Мэгги. Он вызвал в памяти ее улыбку, смех, запах ее духов. Она была миниатюрной и энергичной женщиной с темными глазами и волосами. Дугласу казалось, что она всегда рядом, даже после смерти. Он любил ее до умопомрачения и никогда не переставал любить, но в последние месяцы она стала удаляться от него, уходить из его памяти и сердца. А теперь, с появлением Рейчел, ее образ становился все менее отчетливым буквально с каждым днем.

Дуглас заглянул в прачечную: ему было необходимо сфокусировать внимание на чем-то реальном, земном. На полу валялась груда грязных рубашек и полотенец. Он запихнул как можно больше в барабан, добавил стирального порошка и включил машину. Послышалось знакомое мерное тарахтенье.

Вернувшись в кухню, Дуглас снял куртку и положил ее на стул. Затем открыл холодильник, проверил его содержимое и, ничего не взяв, закрыл дверцу. В сущности, он не был голоден, ему хотелось только одного — видеть рядом с собой Рейчел. Но для этого еще не пробил час.

Да, с горькой усмешкой подумал он, еще не время. Выйдя из кухни, он пересек темную столовую и направился к лестнице. Прошедшие два года он не задумывался о новом браке, назначая свидания женщинам. По правде говоря, их чувства мало его волновали, хотя он всегда был добр по отношению к ним.

Положив руку на дубовые полированные перила, он стал медленно подниматься наверх. А вот с Рейчел все обстояло по-другому. Главное, не спугнуть ее раньше времени…

Дом зиял удручающей пустотой. Дуглас вошел в спальню. В примыкавшей к ней ванной комнате он аккуратно сложил снятую одежду в ящик для грязного белья и встал под душ. В голову снова полезли воспоминания о Рейчел. Включив холодную воду, он стоял под струей до тех пор, пока разгоряченный запретными мыслями пыл немного не угас. Но когда он принялся чистить зубы, Рейчел снова завладела всем его существом.

Он видел ее стоящей на веранде и глядящей на него своими доверчивыми голубыми глазами. Казалось, ей не приходит в голову, что она красивая и сильная женщина, которая самостоятельно строит свою жизнь.

Потерев в задумчивости давно небритый подбородок, Дуглас вошел в спальню, снял покрывало и скользнул под одеяло. Он внезапно почувствовал что-то вроде укола ревности: этот Брюс причинил Рейчел много вреда. Дуглас припомнил тревогу, которая время от времени появлялась в ее глазах, и ему захотелось найти негодяя, который посеял страх и недоверие в ее душе, и разорвать его на кусочки.

Повернувшись на живот, он попытался выбросить из головы события прошедших двух дней. Перед тем как погрузиться в сон, он, как всегда, должен был представить лицо Мэгги. Однако ожидания оказались тщетными. Лицо жены никак не всплывало в его сознании. Воображение настойчиво рисовало ему Рейчел с ее широко расставленными ясными глазами, мягкими золотистыми волосами, точеной фигуркой. Желание вспыхнуло в нем с такой силой, что даже поясницу заломило.

Дуглас с бешенством ударил кулаком по подушке и повернулся на спину, прилагая все усилия, чтобы вспомнить лицо Мэгги. Безрезультатно.

Промучавшись несколько минут, он в отчаянии сел в кровати, зажег свет и протянул руку к стоявшей на ночном столике фотографии, с которой ему улыбалась Мэгги, словно подбадривая: «Не волнуйся так, дорогой! Все будет хорошо».

Тяжело вздохнув, Дуглас поставил фотографию на место и выключил лампу. Этой ночью ободряющее выражение любимого лица не принесло облегчения. Возможно, когда-нибудь все действительно будет хорошо, но до счастливого конца еще очень и очень далеко. И Дуглас это чувствовал.


3


Было субботнее утро, и Рейчел блаженствовала: не надо краситься, делать прическу, можно даже не одеваться, если тебе этого не хочется. Она решила было понежиться в постели, но ее выдернула оттуда какая-то непонятная жажда деятельности.

Вскочив, она прошлепала босиком на кухню, поставила на газ чайник и покормила Томаса. Затем быстро приняла душ, надела джинсы, футболку и спортивные тапочки.

Когда зазвонил телефон, Рейчел прилежно пылесосила ковер в гостиной.

В этом звонке не было ничего необычного, однако сердце забилось сильнее. Выключив пылесос, девушка бросилась к телефону, ожидая услышать голос Дугласа: они не разговаривали уже около недели.

— Доброе утро, дорогая, — раздался в трубке голос матери. — Что-то ты запыхалась. Наверное, бегала в магазин?

Рейчел опустилась на диван.

— Нет, мама, я убираюсь в квартире, — ответила она, чувствуя невольное разочарование. Рейчел очень любила свою мать, которая поставила ее и сестру на ноги, когда их бросил отец. И все же… сейчас Рейчел мечтала услышать другой голос.

— Это хорошо, — одобрила Патриция Хейли. Она верила в безграничные возможности оказанной моральной поддержки. — Послушай, — продолжала она, — я звоню предложить тебе пройтись по магазинам. Купим кое-что к Рождеству. Может, пообедаем где-нибудь вместе, а потом сходим в кино.

Рейчел вздохнула. Приближающийся праздник по-прежнему не радовал ее, а в магазинах и ресторанах наверняка полно народу.

— Ты знаешь, я, пожалуй, лучше посижу дома. — Рейчел постаралась, чтобы ее отказ прозвучал очень мягко, ей не хотелось обидеть мать.

— У тебя все в порядке? — с тревогой в голосе поинтересовалась Патриция.

— В общем и целом — да, — немного помедлив, заверила ее Рейчел.

— Давно пора забыть эту глупую историю с Брюсом Томпсоном, — последовал настойчивый совет.

Между матерью и дочерью сложились по-настоящему дружеские отношения, и Рейчел ничего не скрывала от Патриции. Однако разрыв с Брюсом произошел совсем недавно, чтобы вот так открыто обсуждать его.

— Я стараюсь, мам.

— Ну вот и хорошо. Мы с Кевином ждем тебя завтра к обеду.

— Хорошо, я обязательно позвоню, — услышав звонок в дверь, поспешно завершила разговор Рейчел. — И, пожалуйста, перестань за меня беспокоиться.

— Ладно, — не очень убедительно пообещала Патриция.

Рейчел ожидала увидеть кого-нибудь из соседских ребятишек или почтальона, однако, открыв дверь, увидела на пороге Дугласа. Это было так внезапно, что девушка отпрянула, словно врезавшись на полном ходу в неожиданно возникшее препятствие. Дуглас выглядел немного смущенным, как будто сам удивлялся тому, что оказался перед ее дверью.

— Мне, конечно, следовало позвонить…

Рейчел наконец пришла в себя.

— Входи, — с робкой улыбкой пригласила она.

Минуту поколебавшись, он переступил порог квартиры. На нем были джинсы, зеленая шерстяная водолазка, кожаная куртка. Волосы были слегка влажными: на улице моросил дождь.

— Хотел пригласить тебя на ленч.

Мельком взглянув на часы, Рейчел удивилась: было уже почти двенадцать. Хозяйственные дела заняли все утро.

— С удовольствием. Вот только быстренько закончу уборку…

Она уже собиралась прошмыгнуть в комнату, когда Дуглас схватил ее за локоть.

— Я по тебе скучал, — тихо проговорил он, и его низкий голос прозвучал подобно рокоту приближающегося землетрясения.

От волнения у Рейчел подогнулись колени, а Дуглас тем временем бережно привлек ее к себе, обхватив руками за талию. Щеки девушки вспыхнули, она с трудом заставила себя поднять глаза.

— Я что, напугал тебя? — улыбаясь спросил он.

— Да, — призналась Рейчел, нервно облизывая кончиком языка пересохшие губы.

— Но почему?

Вопрос был вполне закономерным, однако Рейчел не могла на него ответить.

— Не знаю.

Дуглас снова ухмыльнулся.

— Так куда бы ты хотела пойти? Предлагай.

Ей не хотелось никуда выходить. Она бы с удовольствием осталась дома, стоя вот так, в его объятиях, вдыхая аромат его одеколона, ощущая его сильное тело. Наконец Рейчел заставила себя очнуться от этих тайных мыслей.

— Знаешь, я сейчас получила такое же предложение от мамы, только она еще предложила сходить потом в кино.

Дуглас рассмеялся, отводя с ее лба непослушные пряди волос.

— Ну что ж, я не против.

Рейчел отрицательно покачала головой.

— Ну уж нет. Кругом хлопанье жвачки и летающий попкорн.

— Ты не любишь детей? — Выражение его лица немного изменилось.

— Я их очень люблю, — призналась Рейчел, — но только не тогда, когда они собираются в большие компании.

Дуглас понимающе улыбнулся и поцеловал ее.

— Пойдем в какое-нибудь тихое местечко. Туда, куда дети до шестнадцати лет допускаются только с родителями.

— Отлично, — согласилась Рейчел.

Дуглас подавал Рейчел пальто, когда раздался телефонный звонок. Моля Бога, чтобы это не оказался срочный вызов на работу, Рейчел сняла трубку.

— Алло.

— Привет, Рейчел.

Шесть долгих месяцев она не слышала этот голос и сейчас застыла от неожиданности. Это был Брюс.

Делая знаки Дугласу, она немного помолчала, а потом решительно произнесла:

— Я не хочу говорить с тобой ни сейчас, ни потом.

— Пожалуйста, не вешай трубку, — быстро проговорил Брюс.

Рейчел прикусила губу и опустила глаза.

— Ну что еще?

— Сьюзен разводится со мной.

— Мои поздравления, — глубоко вздохнув, ответила Рейчел. В ее словах не было злорадства, она произнесла их со смирением. В конце концов, это было неудивительно, она не понимала только, почему Брюс решил поделиться с ней этой новостью сейчас.

— Я бы хотел, чтобы мы возобновили наши отношения, — произнес Брюс своим вкрадчивым голосом, который однажды сделал ее такой уступчивой.

— Это невозможно, — ответила Рейчел, заставляя себя встретиться глазами с Дугласом, который стоял опираясь на ручку двери и смотрел на нее с сочувствием и безо всякого осуждения. — До свидания, Брюс. — И Рейчел положила трубку на рычаг.

Постояв немного, Дуглас пересек комнату, подошел к Рейчел, застегнул пуговицы на ее пальто и бережно высвободил из-под воротника волосы.

— Ну что, не передумала идти? — тихо спросил он.

Рейчел была сильно взволнована, однако отрицательно покачала головой, и они вместе покинули квартиру. Когда они уже начали спускаться по лестнице, в квартире снова раздался телефонный звонок, но сейчас ей не составило труда проигнорировать его.

— Мне кажется, я понимаю его настойчивость, — заметил Дуглас, когда они уже сидели в машине. — Ты очень красивая женщина, Рейчел.

Она тяжело вздохнула, пропустив комплимент мимо ушей.

— Я никогда не прощу Брюсу того, что он так безжалостно лгал мне. — При воспоминании о той боли, которую причинило ей предательство бывшего возлюбленного, на глаза невольно набежали слезы.

Дуглас вывел машину на мокрое от дождя шоссе.

— Он хочет, чтобы ты вернулась? — предположил он.

Рейчел заметила, как напряглись державшие руль пальцы рук.

— Да, он так сказал, — призналась она, глядя ничего не видящими глазами на украшенные к празднику улицы.

— Ты ему веришь?

Рейчел пожала плечами.

— Теперь это не имеет никакого значения. Я приняла решение и не отступлюсь.

Достав из сумочки носовой платок, она решительно вытерла глаза, напрасно убеждая себя в том, что Дуглас не заметил ее слез.

Подъехав к пиццерии, расположенной в центре города, Дуглас припарковал машину на стоянке.

— Ну как? Тебе здесь нравится? Если не хочешь идти в зал, можем сделать заказ на вынос.

Рейчел глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. Время, которое она провела с Брюсом, осталось далеко позади, а ей хотелось вместе с Дугласом наслаждаться сегодняшним днем.

Предпраздничные толпы или уединение. Она выбрала последнее.

— Давай поедим в машине.

Он одарил ее своей ослепительной улыбкой и помог выбраться из машины. Выходя, она случайно коснулась его плеча и почувствовала томительную боль желания. Она будет заниматься любовью с Дугласом Мэддоком. Это неизбежно.

Вспомнив, что он безошибочно угадывает ее мысли, Рейчел покраснела и вздрогнула, когда он взял ее за руку. Однако Дуглас только крепче сжал ее пальцы, и она уже больше не пыталась высвободиться. В этот момент она почувствовала себя абсолютно готовой последовать за этим мужчиной куда угодно. Хорошо, подумала она, что пока это всего лишь пиццерия, а не спальня.

Пицца показалась Рейчел превосходной, а впечатления от фильма — сумбурными и противоречивыми.

— Вот уж никогда бы не подумала, что такое можно проделывать с кусочками льда, — заметила она, усаживаясь в машину.

— Да, интересно, — с улыбкой согласился Дуглас.

— Как ты думаешь, за этим стоит какая-то символика?

— Не думаю, — все так же улыбаясь, ответил он.

Рейчел наконец немного успокоилась и тоже улыбнулась:

— Наверное, ты прав.

Поскольку перед ее домом было много машин и среди них — серебристый «мерседес», Дуглас припарковал свой «ягуар» перед соседним домом. Они подошли к подъезду, взявшись за руки, и теперь это уже казалось абсолютно естественным.

Войдя в подъезд, Рейчел от удивления застыла на месте: на ступеньках лестницы сидел Брюс. На нем был его обычный костюм-тройка, который носит каждый бизнесмен в офисе, серебристо-седые волосы аккуратно зачесаны назад.

Его загорелое лицо было напряженным, мельком брошенный на Дугласа взгляд выразил откровенную неприязнь.

Первым порывом Рейчел было выдернуть свою руку из руки Дугласа, но он не отпустил ее.

Между тем Брюс поднялся со ступенек.

— Нам надо поговорить, — обратился он к Рейчел.

Она отрицательно мотнула головой, мысленно благодаря Дугласа за то, что он не отпустил ее руку.

— Нам не о чем говорить.

Мужчина, которого она когда-то любила, с удивлением приподнял бровь.

— Ты так считаешь? Напрасно. Для начала могла бы представить меня твоему новому другу.

— Дуглас Мэддок, — представился Дуглас, не подавая руки.

— Томпсон. Брюс Томпсон.

Брюс внимательно посмотрел на Дугласа: это имя было ему известно, как, впрочем, любому человеку, мало-мальски знакомому с миром бизнеса.

Рейчел облизала пересохшие губы.

— Разреши нам пройти, Брюс.

Никогда прежде ее голос не звучал с такой уверенностью. Однако она отлично понимала, что в этом не ее заслуга. Просто рядом был Дуглас, и его присутствие придавало ей сил.

Брюс посмотрел не на Рейчел, а на Дугласа, между ними словно состоялся короткий безмолвный разговор, после чего в воздухе зависло невероятное напряжение. Затем Брюс отступил, облокотился о перила, оставляя достаточно места для прохода.

— Постойте, Мэддок, — негромко произнес он.

Дуглас остановился, все еще держа Рейчел за руку, и вопросительно взглянул на Брюса.

— Я позвоню вам в понедельник утром. Мне интересно узнать: что между нами общего. Я, конечно, имею в виду наши капиталовложения.

Рейчел почувствовала, как вспыхнуло ее лицо.

Она вновь попыталась отстраниться от Дугласа, и снова он не отпустил ее.

— Конечно, — сухо согласился он и, крепко держа Рейчел за руку, стал подниматься по лестнице.

— Прости меня, — сказала она, когда они оказались в квартире. Захлопнув дверь, Рейчел устало прислонилась к косяку.

— За что? — удивился Дуглас, помогая ей расстегнуть пальто. Он помог ей раздеться и повесил пальто на вешалку. Затем снял свою куртку и повесил рядом. Рейчел внимательно наблюдала за ним.

Она с видимым усилием оторвалась от двери.

— За Брюса, конечно.

— Не твоя вина в том, что он пришел.

Рейчел вздохнула и повернулась спиной к Дугласу, сжимая пальцами виски. Она понимала, что Дуглас прав, однако от всего произошедшего в душе остался неприятный мутный осадок.

— Это его последнее замечание о том, что между вами общего… Что он имел в виду?

Дуглас бережно взял ее за плечи и развернул к себе лицом.

— Твое прошлое касается только тебя, дорогая. Меня интересует сегодняшняя Рейчел, а вовсе не та женщина, которой ты была шесть месяцев или шесть лет тому назад.

Рейчел беспомощно прикусила нижнюю губу.

— Но он имел в виду…

Дуглас прижал свой указательный палец к ее губам.

— Я знаю, что он имел в виду, — с невыразимой нежностью произнес он. — Если между нами произойдет то, чему суждено произойти, я не стану уверять тебя, что ты моя первая женщина. Но и тебя не стану упрекать в том, что я не первый мужчина в твоей жизни.

На этом обсуждение взаимоотношений Рейчел и Брюса было закончено, и оба попытались сделать вид, что ничего не произошло.

— Хочешь кофе? — уже окончательно успокоившись, предложила Рейчел.

— Конечно, — улыбнулся Дуглас.

Когда несколько минут спустя Рейчел вышла из кухни, неся в руках две кружки дымящегося ароматного кофе, Дуглас внимательно разглядывал висевший над диваном бело-голубой лоскутный коврик. Томас словно прирос к его правой ноге.

— Это твоя работа?

Рейчел гордо кивнула.

— И рисунок придумала тоже я.

Дуглас был приятно удивлен.

— Значит, я был недалек от истины, предположив, что ты дизайнер, — насмешливо заключил он.

— Пожалуй, — с улыбкой согласилась Рейчел. Протянув одну чашку Дугласу, она поднесла к губам свою. — Мне было сегодня очень хорошо, Дуглас.

Она опустилась на диван, он сел рядом. Его близость всколыхнула в памяти эпизоды только что просмотренного фильма.

— Мне тоже, — признался Дуглас, ставя свою чашку на журнальный столик.

Хватит думать об этом придурке из фильма! — приказала себе Рейчел. В этот момент Дуглас нежно обнял ее за плечи и медленно привлек к себе. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем их губы соединились. На месте слабого огонька неопределенности и ожидания вспыхнуло пламя все возраставшей уверенности в реальности происходящего.

Он обвел кончиком языка контур ее губ, которые раскрылись навстречу трепетной ласке. Незаметно для себя Рейчел оказалась опрокинутой на спину. Дуглас наконец прервал свой долгий поцелуй, и тогда она в томительном ожидании новых прикосновений его губ со стоном выгнула шею. Он с восторгом поцеловал ямку у ее основания, затем — нежные мочки ушей. Рейчел чувствовала, как вздымается ее грудь, обтянутая облегающей футболкой.

Когда его сильные руки потянулись к застежке лифчика, она чуть-чуть приподнялась, как бы помогая ему.

Он покрыл напрягшийся сосок легкими, как дуновение ветерка, поцелуями, а затем осторожно захватил его жадными губами. Рейчел тихо стонала и, лаская его волосы, словно поощряла к дальнейшим действиям. Она чувствовала, как с каждой секундой во всем его теле растет напряжение, и от этого собственная боль желания становилась просто невыносимой. Однако прерывистое дыхание мешало ей говорить, она не могла произнести ни слова, не могла признаться, что готова к тому, чтобы до конца последовать за ним. И вот уже слышен звук раскрывшейся молнии — и джинсы, а следом колготки и трусики — все летит на пол.

Губы Дугласа продолжили свое увлекательное путешествие по ее шелковистой коже, и обычный свет гостиной стал отливать всеми цветами радуги.

Он коснулся трепещущего лона сначала рукой, потом — разгоряченными от жарких поцелуев губами. Рейчел вскрикнула и всем телом выгнулась в его сильных объятиях.

— О-о-о, Дуглас, — взмолилась она, изнывая от охватившей все существо лихорадки страсти, однако он был неумолим и, казалось, не слышал ее крика.

Он вел ее все дальше и дальше, к самому краю высокого обрыва…

Она лежала, глядя на него широко открытыми глазами: все ее тело покрылось испариной. Дуглас ласково поглаживал бедро Рейчел, пытаясь унять дрожь и неотрывно глядя в ее лицо.

— Я хочу тебя, — прошептала она, с трудом переводя дыхание.