Мальчик опустил глаза. Наступило молчание.

— Прости, — Вайолет чуть покраснела. — Я бы с радостью тебе помогла, но папа уехал на конференцию глазных врачей. По крайней мере, так Арчеры сказали маме.

— А ты в этом, кажется, не уверена.

— Да. То есть, не знаю. Я думаю, он сказал бы мне, если бы собрался уехать.

— Вот тебе и родители, — хмыкнул Мальчик.

— Это не мои родители! — заявила Вайолет. — Я тебе уже говорила, мои родители очень хорошие. Точнее, были, пока мы не переехали сюда.

И снова воцарилась тишина. Мальчик вздохнул:

— Знаешь, мы невидимы так давно, что можем и ещё немного подождать. Это не страшно.

— Кто это — мы? — спросила Вайолет, не зная, хочет ли услышать ответ.

— Идём, я тебе покажу, — сказал Мальчик, взял её за руку и стащил с кровати. — Покажу, где я живу!

— А нельзя подождать до утра?

— Нельзя. Это нужно сделать ночью. Днём на улицы выходят Дозорные.

— Где они патрулируют?

— Увидишь, — Мальчик улыбнулся.

Глава 12. Ничейная земля

— А ты не торопилась со сборами, — заметил Мальчик, когда Вайолет наконец спустилась по лестнице. — Какие же девчонки копуши.

— Я не копуша, — возразила Вайолет, проходя вслед за ним по коридору.

— Идём же! Надо торопиться. Скоро в Идеале начнётся дежурство Дозорных, и если они меня здесь поймают, мне несдобровать.

— По твоим словам, они очень страшные. Я никуда не пойду, пока ты мне не объяснишь, чтó вообще происходит.

— Тсс! Вайолет, говори тише, — прошептал Мальчик, осторожно закрывая входную дверь. — Я же тебе сказал: Дозорные. Они следят за тем, чтобы такие люди, как я и мои друзья, не проникали в Идеал. Они не хотят, чтобы вы узнали о нашем существовании.

— Значит, есть ещё такие, как ты? — переспросила Вайолет.

— Нас много, — подмигнул Мальчик.

Они с Вайолет поспешно зашагали к городу по дороге с деревьями по обе стороны. Очень скоро они оказались на Прекрасной улице и миновали бутик братьев Арчер. Затем Мальчик повёл Вайолет по Эдвард-стрит, остановился у мясной лавки и увлёк девочку в темноту у двери.

— Теперь будь очень осторожна, — предупредил он шёпотом. — Нельзя, чтобы меня схватили по эту сторону стены, а тебя — по пути за стену. Иди за мной и делай всё, что я скажу. Согласна?

Вайолет взглянула на него и кивнула; в горле у неё пересохло. Ей было страшно, но она не хотела, чтобы Мальчик об этом догадался. Она молча следовала за ним. Выбравшись из темноты, они двинулись в сторону городской ратуши.

Теперь, когда на Вайолет были деревянные очки, город вовсе не казался ей идеальным. Даже в ночной темноте она видела, что краска на стенах домов потрескалась и кое-где осыпалась, висячие цветочные горшки не такие прекрасные и яркие, какими казались раньше, а по пустой дороге ветер проносит мусор.

— Всё выглядит иначе, — сказала она, держась поближе к Мальчику.

— В каком-то смысле это другое место. Оно и то же, и не то, — ответил он.

Когда они приближались к ратуше, Мальчик опять остановился и втащил Вайолет в темноту — теперь уже возле другой двери.

— Вот оттуда Дозорные по ночам наблюдают за Ничейной землёй, — он указал на часовую башню на крыше ратуши. — Кто-то из них наверняка уже там. Ты их видишь?

Вайолет посмотрела на башню, куда указывал палец Мальчика. Ей пришлось изогнуть шею, чтобы увидеть верхушку башни. Стеклянные окна тепло светились в ночном небе, и она различила тень, двигавшуюся в освещённом пространстве.

— Одного я вижу, — шепнула она.

— Балл за внимание, — одобрил Мальчик. — Я всегда слежу за башней и передвигаюсь только тогда, когда там никого нет. Обычно они не следят за улицами Идеала, ведь по ночам действует комендантский час, и по городу никто не ходит. В основном, они обращают внимание на стены. Но лучше перестраховаться, чем потом кусать локти.

Вайолет и Мальчик выждали несколько минут, наблюдая, как Дозорный расхаживает в помещении башни.

— Теперь быстро, он ушёл, — скомандовал Мальчик, вытянул Вайолет из укрытия и повёл вдоль здания ратуши. Она не решилась обернуться и только вздрогнула, вообразив следящего за ними сверху призрачного врага.

Мальчик скользнул влево, на проспект Арчеров, и замер на месте. Вайолет, спешившая следом, едва не налетела на него. Он поднял руку, требуя тишины, затем свернул в Брусчатый переулок и оглянулся на башню.

— Путь свободен, — объявил он шёпотом и быстро зашагал по проулку.

Темнота здесь была непроглядная, у Вайолет побежали мурашки по коже. Она едва различала силуэт Мальчика перед собой.

— Мальчик, куда мы идём? — прошептала она. — Я тут уже бывала, улица никуда не ведёт!

Он не произнёс в ответ ни слова, а лишь двигался к тупику. Внезапно Вайолет остановилась. Впереди в каменной стене обнаружилась большая деревянная дверь с полукруглым верхом.

— Клянусь, здесь не было двери, когда я в прошлый раз сюда заходила! — пролепетала Вайолет. — Я точно помню!

— Она была, но её скрыли очки Арчеров, — пояснил Мальчик. — Мой дом за этим проходом, там мы и живём.

— Всё-таки кто это — «мы»? — Вайолет не могла успокоиться.

— Изгои. Отщепенцы. У нас много имён, — Мальчик улыбнулся. — Но чаще всего нас называют ничейниками. Уж мы-то точно не идеальны! Сама увидишь.

Мальчик тихо постучал железным дверным кольцом по двери, выбивая особый ритм. Очевидно, это был какой-то шифр. За дверью кто-то недовольно заворчал и откашлялся. Послышалось движение. Ждать пришлось как будто целую вечность. Наконец заслонка над кольцом отодвинулась, и показался налитый кровью глаз, осматривавший улицу.

— Что это ты там стоишь, Мальчик? Последние шарики растеряли, молодой человек? И кто это с вами явился? Я не пускаю сюда чужих.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.