Хельга Нортон

Рейс от разлуки до любви

1

Трейси вздохнула и посмотрелась в зеркальце. Ей очень не хотелось сейчас звонить по номеру, записанному на листке настольного календаря. Ее рекламная студия «Хьюитт продакшенз» находилась в самом центре Сиднея, однако занимала всего две комнатки в многоэтажном офисном центре. Несмотря на тесноту и духоту, Трейси не собиралась переезжать: она ценила удобство расположения. Кроме того, в Сиднее, как и везде, принято проводить деловые встречи в ресторанах.

— Тина! Соедини меня, пожалуйста, с санитарной инспекцией.

— Сейчас. Только заменю картридж. — Тина на секунду заглянула в кабинет и дружески подмигнула. — Лучше скорей отделайся от них — и вперед.

— Значит, ты скоро станешь тетей, Тина? — спросила Трейси, вспомнив о важном событии в жизни своей помощницы.

— Тетей? Пока нет. Сестра не торопится рожать, хотя срок уже подходит. Правда, Майра с детства ухитряется всюду опаздывать, так что я нисколько не удивляюсь.

Когда они только познакомились, Трейси не могла взять в толк, как женщина с такой потрясающей внешностью сумеет организовать деятельность пусть и крошечного, но рекламного агентства и справиться с морем рутинной работы. Высокая и стройная, с роскошной кожей кофейного цвета и влажными оленьими глазами, Тина куда лучше смотрелась бы на подиуме, чем в пыльном офисе рекламной студии. К удивлению Трейси, ее новая помощница великолепно справилась со своей ролью — в зависимости от ситуации она могла быть то мягкой и ласковой, как кошечка, то грозной, как пантера.

— Почта была?

— Была. Тут нам принесли новый телефон. — Тина поставила на стол современный аппарат. — Я уже подключилась к сети. Постарайся не уронить его, как тот, старый, ладно?

— Что бы я без тебя делала! — усмехнулась Трейси.

— Звонил Шон Фостер — напоминал, что съемки для календаря переносятся в Госфорд.

Шон Фостер, дядя и учитель Трейси. При мысли о нем Трейси улыбнулась, хотя… Зная, как обстоятельно делает все дядя Шон, можно заранее предположить, что ночные съемки затянутся до рассвета. Значит, сегодня поспать не удастся. То, что в дни вечеринок и приемов она редко попадает домой до завтрака, тоже не радует. Так хочется наконец выспаться! В прежние времена Трейси могла прилечь в три-четыре часа дня, если очень хотелось и если нужно было хорошо выглядеть вечером. А сейчас с самого раннего утра приходится быть на ногах и улыбаться, потому что сроки поджимают, а работа должна быть выполнена.

Шон серьезно отнесся к желанию племянницы работать на телевидении. За пять лет он научил ее азам профессии. Он не щадил свою любимицу и заставлял любой сюжет доводить до совершенства. Они снимали ролики для каталогов, календарей, телевидения. Крошечная компания Трейси начала приносить доход. Однако все свои достижения Трейси рассматривала как стартовую площадку для карьеры. Она хотела снимать кино. Шон поставил целью научить ее трудиться, и Трейси доказала, что она достойна своих славных предков — будь она проклята, если бросала работу хотя бы на секунду раньше него!

— Еще тебе звонила Элли Гартер напомнить, что заседание вашего вечернего клуба состоится в семь у Пирелли.

Губы Трейси изогнулись в улыбке. Она обожала итальянскую кухню. После этого она выдержит что угодно, даже ночную съемку.

— Главное, не переутомляйся, — посоветовала Тина. — Если у Майры завтра с утра начнутся схватки, мне придется ехать с ней. Так что на работу я опоздаю.

Трейси подмигнула своей помощнице.

— Вот в чем разница между нами. Я сама себе госпожа, а ты всю жизнь присматриваешь за младшей сестренкой. А теперь тебе, наверное, придется сидеть с малышом.

— Только этого мне и не хватало — сидеть с младенцем! — проворчала Тина, однако глаза ее смеялись.

Трейси толкнула стеклянную дверь ресторана Пирелли. В баре, как всегда, не продохнуть от табачного дыма. Трейси поморщилась. Войдя в общий зал, она тихо подошла к отдельной кабинке, где сидела компания молодых женщин. Не замечая ее, подруги продолжали о чем-то оживленно болтать. Знакомые лица! Элли, Лайза, Марго, Аманда, Миа. Трейси прислушалась. И знакомые разговоры.

Трейси незаметно подошла поближе.

— Вы можете говорить о чем-нибудь, кроме секса?

Четыре пары глаз недоуменно уставились на нее.

— Трейси? Рады видеть тебя, милочка! — воскликнула рыжая красотка, Элли Гартер.

— Я сегодня ненадолго.

— Что так? — недоуменно покачала головой Марго, хорошенькая блондинка в ярко-зеленом кружевном топе.

— У меня сегодня ночная съемка в Госфорде, — пояснила Трейси.

— Ночная съемка? — Элли навострила уши. Она ни на минуту не забывала о своей профессии репортера.

— Мы снимаем последний сюжет для каталога на следующий год. Поедем в Госфорд. Дядя Шон договорился, что нам бесплатно предоставят чуть ли не весь центр города. А еще там живет Эмбер Эллис, которая пишет о привидениях. Она дала согласие сняться в рекламе магазина «Мир привидений».

— Брр! Мурашки по коже! — Аманда скорчила гримасу.

— Только не уверяй нас, будто ты веришь в привидения. — Элли посмотрела на Трейси с интересом.

— Я не так цинична, чтобы не верить в то, что есть вещи, которых мы не понимаем.

— Ха! Ты только прикидываешься циником. А в глубине души настоящий романтик, — поправила ее Элли, со вздохом отодвигая пустую тарелку. — Зато я циник до мозга костей. Забудь о том, чему тебя учили. Я тебе расскажу, как все есть на самом деле. Слабо верится в то, что ты долго будешь изображать рабочую лошадку — с твоими-то миллионами. На твоем месте я бы немедленно бросила это занятие!

— Кто бы говорил, — перебила ее Аманда. — Если бы тебе не платили за твои статьи, ты бы согласилась работать бесплатно. Ты бы и дня не прожила без своего «Аншлага». Где еще ты получишь возможность на законных основаниях лезть в дела, которые тебя не касаются?

Элли облизнула губы.

— Ладно-ладно, согласна, приношу свои извинения! Но я все равно не понимаю, Трейси, для чего тебе вкалывать, если в том нет нужды?

— Ты знаешь для чего. Я хочу стать независимой, хочу работать на себя. И самое главное — хочу попасть на телевидение.

— Подумаешь, большое дело! Купи рекламное время. У тебя денег целая куча, — заметила Миа, промокая губы салфеткой и бросая ее на стол.

— В банке лежат деньги моих родителей, а не мои. И потом, я еще не стала настоящим мастером… хотя кое-чему научилась. Вы же знаете, о чем мы договорились с Шоном — я работаю, а он учит.

— Но ты и так достаточно поработала в рекламе, — возразила Аманда.

— Трейси, она права, — ласково добавила Миа. — Ты почти пять лет варишься в этом соку. Когда ты наконец начнешь работать на себя? Кстати, помнится, ты мечтала снять какой-то фильм для кабельного телевидения…

— Странно, что ты спросила! — Против воли Трейси заулыбалась. — Скоро приступаю к съемкам!

Подруги радостно поздравили ее.

— А что думают о твоих планах старшие Хьюитты? Они не лишат тебя наследства? — Лайза не понаслышке знала о наследственных делах: ее отец, создавший целую империю магазинов, отличался крутым нравом.

Трейси поджала губы.

— Ты знаешь, какого мнения обо мне мои родные, — ответила она нехотя. — Они уверены, что рано или поздно я все брошу и, как выражается мама, сделаю приличную партию. — Она криво улыбнулась. — По крайней мере, хорошо, что они не знают, о чем будет мой фильм. А если бы знали, они бы похолодели от ужаса.

— О чем же будет твой фильм? — спросила заинтригованная Миа.

Трейси хмыкнула.

— Название я уже придумала. «Без купюр». Жизнь богатых и знаменитых без прикрас. Знали бы вы, какие необычные сексуальные пристрастия у некоторых знаменитостей!

Элли присвистнула.

— Банально, Хьюитт! Покажи мне фильм, в котором речь не идет о сексе.

— Погоди, вот увидишь мой! — Глаза Трейси зажглись огнем. — Сексуальное белье от всемирно известной певицы, курсы стриптиза на дому и так далее. Последнюю ночь работаю на чужого дядю. С завтрашнего дня приступаю к съемкам «Без купюр»! Мой фильм будут показывать по кабельному каналу.

— Кабельные каналы богатые, — задумчиво сказала Элли. — Наверное, отвалили тебе целую кучу денег.

Трейси поставила бокал на стол. Она вспомнила вчерашний разговор с владельцем канала, и ее радужное настроение начало понемногу испаряться.

— Детка, мы сыты по горло обычными развлекательными программами для полуночников. — Мэддок Уоллис, вице-президент компании «Ночной полет», отвечающий за составление программ, поднял голову и посмотрел на Трейси Хьюитт. — Нам нужна изюминка. Жареные факты, но без пошлости. Эротика, но без порнографии.

— Мэддок, поверьте мне, я покажу вам такую эротику, какая вам и не снилась. — Трейси улыбнулась, и глаза ее зажглись обещанием и насмешкой. На шее у нее мерцал золотистый топаз на золотой цепочке. — Во время просмотра моего сериала зрителям придется то и дело бегать принимать холодный душ.

— Только, бога ради, никаких политиков-извращенцев. Фильм ни за что не разрешат показывать, к тому же извращенцы — это вчерашний день.

Трейси фыркнула и заправила за ухо длинную пепельную прядь.

— Кому нужны политики, хотя бы и извращенцы! Это такая скука. В моих планах передача о звезде стриптиза на пенсии, об одной суперпопулярной певице — не буду пока раскрывать ее имени, — которая создает линию эротического нижнего белья, об актере, который придумал построить специальный отель для эксгибиционистов… Короче, вариантов много. Мой проект отлично подходит для кабельного телевидения. Наши сюжеты никогда не пойдут по центральным каналам, для этого у их сотрудников кишка тонка. А уж вы, ребята, позаботьтесь о том, чтобы показать наш сериал для полуночников в гостиных Австралии.

— Звучит заманчиво! Я с нетерпением буду ждать пилотного выпуска.

— Вот и отлично. Значит, вы готовы подписать договор? — Трейси отодвинула в сторону тарелку.

Мэддок покачал головой и окинул ресторанный зал цепким взглядом.

— Пока нет. Я хочу посмотреть, что у вас получится.

— Мэддок, мне нужны оборотные средства.

— Разумеется, но пока я не могу выделить вам ни доллара. — Он отпил глоток сельтерской. — Пока еще вы не отсняли ни единого кадра. И потом, насколько мне известно, в вашей команде нет ни одного сотрудника.

Трейси подавила негодующее восклицание. Деньги, о которых она просит, сущие гроши для «Ночного полета», и Уоллис все прекрасно понимает. С другой стороны, ей вообще повезло, что Мэддок пришел на встречу с ней. Будь на ее месте другой начинающий продюсер, к нему выслали бы в лучшем случае секретаршу. А она сидит в модном ресторане и беседует с вице-президентом самой влиятельной студии кабельного телевидения!

Трейси давно уже не испытывала никаких иллюзий и прекрасно понимала, почему ее принимают по высшему разряду. Ее отец, Сирил Хьюитт, был телеведущим, о котором знатоки до сих пор вспоминают восторженным шепотом. Даже через пять лет после его смерти в авиакатастрофе Трейси сохранила связь с миром кино и телевидения благодаря дяде-продюсеру, кузену-кинозвезде и матери-дизайнеру. Трейси принадлежала к кругам местной знати, однако, гордясь знаменитой родней, зачастую испытывала и раздражение.

— Я сделала бы лучший пилотный выпуск, если бы была уверена, что за моей спиной стоит компания «Ночной полет», — произнесла она нарочито скучающим тоном и помахала знакомой актрисе, сидевшей в противоположном углу зала.

— Придумайте способ, как снять по-настоящему зажигательный пилот своими средствами. Тогда вы сразу заявите о себе. Короче, приносите готовый материал, тогда поговорим. — Мэддок вдруг оживился. — Кого я вижу! Случайно не ваш двоюродный брат?

Трейси подняла голову. На пороге стоял Даррен Фрейзер рука об руку с длинноногой юной красоткой, восходящей звездой экрана. О да, она прекрасно понимает, чего ждет от нее Мэддок. Он надеется, что Трейси подзовет кузена к столику и познакомит их. Если посетители ресторана увидят, что Мэддок запросто беседует с самым кассовым киноактером, его ставки немедленно поднимутся. И может, в следующий раз, когда Мэддок станет подбирать актеров, у него появится шанс заполучить Даррена. Трейси испустила глубокий вздох. Она с детства привыкла к неискренности и подхалимажу. Подобная атмосфера царит в теле— и кинокругах во всем мире. Но иногда ей становилось не по себе.

Будь она половчее, она использовала бы Даррена, чтобы вытянуть денежки из Мэддока. Вот как делаются дела на телевидении! Но Трейси тошнит при мысли о том, что необходимо использовать родственные связи ради укрепления отношений с телестудией. Ей хочется, чтобы ее задумка — сериал «Без купюр» — удалась сама по себе. Одно время Трейси даже подумывала, не взять ли девичью фамилию матери. К сожалению, семейство Хьюитт слишком хорошо известно и потому спрятать голову в песок никак невозможно.

Даррен радостно помахал ей рукой и направился к их столику.

Трейси вздохнула.

— Ладно, Уоллис. Обещаю, через полтора месяца пилотный выпуск будет готов. Если вам понравится, заключим договор на сериал. — Она встала. — Спасибо за обед.

2

Ночные съемки прошли гладко, но недосып уже начинал сказываться. Трейси сидела во внутреннем дворике дома Шона. Глаза ее были закрыты, голова покоилась на удобной спинке плетеного кресла. Она наслаждалась мягким полуденным солнцем. Ей совсем не хотелось думать о проблемах. Но… как же ей быть? Утром позвонил режиссер, который должен был снимать ее фильм, и неожиданно отказался от работы.

Шорох отъехавшей в сторону стеклянной двери заставил ее поднять голову. Шон осторожно перешагнул через порог. В руках он держал бокалы с холодным лимонным чаем. Хотя дядин возраст стремительно приближался к пенсионному, походка его осталась молодой, а фигура сохранила стройность. Возможно, годы лишь добавили морщин на его ястребином лице и посеребрили коротко стриженные волосы, но эти перемены придавали ему какой-то особый шарм.

Он сел и с улыбкой посмотрел на нее.

— Что? — спросила Трейси.

Шон придвинул к ней бокал.

— Как прошла встреча с Уоллисом?

Трейси отпила глоток холодного чая. Восхитительно!

— По-моему, нормально. Общая идея ему понравилась. Я долго думала, кому предложить свой проект — «Ночному полету» или «Вспышке». Компания Уоллиса победила.

— И чем кончились переговоры?

— Он готов пойти нам навстречу. Наша задача — снять пилотную серию так, чтобы ему понравилось.

Шон кивнул. Казалось, он слушает ее вполуха, а сам наблюдает за шмелем, который вьется над столиком, привлеченный ароматом лимона. Однако Трейси знала, что дядя сейчас размышляет над ее проблемами.

— Что ж, ты на полпути к успеху.

— Ага. — Трейси потерла виски, вздохнула и решилась: — Вот только одна маленькая загвоздка… Режиссер от меня сбежал.

Шон резко обернулся и смерил ее пристальным взглядом.

— А я думал, он связан с тобой договором.

— Он обещал, что будет снимать, но никаких бумаг не подписывал. — Трейси с трудом удержалась, чтобы не вскочить с места и не забегать по садику. — В моем случае сроки решают все. Не мне тебе говорить. Просто парню предложили более выгодные условия.

— И что же ты намерена делать, девочка?

Трейси криво улыбнулась.

— Так и думала, что ты спросишь. Я весь день потратила, пытаясь заполучить свободного режиссера, который вдобавок меня не разорит.

— И что?

— И ничего. Позвонила всем, о ком только вспомнила. Но каждый из них либо очень занят, либо работает в другом жанре и не может снять то, что мне нужно. — Она распрямила плечи. — Завтра с утра снова выйду на охоту. Нельзя терять ни одного дня, раз я уж сказала Уоллису, что приступаю к съемкам.

Шон почесал подбородок.

— Люку Мартину звонила?

— Никаких шансов!

— А Соне Тайринг?

— То же самое. И Кайлу Риду звонила, и в компанию «Ламонт-Кросби». Все заняты по уши, — закончила она. — Ты меня знаешь, рано или поздно я все равно кого-нибудь найду, но мы пролетим со сроками и Уоллис решит, что на меня нельзя положиться.

Шон побарабанил пальцами по столешнице.

— Есть один вариант, — задумчиво произнес он. — Один человек очень мне обязан. Может, он согласится помочь. Правда, насколько мне известно, скоро он улетает… Думаю, он сможет отснять только пилотную серию, зато ты за это время сумеешь найти режиссера для остальных. В конце концов, главное — начать.

Трейси покачала головой.

— Не хочу, чтобы на меня работали твои должники. Как-нибудь справлюсь сама.

— Поверь, детка, ты все сделаешь сама. А я просто расчищаю тебе дорогу.

— Ты помогаешь мне только советами! Мы же договорились. Или даешь мне под задницу — в том случае, если требуется хороший пинок. Шон, я не хочу, чтобы ты вмешивался в мои дела и расчищал мне дорогу.

В уголках его глаз вспыхнул смех.

— Знаешь, малышка, если мой кандидат согласится работать с тобой, больше я и пальцем не шевельну.

— Сознавайся, что припрятано у тебя в рукаве? О ком ты говоришь? — Трейси отпила еще глоток чая.

— Он настоящий профессионал. Характер тяжелый, зато человек необычайно талантливый.

— О ком ты, Шон?

— Он сделает твой фильм не просто интересным, но и тонким. У него выйдет настоящее произведение искусства.

— Шон! — Трейси угрожающе привстала. Она готова была поклясться, что Шон получает удовольствие, дразня ее.

— Дерек Килмартин.

Бокал с чаем выскользнул у нее из пальцев и вдребезги разбился о плитку.

Дерек Килмартин устало потянулся. Целый день он провел за компьютером — монтировал свой последний рекламный клип по заказу компании «Фрутто». Ярко-красные, зеленые, желтые яблоки так и мелькали у него перед глазами. Прядь вьющихся каштановых волос упала ему на глаза, и он раздраженно мотнул головой.

Дерек Килмартин был, что называется, широко известен в узких кругах. Коллеги-телевизионщики считали его талантливым документалистом. Сосредоточенный, даже, по мнению некоторых, слегка чокнутый, он снял гениальный фильм о судьбе нескольких поколений семей первых поселенцев — ссыльных каторжников, а также фильм о Кеннеди, исследователе Австралии. К сожалению, высокие достижения в документальном жанре не означают, что на режиссера тут же проливается золотой дождь. И ни одна премия не гарантирует в будущем свободу творчества. Он по-прежнему не может всегда снимать то, что хочет. Остается утешаться лишь восторгами критики. Или искать спонсора, набитого деньгами, или заводить полезные знакомства на центральных телеканалах. Иначе приходится буквально сражаться за каждый цент. К счастью, следующий проект — его мечта — уже готов к работе. Ему остается только домонтировать рекламный ролик про соки для компании «Фрутто».

Пора приступать к проекту, который давно занимает все его помыслы. В последнее время он лишь притворялся, будто наслаждается своей работой. Конечно, ему нравится оттачивать мастерство, но этого стало недостаточно, и им овладело беспокойство, которое никак не желало отпускать.

Зазвонил телефон, и он рассеянно снял трубку.

— Килмартин, — сухо представился он, не сводя глаз с экрана и одновременно проматывая пленку в поисках нужного куска.