найти то определение, которое могло бы дать полную и исчерпывающую характеристику Нику Моргану.

Звук его голоса прервал размышления Кори.

– Мне вручат новый телефон, как только я войду в свой офис, – сказал он. – Но если вы действительно хотите искупить свою вину…

– Да.

Он едва заметно улыбнулся, будто нашел в ее согласии нечто забавное. И только потом она поняла, что это он предвкушал ее реакцию на свои слова.

– Тогда у меня к вам предложение. Сегодня вечером я иду на одно мероприятие, на котором мне требуется спутница… У меня была договоренность с одной девушкой, но она по неотложному делу через несколько часов улетает в Нью-Йорк. Не соблаговолите ли вы меня сопровождать?

Кори не верила своим ушам. Этот Ник Морган застал ее врасплох. Такого еще никому не удавалось. Может быть, это шутка?

Наверное, у нее на лице отразились все сомнения, потому что улыбка мужчины стала еще шире.

– Я не шучу. Конечно, если у вас уже назначена какая-нибудь встреча или ваш молодой человек, а может быть, муж будет возражать, то… – Ник решил не заканчивать свою мысль, но при этом не перестал бесцеремонно рассматривать девушку.

Кори могла ему соврать. Хотя едва ли он поверил бы ей. Кори почему-то была уверена, что ей ничего не удастся скрыть от Ника Моргана.

– Нет, у меня сейчас никого нет, – призналась она. – А что представляет собой это ваше мероприятие? Что мы будем делать?

– Пить коктейли, ужинать и танцевать.

Его объяснение было слишком поверхностным, и оба понимали это. Кори вопросительно посмотрела на Ника в ожидании продолжения. Но продолжения не последовало. Ник выдерживал паузу.

Кори не сомневалась, что у него была одна-единственная цель – поиграть на ее нервах.

– Вам нужны подробности?

Девушка кивнула.

– Недавно я стал владельцем одной компании и сегодня устраиваю небольшой вечер для ее бывшего руководства и моих новых сотрудников. Налаживаю связи, так сказать, и устанавливаю рабочие отношения. Ничего особенного. Ужин в ресторане «Темплгейт», чтобы поговорить и поближе познакомиться.

Услышав название ресторана, пораженная Кори уставилась на него. Ужин в клубе-ресторане «Темплгейт»? В одном из наиболее известных и дорогих заведений Лондона. В клубе, где собираются самые богатые и знаменитые люди Англии, чьи лица можно увидеть на экранах телевизоров и на обложках журналов. И где ужин стоит, как говорят, больше, чем месячная зарплата обыкновенного человека. Кори никогда не бывала в этом роскошном ресторане, но хорошо представляла его интерьер и атмосферу. Видела фотографии в глянцевых журналах.

Кори сглотнула. Пора было что-нибудь сказать.

– А сколько людей будет на вечере? – спросила она, как будто от этого зависело ее решение.

– Около шестнадцати, – мгновенно ответил Ник. – Моей спутнице предложили сняться для одного нью-йоркского журнала. Сами понимаете, что она не могла отказаться.

Значит, его девушка – фотомодель? А чего она ожидала! Кем она могла быть еще! Ведь очевидно, что Ник Морган – необыкновенно богатый и преуспевающий бизнесмен. Каким спокойным тоном он сказал, что купил компанию. Для него это не событие. И понятное дело, женщины сами вешаются ему на шею. Эта мысль подсказала Кори следующий вопрос:

– Но у вас должно быть много знакомых, которых вы могли бы попросить сопровождать вас?

– И что? – спросил он, усмехнувшись.

– Ну… разве вы уже не попросили кого-нибудь?

Ник так и не дал прямого ответа на вопрос. Он хитро улыбнулся:

– Вы сами хотели чем-то отплатить мне за причиненные неудобства. Я вам предлагаю вариант, который, как мне кажется, подходит нам обоим. Или он вас не устраивает? Так и скажите, в этом нет ничего страшного.

Не устраивает! Не то слово! Да в этом «Темплгейте» все женщины одеты от Версаче или Армани, их туфельки украшают брильянты, а стоят они кучу денег, которых она, Кори, за всю свою жизнь не имела. И как она будет чувствовать себя среди этих людей? А вдруг она скажет что-нибудь не то?

Да и о чем ей с ними разговаривать?

Кори обвела взглядом залитый солнцем парк перед тем, как снова посмотреть в холодные синие глаза мужчины. Надо было принимать окончательное решение.

– Хорошо, – сказала она, понимая, что совершает страшную глупость. – Я согласна, хотя, как вы понимаете, мне было бы проще заплатить вам за телефон и забыть об этой неприятной истории.

– Да… это самое оригинальное согласие, которое мне когда-либо доводилось слышать, – заметил Ник Морган. Было видно, что ситуация забавляет его.

Он открыл портфель и достал из бокового кармана маленькую золотую визитную карточку, которую протянул Кори. На ней были указаны только его имя и фамилия, а чуть ниже – четыре телефона.

– Первый номер вам не нужен. Это телефон в моем доме в Барнстепле, – услышала она. – Второй – это номер моей лондонской квартиры. Третий – моей личной линии в офисе. А четвертый – мобильного, но… Как вы сами понимаете, он временно не работает.

Ник взглянул на собаку, сидящую рядом, и осуждающе покачал головой. В ответ Руфус издал звук, который должен был, видимо, обозначать, что он признает свою вину. Ник усмехнулся и посмотрел на свои золотые часы. В следующее мгновение он нахмурился и сухо произнес:

– Я опаздываю на важную деловую встречу, мисс Джеймс. Позвоните мне по второму телефону сегодня после шести вечера, чтобы дать мне ваш адрес. Или днем по офисному телефону. Столики заказаны на восемь тридцать. Вам это удобно?

Сначала Кори смогла только кивнуть, поскольку его взгляд снова заставил ее пульс забиться учащеннее, но потом она выпалила:

– Послушайте! Я простая девушка. И, честно говоря, мне никогда не приходилось бывать в таких местах, как «Темплгейт», поэтому, если вам удастся найти кого-нибудь более подходящего на роль вашей спутницы сегодня вечером, вы мне прямо об этом скажите, когда я вам позвоню. Я все прекрасно пойму.

Он уже собирался уходить, но после ее слов еще раз окинул Кори взглядом с ног до головы и спокойным голосом ответил:

– Я не меняю принятых решений. До вечера, мисс Джеймс!

Вот и отлично! Кори почувствовала, как краска заливает лицо. Некоторое время она стояла, глядя вслед быстро уходящему мужчине, но потом внимание Кори привлек Руфус. Он уже вскочил на ноги и внимательно наблюдал за очередной собакой, пробегающей мимо.

– Даже не смей бежать за ней! – предупредила его Кори. – Тебе разве не достаточно того, что ты уже натворил!

Но Руфус тянул за поводок и вопросительно поглядывал на нее.

– Не нарывайся, а то я посоветую тете Джоан сделать тебе одну очень эффективную операцию… – проворчала Кори и подняла глаза, чтобы еще раз взглянуть на Ника Моргана, но того уже и след простыл.

Наверное, она сошла с ума! Как можно было принять подобное предложение! Ей придется не только сопровождать этого богатого и преуспевающего мужчину в один из роскошнейших клубов Лондона, но и быть при этом хозяйкой вечера, ведь именно Ник Морган организует его. Зачем она стала настаивать на своем? Что помешало ей сказать «нет»? А теперь она оказалась в глупейшем положении!

Кори постаралась выкинуть из головы воспоминание о синих глазах мужчины и его атлетической фигуре. Нет! Ник Морган был ей совсем неинтересен! Иметь с ним хоть какие-то отношения?

Дудки! Это было бы настоящим сумасшествием! К тому же у него уже есть девушка, да и тем более ей самой сейчас никакие кавалеры не нужны! Просто она чувствовала себя виноватой в сложившейся ситуации и должна была что-то сделать для него. И это единственное разумное объяснение!

Руфус с независимым видом вышагивал рядом с ней, как будто ничего страшного не случилось.

Кори сердито стиснула зубы. Зачем она спустила его с поводка? Тетя Джоан предупреждала ее, а она не послушалась. И такое происходит не в первый раз. И что, спрашивается, ей надеть на сегодняшний ужин? Придется пойти в магазин и поискать что-нибудь подходящее для светского ужина в одном из престижнейших ресторанов города.

Когда они с Руфусом подошли к дому: тети Джоан, мысли Кори спутались окончательно.

– С тобой все в порядке, дорогая? – спросила тетя, открыв дверь. – Ты выглядишь озабоченной.

– Я совершила глупость, – призналась Кори, входя в дом.

– Правда?

Кори молча кивнула.

– Как замечательно! – воскликнула Джоан. – Я сама часто совершаю глупости, приятно слышать, что не я одна такая. Кофе уже скоро будет готов, пойдем, ты мне все расскажешь.

Устроившись поудобнее в кресле на кухне, Кори почувствовала себя значительно лучше. Как все-таки приятно сидеть утром за чашечкой кофе на уютной кухне с родным тебе человеком. Все так по-домашнему!

Выслушав рассказ Кори о прогулке, тетя засияла и воодушевленно заговорила:

– Это великолепно! Подумать только, ты пойдешь в великолепное место, где будешь есть великолепную еду, а вдобавок ко всему этот твой незнакомец такой…