Холли Уорнер

Дикая кошка

1

Продолжительный холодный душ — вот что ей сейчас необходимо. Пот буквально лился по спине. Саманта скинула трусики и бюстгальтер, бросила их на стул поверх остальной одежды, схватила сумку с принадлежностями для туалета и устремилась к маленькой ванной в номере отеля. Но тут она услышала шум подъехавшего и резко затормозившего прямо перед ее окнами автомобиля. Боже, подумала Саманта, кто же так спешит в этот знойный испанский полдень, когда невозможно даже двигаться?

Разбираемая внезапным любопытством, она подошла к закрытым жалюзи и чуть раздвинула их. Ей удалось рассмотреть машину, чем-то напоминающую бледно-серую акулу. В открытом окне автомобиля виднелась загорелая рука, покрытая блестевшими на солнце темными волосами. Длинные пальцы отбивали стаккато на сером металле. Потом рука исчезла, раздался звук защелкиваемой дверцы. Из машины вышел мужчина, но Саманте не удалось рассмотреть его. Она видела лишь пару блестящих лаковых сапог, а над шлют кремовые брюки для верховой езды из гладкой блестящей ткани. Акулья кожа, с усмешкой подумала Саманта, — без сомнения, для того чтобы гармонировать с машиной.

Мужчина отступил немного в сторону, и Саманта увидела черный кожаный ремень на талии и нижнюю часть черной рубашки. Одна рука, с ключами, свисала вдоль бедра, и Саманта невольно пробежала взглядом по крепким бедрам до плоского живота, а потом вниз по ногам. Безусловно, это мужественный типаж; и, хотя лица не было видно, никто бы не усомнился в том, что обладатель этих ног и бедер человек породистый. Интересно, каков этот красавец во весь рост, лениво подумала девушка, чуть шире раздвинула жалюзи, но ничего больше не увидела, а заметила только, что незнакомец направился туда, где стоял ее мотоцикл. Черные лаковые сапоги постояли неподвижно, потом медленно обошли вокруг мотоцикла, и ее сердце сжалось от страха. Неужели человек, который водит такую машину, захочет украсть мотоцикл, даже если это коллекционный экземпляр?

Через минуту появились еще одни ноги по-видимому, той вежливой женщины средних лет, которая записывала ее в книгу постояльцев несколько минут назад. Послышались голоса — сначала женщины, а потом мужчины — отрывистый, резкий голос, привыкший отдавать приказания, которые моментально исполнялись. Минуту спустя мужчина круто повернулся и исчез из поля зрения Саманты, а женщина засеменила вслед за ним. О, вероятно, никогда и не увидишь его лица, если только он не остановился в этом отеле. А если остановился, можно будет увидеть этого человека за обедом. Хотя, если вспомнить руку незнакомца, напряженно сжимающую ключи, его металлический голос… может быть, лучше и не встречать владельца шикарной машины.

Ну а пока, во всяком случае, надо принять душ. Она вспотела и устала после долгой езды под палящим полуденным солнцем. И в этом душном номере легче не стало. Вероятно, в каждом испанском отеле есть такие комнаты, подумала она с кислой миной, специально предназначенные для странных и нелепых одиноких англичанок, которые ездят на мотоциклах в черной кожаной одежде. Да, Роджеру придется отвечать за многое, когда они встретятся в Аликанте…

Итак, каждая клеточка ее тела требовала долгого холодного душа. Саманта прошла в маленькую ванную комнату и предалась блаженству отдыха от мучившего ее зноя…

Когда она снова открыла дверь ванной, то поняла, что в номере кто-то есть. Она замерла, так как ничего не видела после яркого света ванной. Руки ее крепко сжимали полотенце, которым она обмотала тело. Вдруг мурашки пробежали у нее по коже — ей показалось, что на темном дереве гардероба мелькнула какая-то тень. И тут, кроме запаха шампуня и мыла от своего тела, она уловила исходящий откуда-то запах цитрусов.

Страх буквально сковал девушку, не позволяя ни говорить, ни кричать. В комнате было так тихо, что она слышала биение своего сердца. И кто-то другой тоже дышал. Это было мягкое и ровное дыхание. Саманта уже испытывала животный ужас. Сжимая рукой полотенце, она бросилась к двери, чтобы спастись.

Тень тут же пошевелилась и направилась к ней. Саманта заметила поднятую руку. Раньше, чем ей удалось набрать воздух, чтобы закричать, весь мир взорвался. В глаза ударил сноп искр, и она провалилась в темноту…

Ее шея, нет — вся голова пульсировала, как будто гигантский молот ритмично стучал внутри черепа. Откуда-то издалека Саманта услышала чей-то стон, потом поняла, что это ее стон, и раскрыла веки. Яркий свет из полуоткрытых жалюзи ударил по глазам.

Она лежала на кровати. Сжав губы от боли, Саманта попыталась сесть. Но ее руку что-то удерживало сзади. Повернув голову очень медленно, потому что малейшее усилие грозило взорвать череп, она увидела, что ее кисть привязана к кровати кожаным ремнем. Девушка тупо смотрела на этот ремень и не верила себе. Может быть, это ночной кошмар? Может, она через минуту проснется в своей постели дома, в безопасности, и будет смеяться над своим воображением? Но колющая, будто от иголок, боль в венах из-за нарушенного кровообращения, рука, натертая кожаным ремнем, и металлическая пряжка на мягкой коже запястья — все это было слишком реально.

Тихо застонав от боли, Саманта дернула руку и тут же беспомощно скорчилась на кровати. Теперь она почувствовала, что накрыта простыней. Кто-то уложил ее на кровать, привязал к ней и накрыл простыней. И этот "кто-то" в данный момент шел по коридору по направлению к ее номеру — она слышала его шаги.

Во рту у нее пересохло от страха. Шаги замерли, потом она увидела, как повернулась дверная ручка. Мужчина вошел в комнату, подошел к кровати и остановился, глядя на жертву. Он стоял спиной к окну, лицо его было в тени. Саманта оцепенела. Когда она была без сознания, он ее?…

— Ч-что вы хотите? — выдавила она из себя, но голос прозвучал как карканье.

На его лице выделялись светлые глаза, горевшие каким-то странным огнем, но человек молчал. Повернув голову, девушка заметила, что ее чемодан стоит открытым на туалетном столике, паспорт лежит рядом. Она почувствовала отвращение. Боже мой, да ведь это вор, просто вор, и, лежа здесь, привязанная к кровати, с головокружением, она была бессильна остановить его.

Человек тихо засмеялся.

— Не беспокойтесь, сеньорита Браун. — Его резкий голос действовал на нервы. — Я не вор. Ваши ценности в безопасности.

— Чего же вы тогда хотите? — хрипло спросила она, и все ее страхи снова вернулись. Нагая под простыней, она чувствовала себя совершенно беспомощной. Он усмехнулся.

— Во всяком случае, не вашего тела. У меня нет привычки насиловать молодых женщин в бессознательном состоянии. — Он помолчал. — И я также не имею привычки бить женщин.

Саманта нервно засмеялась, и тут же резкая боль пронзила ее голову.

— Ну, для начинающего вы работаете хорошо. И я полагаю, у вас также нет привычки привязывать женщин к кровати? — Она потянула руку, но иголки снова пронзили ее, и девушка приглушенно застонала.

Мужчина наклонился над ней, и она почувствовала, что его пальцы развязывают ремень. Через минуту ее рука слабо упала на кровать, и кровь снова начала болезненно циркулировать.

— Это было необходимо на то время, пока я говорил с сеньорой Мендос, — холодно сказал он. — Мне бы не хотелось, чтобы вы убежали.

Глаза Саманты расширились, когда незнакомец стал подпоясывать кремовые брюки из блестящей ткани, вправленные в черные сапоги, потом сел на кровать. Лицо мужчины было рядом, и Саманта смогла рассмотреть его. Худое, загорелое. Черные как смоль волосы гладко зачесаны назад. Бледно-серые глаза прячутся в густых черных ресницах. Орлиный нос, патрицианский рот с тонкими, красиво очерченными губами, в уголках которых Саманта заметила с новым приливом страха скрытую жестокость. Эту несомненную мужскую красоту портило выражение гордыни, даже надменности, которое читалось в каждой черте лица.

Ее взгляд упал на широкие плечи и мускулистую грудь, обтянутую черной, с красивой вышивкой рубашкой, и она вдруг подумала: конечно, это единственно возможное лицо, соответствующее той фигуре, часть которой я видела через жалюзи.

Саманта чуть улыбнулась, но тут сильная боль снова пронзила ее. Она подняла руку и дотронулась до шеи. В горле тоже пульсировала резкая боль, а во рту стоял соленый вкус крови.

С сочувствующим возгласом мужчина прикоснулся к ней. Саманта пыталась высвободиться, но он, ухватив ее за плечи, повернул к себе.

— Спокойно, — скомандовал он и начал мягко трогать ее тело. — Здесь болит?

— Нет. — Но ее глаза заполнились слезами от боли. Сквозь мутную пелену она заметила, что его губы моментально сжались.

— Вам повезло, — сказал он. — Ничего не сломано.

— Нет, это вам повезло. — Несмотря на страх, она не собиралась трусить перед этим человеком. — Вам повезло, что я не предъявляю вам более серьезного обвинения, чем в обычном нападении.

— Обычное нападение? — холодно переспросил он. — Если бы я хотел, я мог бы убить вас одним ударом, как беспомощного кролика. Но ваша губа! Вы, должно быть, прикусили ее, когда упали.

— Упала? — воскликнула Саманта.

Но он уже нежно трогал ее рот кончиками пальцев. Она снова попыталась отвернуться, однако мужчина поднял другую руку и обхватил ладонью подбородок. Девушка чувствовала жгучую боль в губе, но еще больше ее беспокоили другие, пока еще неосознанные ощущения, которые, казалось, вспыхивают в каждом нерве и доходят до самых кончиков пальцев на ногах.

— Откройте шире.

Она хотела сказать "нет", но, загипнотизированная движениями этих пальцев — длинных, смуглых, очень сильных — позволила ему оттянуть свою губу. Осматривая ее, он хмурился. Лицо незнакомца было так близко, что теплое дыхание ласкало ей щеку, смесь запаха цитрусов и мужского тела дурманила голову. Светлые глаза посмотрели прямо ей в лицо, и она увидела в зрачках свое отражение — две крошечные Саманты в зеркальной глубине.

В лице мужчины она читала удивление, нет, изумление, даже шок. В этот момент ей показалось, что на нее надвигается что-то темное, угрожающее. Странные, пугающие эмоции захлестывали ее так, что она тонула в их бескрайнем море. Снова закружилась голова, но теперь Саманта знала, что это связано с ударом, который она получила недавно. Ее словно затягивало в какой-то омут. Но самое ужасное было то, что незнакомец понимал; это, как будто он всегда все знал о ней.

Наконец мужчина отвел взгляд, вынул из кармана белый носовой платок и расправил его. Все еще придерживая ее нижнюю губу, он начал слегка промокать платком ранку во рту, его пальцы были нежными, и эти странные ощущения охватили ее приливом жара, который прошел по всему телу.

Пленница беспокойно задвигалась, и он посмотрел на нее в упор — теперь уже холодно и безразлично. Что бы ни нарушило его хладнокровие минуту назад, теперь он снова держал свои чувства под контролем. Его черные, красиво очерченные брови слегка хмурились.

— Ну, вот, кровотечение остановилось. — Он отнял платок от ее губы, и Саманта увидела следы крови. Незнакомец снова чуть скривился и засунул платок обратно в карман.-Конечно, — в его голосе слышалось раздражение, — вы должны винить за это только себя.

— О, вы хотите сказать, что я пригласила вас ворваться в мой номер и напасть на меня? — Саманта была рада поводу излить возмущение и злость, которые бушевали у нее внутри.

— Любая молодая женщина, которая так глупа, чтобы ездить без охраны…

— Без охраны?!

— Одетая не по-женски…

— Вы считаете, что я должна носить мини-юбку и блузку с глубоким вырезом, так я полагаю?… — Она потрогала пальцем рот. В ее янтарных глазах был вызов. — Я езжу на мотоцикле, поэтому…

— Понятно. То, что никакой уважающей себя женщине не следует делать.

— Ну все! — Каждый короткий рыжий завиток на ее красивой голове, казалось, дрожал от гнева. — Мне неприятно мужское высокомерие.

— Мужское высокомерие? Вовсе нет. Просто я считаю, что женщина всегда должна быть женщиной и никогда не рисковать тем, чтобы ее приняли за мужчину.

Саманте казалось, что его глаза смотрят с презрением на ее тонкую фигуру, на узкие мальчишеские бедра и маленькую грудь. Она подумала, что первое впечатление не обмануло ее: в его лице действительно угадывалась жестокость.

— Кроме того, ничего бы не случилось, если бы вы, по лишь вам известной причине, не выдавали себя за своего брата. Я думаю, что вы и Роджер Браун — близнецы, — заметил незнакомец. — Ваше сходство поразительно.

— Да, мы близнецы, — машинально согласилась Саманта. — Но откуда вы знаете Роджера?

— Наши пути пересекались, — мрачно ответил он.

— Итак, — продолжала она, как бы размышляя, — вы ударили меня, потому что подумали, что я — Роджер.

— Как хорошо, что этот удар не повлиял на ваши умственные способности!

— Но почему? — От удивления она даже не заметила сарказма. — Что брат вам сделал?

Да, что он сделал? Роджер, бывало, дрался мальчишкой, но это совсем не то. Может быть, он каким-то образом встал на пути этого опасного человека? А незнакомец опасен, очень опасен, — это заметно. В его ударе сконцентрировалась такая злоба… Саманту снова охватило леденящее чувство страха, но теперь уже не за себя, а за Роджера.

— Что он сделал? Ну ладно… — Губы мужчины скривились, выражая открытое недоверие, словно он раздумывал, рассказывать или нет. — Вы приехали на его мотоцикле в кожаной одежде, такой же, как у него, записались в том же отеле, где он бывает, под той же фамилией. Не пытайтесь доказать мне, что вы и ваш брат не сговорились.

Саманта не обратила внимания на насмешку в его голосе, но ее поразила одна мысль.

— Вам сообщили фамилию из отеля, правда?

— Конечно. Я получил это известие, когда собирался уезжать.

— Жаль, что это нарушило ваши планы, — пробормотала она.

— Им было приказано сообщить мне, если он когда-либо решит вернуться.

— Ну, теперь вы знаете, что он не вернулся. Вы видите, его здесь нет.

— Да, но вы здесь. — Его холодные серые глаза встретились с ее глазами. Неожиданно мужчина наклонился к ней, она отпрянула, но тот просто сдвинул упавший ей на брови локон. — И весь вопрос в том, что делать дальше.

— Я скажу, что делать, — набросилась на него Саманта, надеясь за внешней агрессивностью скрыть дрожь, которая пробежала по телу от прикосновения незнакомца. — Вы выйдете из этой комнаты сейчас же. Иначе я вызову гражданскую охрану. В деревне она есть, я видела охранника в отеле.

— Очевидно, Мигеля, — сказал он спокойно. — Это сын моего земельного агента. Я думаю, что, выслушав наши противоречивые версии, он посмотрит на все моими глазами.

— О, значит, вам подвластна местная полиция, так же как и штат отеля? — пробормотала она.

— Мне принадлежит этот отель, эта деревня, эта долина и все в ней.

— Вам принадлежит… — Саманта засмеялась. — Вы говорите, как средневековый властелин.

— Я не смог бы лучше охарактеризовать себя.

— Но теперь ведь двадцатый век, а не средневековье. — Она с сомнением покачала головой. — И во всяком случае, если даже местные жители преклоняются перед вашей милостью, я к ним не отношусь. Я не ваша рабыня, а свободная, эмансипированная женщина, и я…

— Довольно, — резко прервал он. — Где ваш брат?

— Я… я не знаю, — прошептала Саманта. Вся ее храбрость внезапно пропала. Она очень испугалась, когда подумала, что влез обычный вор. Но теперь, глядя на это разгневанное лицо, испытывала настоящий ужас.

— Вы, очевидно, собираетесь встретиться с ним. Где он? — Незнакомец схватил ее за плечи.

— Послушайте, — Саманта провела языком по распухшей губе, — вы ошибаетесь, если думаете, что Роджер сделал что-то плохое, в чем вы его подозреваете, поэтому…

— Среди ваших вещей нет его адреса. Значит, он у вас в голове.

Вот почему он рылся в ее чемодане!

— Вы сошли с ума! — горячо возразила она. — Если думаете, что я помогу вам добраться до Роджера, то ошибаетесь. Даже если бы мы с ним договорились о месте встречи, вы бы никогда не узнали его от меня. — Она сжала кулаки под простыней. — Ни под какой пыткой я бы не рассказала вам!

Испанец стиснул ее руки своими твердыми как сталь руками. Саманта подумала, что он собирается вытрясти из нее признание, но внезапно мужчина освободил ее от своей хватки.

— Одевайтесь. — Он указал на стул, где лежало ее белье и черная кожаная куртка. — Вы поедете со мной.

— Я не… — начала она и прижала к себе простыню, но испанец сорвал ее.

Рыдая от ужаса, девушка свернулась клубком. Мужчина потянул ее за руку и поднял с кровати. Ее руки прикасались к его груди, она чувствовала мощное биение его сердца под тканью рубашки. Преодолевая головокружение, Саманта подняла глаза, чтобы посмотреть на своего мучителя, но черты его лица расплывались. Она тряхнула головой, чтобы прояснилось сознание, но серый туман обволок мозг. Бедняга увидела не одно, а четыре лица, наклонившихся над ней. Она попыталась что-то сказать, но язык одеревенел, бездна разверзлась под ногами, и девушка беспомощно упала в черную пропасть.

2

Все в комнате кружилось, а постель казалась летящим мягким облаком, от которого исходил запах колеи.

Девушка приоткрыла глаза и попыталась приподняться, борясь с головокружением.

Она была завернута в простыню, под головой подушка, сама же лежала… на заднем сиденье машины, которая мчалась с ужасной скоростью.

Чуть повернув голову, Саманта увидела все те же знакомые широкие плечи под черной рубашкой и темную голову с волнистыми кудрями на затылке.

Пытаясь выпрямиться, она спросила напряженным голосом:

— Куда вы меня везете? — Не получив ответа, стукнула кулаком по сиденью. — Я требую, чтобы мы немедленно вернулись в отель!

— Мне кажется, сеньорита Браун, что вы не в том положении, когда можно чего-либо требовать.

— Вы, должно быть, сошли с ума, если думаете, что можете безнаказанно распоряжаться мною. Я протащу вас через все суды Испании. Уверена, что насильно увозить людей здесь считается таким же преступлением, как и в нашей стране.

Он беззаботно пожал плечами.

— Но я не увожу вас насильно.

— Не увозите?!. — Англичанка резко выпрямилась, отчего простыня слетела с плеч, обнажив грудь. Девушка схватила материю и снова натянула на себя. — А как это называется?

— О, я просто приглашаю вас погостить у меня некоторое время.

— Некоторое время… И как долго вы собираетесь держать меня? — Ее голос невольно задрожал. — Сколько будет необходимо, конечно?

Как долго это может продолжаться? Пока этот тип не сломит ее дух и она не расскажет ему то, что он хочет знать про Роджера. Но это невозможно, потому что она действительно не договаривалась с братом о встрече в эти дни. А может, этот бешеный испанец будет держать ее до тех пор, пока не сделает то, что у него на уме? Она вспомнила тот миг в отеле, когда незнакомец склонился над ней, и на нее будто надвинулось свинцовое облако. Ее словно окатило ледяной водой, и она снова легла, прижимая к себе простыню.

Машина замедлила стремительный бег, въехала в высокие ворота и медленно двинулась по аллее, обсаженной кипарисами. Саманта успела заметить высокие каменные стены вокруг, и они оказались в огороженном дворе.

Секунду спустя задняя дверь открылась, и в проеме появился похититель.

— Выходите.

— Нет, нет, я не хочу.

Она отпрянула, но испанец, сжав губы, наклонился и подхватил пленницу на руки. Не обращая внимания на сопротивление, он пронес девушку по ступеням через сводчатую каменную террасу до огромной окованной железом двери. Она тут же отворилась. За ней стояла седовласая женщина в черном.