Глава 4

Детские шалости

Солнце поднималось над Городом, когда Мальчик и Вайолет свернули на Эдвард-стрит и, бешено давя на педали, вернулись к Мозгу. Уильям Арчер возился, настраивая приборы, носом касаясь одного из экранов.

— Что случилось? — спросил он, поднимая голову. — Вы что-нибудь нашли?

— Мы встретили человека, который сказал нам, что цветоглазки прошлой ночью кричали. С клумбы на рынке пропали несколько растений и с той, что у пешеходного моста, тоже, — произнёс Мальчик, пытаясь отдышаться.

Уильям казался озадаченным.

— Что ты имеешь в виду? Они завяли или упали? Я не понимаю.

— Нет, их нет, папа, как будто их кто-то выдернул и забрал, — ответил Мальчик твёрдо.

— Ничего себе! Все растения исчезли? — спросил Уильям, почёсывая затылок.

— Нет, только некоторые, — ответила Вайолет.

— Но, если кто-то забрал часть цветоглазок, другие растения должны были это заметить. Почему я не вижу этого на экранах? Это очень странно, действительно очень странно…

Вайолет и Мальчик смотрели, как Уильям Арчер шагает взад и вперёд, бормоча что-то себе под нос.

— Мы должны сообщить об этом Комитету. Скорее всего, кто-то просто играет с нами, хотя мне бы не хотелось, чтобы в этой игре участвовали цветоглазки — они очень хрупкие.

— Хрупкие? Скорее, жуткие, — прошептала Вайолет.

— Кривид будет ужасно рад узнать об этом! Вайолет, передай, пожалуйста, Юджину, что я зайду чуть позже утром, чтобы ввести его в курс дела.

— Что происходит, папа? — спросил Мальчик.

— Не знаю, сынок, но, как я уже сказал, я уверен, что это просто чья-то шутка. — Уильям посмотрел Мальчику прямо в глаза. — Но давай не будем говорить об этом при твоей маме. По крайней мере, пока не выясним чуть больше. У неё и так достаточно забот.

Мальчик кивнул.

— Ничего, если я провожу Вайолет до дома? — спросил он.

— Ладно, а потом поезжай прямо домой, — бросил отец через плечо.

Мальчик кивнул, и они с Вайолет быстро покатили по Эдвард-стрит.

— Я могу добраться до дома и сама, Мальчик, — заявила Вайолет, нагнав его.

— Я знаю, что можешь — просто я пока не хочу возвращаться домой! — улыбнулся он, налегая на педали и отрываясь от подруги.

— Почему твой отец так сказал о твоей маме? — спросила Вайолет, снова догоняя его.

— Сказал что?

Когда они проезжали мимо конторы «Арчер и Браун» на углу Эдвард-стрит и Прекрасной улицы, солнце только-только выглянуло из-за часовой башни городской ратуши.

— Не говорить ей про цветоглазки, потому что у неё и так забот хватает?

Мальчик ничего не ответил. Он выглядел немного грустным, совсем не так, как обычно.

— Что-то случилось? — спросила Вайолет, начиная беспокоиться.

— Нет… Если честно, я не совсем понимаю…

— Ты можешь мне сказать, ведь я твой лучший друг.

— Знаю, Вайолет, просто не знаю, что сказать. Мама ведёт себя странно. Она часто уходит в себя, всё время выглядит расстроенной. Такое чувство, будто она не слушает, думает о чём-то своём.

— А ты спрашивал об этом отца?

— Ну, да, он смутился и сказал что-то о том, что ей трудно отвыкнуть от комнатушки, где её держали Арчеры. Но я ему не верю. Думаю, он знает, что происходит на самом деле. Иногда я слышу, как они шепчутся. Я не знаю, почему взрослые так шепчутся.

— Понимаю, — Вайолет вздохнула. — Похоже, они думают, что у детей нет ушей! Может, она просто нервничает? Со взрослыми такое часто случается. Стресс — это что-то вроде гриппа.

— Мне кажется, стресс — это нечто другое, Вайолет! — рассмеялся Мальчик.

— Хотя Уильям, возможно, и прав, — продолжала она, не обращая на него внимания. — Я пробыла в комнате Макулы всего несколько минут, но мне кажется, жить там все эти годы было очень тяжко. Твоя мама только и делала, что сидела за столом и писала письма.

Вайолет вспомнила бордовый ковёр и мебель из красного дерева в комнате Макулы Арчер, роскошное убранство которой резко контрастировало с заброшенным домом в Предместье Призраков, где эта комната располагалась. Она вспомнила живописные полотна, напоминавшие о свободе, вспомнила, как сидела в кресле Макулы, читая одно из сотен писем, адресованных её мальчикам.

— Она никогда не упоминает о том времени, — вздохнул Мальчик.

— Мама всегда говорит мне, что я должна говорить о разном, особенно о плохом. Она сказала: если не будешь говорить о плохом, эти воспоминания застрянут у тебя в голове, и от этого станет намного хуже. Они превратятся в действительно ужасные вещи, хотя, вероятно, с самого начала они были не так уж ужасны.

— Жаль мне те вещи, что застревают у тебя в голове! — пошутил Мальчик.

— Очень смешно! — Вайолет улыбнулась, остановившись у входа в свой дом.

— Ладно, мне пора. Увидимся в школе.

— Эй, Мальчик! — крикнула она, когда Мальчик отвернулся, собираясь уехать.

— Ну, что?

— С твоей мамой всё будет в порядке. Помнишь, моя мама лишилась своего воображения и была полностью под контролем Арчеров в Идеале, а теперь она в порядке. В итоге у родителей всегда всё налаживается. Они просто любят беспокоиться обо всём на свете.

— Спасибо, Вайолет. — Мальчик слегка улыбнулся.

Вайолет смотрела ему вслед, пока Мальчик не скрылся за углом, потом слезла с велосипеда и покатила его по дорожке, посыпанной гравием, к боковой стене дома. Она как раз поднималась по ступенькам, когда раздался раскат грома.

Вайолет подскочила, её сердце бешено заколотилось, а на небе тем временем стали собираться тучи.

В Идеале всегда светило солнце, или, по крайней мере, люди так думали, но после свержения Арчеров многое, включая погоду, вернулось в нормальное русло. Погода в Городе была хорошая. Большую часть времени здесь было солнечно, иногда шёл дождь, но Вайолет никогда раньше не слышала здесь грома. Она почти забыла, как он звучит.

— Вайолет, ты чего так рано вскочила? — спросил её отец, когда она вошла в дом. Он стоял в полутёмной глубине коридора.

— Ты слышал гром, папа? — спросила она, глаза у неё были широко раскрыты.

— Мне показалось, я что-то слышал, малыш. Слава богу, это был не мой желудок! — Юджин Браун улыбнулся. — А что ты делала во дворе?

— Мальчик меня вызвал.

— В такое время?

— Да, Уильяму нужна была помощь. Есть проблема с цветоглазками.

— Я думал, он всё починил вчера вечером.

Они прошли на кухню, и Вайолет села за стол. Чуть позже в дверь постучал Уильям Арчер, к этому моменту она уже успела всё рассказать отцу.

— Есть новости о цветоглазках? — спросила она, когда Уильям вошёл в кухню.

— Нет, Вайолет, я снова искал отснятый материал в хранилище памяти Мозга, но там нет никакой информации. Другие глаза не заметили постороннего вмешательства. Это очень странно, как будто что-то нарушает сигнал.

— Вайолет рассказала мне, что случилось, Уильям, — сказал Юджин, глядя на друга снизу вверх. — Садись, я налью тебе чашку чая.

Со времен падения Идеала чай в городе не очень-то жаловали, потому что прежде близнецы Арчер производили отравленный чай, который лишил всех жителей зрения. А потом отец Вайолет и Уильям решили снова открыть чайную фабрику. Они назвали это «глобальным общественным проектом». Когда Вайолет спросила отца, что это значит, он ответил: это нечто такое, над чем жители Ничейной земли и идеальные горожане смогут работать вместе, чтобы понять, что они не так уж сильно отличаются друг от друга. В самом начале существования Города некоторые люди всё ещё относились друг к другу с опаской.

Фабрика вновь открылась через месяц после исчезновения Эдварда. Это стоило Городу времени и усилий, но постепенно люди снова стали доверять друг другу и чайной фабрике.

Теперь чай марки «Чай для всех» был желанным гостем на всех кухонных столах. Юджину особенно нравился лозунг «Объединим Город!», который гордо красовался на каждой фиолетовой пачке чая и над воротами фабрики на Джордж-роуд.

Вайолет очень радовало, что можно опять пить чай. Этот напиток готовился из того же растения «хамелеон», что использовали братья Арчер, и мог обладать любым вкусом, какой она ни пожелает, однако в составе чая не было ослепляющего зелья, так что её зрению ничто не угрожало.

— Спасибо, Юджин, — сказал Уильям, садясь с озабоченным видом. — Я совершенно не понимаю, что происходит. Уверен, это чьи-то глупые шутки. Я представить себе не могу, что в Городе кто-то что-то крадёт — и особенно эти растения.

— И никто ничего не видел?

— Мистер Итон сказал, что услышал вопли растений и выглянул наружу, но, кто бы там ни был, он уже исчез. Несколько человек тоже слышали визг, но ничего не заметили. Один сказал, что видел Мальчика, когда раздались эти крики, но он, должно быть, перепутал время. Когда Мальчик и Вайолет там появились, цветоглазки уже пропали.

— Очень странно, — сказал Юджин, качая головой. — Наверняка Винсент Кривид на сегодняшнем заседании Комитета будет строить на этот счёт самые бредовые предположения. Конечно, учитывая обстоятельства, тебе придётся созвать Комитет.

— Я могу спросить о цветоглазках в школе, папа, — сказала Вайолет, чувствуя душевный подъем, — она скучала по всяким расследованиям. — Что, если это сделали дети? Подумали, что будет смешно.