Вайолет терпеть не могла лгать. Её отец говорил, что это одна из худших вещей, которые может сделать человек, и что ей не стоит опасаться неприятностей из-за того, что она скажет правду, какой бы скверной эта правда ни была. Но Вайолет не могла говорить за Мальчика — это была его правда, и он должен был сам во всём признаться.

— Всё в порядке, девочки? — вмешалась Мэдлен, взглянув на них.

— О, да, миссис Нанн, — вежливо ответила Беатрис. Затем она повернулась на каблуках, взмахнула своей рыжей гривой и зашагала через лужайку.

— А с тобой что, Вайолет? — поинтересовалась Мэдлен. — Ты упорно разглядываешь эти часы. Ты узнаёшь их?

У Вайолет задрожали руки. Она быстро сунула их в карманы и покачала головой.

— Нет, — пробормотала она, повернулась и пошла прочь.

Вайолет должна была найти Мальчика раньше Беатрис. Убеди она его во всём признаться, он, возможно, легко бы отделался. Он должен сказать правду, какой бы она ни была.

— Вайолет, — услышала она. Отец догнал её, тяжело дыша. Мать стояла у него за спиной. — Перестань вот так убегать без предупреждения! Ты в порядке? Ты бледная, как привидение, малышка.

— Со мной всё хорошо, — сказала она резко.

— О чём вы говорили с Мэдлен?

— Ни о чём!

— Да ты вся трясёшься! — сказала Роза, широко раскрыв глаза.

— Перестань, мама! — рявкнула Вайолет, отстраняясь. — Это просто место такое!

То, что она сказала, отчасти соответствовало действительности. В голове у неё крутился целый клубок самых мрачных мыслей.

Она осмотрела Предместье в поисках Мальчика. На дальнем конце лужайки собралась огромная толпа, люди обыскивали дома и окружавшие их сады. Похоже, Мальчика среди них не было.

Вайолет обернулась, оглядела дома в другой стороне и заметила его. Он стоял неподалёку на редкой траве у какого-то дома и смотрел на обветшалую дверь.

Вайолет глубоко вздохнула и постаралась успокоиться. Странно было нервничать из-за разговора с другом — её лучшим на свете другом. По крайней мере, так она относилась к Мальчику всего несколько дней назад.

Только она собралась подойти к нему, как Мальчик исчез в доме.

Вайолет, перепрыгнув через низкую садовую ограду, последовала за ним. У порога она остановилась на мгновение, заколебавшись, но потом всё-таки открыла дверь.

В доме не раздавалось ни звука. Лишь глухой стук её сердца нарушал тишину.

Она услышала, как снаружи её позвала мама.

Вайолет оглядела серые бетонные стены первого этажа. Мальчика нигде не было видно. Когда она заглянула в тёмный колодец лестницы, её охватил внезапный озноб — на деревянных ступенях, по которым давно никто не ходил, виднелись следы от воды. Она увидела, как в оконном проёме наверху колышется полиэтилен.

Вайолет вспомнила, что уже забиралась в верхнее окно дома, похожего на этот. Это было в тот день, когда она, впервые оказавшись в Предместье Призраков, спасла Мальчика от Джорджа Арчера. Она вспомнила, как колотилось её сердце, когда она кралась по этажу и обнаружила его связанным. Она вспомнила Дозорного, который поднимался по лестнице, чтобы разыскать Мальчика. Умирая от страха, Вайолет распахнула одну из дверей и была спасена Макулой.

Может быть, это тот самый дом?

Забыв о поисках Мальчика, Вайолет поднялась по лестнице. Всё казалось до боли знакомым. Оказавшись на верхнем этаже, она не раздумывая повернула направо, дошла до двери и взялась за ручку. Дверь распахнулась, Вайолет увидела на полу тёмно-красный ковёр, теперь посеревший от пыли. Она шагнула внутрь.

Перед ней в дальнем конце комнаты стоял знакомый письменный стол красного дерева, а рядом с ним — пустое кресло Макулы. Всё было именно так, как она помнила.

Вайолет подошла к столу. На его деревянной поверхности лежал единственный клочок пыльной, пожелтевшей бумаги. Одно из писем Макулы — раньше их были сотни. Вайолет невольно залюбовалась её изысканным тонким почерком.

...

«Дорогие мальчики, сегодня я сидела и думала о вас. За двадцать четыре часа мысли о вас ни на секунду не оставляли меня. Мой хрупкий разум цепляется за ваши голоса, ваши запахи. Вы — мой мир, и, хотя мои крылья подрезаны, вы оба позволяете мне летать…»

Письмо казалось таким печальным. Оно было написано в другое время, когда Макула была сама по себе, а её муж и сын исчезли.

Сначала Вайолет считала Макулу трусихой. Та отказалась от своего единственного ребёнка, Мальчика, отдав его в сиротский приют, и доверилась братьям Арчер, став их пленницей на двенадцать лет. Хотя комната не запиралась, она никогда не покидала её.

Вайолет как-то спросила маму, могла ли она совершить нечто подобное.

— Ради тебя — да, конечно, я бы сделала это, — ответила та.

Роза сказала: для того, чтобы спасти ребёнка, отказавшись от него, требовалось огромное мужество. Она добавила, что материнская любовь настолько сильна, что оставить Мальчика при себе было бы гораздо проще, но эгоистично.

— Макула совершила самоотверженный поступок, — сказала Вайолет мама. — Она сделала это, чтобы спасти сына от братьев Арчер.

До того момента Вайолет это не приходило в голову.

— Опять лезешь не в своё дело?

Девочка подскочила, и письмо Макулы выскользнуло у неё из рук.

— Мальчик! — ахнула она. Погруженная в воспоминания, она забыла, что хотела разыскать его. — Ты напугал меня до смерти!

Мальчик сидел на ковре, прислонившись спиной к платяному шкафу — тому самому, в котором Вайолет пряталась в прошлом году, когда в комнату постучался Дозорный.

— Почему ты ничего не сказал, когда я вошла? — спросила она, переводя дух.

— Я не хотел с тобой разговаривать. Я думал, ты уйдёшь, не заметив меня, но ты слишком долго здесь торчала!

— А… Ну, ладно. Но в чужие дела я не лезла, — сказала она нерешительно.

— Как тогда это называется?

— Я просто… Просто…

— Просто лезла не в своё дело, — заявил Мальчик.

— Прекрасно, — отрезала Вайолет. — А ты просто гадко поступил, не сказав мне, что был там. И сейчас прятался тут в надежде, что я тебя не замечу!

— Что всё это значит?

— Твои часы висели на руле велосипеда Люси. Их нашли в Предместье вместе с ранцем Конора. Мэдлен положила их на стол, чтобы все видели, и теперь Беатрис собирается донести на тебя.

— Донести на меня? — Взгляд Мальчика пронзил Вайолет насквозь. — Я не имею к этому абсолютно никакого отношения! Часы я потерял несколько дней назад.

— Хочешь сказать, что кто-то специально положил их на руль велосипеда?

— Понятия не имею, Вайолет, это ты у нас всё знаешь.

— Но я же видела тебя с Конором! Пожалуйста, ты должен признаться. Это единственный способ избежать новых неприятностей. Папа говорит, что правду…

— Мне всё равно, что говорит твой отец!

Мальчик отвернулся и начал водить пальцами по пыльному бордовому ковру, оставляя на нём полосы.

— Ты можешь рассказать мне, — подбодрила она его, стараясь скрыть огорчение, — что бы ни случилось. Я знаю, что нарочно ты не стал бы дурно поступать.

— Нарочно? Я ничего не делал, Вайолет! Почему ты мне не веришь? В тот день после школы я сразу же отправился домой.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.