Совет № 1. Собирайте травы повсюду

Одно из удовольствий от занятий садоводством — это возможность собирать травы в самых неожиданных местах, откуда угодно, например у друзей рядом с домом, или находить милые маленькие растения на рынке и затем высаживать их в своем саду. То же самое и с лекарственными растениями. Высаживайте розмарин напротив южной стены, где он сможет впитывать солнечные лучи и будет защищен от зимних ветров; фиалки можно рассадить везде, где есть тень и достаточный уровень влажности и сырости. Зверобой обыкновенный или шалфей сажайте на земляных насыпях после перекапывания земли или ландшафтных работ; кустики мяты можно разместить вдоль границ вашего сада, а растительные дары мелиссы, черноголовки или базилика — на солнечных участках рядом с дорогой или на заднем дворе.


Солнце или тень?

Одним растениям требуется тень, а другие предпочитают солнце. К счастью, многие из них хорошо переносят сочетание и того, и другого и будут цвести везде, куда вы их посадите. Мелисса прекрасно растет под солнцем, но будет счастлива и в тени, где выпускает широкие темно-зеленые листья, мясистые и сочные. Бузина, большой кустарник, любит, чтобы ее корни были увлажненными, поэтому лучше всего сажать ее в заболоченную и вязкую почву (например, под крышей дома или рядом с дренажной канавой). Удивительное растение — мята, она растет практически везде, от пышных лугов до обочин у дороги. Обычная и перечная мята довольно хорошо себя чувствуют на открытом солнце, но мне также приходилось с удивлением обнаруживать мятные кустики, растущие посреди потока полностью в воде, где они и цвели. Также к сильной влаге стремится и бальзамин (бальзамин двухцветковый), поэтому если вы живете поблизости от влажных лесных массивов, подумайте о том, чтобы выращивать это растение.

Если вы планируете разбить сад или высадить рассаду в горшках, подумайте заранее о солнечных местах. Сторона дома, которая больше освещается утром, подходит для деликатных растений, предпочитающих тень, потому что в этом случае другая сторона дома, которая освещается послеполуденным солнцем, дольше получает солнечное тепло и обычно сильнее нагревается. Средиземноморские растения, такие как шалфей, лаванда и розмарин, сажайте на самой солнечной стороне. Если вы работаете с растениями в горшках, поднимите их на террасу, чтобы они получали больше света, или поставьте под кустарники или деревья, чтобы они охладились и побыли в тени.


Как выбрать почву?

Не будем уходить глубоко в тему минералов и других элементов, из которых состоит почва — фосфор, азот и калий, — давайте поговорим о типах почвы. Какая она: рыхлая или плотная? Удерживает воду, или вода хорошо проходит сквозь нее? Глина, как правило, удерживает воду, поэтому ее нужно разбавлять песком, гравием, компостом или суглинком. Песок же, напротив, слишком пористый, поэтому к нему нужно добавлять глину и почву.

Чтобы проверить, к какому типу почвы относится ваша, просто сожмите горсть земли в кулаке. Если все ее компоненты прилипают друг к другу, скорее всего, ей не хватает пористости. Если почва рассыпается на крошки, значит, она слишком сухая и в нее нужно добавлять суглинок или глину. Если у вас небольшой сад или вы выращиваете растения в горшках, то улучшить почву можно легко, просто смешав необходимые компоненты в тачке с помощью маленькой лопаты.

Если вы наполняете почвой горшок, поместите на дно гальку или камешки, чтобы обеспечить надлежащий дренаж воды. Убедитесь, что почва будет оставаться увлажненной, но не слишком влажной. Выбирайте горшок чуть большего размера, чем необходимо: растения быстро растут и вам не придется слишком часто их пересаживать. Это также гарантирует вам, что у растения не переплетутся корни.

Если вы живете в районе, где растет много дубов, то для почвы, скорее всего, характерна повышенная кислотность. Исправьте это с помощью добавок, которые сделают ее более щелочной: с помощью навоза или компоста. Если же вы живете на побережье, то в такой почве много песка, поэтому хорошо обогатить ее с помощью компоста или суглинка. Визит в центр садоводства поможет вам определить потребности вашей почвы. Купите в небольшом количестве все, что вам нужно, и не забывайте, что вы всегда можете добавлять в почву компост с вашей кухни, листья и другие органические компоненты — они будут очень полезны.


Высота растений

Будет полезно принять во внимание высоту растений, когда вы будете решать, что выращивать. В своем саду из трав я сделала три больших грядки, которые начинаются на террасе и продолжаются на улице. Растения, высаженные ближе всего к террасе, как правило, небольшие — высотой не более 30–60 см: я выращиваю невысокий фенхель, мелиссу, орегано (душицу) и шалфей. На второй грядке растут травы, вырастающие до 120 см в высоту: лимонная мята, иссоп анисовый, тысячелистник и ваточник (ластовень клубнистый). На третьей грядке растут довольно высокие растения: витекс (прутняк), бузина и валериана. Такая организация довольно функциональна, кроме того, прекрасно смотрится.

В зависимости от вашего региона и климата определенные растения будут вырастать на разную высоту, и вы можете использовать это себе на благо. Тимьян обычно растет, покрывая землю, по нему в буквальном смысле можно ходить, и многие люди так и делают, потому что он выделяет приятный аромат. Другие растения имеют небольшую высоту; например, чеснок — очень короткое растение, едва достигающее высоты в одно колено во время цветения. Чеснок так же, как лаванду и календулу, можно выращивать на маленькой грядке, у изгороди или в горшке. В отличие от них высота валерианы и девясила может намного превышать человеческий рост. Такие растения лучше всего высаживать напротив забора, или у ворот, или у высокого бордюра, где для них будет опора.


Однолетние, двулетние и многолетние растения

Не все растения будут расти вечно. Подумайте, какие травы вы хотите выращивать: те, что цветут и отходят в течение одного года (однолетние), или травы, которые будут расти в течение нескольких десятилетий (многолетние). Растения делятся на несколько типов, наиболее известны однолетние, двулетние и многолетние.

Однолетние (в моем часовом поясе; в вашем они могут быть другими) включают в себя фенхель, укроп, календулу и базилик. Кошачья мята (котовник) — как правило, однолетнее растение и свободно самозасевается так же, как портулак, дикая герань и пижма. Зверобой обыкновенный ведет себя, как двулетнее растение (согласно ботанической классификации это многолетнее растение, и в теплом климате с большой вероятностью цветет год за годом), равно как и тысячелистник, хотя культивированный (садовый) тысячелистник — это многолетнее растение. Практически все овощи — однолетние, хотя многие виды капусты, включая белокочанные, снова прорастают к следующей весне. Травы, которые считаются многолетними в тропическом климате, например куркума, будут с вами всего одну зиму в таких регионах, как Массачусетс, поэтому считайте их однолетними. Это значит, что, после того как растение выкапывается и заготавливается (корнеплоды), на следующий год вы должны снова его посадить, используя семена или саженцы. Розмарин — еще одно растение, которое предпочитает теплый климат, чтобы быть многолетним; в других регионах это однолетняя трава. На моей практике были зимы, которые розмарин перенес хорошо, были и зимы, когда розмарин погиб.

Двулетними называются растения, жизненный цикл которых составляет два года. Как правило, в первый год они дают ростки и вырастают на небольшую высоту, выпуская только листья или розетки, склоненные к земле. На второй год появляется стебель с цветами, которые дадут семена. В регионе, где я живу, девясил и валериана считаются двулетними, так же как дикая морковь. Когда вы находите базальную розетку двулетнего растения, оставьте ее там, где она есть, или пересадите ее, помня, что на следующий год из нее появится стебель, который даст цветы и семена. Например, я часто поступаю так с пустырником, двулетним растением, которому я рада везде, где смогу найти. Когда это полезное растение показывает свои острые маленькие листья, я осторожно пересаживаю его туда, где хочу вырастить, зная, что оно раскроет свой потенциал позже, в этом году или в следующем. Пустырник может вырасти довольно высоким кустарником (достигает уровня плеч) и сильно разрастись, поэтому отведите ему достаточно места.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.