Крис пытался доказать, что Дайане уже восемнадцать лет и что по закону она имеет право выйти замуж по собственному выбору, без согласия родителей, но все было тщетно. Дайана привыкла повиноваться деспоту-отцу, и ей не хватило смелости взбунтоваться и настоять на своем.

Они с Крисом начали ссориться. Наконец он отчаялся и предложил бежать и тайно обвенчаться. Эта романтическая идея пришлась Дайане по вкусу, и она согласилась. Даже сейчас, когда она стала старше и умнее, Дайана расплылась в улыбке при воспоминании о царившем тогда возбуждении, об угаре страсти, смешанной с ознобом от мысли о том, что она впервые в жизни решила ослушаться отца.

Все было готово. Назначили день тайного венчания. Но Керк Элквист неведомо как узнал обо всем. Он вызвал дочь и предупредил, что в случае бегства она не получит от него ни пенни и вскоре на собственном опыте убедится, что Криса в ней интересуют только деньги.

Дайана плакала, протестовала, спорила, но в конце концов подчинилась и осталась дома. Крис, предполагала она, конечно, придет в бешенство, но она сумеет объяснить, почему так поступила, и уговорит его дать ей побольше времени. Ей всегда удавалось улестить Криса и добиться желаемого. Но встретиться им больше не пришлось.

А затем она поняла, что беременна…

Дальше началось то, о чем было больно вспоминать. Но зачем ворошить горькое прошлое? Как сказал Крис, это было слишком давно. Лучше обо всем забыть…

Отбросив грустные мысли, она огляделась по сторонам и только тут поняла, что пересекла город из конца в конец. Дом Криса стоял совсем рядом. Едва ли это было простым совпадением.

Ноздрей ее коснулся запах чеснока и специй, напомнив, что она съела с утра всего лишь один сандвич. Прямо напротив находился лучший ресторан города, из его открытой двери и доносился влекущий аромат еды. Может быть, после ужина ей полегчает, подумала Дайана. Но этот ресторан ей не по карману. Ее нынешних доходов хватит разве что на бар в центре, где подают гамбургеры.

Дайана еще раз с сожалением оглянулась на приветливые огни. Может, разок разориться на что-нибудь вкусненькое? Но все мысли разом вылетели из головы, когда она увидела, что к ресторану приближается Крис. Он был не один. Рядом с ним шла высокая женщина с волосами цвета воронова крыла. Судя по непринужденности беседы, они были старыми знакомыми. Похоже, обязанности отца-одиночки не слишком отвлекают Криса от светской жизни…

3

На следующее утро Дайана, измученная событиями предыдущего дня, проснулась поздно и проспала завтрак. В маленьких гостиницах правила были жесткими — трапеза только в определенные часы. Она не слишком расстроилась: аппетита все равно не было.

В попытке улучшить настроение Дайана надела нарядное желтое платье и вышла из гостиницы, намереваясь как следует изучить Бат. Все ее силы по приезде ушли на поиски Эндрю, и она мало что успела увидеть. Дайана поднялась на мост Палтини, с обеих сторон которого стояли крошечные магазинчики, и вышла на элегантные георгианские террасы. За широкими улицами раскинулась сеть узких переулков, в которых можно было купить и восхитительные безделушки, и вкусную еду. Она быстро поняла: издевательская фраза Криса о том, что проводить отпуск в Бате ниже ее достоинства, была совершенно несправедлива. Ей полюбился этот город. Дайана грустно подумала, что он пришелся бы ей по сердцу еще больше, если бы можно было поделиться с кем-нибудь своим восхищением, но она тут же отогнала эту мысль. Ей и одной хорошо.

У нее устали ноги, и она решила посидеть в кафе, уютно раскинувшемся рядом с аббатством. Утреннее солнце освещало вынесенные наружу столы и стулья. Можно было отдохнуть, выпить кофе, съесть знаменитую батскую булочку с изюмом, чтобы возместить пропущенный завтрак. А до ланча, если спадет наплыв приезжих, жаждущих взглянуть на древнеримские бани, она попробует осмотреть эту местную достопримечательность. Да, было приятно погреться на солнышке, любуясь пестрым потоком туристов, шнырявших от аббатства к баням, а от них — к водонапорной башне. И все было бы неплохо, если бы Дайане удалось отвлечься от непрошеных мыслей о событиях предыдущего дня. А в голове у нее крутились те же вопросы. Почему Крис забрал к себе малыша, о котором и слышать не хотел, узнав о ее беременности? Как он нашел мальчика, хотя все было сделано в строжайшей тайне? Позволит ли он ей еще раз увидеть Эндрю?

И тут, словно вызванный из небытия ее неотступными думами, появился Крис. Одетый в поношенные джинсы и белую рубашку с отложным воротником, он шагал в ее сторону. Ее хрупкое душевное равновесие тут же было нарушено. Она знала, что когда-то это случится: в таком небольшом городке, как Бат, их пути рано или поздно пересеклись бы. Но Дайана не ожидала, что это произойдет так быстро. Она не успела прийти в себя. Сейчас встретиться с ним лицом к лицу было выше ее сил.

Она быстро отодвинула стул, встала и пошла в противоположном направлении. Может быть, Крис не заметил ее: на мгновение столики заслонила группа японцев, семенивших вслед за гидом к аббатству. Дайана тут же смешалась с толпой, пересекла площадь и вошла в ворота на ее дальнем конце. Только здесь она перевела дух.

Осмотревшись, она поняла, что оказалась у входа в римские бани. Усмехнувшись иронии судьбы, она порылась в сумке, купила билет и вошла в музей.

Место было бойкое. Вкруг суетились люди разных национальностей, рассматривали выставленные в витринах экспонаты и восхищались прекрасно сохранившимися термами. Дайана пыталась пробудить в себе интерес к этим древностям, но не смогла сосредоточиться: неожиданная встреча с Крисом взбудоражила ее сильнее, чем она думала. Она то и дело оглядывалась через плечо, словно опасаясь погони. Вдруг ее охватила досада: что за дурацкий приступ мании преследования?! С чего она взяла, что Крис видел ее? А если и видел, то почему должен был кинуться следом? Вчера он недвусмысленно заявил, что не желает иметь с ней ничего общего.

Идя против людского потока, она неожиданно оказалась на широком открытом пространстве, относительно тихом по сравнению с только что покинутыми переполненными залами. Под открытым небом раскинулся обширный пруд с зеленой водой, с четырех сторон окруженный колоннадой. Дайана замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась. Это место вызывало ощущение безграничного покоя; она никогда не испытывала ничего подобного.

Внезапно на нее навалилась усталость. Что она здесь делает? Лежавшая у самого края пруда теплая от солнца широкая каменная плита словно звала присесть, и Дайана опустилась на нее, опершись спиной о колонну и вытянув ноги в сторону от тропы. Мало-помалу, глядя на клубы пара, поднимавшегося над водой, она успокоилась. Дыхание ее выровнялось, гул голосов американцев, немцев, японцев и англичан ослабел и перестал докучать ей. Дайана вдруг поняла, что вела себя как последняя дура. Лучше всего было оставаться на месте и встретить Криса, не теряя чувства собственного достоинства. Бежать от трудностей не выход; уж этому-то жизнь могла ее научить.

Низкий бархатный голос, раздавшийся за спиной, словно эхо повторил эту мысль.

— Все еще пытаешься удрать от самой себя?

Прикрывшись рукой от солнца, Дайана подняла глаза и вдруг ощутила неожиданный и необъяснимый прилив радости. Он все-таки пошел за ней! Что бы за этим ни крылось, она счастлива вновь видеть его!

От этого чувства она так расхрабрилась, что решила честно ответить на вопрос:

— Да, я пыталась избежать встречи. Наша последняя стычка причинила мне такую боль, что я еще не успела восстановить душевное равновесие.

Крис вскинул брови.

— Извини, что так получилось. Я настолько поразился, увидев тебя, что не слишком выбирал слова. Я не хотел тебя обидеть… — Он присел рядом, подтянул колени к груди, обхватил их руками и тоже загляделся на клубы пара, вздымавшиеся над поверхностью воды. Несколько мгновений никто из них не открывал рта. Затем Крис медленно и отчетливо произнес: — Пожалуй, это неправда. Мне действительно хотелось тебя обидеть. Я решил причинить тебе такую же боль, какую когда-то испытал сам. Взрослые люди так себя не ведут. Прости.

— Наверное, мы оба наговорили лишнего. Знаешь, каким это было для меня потрясением? Когда открылась дверь, я ожидал увидеть кого угодно, но только не тебя.

— Ты не знала, что я живу в Бате?

— Нет.

— Мама переехала сюда, когда ушла на пенсию, — охотно объяснил Крис. — Она всегда любила этот город. Тут у нее друзья. Мы с Эндрю решили, что имеет смысл поселиться рядом. В результате у мальчика появилась почти нормальная семья.

— Вижу. А я думала, что ты по-прежнему живешь в Лондоне, просто сменил адрес.

Он внезапно напрягся.

— Ты ездила на мою старую квартиру? — резко спросил он.

— Да.

— Зачем?

Она пожала плечами. Что здесь непонятного?

— Затем, что хотела увидеть тебя. Ты не отвечал ни на письма, ни на звонки, и мне оставалось только попытаться встретиться лично. Но ты переехал, и никто не знал куда.

— Мне не хотелось оставаться там, — буркнул Крис.

— Понимаю…

— А после того, что случилось, ты не пробовала разыскать меня?

— Я не была уверена, стоит ли это делать. — Не глядя на Криса, Дайана опустила руку в пруд. Вода была необычайно теплой. — Я понятия не имела, что Эндрю у тебя.

— А я понятия не имел, что это тебя интересует.

Хотя Дайана была частично готова к такому ответу, она с горечью убедилась, что по сравнению со вчерашним днем ничего не изменилось. Выражение лица Криса обмануло ее, позволив надеяться, что если они и не преодолеют возникшей между ними пропасти, то по крайней мере попробуют навести через нее мосты.

Но он искоса глянул на нее и снова сказал:

— Извини. Верь мне, я шел за тобой вовсе не для того, чтобы начинать новую перепалку.

Дайана хотела спросить, для чего же тогда, но побоялась, что ответ придется ей не по вкусу. Скорее всего, она перестраховывалась: вчера стало совершенно ясно, что он продолжает испытывать к ней какие-то чувства. Наверное, ему тоже не терпелось удовлетворить любопытство. Глупо было искать иную причину.

Последующие слова подтвердили ее догадку:

— Почему ты даже не сказала мне, что беременна? — требовательно спросил он.

— Я сказала. Я написала тебе письмо.

Этот ответ ошеломил Криса, не ожидавшего ничего подобного.

— Я не получал никакого письма. — Недоверие вновь вспыхнуло в его глазах. — Когда ты его написала?

— Сразу, как только узнала, что жду ребенка.

— Да?

По скептическому тону Криса было ясно, что он совсем не уверен в существовании такого письма. Неужели он считает ее способной солгать в таком важном деле?

— Конечно! — возмутилась Дайана. — А чему ты удивляешься? Думал, я не стану тебя беспокоить по такому пустяку?

Крис смотрел ей прямо в глаза.

— Мне казалось, ты не хочешь никакого ребенка. Ты не сообщала мне, что беременна. И избавилась от него при первой возможности.

— Неправда!

— Я никогда не получал от тебя писем. — Ни голос, ни тон Криса ничуть не смягчились.

У Дайаны снова голова пошла кругом.

— Если ты не получал моих писем, то как узнал об Эндрю? Отец все держал в такой тайне, что даже мои ближайшие подруги понятия ни о чем не имели.

— Элси сказала, — просто сказал он.

Наконец-то все прояснилось! Элси прослужила у Керка Элквиста экономкой больше двадцати лет. Преданная своему хозяину, она тем не менее души не чаяла в красивом молодом писателе, за которого Дайана мечтала выйти замуж. Она вспомнила, как убивалась Элси, когда стало ясно, что с Крисом придется расстаться. Экономка не верила, что Крис польстился на Дайанины деньги, но и не могла объяснить, почему он все же отказался от любимой женщины. Бедняжка Элси, мало ей было бед! Как раз в это время тяжело заболела ее сестра, и ей пришлось уйти, чтобы ухаживать за больной. Будь она дома, может, все обернулось бы по-другому…

Упрямый голос Криса разметал ее мысли, как ветер осенние листья.

— Элси думала, что я имею право знать о своем ребенке, хотя вы с отцом не сочли нужным сообщить мне о его существовании.

— Я уже сказала, что написала тебе про беременность.

— Почему я должен верить?

— Как хочешь, — вспыхнула Дайана. — Это правда.

— У тебя своеобразные представления о правде. — В по-прежнему устремленных на нее глазах Криса стояла неприкрытая враждебность. — Это такая же правда, как и все твои обещания, заверения в любви, клятвы выйти за меня замуж. А я-то, дурак, принимал их за чистую монету. Все это было враньем, верно?

Дайану ошеломило обвинение. Разве не он предал и бросил ее?

— Если кто-то и нарушил свои обещания, так это ты! — Голос ее дрожал от негодования.

— Вижу, твой папочка своего добился. Он сумел приучить тебя так думать, — не скрывая презрения, бросил Крис.

— А разве ты что-нибудь сделал, чтобы переубедить меня? — Дайана бесстрашно смотрела ему в лицо. Пусть попробует оправдаться!

Но Крис тоже не отводил взгляда. Вот-вот должна была начаться одна из тех ужасных ссор, которые превратили в трагедию последние недели перед их разлукой. Однако Крис вдруг отвернулся, устремив грозный взгляд на ни в чем не повинную статую римского императора, четко вырисовывавшуюся на фоне голубого неба.

— Все это случилось давным-давно, — тихо сказал он. — Есть ли смысл вспоминать старые обиды?

— Да, — быстро согласилась Дайана, поняв, что глупо злить Криса, если она хочет еще раз увидеть сына. Но причина была не только в этом. Крис прав: ссориться не имеет смысла. Два взрослых человека должны суметь договориться. — Элси знала, что ты хочешь усыновить Эндрю? — спросила она, затронув тему, которая казалась ей не столь опасной.

— Да. Она была в курсе всех моих дел.

Легкая улыбка тронула губы Дайаны.

— Дети всегда были ее страстью. Никогда не забуду, как она баловала меня после смерти матери. Она бы обожала Дрю…

— Я тоже так думал. Она готова была отказаться от лучшего места ради того, чтобы ухаживать за малышом. Один раз она приходила в гости — хотела узнать, как нам живется. Подарила Эндрю огромного плюшевого мишку. Обещала прийти еще, но больше мы о ней не слышали.

Дайана грустно показала головой.

— Значит, ты ничего не знаешь?

— Чего не знаю?

— Элси умерла через два месяца после рождения Эндрю.

Глаза Криса потухли.

— Мне и в голову не приходило… Что случилось?

— Сердечный приступ.

— Я не знал, что у нее больное сердце.

— Никто не знал, даже ее врач. Все произошло очень быстро: ничего нельзя было сделать.

Дайана уставилась на свои дрожащие пальцы. О, эти ожившие воспоминания! Элси, знавшая ее с рождения, Элси, бывшая рядом в трудную пору отрочества и юности! Даже сейчас, через столько лет, она горевала о той, которая была ей дороже едва запомнившейся матери.

Крис потянулся и накрыл ее руку своей ладонью.

— Мне очень жаль, Дайана, — мягко сказал он. — Я знаю, как ты ее любила. Наверное, это было для тебя страшным ударом.

Его рука была такой большой, такой теплой… Дайана долго смотрела на нее, чувствуя, как от этого прикосновения утихает мучительная боль. Затем она подняла глаза. На мгновение показалось, что исчезли прожитые друг без друга годы. Оба смотрели без всякой вражды, объединенные общей скорбью.

У него усталый вид, подумала Дайана. Под голубыми глазами залегли тени. Кажется, вчера их не было. Тонкие морщинки у глаз стали еще заметнее. Похоже, эту ночь он тоже провел без сна…

Она попыталась улыбнуться.

— Вот и еще одна неожиданная встреча!

— Да. — Крис задумчиво смотрел на нее сверху вниз. — Я всегда думал, что стоит нам увидеться, и я с наслаждением сверну твою прекрасную тоненькую шейку. — Уголки его рта приподнялись, и на лице появилась та самая хорошо знакомая Дайане горькая улыбка. — Как ни странно, сейчас мне этого совсем не хочется. Наоборот, хочется вспоминать о том чудном времени, когда мы были вместе. Ведь было же что-то хорошее… Правда, Дайана?

Она кивнула. Кивок был еле заметный и очень грустный. Он сознательно употребил прошедшее время.

— Да, было.

— Жаль, что все так кончилось.

— Да, жаль. — Дайана отвела глаза и бросила невидящий взгляд на живописный пруд. Но даже не глядя на Криса, она продолжала остро ощущать каждое его движение, каждый вздох. Когда-то ее безудержно влекло к нему. И тут она с ужасом поняла, что это чувство живет в ней до сих пор. Она резко встала. Нервы ее были на пределе. Еще минута — и… — Пойдем отсюда.

Крис медленно поднялся и усмехнулся. Он казался удивительно покладистым.

— Ты всегда была непоседой, вечно куда-то бежала и хваталась за новое дело…

— Теперь я совсем не такая. — Дайана улыбнулась. Крис был абсолютно прав.

— И прекрасно. Раз уж мы здесь, надо окупить затраты.

— О чем ты говоришь?

— Ты здесь все осмотрела?

— Ну… кусочек музея, и больше ничего.

— Знаешь, я живу в Бате уже пятый год, а побывать здесь так и не удосужился. Дрю пока не слишком интересуют античные развалины. Настало время выяснить, что же мой город может предложить туристам…

— Но ведь мы не туристы.

— Разве? — Он снова усмехнулся, и это внезапное дружелюбие заставило ее смириться. — Помнится, ты говорила, что приехала сюда в отпуск. А разве можно отдыхать в Бате и не повидать римских терм? Пошли. Мы осмотрим их вместе.

Дайане эта мысль показалась бредом. Всего несколько минут назад они готовы были сцепиться насмерть, а теперь он предлагал разыграть из себя туристов, приехавших осматривать памятники. Неужели так легко забыть то, что стоит между ними?

Но все обернулось как нельзя лучше. Крис решил купить путеводитель и пройти по полному маршруту. В результате они за час обошли весь комплекс, открывая для себя новые интересные места, и постепенно разделявший их невидимый барьер исчез. Они вместе вглядывались в таинственные зеленые глубины бассейнов, исследовали остатки древней отопительной системы и сменявших друг друга банных помещений, сравнивали увиденное с рисунками в путеводителе и оживленно спорили о том, какое место на них изображено. С обоюдного молчаливого согласия они не возвращались к разговорам о прошлом. Слава богу, существовало много других тем для беседы. Дайана почти забыла, что они лишь притворяются туристами.

Тщательно составленный маршрут неожиданно привел их в сырую тесную клетушку, лежавшую гораздо ниже уровня земли. Там пробивался необычный источник — горячий, дымящийся и сильно пахнущий серой. Дайана смотрела на родник и думала о том, сколько же веков он сочится из недр, и сердце ее сжалось от ощущения бесконечности времени. Если бы можно было привести сюда всех школьников, уроки истории воспринимались бы совершенно иначе. Ей захотелось поделиться этим открытием с Крисом, но… Слова замерли на ее устах. На нее смотрели неистово горящие голубые глаза. Сердце ёкнуло, теплая волна пробежала по телу, но вовсе не влажные испарения ключа были тому причиной. Безотчетно потянувшись к Крису, она увидела, что тот вдруг поднял руку. Чего он хотел — обнять, отстранить? В эту секунду было возможно все…

Вдруг дверь распахнулась. В каморку ворвался свежий прохладный воздух, и очередная партия туристов принялась ахать над удивительным источником.

Крис обнял Дайану за плечи. Но в этом прикосновении не было ничего интимного: просто он защищал ее от толчеи.

— Пойдем?

— Да.

Никто не вымолвил ни слова, пока они снова не оказались во дворе аббатства. Дайана была рада этому молчанию. Поняв, что едва ли представится еще такая возможность, она безуспешно пыталась придумать, как вновь завести разговор о встрече с сыном и при этом не нарушить возникшего между нею и Крисом хрупкого взаимопонимания.