Холли Вебб

Эмили и волшебный сундук

Кейти


Глава 1

— Обожаю летние каникулы, — сказала Эмили, сбросила шлёпанцы и подставила босые ноги тёплому солнышку.

— Ты-то да, — вздохнул Стриж, её младший брат. Он легонько потыкал кончиком травинки в ближайшего муравья. Муравей растерянно замер на месте, а потом уполз прочь.

Эмили положила травинку в книгу вместо закладки и посмотрела на брата:

— А ты нет?

Стриж пожал плечами:

— На каникулах скучно. Нечем заняться…

— Так это и хорошо! Не надо вставать утром в школу, не надо всё время спешить…

— Ты и так никуда не спешишь, — фыркнул Стриж. — Если бы Юла с Лори тебя не подгоняли, ты бы вечно опаздывала на уроки.

Эмили подпёрла рукой подбородок.

— Может быть, — согласилась она.

С утра она всегда ходит вялая, как сонная муха, но старшие сёстры умеют придать ей ускорение. Просто есть люди-жаворонки и есть люди-совы. Наверное, Эмили была совой. Ей нравилось в школе, но на каникулах было лучше: не надо рано вставать, можно подольше поспать. Сегодня она спала долго, пока её не разбудил мягкий солнечный свет, лившийся в окна сквозь толстое волнистое стекло. Это было приятно. И так будет ещё полтора месяца.

— Если тебе скучно уже сейчас, в первую неделю каникул, то что же будет к концу августа? — спросила она.

— Наверное, озверею от скуки, — уныло пробормотал Стриж. — И сгрызу пальцы у себя на ногах.

— Ты всегда можешь вернуться… ну, к себе домой… — предложила Эмили. — В волшебную страну. Там уж точно не скучно.

Стриж сердито уставился на неё:

— Во-первых, я не могу. Мама с папой меня убьют. Ты сама должна знать. И потом, это не мой дом. Никто из нас там не жил. Ну, кроме родителей.

Эмили медленно кивнула:

— Да, наверное. Об этом я не подумала. — Она сорвала травинку и сунула её в рот. — И какой мир ты считаешь своим? Тот или этот?

— Я не знаю, — признался Стриж. — Я всегда живу здесь. А там бываю в гостях, да и то очень редко.

— А как тебе кажется, где тебе лучше? — с любопытством спросила Эмили. — Там ты можешь принять свой настоящий, волшебный облик.

Она с завистью посмотрела на спину Стрижа, вспомнив, как у него вырастали крылья — мягкие коричневато-серые крылья, которые смотрелись на нём так естественно. Словно так и должно быть. Хотя да. Именно так и должно быть, если знать, кто такой Стриж. Больше всего Эмили завидовала Стрижу, Юле и Лори как раз из-за крыльев. Даже не потому, что они могут летать — хотя способность к полёту — это, конечно, прекрасно, — а потому, что у них были такие красивые крылья с переливчатым оперением, искрящимся магией. Сильные, но изящные. И очень мягкие, точно воздушные. Ей всё время хотелось к ним прикоснуться.

Эмили только недавно узнала, что её удочерили — когда она была совсем маленькой, папа нашёл её брошенной на речном берегу и принёс домой. Это само по себе было странно: вдруг узнать, что она не родная в своей семье и что никто не знает, откуда она появилась и кто её настоящие родители. Но это было ещё не всё. Как оказалось, её семья не совсем обычная. Вернее, совсем не обычная.

Её родители, младший брат и старшие сёстры были феями. Самыми настоящими феями, замаскированными под обычных людей. Их старый дом, который Эмили очень любила и где прожила всю жизнь, оказался проходом в волшебную страну. В доме было множество потайных дверей, ведущих в другие миры. Большое зеркало на верхней лестничной площадке служило окошком, в которое любопытная водяная фея подглядывала за нашим миром. И даже их пёс Ворчун был не совсем псом.

Ко всему этому надо было привыкнуть.

Эмили не знала, сможет ли она привыкнуть настолько, чтобы воспринимать всё как должное. Но она уже преодолела первоначальное неверие и страх и перешла к этапу восхищённого удивления.

— Мне бы очень хотелось вернуться в волшебную страну, — вздохнула она. — Побывать там на экскурсии, посмотреть всё как следует. Чтобы не надо было ни от кого убегать и никого выручать. Мне так хочется всё посмотреть… реку и лес… познакомиться с тамошними обитателями.

— Наверное, ты там видела больше меня, — сказал Стриж. — В волшебной стране. Когда я там бываю, то всегда с мамой и папой, и мы все такие нарядные… вроде как с официальным визитом. Всё очень торжественно и очень скучно. Я там ни с кем не встречался, ни с кем не общался… Не то что ты!

— Единственные феи, с кем я общалась, пытались меня похитить, — сказала Эмили. — А в следующий раз за мной гнались голодные охотничьи псы. Жалко, нельзя просто пройти через дверь… Я знаю, что нам нельзя. Но так хочется!

Когда Эмили справилась с первым потрясением, она попросила папу — подкупив его чаем и свежими шоколадными коврижками — рассказать ей о доме и о мирах, что скрываются за волшебными дверями. Конечно, он рассказал ей не всё. За одной чашкой чая нельзя рассказать о целом мире. Но теперь Эмили знала хоть что-то.

Папа сказал, что он страж путей между мирами. Он живёт в мире людей и охраняет двери, ведущие из этого мира в страну волшебства. Раньше, прежде чем двери были запечатаны охранными заклинаниями, обитатели волшебной страны пытались заманивать к себе людей. В людях — особенно в человеческих детях — есть что-то такое, что помогает древним феям сохранять вечную молодость. Какая-то жизненная энергия, которой нет у самих фей. Эмили не очень поняла, что это такое. Но она знала, что папа говорит правду.

Она сама побывала в волшебной стране, пройдя через одну из дверей. Это получилось случайно: когда Эмили узнала правду о себе и своей семье, она рассердилась и очень расстроилась. Она побежала к себе наверх, чтобы побыть в одиночестве и спокойно подумать, но дверь её спальни открылась не в спальню, а в страну волшебства — красивое, но опасное место, где жили феи, которым хотелось оставить её у себя навсегда. Одна из них, леди Анстис, попыталась накормить Эмили заколдованными ягодами и фруктами. Если бы Эмили отведала это волшебное угощение, она уже не смогла бы есть обыкновенную человеческую еду. Даже если бы она сумела вернуться домой, здесь она умерла бы от голода.

Сейчас леди Анстис и другие достопочтенные дамы — так в волшебной стране называли влиятельных древних фей при дворе короля — обретали всё больше могущества. Королева волшебной страны умерла, и король правил один. Все придворные дамы из благородных родов пытались добиться его расположения в надежде, что он выберет в жёны кого-то из них, если решит снова связать себя узами брака.

— Если мы туда пойдём… — начала было Эмили.

— Мы никуда не пойдём! — перебил её Стриж.

— Я знаю! Но если бы можно было пойти, как ты думаешь, я могла бы как-то замаскироваться? Чтобы тамошние обитатели не узнали, кто я такая?

— Я не знаю, — задумчиво проговорил Стриж. — Может, да. Может, нет. Мне кажется, они всё равно почувствуют, что ты человек, даже если мы изменим твой облик. И ты не просто человек. С твоей-то магией… — Он нахмурился. — Нет, Эми. Тебя нельзя ни с кем спутать. Ты не такая, как все остальные люди.

Эмили низко склонила голову, чтобы скрыть робкую довольную улыбку. Она не смогла не улыбнуться, когда Стриж сказал «с твоей магией». Конечно, она понимала, что её магия не сравнится по силе с магией того же Стрижа, или Юлы, или Лори. Но поскольку её семья скрывала своё истинное происхождение и все они жили как обычные люди, её брат и сёстры почти и не пользовались своей магией. Разве что самую капельку — Эмили была уверена, что Юла и Лори колдуют над своими причёсками, потому что их волосы всегда лежали идеально, — но если бы они применили какие-то более сильные чары, родители сразу бы об этом узнали и вряд ли были бы рады.

Но Эмили всё равно была счастлива, что в ней тоже есть магия — пусть даже её совсем мало, не больше пылинки. Когда она думала об этом, у неё загорались глаза от восторга. Магия не досталась ей от рождения, как сёстрам и брату, и всё же она вобрала в себя чуточку волшебства… Они со Стрижом рассудили, что это произошло потому, что она выросла в доме, где всё было пропитано магией.

Иногда Эмили сама себе поражалась: она десять лет прожила в семье фей и не догадалась об этом, пока ей не сказали. Но с другой стороны, она с самого раннего детства воспринимала все странности, происходившие в доме, как нечто вполне обыденное и привычное. Она считала, что движущиеся картинки в её окне — просто грёзы наяву, выдуманные миры из её фантазий. А двери в комнаты сестёр, как будто менявшие цвет в зависимости от их настроения, казались каждый раз разными просто из-за освещения. Никакой магии в этом не было.

А потом оказалось, что это была самая настоящая магия, и какая-то крошечная её часть теперь поселилась в Эмили. Каждый раз, когда Эмили попадала в страну чудес, магия в ней набирала силу. В первый раз она оказалась в волшебной стране случайно — просто вошла не в ту дверь. Но во второй раз она сама «наколдовала» себе дорогу в волшебный мир.

Речная фея помогла Эмили, Юле и Лори спастись от охотников, которых леди Анстис отправила за ними в погоню. Эта фея — её зовут Саша — показала им потайной ход в мир людей. Но она дорого заплатила за свою доброту. Охотники выгнали её из реки и натравили на неё своих вечно голодных псов. Эмили пришлось призвать всю свою магию, чтобы проникнуть в волшебную страну и спасти водяную фею. Ей пришлось забрать Сашу к себе, в мир людей, потому что иначе всё могло бы закончиться очень плохо. Эмили до сих пор было страшно подумать о том, что случилось бы с Сашей, если бы её поймали охотничьи псы.