Хелена Фенн

Интервью у возлюбленного

1

— А что ты имеешь против? — осторожно пыталась уговорить ее Робин Беллис. — Помимо того, что мне известно, — добавила она с нажимом.

Юдит не моргая выдержала пристальный взгляд главного редактора.

— Помимо того, что тебе известно, все остальное! Чудовищная самонадеянность и безграничный эгоизм. Жестокий и коварный Дон-Жуан, бессердечный сердцеед…

— И лучший любовник в твоей жизни, — лукаво вставила Робин.

— Единственный, — сердито, с вызовом добавила Юдит. — И пока последний. Нет уж, Робин, ни за что. Интервью с ним? Исключено, даже если поднимешь оклад в четыре раза.

— Не получится, — притворно вздохнула Робин, пожав плечами. — Извини, дорогая! То, что ты была любовницей Мартина Шервуда, не дает никаких преимуществ!

— Ты же моя кузина! Побойся Бога!

Робин строго кивнула.

— Да, но родственные связи тут ни при чем.

— А заявление об уходе? — повысила голос Юдит, ее зеленые глаза сузились от негодования. Не пора ли хлопнуть дверью? Робин просто достала ее этим интервью.

— Ах, Юди, дорогая, горячности тебе не занимать, но голова у тебя есть. Ты способная журналистка; кроме того, мой отец не допустит, чтобы ты ушла.

— Только что кто-то говорил, что родственные связи ни при чем…

— Это моя прерогатива, — сухо заметила Робин, вставая из-за стола и подходя к Юдит. — То, что я дочь владельца журнала, конечно, дает мне кое-какие преимущества. Однако твоя связь с Шервудом дает и тебе некоторое превосходство, если посмотреть на это в ином свете. Подойди к ситуации так, как будто у тебя сенсация года! Пойми же, дорогая, ты профессионал. Эмоции побоку.

— Но, Робин, у нас с Мартином все в прошлом!

Как убедить кузину, что Марти вряд ли будет в восторге видеть именно ту единственную женщину, которая бросила его! Юдит порвала с ним, но предпочла объяснить их размолвку тем, что Мартин оставил ее. Во всяком случае, никто не задавал лишних вопросов. Юдит выдала себя за жертву и вместо расспросов получила сочувствие и понимание окружающих. В то время это помогло ей перенести боль.

— Сейчас его имя у всех на устах, — продолжала Робин. — Это будет бомба — эксклюзивное интервью накануне беспрецедентного шага, который он задумал. Одна из крупнейших сделок года! Видишь ли, когда-то вы любили друг друга. Ты близко знаешь его, и лучше тебя никто не напишет!

— Только не я, пойми, Робин, — взмолилась Юдит. — Если даже соглашусь, то он меня на порог не пустит. Не войдешь дважды в одну реку…

— Неужели? — загадочным тоном протянула Робин, многозначительно взмахнув ресницами, и окинула Юдит всезнающим взглядом, который окончательно вывел ее из себя.

— Что ты хочешь сказать, Робин? — Юдит тоже встала. Ей совсем не нравился этот взгляд.

Робин наслаждалась многозначительной паузой, как бы прикидывая, как эффектнее обставить сюрприз. Наконец она пожала плечами и заявила:

— Я не все сказала тебе, Юдит, думая, что ты добровольно пойдешь на это. Но ты отбиваешься изо всех сил, как ни странно. Правда же такова: Мартин Шервуд сам предложил свое интервью. Но при одном условии — говорить с ним будешь ты.

Сердце Юдит остановилось. Немыслимо — и это после того, как она бросила его, устроив скандал! Она беспомощно посмотрела на кузину и покачала головой.

— Не могу, Робин. Просто не в состоянии, — жалобно прошептала она.

Та выдержала ее умоляющий взгляд и нанесла последний удар.

— Надо, Юдит! Мартин назвал твое имя, добавив, что если ты откажешься, он позвонит нашим конкурентам и те узнают от него такое, что никому не снилось! Если мы упустим этот шанс, то лучше сразу всех уволить и прикрыть лавочку.

Сбитая с толку, Юдит вновь рухнула в ближайшее кресло. Голова ее шла кругом. Боже, как он мог пойти на такой шантаж?

Робин оперлась о свой стол и, не спуская взгляда с кузины, сложила руки на груди.

— Итак, выбора нет, Юдит. Только ты сможешь спасти журнал.

Юдит кивнула. Робин права — другого выхода не видно. Жребий брошен, и угроза слишком очевидна. Нельзя забывать, как много сделал для нее дядя Эдвард. Родители Юдит уехали в Латинскую Америку, когда отец получил повышение по службе. Он был дипломатом. Однако Юдит не могла последовать за ними, так как заканчивала последний класс школы, и дядя предложил переехать к ним. Потом он помог племяннице попасть в университет, а затем предложил работу в его журнале.

Юдит откашлялась и покорно кивнула.

— Да, выхода нет. Итак, где и когда?

— Молодец! — воскликнула Робин и вернулась в свое кресло. Она переворошила кипу бумаг и заявила — На эти выходные Мартин ждет тебя. Он сказал, что ты знаешь где.

Сердце Юдит снова екнуло. Да, она прекрасно знала где и поняла, что именно там Мартин собирается отомстить. Все предельно ясно. На долю секунды ей показалось, что бывший любовник подумывает о примирении. Но в назначенном им месте? Это просто немыслимо! Мартин, очевидно, приводит в порядок свои дела перед тем, как пойти на самый ответственный шаг в жизни — приобретение контрольного пакета акций крупнейших холдинговых компаний. Эта операция поставит его в ряд с крупнейшими финансистами Европы. И разумеется, он хочет, чтобы все прошло гладко. Но его планы могут рухнуть, если пресса пронюхает, что он совершил и о чем знает только она — кроме, разумеется, действующих лиц этой драмы!

Юдит поднялась и поправила роскошную шелковую блузку, прекрасно гармонирующую с узкой твидовой юбкой.

— Для сведения, Робин, — твердым голосом сказала она. — Я наступлю на горло своим чувствам и выполню эту просьбу ради тебя и дяди Эдварда. Я достаточно хорошо знаю Мартина — он способен на все. Его угроза вполне реальна. — Юдит глубоко вздохнула. — Тебе нужно это интервью. Что ж, ладно. Ты получишь его и…

— И причем отлично написанное, — предупредила Робин. — Халтуру лучше не приноси. Нам не нужны жития святого Мартина Шервуда, наверняка в его жизни тоже есть «скелет в шкафу», как бы ты к нему ни относилась.

Она остановилась и выжидательно уставилась на Юдит.

Та улыбнулась и промолчала. Мартин умен, слишком умен, чтобы выдать себя хоть чем-то. Но однажды он нарушил правила игры, и сейчас именно это заботит его.

— Прежде всего нужны подробности его личной жизни, — продолжила Робин. — Сама знаешь — хобби, привязанности, амбиции и, разумеется, личные планы на ближайшее время — женитьба, к примеру.

Юдит передернуло, а Робин сочувственно вздохнула.

— Прости, милая. Но пора забыть разбитую любовь. Года достаточно, чтобы выкинуть переживания из головы. Ты же сама призналась, что ваши отношения не имели перспективы. Ты слишком молода и неопытна по сравнению с ним. Мартин не ровня тебе, старше и опытней, и он правильно сделал, что расстался с тобой. Так лучше. Но, видишь ли… когда ты опять встретишься с ним по делу, то прошлое пойдет тебе на пользу.

— Неужели? Как ты это себе представляешь? Ворошить прошлое? — резко парировала Юдит, подойдя к двери и открыв ее. Но, одумавшись, она обернулась к кузине с легкой улыбкой. — Может, ты и права. Вероятно, стоит опять взглянуть на бывшую любовь и подумать, что я в нем тогда нашла?

Юдит захлопнула за собой дверь, оперлась о стену коридора и закрыла глаза. Разбитый кувшин не склеить, но первая любовь не забывается. Несмотря ни на что, она все еще любила Мартина, но и в самом деле этот человек не подходил ей. Старше и умнее, со своей прошлой жизнью, куда он не допускал ее. Мартин никогда не рассказывал о том, как он жил до Юдит, а для нее, молоденькой выпускницы университета, попавшей сразу к акулам пера, многое оставалось непонятно, порой казалось странным.

Но любовь рассудила иначе, и они не смогли противостоять взаимному влечению. Несмотря ни на что! Вначале все действительно выглядело замечательно и многообещающе. Но довольно скоро их различия вышли на первый план. К тому же ему вскружила голову красотка Линда, которая отсудила у собственного мужа его компанию. Весь финансовый мир был просто потрясен. Пошли пересуды о заговоре.

— Заговор? Глупости, Юдит, — запальчиво возразил он ей. — Сначала все не сомневаются, что у меня роман с Линдой, а теперь еще этот вздор!

Они встречались в его загородном коттедже в графстве Белфордшир. Юдит приехала раньше него, захватив финансовые документы, которые она пыталась изучать, чтобы знать, чем занимается возлюбленный. Мартин появился много позже, усталый и взвинченный. Юдит знала, что лучше не трогать его, но не смогла выдержать характер.

— Ты все время проводишь сейчас с Линдой. Она то и дело звонит тебе, ее муж исчез с горизонта, и вот… — Она помахала перед его носом газетой. — Ты приобрел фирму Прайса. Все просто в шоке, кроме, разумеется, меня. Что в этом удивительного, если вы проводите вместе почти все время!

— О чем ты, Юдит? Что ты знаешь о законах бизнеса?

— Зато я знаю о других законах — порядочности и честности — и не понимаю тех, кто плюет на них, — с ходу завелась она, из глаз вдруг полились слезы, и Юдит выскочила из комнаты. Мартин даже не попытался успокоить ее.

Юдит сделала еще одну попытку попозже, когда он переоделся к ужину и расслабился у домашнего бара. Но снова он отрицал, что у них с Линдой роман, что они вместе плели интриги ради приобретения полного контроля над компанией ее мужа. А потом вдруг замкнулся в себе, сказав только, что не собирается обсуждать свои дела с ней. Юдит поняла, что между ними пропасть, которую ей не перешагнуть. Потрясенная этим, она покинула Мартина.

Другие, наверное, остались бы, размышляла, направляясь в свой офис, Юдит. Но удар оказался слишком силен. Мартин попросту подавлял ее. Гордость оказалась сильнее чувства, но ее глупое сердце все еще болело от любви и утраты. Господи, до чего мы глупы, думала она. Рискуем всем ради этой любви, которая несет только горе и разочарование. Одно ясно — повторения не будет.


— Ой! А кто вы? — спросила она высокого мужчину с седыми волосами и военной выправкой, который открыл дверь Маунт-коттеджа, коттеджа мистера Шервуда.

Юдит была напряжена, устала после долгой поездки, да к тому же сильно перенервничала. Почему мистер Большой Босс не живет в модном районе столицы, как другие нувориши? На самом деле она знала ответ. Мартин любил уединение и покой, обожал свой «домик в деревне», и она тоже когда-то стремилась сюда всем сердцем. Сейчас их уютное гнездышко выглядело холодным и неприветливым.

— Я слуга мистера Шервуда, мисс. С кем имею честь?

— Юдит Мэй, — сухо ответила гостья, раздраженная, что стоит под дверью на ветру. Легкие вихри ранних снежинок ложились на ее волосы и таяли… Так таяли чувства, оставляя лишь следы слез в душе…

Что до слуги, то он наверняка повиновался приказу — остудить пыл гостьи, дать ей почувствовать свое место. Первый этап мести.

— О да, вас ожидают. Ваш багаж, мисс?

Юдит вошла в прихожую.

— Не беспокойтесь. По пути я заехала в гостиницу и оставила все в номере. Я сюда на пару часов.

— Как угодно, мисс.

Дверь тихо закрылась за ней. Юдит огляделась, впитывая знакомую атмосферу дома. Как жестоко с его стороны настоять на их встрече в этом месте, где она впервые отдалась ему, где прозвучали клятвы вечной любви. Но Мартин солгал.

Наконец Юдит увидела его. Мартин появился на площадке лестницы, ведущей в спальню. Он был не один.

У Юдит перехватило дыхание. Он совсем не изменился за этот год. Высокий, широкоплечий мужчина с темными волосами и смуглым цветом кожи — все так же, как раньше. Магнетизм, мужское обаяние и даже надменность, с которой было бессмысленно бороться (только потом она поняла, что эта самоуверенность и делала его неотразимым). Высокомерие — показатель успеха в жизни, свойство незаурядной личности. Может, поэтому женщины так любят самоуверенных?

Последнее вполне относилось к женщине, стоящей рядом с Мартином. Она смотрела на своего спутника с таким же обожанием, как когда-то Юдит. Бедняжка! Тем временем дама взяла его под руку и они пошли вниз по устланной ковром лестнице. Мартин расплывался в улыбке, глядя на нее. Казалось, шла съемка телерекламы нового сорта кофе.

Юдит кашлянула, хотя понимала, что он прекрасно знает о ее приходе. Шоу предназначалось специально для нее.

— Рад видеть тебя, Юди, — сказал Мартин, ускорив шаги, словно действительно обрадовался.

Не смущаясь, он слегка обнял ее за плечи, ткнулся носом в холодную щеку, словно привечая старого доброго друга. Спектакль для дамы сердца или наказание для нее? Какая разница! Не стоит думать об этом. Во время долгого пути она к этой встрече мысленно подготовилась.

— Юдит, это Эмма, моя соседка.

Мартин повернулся на каблуках к слуге.

— Дастин, проводите, пожалуйста, миссис Хаймонд к машине.

Обе женщины тем временем пристально смотрели друг на друга без тени улыбки.

— Затем принесите кофе в гостиную и напомните Норис, что ужин в девять.

Эмме, своей соседке, хозяин сказал:

— Через неделю продолжим. Большой привет Берту.

Он поцеловал воздух у ее уха и, очевидно посчитав свою миссию выполненной, взял Юдит под руку и подвел ко входу в гостиную. Не успев опомниться, она оказалась в роскошной комнате, и дверь с шумом захлопнулась за ней.

Юдит почувствовала себя подавленной, поняв, что вся дрожит, хотя в помещении было тепло. Странно, ведь согласившись на это интервью, она дала зарок дистанцироваться от двусмысленной ситуации. Но оказавшись здесь, Юдит поняла, что это вряд ли получится.

Мартин подошел к камину уверенной походкой. Теплый отблеск огня осветил его мускулистые стройные ноги в облегающих джинсах; повернувшись на мгновение к ней мощной прямой спиной, он поворошил угли в камине. Голубая джинсовая рубашка напомнила ей прошлое. Таким он ей особенно нравился, уверенный в себе и непринужденный Мартин. Но мистер Шервуд, одетый в безупречный деловой костюм и изысканный шелковый галстук от своего знакомого модельера из Милана, тоже заставлял трепетать ее сердце. Что скрывать — он неотразим в любой ипостаси.

Юдит бросила на софу свое тонкое темно-вишневое пальто, не отвлекая Мартина, который все еще помешивал угли в камине тяжелой медной кочергой.

— Нам лучше начать прямо сейчас, если ты ждешь гостей на ужин, — бросила ему Юдит, ища в сумочке ручку с блокнотиком и диктофон. Взглянув на него, она наткнулась на взор, исполненный меланхолии.

— Ужин ждет нас, дорогая. Неужели ты думаешь, что я затащу тебя в такую глушь, не предложив поужинать со мной?

Юдит враждебно посмотрела на него.

— Не стоит, Мартин. Интервью займет пару часов, и ко времени ужина я уже уеду. Чтобы ты не тешил себя иллюзиями, скажу сразу — меня твое приглашение не прельщает.

— А я и не прошу делать мне одолжение, Юдит, — прервал он. — Бросив меня тогда, ты навсегда потеряла право на мое радушие. Запомни, ты теряешь сегодня много больше, чем чудесный отдых.

Как ни досадно, он прав. Интервью — это ее пытка, ее искушение. Он может как угодно измываться над ней, но не сумеет причинить большее зло, чем в прошлом. Юдит стояла окаменев, готовая к тому, что Мартин сейчас швырнет в нее настольной лампой.

Воцарилась долгая пауза, их глаза скрестились, как клинки шпаг, и никто не хотел уступать.

— Подойди к камину и погрейся. Ты вся замерзла.

Сердце Юдит отчаянно колотилось, она приняла приглашение. Тепло охватило ее, но внутри все заледенело. Юдит не нуждалась в его заботе; не хватало еще поддаться обаянию его личности.

— Ты изменила прическу, — заметил Мартин, когда она села в темно-зеленое бархатное кресло у камина.

Юдит инстинктивно потрогала свой роскошный пучок волос цвета красного дерева. Она подстриглась. Она также поменяла стиль одежды и одевалась исключительно в костюмы известных дизайнеров — Мартин не раз говорил, что ей к лицу стиль нео-хиппи — пестрые цветастые блузки, бусы и яркие юбки из шелка. Все, что нравилось ему, исчезло без следа.

— Ты изменилась, — тихо сказал он.

Юдит взглянула снизу вверх на его мощную фигуру.

— А ты нет. Все ухлестываешь за чужими женами, — бездумно ответила она.

Очевидно, Эмма была замужем за неким Бертом, и не столь удачно, судя по тому, как она буквально висела на Мартине.

— Интересно, чем занималась в спальне твоя очаровательная соседка? Нет-нет, дай мне сказать! Точно, она — сантехник и чинила там трубы.

— Она эксперт по антиквариату, — резко прервал ее Мартин. — И кстати, хотя тебя это не касается, она устраивает благотворительный аукцион в нашем городке. Я как раз показывал ей стул в стиле «ридженси», который мог бы заинтересовать ее.

В его словах скрывалось раздражение.

— Но твой интерес к моей милой соседке о многом говорит! — с издевкой добавил Мартин.

Ошибка номер один, удрученно сказала себе Юдит. Он понял, что прошлые раны еще болят. Найти бы достойный ответ и бросить ему в лицо, но это только усложнит обстановку… К счастью, именно в этот момент бесшумно вошел Дастин, неся поднос с дымящимся кофе. Шесть часов. Пара часов на интервью — и в путь. Ужин с ним наедине просто исключен. Она и так пошла на немыслимые уступки.

Дастин величественно удалился. Мартин разлил кофе и передал ей чашку из тончайшего севрского фарфора. Он сел напротив и не сводил с нее глаз. Юдит почувствовала себя не в своей тарелке под его пристальным взглядом. Когда-то она сходила с ума от этого взгляда, считая, что за ним кроется сильная любовь. Господи, какая дура!

— Зачем ты завел слугу? — спросила она, думая, что пора начинать расспросы. Интервью! Да это просто фарс. Юдит прекрасно знала все его хобби и амбиции, а что касается привязанностей, то только одну — чужие жены. Да, это можно обыграть в журнале: респектабельный финансист с безупречной репутацией питает непреодолимую слабость к юбкам! Но проблема в том, кто поверит в это? Мартину удалось подняться на столь высокий пьедестал, что слухи не замарали его реноме. Пресса восхищалась им («загадочный святой»). Ни одного скандала, ни единой предосудительной связи. Что-то неслыханное в наши дни.

— Я решил, что мое уединение не столь важно, после того как ты бросила меня, — сухо объяснил Мартин. — Дастин у меня вроде жены — занимается хозяйством и готовкой…

Юдит не смогла удержаться от циничного смешка.

— Заодно согревает твою постель, не так ли?

Но вместо ожидаемого взрыва негодования в ответ на грубое оскорбление Мартин и глазом не моргнул.

— Послушать тебя, то скорее чужие жены развлекают меня. Ты непоследовательна. Кроме того, по собственному опыту ты прекрасно знаешь мою сексориентацию.

Разумеется, Юдит знала. Она молча допила кофе, поставила пустую чашечку на серебряный поднос и потянулась за блокнотом.

— Ладно, давай прекратим пикировку и займемся делом.

— Каким именно?

Юдит блеснула на него зеленью глаз из-под ресниц.

— Интервью, понятно. Мое время дорого стоит, и как ни волнующи эти воспоминания, нам обоим они обойдутся вдвое дороже. Ты сам очень занятой человек, проглатываешь одну компанию за другой. Что ж, после нашего разрыва жизнь сосредоточилась для меня в одном слове — работа. Так обстоят дела и сегодня.

— Все верно, но сейчас парадом командую я, дорогая моя Юдит. Ты получишь интервью когда мне удобно, а не когда позволяет твое расписание.