Хелен Рисс

Эффект эмпатии. 7 ключей к сверхъестественной проницательности

Посвящаем книгу всем, кто знает, каково это — «быть чужим».

Всем, кто верит, что эмпатия и человечность однажды объединят нас.

...

«Книга доктора Хелен Рисс поможет всем, кто хочет позаботиться об окружающих».

— Пол Экман, доктор наук профессор Медицинской Школы Калифорнийского университета Сан-Франциско; Автор книг «Unmasking the Face» и «Emotions Revealed»
...

«Эмпатия всегда была силой, которая движет исцелением. Доктор Хелен Рисс — преданный своему делу врач, превратила этот древний инструмент в практический навык, овладеть которым может каждый — не только медик».

— Дэниел Гоулман Автор бестселлера New York Times «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»
...

«Эта замечательная работа читается как роман. Ее автор — ученый мирового уровня. В книге вы найдете множество трогательных историй, узнаете об увлекательных экспериментах и научных открытиях. В наше время, когда кажется, что люди постепенно теряют человечность, эта книга возвращает надежду и предлагает помощь всем — одиноким, женатым и замужним, семьям, организациям и сообществам».

— Рик Хансон, доктор наук Автор бестселлеров New York Times «Живи. Как залечить раны прошлого, справиться с настоящим и создать лучшее будущее», «Мозг Будды. Нейропсихология счастья, любви и мудрости» и «Жизнь в стиле Fun. Что делает нас довольными, спокойными и уверенными»
...

«Эта книга, вышедшая во времена дефицита сострадания, предлагает нам в деталях ознакомиться с одной из самых важных человеческих способностей — чувствовать, понимать и заботиться о других. Из нее мы можем многое узнать о связи эмпатии и сочувствия, о ключевых составляющих совершенствования нашей жизни. Книга написана с опорой на многолетний практический опыт и результаты научных исследований. Это — дар для всего человечества».

— Дэниел Сигел, врач Автор бестселлера New York Times «Aware: The Science and Practice of Presence and Mindsight».
...

«В этой замечательной книге доктор Рисс с редкой проницательностью рассказывает об эмпатии, предлагая всем нам путь к изучению собственного сердца, основанный на внимании к ближнему».

— Джим О’Коннел, врач президент Boston Health Care for the Homeless Program и доцент медицинских наук Гарвардской медицинской школы
...

«С исторической и научной перспективы, доктор Хелен Рисс описывает недооцененную, но важную эмоцию: эмпатию. Мы узнаем, как при помощи взгляда, осанки и тона голоса можно очаровать собеседника или дистанцироваться от него, вырастить здоровых детей, улучшить климат на работе, вдохновить политических сторонников или поспособствовать кибербуллингу, началу судебного процесса и общественным беспорядкам. Книгу должны прочитать все, кто хочет разобраться в человеческих отношениях, от личных до политических».

— Барбара Брэдли Хагерти Автор бестселлера New York Times «Life Reimagined: The Science, Art, and Opportunity of Midlife»
...

«Читается быстро и интересно, часто заставляет восклицать — «Ага, вот оно как!» Это рассказ о том, что происходит с человеком, когда он ощущает чужую боль».

— Сьюзи Рейдер директор отдела по рекламным продажам корпорации Google
...

«Книга мне очень понравилась. Я более тридцати лет преподаю в центре крипалу йоги [Стиль хатха-йоги, созданный Амитом Десаи и названный в честь его учителя Свами Крипалвананды.], веду занятия для людей с особыми потребностями и для страдающих болезнью Паркинсона, так что уже успела немного познакомиться с эмпатией. Благодаря книге, я узнала об этом свойстве намного больше. Авторы тщательно анализируют материал и «копают глубоко», предлагая читателям взять на вооружение семь ключевых компонентов эмпатии. Прочитав эти мудрые, замечательные слова, я пожалела лишь о том, что книга была написана только сейчас, а не три десятилетия назад — она помогла бы мне сориентироваться на непростом пути обучения людей состраданию и сочувствию. Я очень благодарна, что ко мне попала эта книга и надеюсь, что ее будут читать во всем мире».

— Мега Нэнси Буттенхейм, магистр гуманитарных наук главный специалист по радости компании Let Your Yoga Dance® LLC; автор книги «Expanding Joy: Let Your Yoga Dance»
...

«Все понимают, что эмпатия является чрезвычайно мощным активом в работе врача. Но мало кто знает, что ее можно развить путем систематического обучения. В книге доступно изложены способы, которые позволят развить эмпатию — как самим медработникам, так и всем, кто захочет улучшить навыки слушания или научиться заботиться о других».

— Дональд М. Бервик, врач почетный президент и старший научный сотрудник Института усовершенствования здравоохранения

Предисловие Алана Алды

Свет фар. На перекрестке — искореженный автомобиль. На дороге лежит человек весь в крови. Мой друг Джордж остановил машину и вышел. Вокруг уже собирались люди, кто-то сказал, что вызвал полицию. Джордж решил не стоять в стороне, молча наблюдая за драмой, — зрителей без того хватало. Он сел на тротуар, обнял раненого мужчину, прижал его к груди и начал шептать слова утешения и ободрения. У пострадавшего была рана на голове, одежда Джорджа мгновенно перепачкалась в крови. Что дало ему силы совершить этот поступок? Он пошел навстречу беде, не попытался от нее спрятаться…

Шел 1968 год, мой друг Берт был проездом в Чикаго и остановился в гостинице. В это время как раз начался съезд Демократической партии США [В августе 1968 года, во время съезда Демократической партии, в Чикаго начались протесты молодежи против войны во Вьетнаме. Протестующие также требовали проведения гражданских и политических реформ.], в городе было неспокойно — шли акции протеста, молодые люди выкрикивали лозунги, одна из демонстраций проходила неподалеку от отеля Берта. Внезапно началась стычка между протестующими и силами правопорядка. Несколько участников акции вбежали в отель, надеясь скрыться от полиции. В дверь Берта постучали, он открыл — на пороге стояло несколько протестующих, все в крови. Берт приютил их, но через несколько минут нагрянули силовики и попросили молодых людей на выход, некоторых при этом тащили за волосы.

Когда все закончилось, Берт почувствовал сильное желание что-то предпринять. Он надел галстук и пиджак, вышел на улицу, осторожно прошел сквозь толпу и направился в полицейский участок.

Берт, актер по профессии, подошел к сержанту и представился юристом — рассказал, что якобы прибыл из Нью-Йорка, чтобы представлять интересы молодых людей, которых только что арестовали. Берт шел на риск, надеялся, что в тот поздний час никто не станет звонить в Нью-Йорк, чтобы проверить его полномочия, и оказался прав. Он вытащил студентов из отделения, доставил их в больницу и при этом умудрился сам не загреметь за решетку.

Я часто думаю о Джордже и Берте и удивляюсь, как у них хватило смелости на эти добрые поступки. Более двадцати пяти лет я пытался понять, что помогает нам общаться открыто и четко, избегая недоразумений, и понял — людьми движет эмпатия. Из этой книги вы узнаете об этом явлении подробнее.

Хелен Рисс — эксперт в этом вопросе. Когда мы познакомились, я наконец-то понял, чем руководствовались мои смелые друзья. Они ощущали эмпатию.

Но что же такое эмпатия? Пытаясь определить это свойство, многие выдвигают весьма противоречивые определения. Некоторые говорят, что эмпатия — это сострадание, другие считают, что она — лишь ступень к состраданию и ничего более. А третьим кажется, что эмпатия — нечто врожденное, сколько ее дано от рождения, столько и будет всю жизнь. Одни думают, что эмпатии учатся в детском возрасте, а другие — что ей вообще нельзя научиться.

Хелен Рисс обращается к этой какофонии голосов и заставляет ее утихнуть. Она знает, что эмпатии можно научить, потому что сама этим занимается и изучает явление предметно. Эффективность ее метода проверили уже тысячи медицинских работников. Повышение уровня эмпатии было задокументировано и отражено в результатах научных исследований.

Доктор Рисс работает с фундаментальной чертой человеческой натуры.

Ученые, исследовавшие отличие человека от животного, говорили мне, что эмпатия играет огромную роль в «построении» нашей личности. Она позволяет нам «читать мысли» других людей или, если не ударяться в поэтические формы, — видеть мир глазами другого человека, воспринимать собеседника максимально полно. Возможно, именно эмпатии человечество обязано тем, что до сих пор не уничтожило само себя.

Эмпатия не только помогает в беседах; в ней нуждаются и бизнесмены, и политики. Без эмпатии, не зная, что по-настоящему интересует человека, мы не сможем убедить его, что наше предложение соответствует его личным интересам.

Неудивительно, что многие проявляют интерес к этому свойству, столь полезному сегодня. В нашем языке слово «эмпатия» используется всего около ста лет, хотя писатели и философы изучают этот феномен уже долгое время.

Уолт Уитмен [Поэт, США.], размышляя о том, как страдания одного человека могут повлиять на состояние другого, писал: «Я не спрашиваю раненого, как он себя чувствует. Я сам становлюсь раненым». Мы понимаем, что чувствует другой человек, если сами испытаем подобные чувства. В каком-то смысле, наши собственные чувства — линза, через которую мы смотрим на чувства всех остальных.