Глава 2

Здание, из которого вылез грабитель, считалось одним из самых старых в Элисандриуме. Концертный зал «Фазория», названный так в честь короля Фазория, основателя города. Тимми знал, что когда-то концертный зал был выкрашен в белый цвет и декорирован золотом, но сейчас он превратился в почерневшую, забытую всеми скорлупу с пустыми тёмными окнами. «Зачем кому-то грабить старую развалюху?» — подумал Тимми. Там вряд ли могло храниться что-то ценное. Как можно тише они подкрались к грабителю. Однако в тумане Тимми не разглядел помойные баки, выставленные в ряд у стены.

Бабах!

Палка Тимми наткнулась на один из железных баков. Кот на подоконнике повернулся в их сторону и тут же нырнул внутрь!

— Проклятье! — крикнул Тимми.

Они с Флорес кинулись к окну и заглянули в тёмное фойе. Вор исчез. Вслед за ним они залезли в окно и спрыгнули на каменный пол внутри. Тимми приземлился с лёгким всплеском, ибо угодил прямо в лужу.

— Тсс! — шикнула Флорес.

Здесь пахло плесенью и гнилым деревом. Вокруг них возвышались нагромождения старой сломанной мебели, в полумраке напоминавшие скелеты. Вправо и влево вели тёмные дверные проёмы. Тимми и Флорес стояли неподвижно, внимательно прислушиваясь. Где-то в глубине здания капала вода. Потом они различили удаляющийся звук бегущих шагов.

— Туда! — крикнула Флорес, указывая на один из дверных проёмов.

Они прошли мимо целой вереницы дверей — одни закрыты, другие открыты. И Тимми рассмотрел ряды стульев, ряд за рядом, и широкую сцену в другом конце помещения.



Стены были обшиты деревянными панелями, как бывает в старых домах.

Флорес остановилась так резко, что Тимми чуть было не врезался в неё. Потом он тоже увидел то, что заставило её остановиться. Всего в четырёх-пяти метрах от них перед деревянной панелью спиной к ним стоял вор. На нём была грязная и рваная клетчатая куртка. Шкурка казалась ещё более серой, чем у Тимми.

— Стоять! — крикнул Тимми.

Слова отозвались эхом в зале, и Тимми закатил глаза, поражаясь собственной глупости: ведь старый кот уже и так стоял неподвижно. Они подошли ближе. Флорес потянула вора за клетчатую куртку.

— Эй, ты как, в порядке?

Однако ответа она не получила.

Поэтому Тимми обошёл его, чтобы заглянуть в глаза. Взгляд у старого кота был стеклянным, а лицо замерло в неестественной гримасе. К груди он прижимал флейту — должно быть, ту самую, звуки которой Тимми слышал чуть раньше.

— Эй, ты меня слышишь? — окликнул его Тимми.

Но старый кот, похоже, не слышал его.

Тимми пощёлкал пальцами у него перед носом. Наконец старый кот моргнул и огляделся, словно очнувшись от глубокого сна.

— Как вас зовут, э… уважаемый? — спросил Тимми.

Глаза у кота оказались такие же жёлтые, как у Тимми, и теперь они напряжённо уставились на Тимми.

— Как меня зовут? Меня зовут… Винсент.

Голос его звучал хрипло — такой звук бывает, когда якорь тащат по гравию.

— Винсент, — продолжал Тимми. — Зачем ты проник в это здание?

— А где… где я? — И крепче прижал к груди флейту.

— Это здание заброшено, — пояснил Тимми. — Ты проник в него. Мы видели тебя, когда ты выбрался на подоконник. Эта флейта у тебя в руках, ты нашёл её здесь?

Винсент посмотрел на флейту. Глаза его забегали, словно он опасался какого-то невидимого существа.



— Можно взглянуть? — спросил Тимми.

Винсент протянул ему инструмент. Флейта оказалась очень лёгкой — судя по всему, была вырезана из кости. Поверхность покрывала причудливая резьба.

— Где ты её взял? — спросил Тимми, возвращая флейту.

— Не помню. Я… должно быть, я нашёл её. Она не моя… не мне…

— Ну хорошо.

Вполне вероятно, что Винсент говорит правду, но даже если это не так, то всё равно невозможно было доказать, что он её украл. Да и что значит «украл» применительно к этой старой развалюхе? Разве можно здесь что-то украсть? Тимми взглянул на Флорес, но та стояла молча, не пытаясь ему помочь.

— Флорес!

Она вопросительно посмотрела на Винсента, между глаз у неё пролегла глубокая морщина. Что с ней такое? Тимми пришлось помахать лапкой у неё перед глазами, чтобы привлечь её внимание.

— Что будем делать с этим старым котом? — шепнул он ей.

Обычно ниндзя передавали задержанных правонарушителей городским стражам, однако сейчас что-то подсказывало Тимми, что всё не так, как кажется на первый взгляд.

Флорес не ответила. Она продолжала смотреть на Винсента, не сводя с него глаз. Потом она взглянула на Тимми и открыла рот, словно собираясь что-то сказать.

Внезапно Винсент навострил уши. В следующую секунду он кинулся бежать, по пути так сильно налетев на Тимми, что тот чуть не полетел кубарем. Тимми готов был поклясться, что старый кот что-то прошептал ему на ухо, прежде чем понестись дальше. Но всё, что удалось разобрать, были слова «для твоей песни».

Винсент, словно молния, пронёсся по коридорам и скрылся из глаз, прежде чем Тимми успел отреагировать.

— Винсент! — крикнул Тимми.

Они с Флорес бросились в погоню. Когда они оказались в фойе, то увидели, как старый кот выпрыгивает из окна. Преодолев последние ступеньки одним прыжком, Тимми сделал лихой кувырок через окно и приземлился на мостовой. Но вокруг себя он увидел лишь молочный туман, обнимающий его белыми костлявыми пальцами.



Винсента и след простыл.

— Куда же он…

Тимми не договорил, потому что со всех сторон вдруг раздался тот самый странный и удивительный голос. На этот раз этот кто-то, скрытый туманом, смеялся. От звука, словно издаваемого привидением, у Тимми вся шёрстка встала дыбом.

Затем туман рассеялся, и он увидел силуэт высокой стройной женщины, одетой в яркое длинное платье. Вокруг длинной шеи извивался тонкий шарф. Что-то возвышалось у неё на голове: то ли шляпа, то ли буйная шевелюра, — не разглядеть. Откинув голову назад, она снова рассмеялась. Смех её, одновременно мощный и невесомый, напоминал песню безумной птицы.



Тут она обернулась и словно растворилась в тумане. Между домами эхом отдавался её последний смешок.

Тимми с широко раскрытыми глазами обернулся к Флорес.

— А это ещё кто такая? И куда подевался Винсент?

Но Флорес не ответила. Она продолжала смотреть на него очень странным взглядом.

Глава 3

От непрекращающегося дождя всё казалось размытым и будто бы происходящим во сне. Тимми и Флорес давно уже перестали думать о том, как не промокнуть. Однако Тимми испытал облегчение, когда они снова уселись в автомобиль. Их мокрые костюмы ниндзя прилипали к сиденьям.

— Рассказывай, почему ты так странно на меня смотрела? — спросил Тимми.

Флорес ответила не сразу. Она нажала кнопку на торпеде, потянула за два рычага, переключилась на первую передачу и нажала ещё какую-то кнопку. Мотор завёлся с усталым вздохом. Синий дым потянулся по лобовому стеклу, и весь салон завибрировал. Когда машина тронулась, Флорес наконец посмотрела на Тимми.

— Тимми, — начала она, — ты когда-нибудь видел своего папу?

— Папу? Нет. Он исчез ещё до того, как я родился. И маму совсем не помню. Она бросила меня совсем маленьким.

— Стало быть, ты ничего о нём не знаешь?

— Нет, а что?

— Да нет, дело в том, что… — казалось, она с трудом подбирает слова. — Просто дело в том, что Винсент… он очень похож на тебя.

Тимми уставился на неё и долго молчал.

— Никогда в жизни не поверю, — ответил он наконец. — Мой папа исчез навсегда. Скорее всего, его нет в живых.

— Откуда ты знаешь?

— Просто знаю, и всё.

— Тимми…

Тимми сидел и смотрел на кнопки и рычаги, не говоря ни слова. Потому что ему хотелось сказать: «Если бы он был жив, то разыскал бы меня». Но вслух он этого не произнёс. И продолжал таращиться на торпеду.

— Тимми, мне больно тебе это говорить, но… глаза, шерсть, даже то, как он бегает… разве ты не обратил внимания? Он выглядел как ты, только в пожилом возрасте.



— Ничего подобного.

— Но именно так и было.

— Ничего подобного.

Флорес вздохнула.

— Ну хорошо.

— Поехали к остальным, — сказал Тимми. — Подальше от дождя, в тепло.



Флорес кивнула.

Весь остаток пути они проделали в молчании. Тимми заметил, что Флорес ещё пару раз открывала рот, словно собираясь что-то сказать, но каждый раз передумывала. Внутри у него кипели самые разнообразные мысли и чувства. Все эти годы ему очень не хватало папы. Того, кто мог бы помочь ему, поддержать, дать совет.

Сколько раз он ломал голову над тем, кто его отец. И, хотя он не хотел признаваться в этом Флорес, в её словах ему почудилась доля истины. Винсент действительно напоминал его самого. Не то чтобы много — самую малость. Правда заключалась в том, что он узнал этого старика. Он видел Винсента давным-давно, когда сам ещё бродил по этим улочкам. Тимми даже знал, где тот живёт, по крайней мере где он жил тогда. В сарайчике позади концертного зала «Фазория».

Но всё это было очень давно. Ещё до того, как Тимми выбрался из этих кварталов и вместе с Симоном, Джаспером и Каспером занялся изобретательством. И задолго до того, как они стали командой ниндзя, борющейся с преступностью при помощи магии и Альфреда.