Хельга Нортон

Лабиринт удачи

1

Ox сколько их! Так и снуют вокруг. Жизни не хватит, чтобы хотя бы разок как следует взглянуть на каждого. И все такие разные. Возьми любого, присмотрись получше, и у него наверняка найдется изюминка, делающая его непохожим на других, по-своему привлекательным.

А ведь порой они бывают и просто неотразимы.

Разумеется, тут возникает спорный момент, потому что внешность — дело вкуса. Одним нравятся темноволосые, другим — белокурые, третьим… Третьи вообще предпочитают разнообразие. Зачем загонять себя в узкие рамки, когда кругом столько интересных лиц? И характеров?

Общаясь с каждым из них, и в себе самой открываешь что-то новое. Иной раз даже не подозреваешь, что в тебе это есть, а оно потихоньку начинает проявляться. Исподволь, незаметно…

А случается, вырывается мощно, как струя гейзера, даже сама не ожидаешь и в первый момент пугаешься. Потом осваиваешься, конечно, в восторг приходишь — мол, надо же, какими качествами обладаю, а ведь если бы не этот парень, то, может, и не узнала бы никогда.

Да, забавные приключаются истории… Нервы щекочут, будоражат, подстегивают желание жить и наслаждаться жизнью. Ну и удовольствие доставляют, не без того. В той или иной степени.

Потому что все мы разные. И мы, и они. В некоторых ошибаешься. Ожидаешь одного, а получается совсем другое. Поначалу навыдумываешь о человеке невесть чего, создашь романтический образ, а как сойдешься поближе, так и поймешь — все это не более чем плод твоего воображения, игра ума, фантазия, за которой не существует реальности. Этакий виртуальный эротический фантом, который существует лишь в твоем мозгу. По сути, там ему и место, потому что он, как правило, идеален. А когда пытаешься добиться от настоящего, живого человека соответствия известному лишь тебе одной образу, тут-то и начинаются проблемы: часто получаешь нечто совершенно иное, что неприятно удивляет, обескураживает, а то и вообще на некоторое время выбивает из колеи.

Впрочем, случается и иначе. Посмотришь на парня и думаешь, так себе, ничего особенного, таких сотни и тысячи. Потом приглядишься повнимательнее — надо же, оказывается, он очень даже симпатичный! Ну и начнешь его окучивать. Строишь глазки, заговариваешь с ним и вообще всячески привлекаешь к себе внимание.

Не заметишь, как сама влюбишься. Дальше — больше. Встречи, свидания, интимная близость наконец. И тут выясняется, что в постели этот невзрачный тихоня выделывает такое, что иному красавцу и не снилось. Словом, полный восторг. Но пройдет месяц, другой, третий… и возникает прежняя, хорошо знакомая жажда поиска, чтоб ей пусто. Снова принимаешься засматриваться на них, голубчиков. Поначалу даже незаметно для себя, а затем уже вполне осознанно выбираешь новый объект, и все начинается сначала…

Так думала Дайана Старк, ведущий компьютерный дизайнер по интерьеру одного из крупнейших лондонских мебельных салонов «Ферниче парадайз», стоя в небольшой очереди, протянувшейся к билетной кассе пассажирских авиарейсов. Вынужденную паузу она заполняла занятием, наверняка знакомым каждому, — размышляла о своей жизни.

И когда цель определена, в жизни вновь появляется смысл, кровь бурлит в жилах, в глазах возникает жизнерадостный блеск и со всех сторон сыплются комплименты. «Ах, милая, замечательно выглядишь! И как это тебе удается?»

«Сияешь как новенький соверен!» «Признайся, откуда ты черпаешь энергию?» Дайана потихоньку вздохнула. И никто не знает, что, несмотря на свой цветущий вид, я в это время решаю непростую задачу: стараюсь как можно безболезненнее порвать с прежним любовником. Иные не знают, как удержать мужика, а я не могу отделаться.

Дайана нахмурилась и вновь вздохнула.

И что у меня за характер? Не понимаю, откуда это взялось. Во всей нашей большой семье нет никого влюбчивей меня. Сестра Минни выскочила замуж в девятнадцать лет и живет себе спокойно, растит детишек да лелеет своего здоровяка Билла. Кузенов и кузин наших тоже ветреными не назовешь. Одна я охочусь на мужиков как одержимая. Впрочем, кажется, и у меня наступает период затишья. Ох, хорошо бы! Потому что, честно говоря, устала я от этой кутерьмы. Или от самой себя? Да, можно и так сказать. А еще точнее — от того, что сидит во мне и вынуждает постоянно искать в парнях что-то новое. Другой внешности, другого характера, более тонкой чувственности. Но ведь эдак и свихнуться недолго! Мужиков вокруг тьма, и почти в каждом найдется что-то привлекательное. Только пора дать себе отдых. Иначе растрачусь раньше времени, сгорю, так и не найдя того единственного, с которым смогла бы прожить до конца дней. И, похоже, чтобы изменить свои привычки, мне даже не придется делать над собой усилий. Потому что смотрю я на них — брюнетов, блондинов, рыжих — и не испытываю ровным счетом ничего. Вот в чем вся прелесть.

Сколько бы их вокруг ни было, я к ним сейчас без-раз-лич-на!

— Мисс? — Кто-то тронул Дайану за локоть. — Ваша очередь.

Дайана даже слегка вздрогнула — настолько неожиданным показалось ей постороннее вмешательство в ее размышления. Глубоко задумавшись, она в первый момент даже не поняла, о чем идет речь.

— Что, простите? — Обернувшись, Дайана увидела стоящего за ней человека.

Это был молодой загорелый мужчина лет тридцати, с газетой в руке, коротко стриженный, в бежевом летнем костюме, из нагрудного кармана которого выглядывала авторучка. По укоренившейся привычке быстро окинув его взглядом, Дайана подумала с оттенком превосходства: ты мне тоже безразличен. Меня не волнуют ни твои серые глаза, ни загар, ни стройность фигуры, ни… Стоп! Ох, кажется, я снова взялась за старое… Все, прекращаю!

— Вы собираетесь покупать билет? — произнес незнакомец.

— Разумеется.

Только тут Дайана увидела, что перед стойкой кассы образовалось пустое пространство.

Шагнув вперед, она взглянула на кассиршу.

— Слушаю вас, — с профессиональной любезностью сказала та.

— Один билет до Эксетера, будьте добры.

— На какое число?

— На двадцать девятое августа, бизнес-класс, утренний рейс.

Девушка забегала пальцами по клавиатуре компьютера.

— Есть рейсы на семь тридцать, на восемь ровно и на девять двадцать. Какой вас устроит?

Дайана на минутку задумалась.

— В восемь… нет, пожалуй в девять двадцать.

Да, это время мне подходит.

Девушка нажала на какую-то клавишу, затем назвала цену, получила деньги, и через минуту перед Дайаной лег билет.

— Рейс Лондон — Плимут, через Эксетер.

Вылет из аэропорта Хитроу, — добавила кассирша.

— Благодарю.

Отходя от кассы Дайана, сдержанно кивнула стоящему за ней в очереди мужчине. Тот ответил таким же вежливым кивком. Удалившись на несколько шагов, Дайана услышала за спиной:

— Будьте добры, один билет до…

Названия пункта назначения она не разобрала, зато поняла, что незнакомец тоже собирается путешествовать в одиночку.

Только мне до этого нет никакого дела, мелькнуло в ее голове. Равно как и до него самого.

С этой мыслью она и направилась к станции метро.

Прежде Дайана непременно обратила бы внимание на такого симпатичного парня. Пусть он не красавец, зато обладает большинством мужских достоинств — здесь и высокий рост, и широкие плечи, и стройность, и правильные черты лица. Однако с некоторых пор ее отношение к сильному полу значительно переменилось.

Произошло это не так давно, около трех месяцев назад, после одного небывалого в жизни Дайаны случая.

Нужно сказать, что до того ее отношения с мужчинами складывались если не идеально, то очень близко к тому. И все благодаря внешности.

Еще в детстве Дайана считалась очень красивой девочкой. В возрасте трех с половиной лет ее сняли в телевизионной рекламе постельных принадлежностей. Изображая ангелочка с крылышками, она восседала на пуховой перине, выполненной в виде облака.

Родители Дайаны были людьми занятыми, поэтому, подобно многим другим своим сверстникам, она посещала детский сад. Там как-то само собой получалось, что все лучшие игрушки оказывались у нее. Если кто-нибудь приносил с собой лакомства, то неизменно угощал Дайану, и даже воспитатели уделяли ей больше внимания, чем другим детям.

Что же удивительного, что она постепенно привыкла к своей исключительности? Собственно, иного Дайана себе и не представляла.

В школе продолжалось то же самое. Дайана никогда не возвращалась домой одна, ее неизменно сопровождал какой-нибудь мальчик, а часто и не один, и необязательно из ее класса.

Свой портфель она сама почти не носила. Зачем, когда вокруг столько добровольных помощников? Причем ребята таскали ее книжки не только из школы домой, но и наоборот. Едва ли не каждое утро в их доме происходил примерно такой разговор:

— Золотце, поторопись, — бегая по дому и укладывая в свою сумочку всякие мелочи, обращалась мать к заканчивающей завтрак Дайане. — Тебя уже ждет у крыльца Джек.

Или Пит. Или Брайан. Или все вместе.

— Иду, мам, — отвечала та.

Затем мать наскоро чмокала ее на прощание в щеку и уносилась на работу. Она покидала дом третьей, потому что первым уезжал в офис ее муж, а второй убегала в колледж старшая дочь Минни.

Дайана уходила последней. Но сначала она пару минут проводила перед зеркалом, тщательно проверяя, как выглядит, и только после этого с царственным видом спускалась с крыльца.

Миссис Лора Старк, мать Дайаны, видя, как за ее младшей дочерью увиваются мальчики и будучи женщиной не только неглупой, но и прагматичной, сделала определенные выводы. Их результатом стала серия откровенных разговоров, из которых Дайана узнала о негативных последствиях ранней беременности, о том, к чему приводят аборты, и — что, пожалуй, важнее всего — как избежать перечисленных неприятностей.

Эти беседы впоследствии сослужили Дайане добрую службу, так как вскоре выяснилось, что она очень влюбчива. К тому же природа наделила ее повышенной чувственностью. Неизвестно, что явилось бы результатом подспудного действия этой гремучей смеси, если бы Дайана в раннем возрасте не узнала, как обезопасить себя от беды.

Ее интерес к интимной сфере общения мужчин и женщин был так велик, что к своему пятнадцатилетию она уже хорошо разбиралась в таких вопросах, с которыми многие девушки сталкиваются лишь годам к восемнадцати-двадцати.

На школьных вечеринках Дайану неизменно выбирали Королевой бала. Многие прочили ей будущее топ-модели. Она действительно была прелестна — слегка вьющиеся темные волосы длиной ниже талии, высокие скулы, выразительные синие глаза, стройная фигура, грациозные движения. И пляшущие во взгляде чертики. Но их видели лишь те, кому Дайана хотела показать скрытые черты своего характера. Остальные могли просто полюбоваться ее красивыми глазами — что часто и происходило.

Однако в старших классах Дайана вдруг не на шутку увлеклась компьютером, тем самым немало всех удивив. Приобщил ее к этому один близкий приятель, студент технического колледжа, с которым они жили на одной улице.

Парень щедро поделился с ней своими знаниями, однако это не помешало Дайане распрощаться с ним, когда он ей наскучил.

Она бросала приятелей не задумываясь — в юности мальчиков, позже мужчин. Расстаться с любовником для нее было так же легко, как влюбиться, и происходило это постоянно. Дайана осознавала, что ведет себя не правильно, но ничего не могла с собой поделать. Продолжать отношения с мужчиной, когда интерес к нему потерян, было выше ее сил. И главное, зачем? Ведь вскоре непременно появится другой, даже занятнее прежнего. А потом будет следующий. И еще, и еще…

Это было похоже на забавы с игрушкой, которую подарили Дайане в детстве, — с калейдоскопом. Она подолгу вращала его, наблюдая в глазок за изменением причудливых узоров, образуемых внутри разноцветными стекляшками.

Замысловатые переливы цветов завораживали, бесконечность форм пленяла воображение, все вместе создавало гипнотический эффект.

Примерно то же самое происходило и у Дайаны с мужчинами. Их было столько, что казалось глупым надолго задерживать внимание на ком-то одном. Даже в течение благоприятной полосы отношений с очередным приятелем в глубине сознания Дайаны витала мысль, что она чересчур много времени тратит на этого парня.

Он уже изучен, секретов в нем не осталось, абсолютно ясно, что представляет собой его характер, и можно двигаться дальше. Перспективы новой связи властно манили Дайану.

Порой это было единственное, что заставляло ее прекратить отношения с очередным любовником — даже невзирая на то, что в остальном он устраивал ее. Она была как акула, которой, чтобы дышать, нужно постоянно двигаться.

Эротические фантазии стали для нее воздухом.

Осуществив часть их с каким-нибудь симпатичным парнем и видя, что в остальном тот не соответствует ее замыслам, она порывала с ним и принималась искать новую цель.

Очень скоро за Дайаной закрепилась репутация стервы. И немудрено, ведь список ее побед рос, а количество разбитых сердец увеличивалось. Но в действительности ее характер нельзя было назвать таким уж скверным. Напротив, многие считали Дайану милой, очаровательной и всячески стремились попасть в круг ее общения — особенно это касалось парней, которым еще не довелось испытать горечь поражения.

Однако Дайана вовсе не стремилась причинить кому-то страдания. Напротив, всякий раз она старалась свести боль разлуки к минимуму. Собственно, Дайана вообще не прекращала бы отношений, если бы ей удалось найти мужчину, который соответствовал бы всем выдвигаемым ею требованиям. К сожалению, среди прежних ее приятелей такового не обнаружилось.

Себе самой она признавалась, что была бы рада наконец полюбить кого-нибудь всей душой и прекратить бесконечные поиски идеала. Но тут-то и таилась основная проблема: до сих пор Дайане ни разу не удалось полюбить по-настоящему, зато влюблялась она регулярно. И столь же часто увлеченность проходила… чтобы вскоре возникнуть вновь.

Наконец настал момент, когда влюбчивость сыграла с ней злую шутку.

Парня звали Мик Болан. У него были светлые волосы, голубые глаза и такое количество хорошо развитых мышц, какое можно увидеть лишь на снимках в специализированных журналах по бодибилдингу. Дайана познакомилась с ним в начале мая, в супермаркете на Кенсингтон-хай-стрит, где они вместе выбирали яблоки в отделе фруктов. Он работал тренером в престижном фитнес-клубе. Дайана расспросила, где находится это заведение, и вскоре записалась туда. Нечего и говорить, что вскоре Мик стал ее персональным тренером.

Поначалу их связь развивалась примерно по тому же сценарию, как и прежние романы Дайаны. Мик был очарован ее красотой. Она — его выносливостью в постели. Почти каждый день они встречались после работы, заходили куда-нибудь перекусить, а потом ехали к Дайане домой и часами занимались любовью.

Позже она с удивлением вспоминала, что они с Миком почти не разговаривали. У них было мало общих интересов, зато их объединяла жажда чувственного наслаждения. Впервые за несколько лет Дайане показалось, что она начала насыщаться в постели.

Погруженная в свои ощущения, она не заметила, как на горизонте ее интимной жизни начали сгущаться тучи. Первый тревожный звонок вообще не привлек внимания Дайаны. Занятия закончились, и все уже разошлись. Дайана думала, что они с Миком тоже сейчас примут душ и, как обычно, отправятся к ней домой, поэтому несколько удивилась, когда тот весьма недвусмысленно намекнул на желание перевести общение из спортивного ранга в интимный прямо здесь, посреди тренажерного зала.

Но Дайане даже в голову не пришло повнимательнее отнестись к словам Мика. Разумеется, она понимала, что у мужчин тоже могут быть эротические фантазии, только ее это почти не интересовало. Ей бы свои осуществить! Вообще, Дайана знала себе цену и считала, что парни должны быть счастливы уже потому, что могут общаться с ней. И это им следует всячески ублажать ее, а не наоборот.

Кроме того, Дайана была, так сказать, особой сибаритствующей. Она терпеть не могла заниматься любовью, что называется, на ходу, между делом. Ей нужен был комфорт. На роскошь Дайана не была падка — скорее всего потому, что выросла в семье со средним достатком, где было все, но в разумных пределах, — однако удобства ценила высоко. И сексом любила заниматься обстоятельно, наслаждаясь и растягивая удовольствие. Именно поэтому она чаще всего приглашала своих приятелей к себе домой, где все было устроено по ее вкусу и где она могла позволить себе полную свободу действий. Идея расположиться на гимнастических матах или прямо на полу привела ее в недоумение.

Словом, в тот день Дайана лишь посмеялась над предложением Мика, как над остроумной шуткой, которая лишена возможности практического применения. Затем они, как не раз случалось прежде, отправились на Лимерстон-стрит, где проживала Дайана, и она тут же забыла об этом маленьком происшествии.

Но к концу июня оно напомнило о себе. Дайана вдруг заметила, что Мик как будто стал избегать ее — вещь для нее совершенно небывалая.

Дайана не могла припомнить ни единого эпизода из своей жизни, когда бы парень первым начал бы проявлять признаки охлаждения.

Поначалу она даже не поверила собственной догадке — настолько удивительной та показалась. Чтобы ее — признанную красавицу! — кто-то больше не считал желанной? Быть такого не может.

Однако Дайане все-таки пришлось убедиться в обратном. Как-то раз, заглянув в клуб не в тот день, который значился в ее расписании, она застала Мика за откровенным флиртом со спортивного вида девушкой.

Впрочем, что это особа женского пола Дайана поняла не сразу. Поначалу она просто увидела некое стриженное почти наголо существо с хорошо развитой мускулатурой, в майке и трусах типа боксерских. Затем разглядела выделяющуюся под трикотажем на спине застежку лифчика и сообразила, что выпуклости, принятые ею за накачанные грудные мышцы, в действительности являются скромных размеров бюстом.

Для его поддерживания лифчика не требовалось.

По-видимому, этот предмет дамского туалета просто помогал приятельнице Мика чувствовать себя женщиной.

Немного понаблюдав на расстоянии за флиртующей парочкой, Дайана повернулась и уехала домой. На следующий день они с Миком встретились. В последний раз.

Дайана быстро вывела его на чистую воду.

Впрочем, он и не очень-то скрывал, что встречается с другой девушкой.

— И когда ты собирался сообщить мне об этом? — спросила Дайана.

Она сидела на диване, на котором они неоднократно занимались любовью, и покачивала лежащей на колене ногой — немного нервно, потому что бывать в подобных ситуациях ей еще не доводилось. Мик прохаживался перед ней от окна к противоположной стене.

— В ближайшее время.

Дайана смерила его взглядом.

— Мы ведь договорились: на тот срок, пока будем вместе, исключить связи с другими партнерами, не забыл?

Мик на секунду остановился, но затем продолжил движение.

— Почему же, помню.

— И что же?

Мик встал перед окном и пару раз качнулся с пятки на носок.

— Ты ничем не рискуешь, я пользовался презервативом, — наконец произнес он, не оборачиваясь.

Красивые темные брови Дайаны взлетели.

— А, так ты все-таки переспал с ней! — презрительно воскликнула она.