Жизнь на узких грязных улочках — период в его жизни, который ему более всего хотелось выкинуть из памяти. Как Тимми слышал, в те времена Винсент был хорош собой, разговорчив и много смеялся. Бродил по городу, наигрывая озорные мелодии на губной гармошке. Винсента все любили. Только вот был он немного, что называется, неудачником. Лучше не скажешь. Он вынашивал множество задумок и планов, о которых охотно всем рассказывал, но их так и не удалось воплотить в жизнь. А теперь он, похоже, ещё и вор.

Нет, он точно не может быть отцом Тимми.

Кроме того, ходили злые слухи, когда Тимми был ещё совсем маленьким, что его мама — «благородная дама». Говорили, что её семья проживала в одном из больших роскошных домов к северу от Книгочейской улицы, где находятся ухоженные парки и маленькие аккуратные каналы и где все дети носят одежду белого цвета. Для маленького уличного котёнка это звучало как самое ужасное оскорбление. И конечно же, другие дети дразнили его за это. Его называли «любимчиком» и «маминой ошибкой» (какой уж там смысл они в это вкладывали, Тимми этого не знал) и прочими обидными прозвищами.

Если в этих сплетнях содержалась хоть доля правды, это было серьёзным доказательством того, что Винсент не может быть его папой. Всё это просто никак не вяжется вместе. Тимми засунул лапки в карманы. Картинка не складывается. Однако другой голос в глубине его души нашёптывал нечто совсем иное.


Глава 4

Флорес затормозила. Колёса заблокировались, автомобиль заскользил по булыжной мостовой и остановился с железным лязганьем напротив магазина игрушек Альфреда.

Прежде чем выйти, Тимми взглянул на Флорес.

— Ты можешь оказать мне услугу?

— Какую?

— Не рассказывай о своей догадке всем остальным.

— Обещаю.

— Спасибо.

Открыв дверь в магазинчик, они с удивлением обнаружили, что все до сих пор на ногах. Мышонок Иммануэль стоял на столе, демонстрируя свою последнюю покупку — твидовый костюм с жилеткой цвета морской волны. Образ дополнял шёлковый шарф цвета слоновой кости. На этой неделе это был его четвёртый новый образ.

Жизнь в большом городе казалась ему очень увлекательной. Последние десятилетия он провёл, скрываясь в Нексоре, — на заброшенной базе подводных лодок в джунглях далеко на юге. Там он жил совершенно один. Тимми не смог сдержать улыбку. Он знал, что Иммануэль старше самого мира и что именно он написал однажды «Свиток о происхождении всего» — магическое стихотворение, положившее начало всякой жизни. Иммануэль обладал невероятно мощной суперсилой: всё, что он писал на бумаге, претворялось в жизнь.



Однако это, по его словам, в прошлом. Теперь он проводил свои дни в кварталах модных магазинов, где расторопные приказчики и закройщики помогали ему подобрать всё, что нужно — от ботинок до шляп. Казалось, он хочет наверстать все те годы, которые провёл на окраине цивилизации. Иммануэль ходил по магазинам до самого закрытия. Из Нексора он прихватил с собой несколько саквояжей с драгоценными камнями — драгоценности он обменял на местные деньги. Каждый день, отправляясь на шопинг, он брал с собой полный чемодан наличных. Правда, чемодан был мышиного размера, так что в нём помещалось как раз столько денег, сколько требовалось на один поход по магазинам.

Тимми отряхнул воду с шёрстки, так что его друга Симона практически окатило как из ведра. Горностай вырос вместе с ним в Старом Городе и всегда был рядом, что бы ни случилось: и когда они пробовали свои силы в изобретательстве, и когда стали ниндзя, борцами с преступностью. Симон даже не заметил, что промок. Он был слишком увлечён показом мод.

— А как сидит! Какой восхитительный крой! — воскликнул он с широкой улыбкой.

К своему собственному внешнему виду Симон всегда относился очень внимательно, а теперь он стал советчиком Иммануэля. К сожалению, у мышонка полностью отсутствовал вкус — чаще всего он выбирал всё самое яркое и блестящее.

Здесь собрались и все остальные: отважная лемуриха Исис стояла напротив помешанных на математике братьев-свинок Джаспера и Каспера — которые к тому же были изобретателями и великолепными воинами ниндзя. Альфред — тот самый игрушечных дел мастер, создавший всё их магическое вооружение. Его семья владела магазином игрушек на протяжении многих поколений. Альфред в восторге хлопал в ладоши. За столом сидела и их новая подруга Кассандра — провидица из джунглей близ Нексора.

Все от души зааплодировали, когда сияющий от счастья Иммануэль ещё раз повернулся вокруг себя.



— Восхитительно! — сказал Альфред и кивнул.

Кассандра тоже закивала, хотя её интерес к моде сводился к тому, сколько предметов одежды разного цвета ей удастся надеть на себя одновременно. После возвращения из Нексора они с Альфредом часами говорили обо всём на свете и почти всегда приходили к единому мнению. Например, какие ингредиенты лучше всего подходят для одурманивающего супа или в какую линию должны выстроиться планеты, чтобы маги могли сделать наиболее верное предсказание.

Остальные же по большей части вообще не понимали, о чём беседует эта парочка.

В отличие от Альфреда и Кассандры, Джаспер и Каспер никогда ни о чём не могли договориться. Как обычно, оба что-то усердно писали в своих блокнотах. Внимательно разглядывая новые покупки Иммануэля, они пытались вычислить соотношение между плотностью ткани и количеством одобрительных кивков, которые вызывал костюм. Результаты у братьев всегда получались принципиально разные.



Но прежде чем братья успели затеять очередной спор, из кухни вышел Синий Кролик с подносом со свежеприготовленными шоколадными пирожными. Синего Кролика, некогда злодея, наводящего ужас на целый город, перепрограммировали на изготовление булочек, пирожных и десертов. Их подруга, девочка по имени Матильда уговорила родителей принять Кролика на работу в семейную пекарню, и его пирожные менее чем за месяц утроили продажи! Впрочем, Кролик работал так быстро, что всегда заканчивал очень рано и отправлялся в магазин игрушек, чтобы продолжить готовку из тех ингредиентов, которые мог найти и в кухне Альфреда.

Кролик пристроил поднос, уставленный пирожными, на стол перед друзьями. Двадцать секунд спустя поднос опустел. Кролик тут же взял поднос и ушёл в кухню, чтобы вернуться со следующей порцией.


Несколькими днями ранее они разобрали все кухонные шкафы, чтобы освободить место для ингредиентов, которые могли бы понадобиться Синему Кролику. Тимми обнаружил массу странных и неожиданных вещиц. Среди прочего две пары мокасин, аппарат для измерения окружности талии кита и шар со снежинками внутри, в котором помещался остров Сансория в миниатюре. В самом дальнем углу под кучей чайных листьев — таких старых, что они обратились в пыль, когда Тимми попытался их убрать в мешок, — лежала странная старинная карта.

— Что это за карта? — спросил он Альфреда.

Альфред только пожал плечами.

— Впервые в жизни вижу. Должно быть, осталась от моих дедушки и бабушки.

— Когда ты в последний раз наводил здесь порядок? — спросил Тимми.

Тут Альфред покраснел и сделал вид, что ничего не слышал. Вместо этого он очень озаботился тем, чтобы расставить вещи в коробке, на которой красовалась надпись «НА ПРОДАЖУ».

Карта совершенно очаровала Тимми. Разумеется, она была старинная. Линии на ней выцвели, а бумага истончилась почти до прозрачности. Кажется, такую бумагу называют пергаментом. Карты Тимми обожал. Он свернул её в трубочку и спрятал в карман.



После второго пирожного Тимми переоделся и повесил свой мокрый насквозь костюм ниндзя сушиться над батареей. Затем они с Флорес отчитались о событиях этой ночи (само собой, опустив маленькую деталь о сходстве Винсента и Тимми). Иммануэля особенно заинтересовала поющая женщина, которую они видели.

— Но лицо вы толком не разглядели? — спросил он.

— Нет, а что?

— То, как ты её описываешь, напоминает мне…

— Послушайте! В город приехал цирк «Гелиос», — вставила Исис. — У них выступают поющие клоуны-акробаты. Может быть, она одна из них?

— Нет, — возразил Тимми. — Она не клоун. В этом я совершенно уверен.

— Может быть, — ответила Исис и вспушила свой полосатый хвост. — Но существует множество разных клоунов. Однажды я видела таких, которые были одеты, как государственные служащие. Во время выступления они убеждали зрителей заполнить кучу каких-то бланков и заплатить невероятные взносы. Никогда не доверяла клоунам!

Остальные закивали, соглашаясь с Исис.

— Как бы то ни было, — продолжал Тиммии, — та женщина пела. И смеялась.

— Хм… — Иммануэль потёр подбородок. — Наверняка вспомню потом… А что там было с флейтой, которую держал в руках Винсент? Символы, вырезанные на ней… ты помнишь, как они выглядели?

— Примерно, — ответил Тимми.

— Ты мог бы их нарисовать?

— Даже не знаю… Я не очень хорошо рисую.

— Тимми, постарайся, — сказал Джаспер. Он вырвал листок из блокнота и протянул Тимми вместе с карандашом.

— Ну попробую, конечно… — пробормотал Тимми.

Поднеся карандаш к бумаге, он принялся рисовать. Однако как он ни старался, в конечном итоге его рисунок выглядел как хаотичное нагромождение резинок для волос.

Иммануэль посмотрел на него, провёл маленьким пальчиком по линиям и нахмурил брови. Потом поднял глаза к потолку, словно ища какие-то древние знания.



Остальные подались вперёд, ожидая, что он скажет.

— Здесь можно заключить лишь одно, — проговорил он наконец. — Ты и вправду не умеешь рисовать. К сожалению, угадать, что означают эти закорючки, не представляется возможным.



Тимми ссутулился. Джаспер взял свой карандаш и бумагу и осторожно похлопал друга по плечу, словно от этого у Тимми могло улучшиться настроение.

— Я ещё даже не закончил… — пробормотал Тимми и опустил глаза.

С минуту все сидели молча, потом снова принялись обсуждать флейту и загадочную женщину. Тимми не слушал их, а взял ещё одно шоколадное пирожное.

Поедая сладкое, он снова вспомнил песню, которую пела та загадочная женщина. Она звучала так красиво! Ах, если бы существовала песня о нём. Однажды все услышат его имя, и о нём сложат не одну песню, а множество — так он решил в эту минуту.


Когда Тимми доел четвёртое пирожное, в животе образовалась тяжесть, и веки начали сами собой смыкаться. «Какой странный вечер», — подумал он. Усевшись поудобнее в уголке дивана, он закрыл глаза. «Всего на секундочку», — подумал он. Однако под шум голосов на заднем плане он мгновенно заснул, не успев даже свернуться клубочком.

Во сне смех женщины эхом звенел у него в голове, то взлетая, то опускаясь, как прекрасная мелодия. Потом появился Винсент в костюме клоуна. На лбу у него красовалась чёрная повязка. Он указывал на что-то в темноте. И улыбался. На флейту. Потом Винсент превратился в Тимми.



Тимми широко распахнул глаза. Сердце учащённо билось, он рывком сбросил с себя плед, которым кто-то накрыл его, и сел прямо, как палка. Он понял, как ему следует поступить. Если есть хотя бы малейший шанс, что Флорес права по поводу Винсента, то он должен это выяснить.

Глава 5

Тимми вышел на пустынную улицу, одетый в свой любимый пиджак и галстук. Небо на востоке начало окрашиваться оранжевым. Все магазины ещё были закрыты. Утренний воздух казался холодным и прозрачным, каждый звук эхом отдавался в тишине. Похоже, даже птицы ещё спали.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.