Холли Борн

Эви хочет быть нормальной

ДНЕВНИК ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Дата: 18 сентября


Препараты: флуоксетин, 20 мг


Мысли/чувства: Ну что, я уже нормальная?


Домашнее задание:

• Дотронуться до края мусорного ведра на кухне и не мыть руки 10 минут

• Есть трижды в день + перекусы

• Так держать, Эви!!!


Домашнее задание Эви

1. Не допустить, чтобы в колледже прознали об «этом самом»

2. Начать жить нормально и наверстать все то, что ты упустила за последние три года

Что нормально в шестнадцать лет:

* Ходить в колледж

* Дружить с теми, кого не отпугнет твое занудство

* Встречаться с парнем? Или хотя бы впервые поцеловаться?

* Тусить на вечеринках и веселиться?

Глава первая

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ВЕЧЕРИНКИ. Это была не какая-нибудь там скучная вечеринка. В тот день состоялось Мое Первое Свидание. Да-да, самое первое В ЖИЗНИ. После всего дерьма, которое со мной случилось, я наконец почувствовала, что готова к отношениям.

Его звали Итан, и он обожал группу Smashing Pumpkins (ну и название, конечно [Буквально название группы можно перевести как «Убойные тыквы». (Здесь и далее примечания переводчика, если не указано иное.)]), а на лице у него красовалась настоящая щетина, а не жалкое ее подобие. А еще я ему понравилась — настолько сильно, что он даже пригласил меня на свидание! Он был забавным. С крохотными, но очень милыми черными глазками — как у хорька, причем весьма привлекательного. А еще он играл и на ударных, и на скрипке! Вот так сочетание! Это же совершенно разные инструменты, между прочим! А еще… еще… еще… Бог ты мой, да что же надеть, черт возьми?!

В общем, переживала я жутко. Переживала и сохла по Итану. А это, прямо скажем, гремучая смесь. Без слез не взглянешь. Тогда мне вся эта история казалась страшно важной. Еще бы, наконец со мной случится что-то НОРМАЛЬНОЕ! Я решила, что это мне по зубам. И в конце концов придумала что надеть. Правда, сначала перепробовала все возможные сочетания, но наконец остановилась на узких джинсах, черном топе и красном кулоне — иными словами, на самом, как мне казалось, безопасном на свете прикиде для свиданий.

Мне не терпелось вернуться к нормальной жизни, но это тоже надо было делать с умом.

Мой наряд

Джинсы: стильные, не-хуже-чем-у-других, а еще ясно дают понять, что я-не-стану-с-тобой-спать-в-первыйже-день-знакомства-так-что-и-думать-забудь.

Черный топ: стройнит — да-да, и сама знаю, что вы сейчас подумали… но поймите, это же мое самое первое свидание, а от таблеток меня немного… разнесло.

Красный кулон: намек на соблазны, скрытые под одеждой. На то, что если будешь славным мальчиком, то где-нибудь через полгодика, когда я буду готова, а ты признаешься мне в любви среди зажженных свечей, после всего того, чего, возможно, и не бывает в реальности, мы… Ах да, забыла упомянуть, что тебе придется сперва хорошенько вымыться и сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем!

Симпатичный. Безопасный. Наряд. Надень его, Эви. Просто надень, черт возьми. И я надела.

* * *

Прежде чем услышать, как прошло свидание и что же началось потом (увы, вовсе не роман с Итаном), вам, наверное, хотелось бы узнать, как мы вообще познакомились, чтобы, так сказать, проникнуться эмоциональной атмосферой.

Вот блин. Выходит, я спалилась, что у нас с Итаном так ничего и не вышло!

Ну да ладно. Много вы знаете людей, которые закрутили страстные романы с парнями, похожими на привлекательных хорьков?

Как познакомились Эви и Итан

Итак, новый колледж. Я перешла в новый колледж, где всего горстка студентов знала меня как «девчонку, у которой поехала крыша». Несмотря на мой весьма скромный набор аттестатов, полученных по большей части благодаря домашнему обучению, меня все-таки приняли (потому что вне стен психушки соображаю я довольно-таки неплохо).

Итана я заметила на первом же занятии по социологии. Во многом благодаря тому, что он был единственным парнем в аудитории. Ну и, само собой, соблазнительная щетина и «хорьковость» меня тоже привлекли.

Он сел напротив меня, и наши взгляды тут же встретились. Я обернулась, чтобы поглядеть, на кого это он уставился. Позади никого не было.

— Привет, я Итан, — сказал он, помахав мне.

Я тоже ему помахала:

— Привет! Я Эвелин… Точнее, Эви. Лучше зови меня так.

— Ты уже изучала социологию, Эви?

Я поглядела на новенький учебник с идеально ровным корешком, лежащий передо мной на парте.

— М-м-м… нет.

— Я тоже, — признался Итан, — но слышал, что это легкотня, а не предмет. Сдать его будет проще простого! — воскликнул он и широко улыбнулся той самой улыбкой, от которой у меня внутри все вспыхнуло.

Если бы я стояла, то ноги у меня наверняка бы подкосились, но я, к счастью, уже успела сесть и только неловко поерзала на стуле, потом запаниковала и захихикала, чтобы скрыть свое смущение.

— А почему ты выбрала именно этот предмет? — спросил Итан.

Так, это вопрос. На вопросы ты отвечать в состоянии, Эви. Я улыбнулась и сказала:

— Мне показалось, что он куда безопаснее психологии.

Ох. Думай лучше! Думай, прежде чем раскрывать рот!

Итан озадаченно нахмурил лоб, белевший под волной непослушных волос.

— Безопаснее? — переспросил он.

— Ну да! Понимаешь… я… как бы это сказать… хотела уберечься от лишних идей, — оправдалась я.

— Лишних идей?

— Я страшно впечатлительная.

— А о каких именно идеях речь? — спросил он, подавшись вперед.

В его взгляде вспыхнул интерес. А может, смущение.

Я пожала плечами и стала нервно теребить лямку рюкзака.

— Ну… Психология учит тому, каких осечек можно ждать от собственного мозга, — начала я.

— И что с того?

Я еще немного потеребила рюкзак.

— От этих знаний одни тревоги, разве не так? Ты вот, например, знал, что на свете существует синдром нарушения целостности восприятия собственного тела?

— Какой-какой синдром? — переспросил он, вновь улыбнувшись той самой улыбкой.

— Синдром нарушения целостности восприятия собственного тела, — терпеливо повторила я. — Это когда одним прекрасным днем просыпаешься с убеждением, что у тебя ну никак не должно быть двух ног. В тебе вдруг возникает жуткая ненависть к «лишней» ноге, и ты хочешь, чтоб ее поскорее ампутировали! По правде сказать, некоторые даже притворяются ампутантами! И единственное, что тут можно сделать, — это обратиться к хирургу и нелегально отрезать ногу. СНЦВСТ [В западной традиции — BIID (от англ. Body integrity identity disorder)] — а обычно эту штуку зовут именно так — начинает проявляться лет в двадцать и позже. Никто от него не застрахован. И мы тоже. Можно только надеяться, что мы не возненавидим в одночасье собственные конечности. Вот почему социология, как по мне, куда безопаснее.

Итан так и покатился со смеху. На нас тут же обернулись все девчонки из моей группы.

— Думаю, с тобой я на социологии точно не соскучусь, — сказал он и подмигнул мне, дерзко склонив голову набок.

Мое сердце быстро-быстро заколотилось, но уже совсем не как у перепуганной птички. А по-новому. Радостно.

— Ну что ж, спасибо, — ответила я.

До конца занятия Итан только и делал, что пялился на меня. Вот так мы и познакомились.


Я вгляделась в свое отражение. Сперва вблизи, вжавшись носом в зеркало. Потом сделала несколько шагов назад. Затем я зажмурилась и как можно быстрее открыла глаза, чтобы посмотреть на себя свежим, беспристрастным взглядом. Надо признать, выглядела я неплохо. По отражению уж точно никак нельзя было понять, как же сильно я волнуюсь.

Прогудел телефон, и сердце встревоженно подпрыгнуло.

...

Привет. Вот только сел в поезд. Жду не дождусь нашей встречи!

Он едет. Мне это не снится! Я перевела взгляд на время и запаниковала. Ну вот, опаздываю на целых семь минут! Торопливо побросав вещи в сумочку, я кинулась в ванную — почистить зубы и вымыть руки.

Не успела я толком закончить, как это все-таки произошло.

...

ПЛОХАЯ МЫСЛЬ

А ты точно хорошо их вымыла?

Меня скрутило. Живот точно спицей проткнули. Нет-нет-нет-нет-нет! А тут подоспела и другая мысль.

...

ПЛОХАЯ МЫСЛЬ

Надо бы еще разок их помыть, мало ли что.

Мне стало совсем худо. Я схватилась за край раковины, силясь устоять на ногах. Сара ведь меня предупреждала, что так и будет. Что мысли могут вернуться, если сократить дозу лекарств. Она ведь просила меня к этому подготовиться. Правда, она сказала, что в негативных мыслях нет ничего страшного, потому что я «уже освоила механизмы борьбы с ними».

В дверь ванной постучала мама. Кажется, она снова начала тайком подсчитывать, сколько времени я в ней провожу (если больше пяти минут — это явно тревожный знак).

— Эви? — позвала она.

— Что, мам? — откликнулась я, не разгибаясь.

— Ты там как, в порядке? Во сколько тебе выходить на вечеринку?

Мама знала только о вечеринке. А о свидании — нет. Чем меньше она знает, тем лучше. Правда, я сказала о свидании своей младшей сестре Роуз, но она поклялась хранить мою тайну.

— Все хорошо. Скоро выхожу.

Услышав, как она удаляется по коридору, я вздохнула с облегчением.

...

Логичная мысль

Эви, все хорошо. Мыть руки второй раз совсем ни к чему, ты же уже это сделала! Ну-ка выпрямись.

Точно хорошо вымуштрованный солдат, я расправила плечи и спокойно открыла дверь ванной. И все же последняя страшная мысль успела просочиться в измученный мозг и нанести решающий удар.