Холли Беллебуон

Маленькая книга трав



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Рецепты, идеи и предложения, представленные в этой книге, основаны на личном опыте автора и не могут заменить медицинское лечение. В случае проблем со здоровьем проконсультируйтесь с врачем.

Благодарности

Моя теплая благодарность друзьям, с которыми я много лет наслаждалась садоводством и разведением цветов: Ларисе, Зои, Лизе, Кристине, Таре и Мисси; студентам, с которыми я была счастлива поделиться увлекательными историями о травах: Эллен, Кейе, Саше, Пэтти, Дженис и многим другим, кто почтил мои сады своим присутствием и энтузиазмом. Благодарю свою замечательную сестру Лесли за то, что всегда была рядом. Выражаю огромную любовь своим детям, Габриэль и Ма́дье: я так вами горжусь! Пусть ваш жизненный путь будет значительным и творческим. Также выражаю искреннюю любовь и благодарность дорогому Дэвиду, моему любящему партнеру: твоя поддержка моей работы приносит мне радость, а наша дружба имеет для меня огромное значение.

Благодарю своего агента Джоди Кан и всех из команды «Ллевеллин», кто приложил руку к изданию этой книги.

Введение

Приветствую вас! Добро пожаловать в мир выращивания и применения лекарственных растений. Будь вы опытным садовником и хотели бы использовать по максимуму силу многочисленных растений или вам приходилось изготавливать мази и масла раньше, но вы никогда не пробовали выращивать травы самостоятельно — эта книга для вас. Вероятно, прямо сейчас вы оглядываете свой сад, представляя, где посадить базилик, или склонились над каталогом семян, пока за окном метет метель. А возможно, вы сидите на крылечке или балконе и мечтаете о прекрасных растениях, цветущих в горшках. Может быть, вы только что открыли баночку с бальзамом из пчелиного воска и гадаете, как можно было бы сделать нечто похожее самостоятельно. Где бы вы ни находились, каким бы ни было ваше прошлое относительно растений, вы можете быть уверены в том, что эта книга — дружеское приглашение от травницы, которая много лет наслаждалась выращиванием растений, занималась изучением и применением их лекарственных свойств.

Растения — это очень воодушевляющее предприятие. Работа с травами — чудесный способ провести время, и она не только целительна и приятна, но и полезна, ведь в результате мы можем изготовить из растений столько необходимых лекарственных снадобий. Вам придаст уверенности понимание, что вы можете поддерживать свое здоровье с помощью растений как в качестве еды, так и в качестве лекарственных средств. Многие мужчины и женщины радуются возможности поддержать свои семьи и друзей с помощью простых снадобий, способных справиться с такими распространенными проблемами со здоровьем, как кашель, насморк, расстройство желудка и трудности со сном. Радует, что выращивание собственных растений — это не только выгодное вложение, но и понимание того, что вы можете сделать нечто полезное для своей семьи. Это невероятно вдохновляет — узнавать больше о традициях, которые мы унаследовали и которые были краеугольным камнем человеческой жизни на протяжении столетий.

Немного обо мне

Когда я была ребенком, про меня можно было сказать, что я — настоящее дитя Природы (с большой буквы «П»). Хотя я росла в окрестностях Эшвилля, наша маленькая долина была окружена горами Голубого хребта и достаточно изолирована от внешнего мира так, что дорога, ведущая через нее, оказалась путем в одну сторону; а позади узкой полосы строений 1950-х гг. вдоль дороги раскинулись широкие поля, холмистые пастбища, где паслись коровы, и горные склоны, которые возвышались на всем протяжении по направлению к аллее Голубого хребта. Я любила проводить время на улице и могла часами играть на заднем дворе, строила каменные крепости на речушке, которая протекала позади нашего дома, и возводила всевозможные конструкции в домике на дереве, который папа сделал для меня и брата с сестрой. Я вылавливала из реки раков, уходила далеко от дома, чтобы погладить лошадей на соседних полях, и высасывала сладкий нектар из стебельков жимолости. В старших классах мне не терпелось присоединиться к молодежной организации 4-H [4-H — молодежная организация в США. — Здесь и далее, если не указано иное, примеч. пер.] и работе в саду, но у моих родителей были на меня более «цивилизованные» планы, и вместо этого я сосредоточилась на творческом писательстве, которое любила.

В итоге я стала работать в издательском доме заместителем редактора нескольких отраслевых журналов, в том числе посвященных авиации. Но долго это не продлилось: мое сердце призывало меня вернуться обратно к природе, чтобы исследовать ее более глубоко, поэтому я переехала к горам Северной Каролины — чуть дальше на север от Эшвилля, в котором выросла — и обосновалась в Буне, где получила степень магистра в Государственном университете Аппалачи. Здесь я в буквальном смысле нырнула в полевые программы по спелеологии и работе в пещерах, растворяясь в темных, извилистых подземельях, наполненных звуками капающей воды и свистом летучих мышей, сплавлялась по рекам Ноличаки и Нантахала и экспериментировала в саду. Работа с растениями подпитывала мое глубинное понимание энергии, женского сознания и духовной взаимосвязи всех вещей. Я быстро обнаружила, что совершаю настоящее путешествие в мир растительной медицины и лекарственных растений.

Вам понравится готовить травяные снадобья для себя и своей семьи

Если вы готовите лекарственные средства для себя или своей семьи, то в этой книге найдете практические идеи, как делать это безопасно. Этот текст станет для вас руководством к творчеству, и вы также сможете привлечь своих детей к делу естественного исцеления.

В профессии домашнего травника много преимуществ, и самое главное — это экономичный способ поддерживать здоровье своей семьи и собственное в долгосрочной перспективе. Имея возможность заготавливать свои лекарства, вам не нужно будет полагаться на аптеки или докторов в случаях наиболее распространенных заболеваний, с которыми мы все имеем дело. Кроме того, травничество развивает полезные навыки во многих жизненных сферах: ботанике, биологии, метеорологии, почвоведении, химии, садоводстве, анатомии и физиологии. Сочетание знаний из этих областей очень обогащает и останется с вами на всю жизнь.

Работа с растениями — один из самых наполняющих способов провести время, кроме того, это довольно просто. Пусть вас не смущают латинские названия трав или чувство, что это окажется небезопасным; наоборот, в центре внимания книги — многочисленные травы, которые можно выращивать, заготавливать и применять без опасений за свое здоровье. Будьте уверены, что растения, о которых пойдет речь, — прекрасный и надежный выбор, позволяющий экспериментировать и учиться.

Работа с растениями может быть очень яркой! Представьте себе, что вы присоединились к обучению, мастер-классам, онлайн-курсам или стали подмастерьем человека, который имеет за плечами годы работы с растениями. Ваше понимание, а значит, и ваше удовольствие от того, что вы делаете, стремительно вырастет. Практические занятия разовьют ваши способности и навыки в приготовлении травяных лекарств и косметики, что поддержит ваше здоровье. Найдите в своем городе травника, который дает уроки, поищите учителя в Интернете и позвольте себе роскошь путешествовать так часто, как только можно, чтобы посещать мероприятия за пределами вашего региона. Это окупится не только тем, что вы получите больше информации о растениях, но позволит вам также обрасти новыми связями, и вы получите замечательный опыт общения с группой людей, которые разделяют вашу любовь к растениям.

Не стоит недооценивать те вещи, которые вы можете делать в качестве домашнего травника: вы инвестируете в свое здоровье, рассортируете растения в вашем доме и в округе и вызовете интерес детей к Матери-природе. Вы сможете завести кладовку, где будете хранить свои лекарства, которые понадобятся в разное время года, будь то огненный сидр с пряными травами, уксус микстуры с противовирусными травами или мази первой помощи, которые вылечат и царапины, и ожоги.