Бекки с недоумением взглянула на Кэти, как бы спрашивая «А что я такого сказала?», но та так громко хохотала, зарывшись лицом в подушки, что ничего не заметила. Когда девочка наконец пришла в себя, она посмотрела на сестру и спросила:

— Хорошо провели время? Что ты ему подаришь?

— М-м-м, было весело. Сначала мы пили горячий шоколад в одном из тех уютных кафешек, а потом пошли в новый магазинчик «Блисс», где продаются разные штучки для ванной, — ну тот, возле кинотеатра, помнишь? Ты и пяти минут там не пробыла, потому что твой нос объявил забастовку и ты не могла больше выносить запахи. Думаю, Дэвид может мне что-нибудь там купить.

— Вот Бель обзавидуется!

Бекки улыбнулась:

— Знаю. Только вот до сих пор не могу решить, что ему подарить — шоколадку или того милого розового динозавра, которого я присмотрела в магазине. Шоколад он быстро съест — но нравятся ли мальчикам пушистые игрушки? Я в этом не уверена.

— Понятия не имею, — бодро сказала Кэти. — Сказать по правде, даже если ты купишь ему розового динозавра и попросишь его съесть, он без раздумий это сделает, так что ему понравится любой твой подарок. Дэвид — самый сентиментальный человек, которого мне доводилось встретить, — после тебя, конечно. Но в футбол он играет хорошо, — призналась она, немного подумав.

Услышав эти слова, Бекки, кажется, осталась довольна — какая же она все-таки сентиментальная, подумала Кэти. Наблюдая за младшей сестрой (да, разница между ними была всего десять минут, но Кэти уверяла, что это все равно считается) и тихо улыбаясь про себя, девочка, накручивая волосы на палец, размышляла, не упустила ли чего-нибудь. Она даже представить себе не могла, как можно все утро смотреть кому-то в глаза, потягивая горячий шоколад — даже если он со взбитыми сливками, а напротив сидит самый знаменитый футболист в мире.

* * *

В понедельник утром Аннабель проснулась в хорошем настроении, хотя Кэти заметила, что подкрашивать глаза белым карандашом она не стала. А еще девочка, кажется, приняла важное решение насчет Джоша.

— Забуду о нем, — твердо сказала она, помахав тостом перед лицом у Кэти. — Он не стоит моих переживаний, да к тому же слишком озабочен своей внешностью.

— Ой, ты умеешь говорить, — пробормотала Кэти, пережевывая овсянку, но ликуя всей душой. Она давно уже поняла, что Джош Мэтьюс был самой настоящей змеей, и они с Бекки и другими одноклассниками беспокоились из-за того, что Аннабель к нему неравнодушна.

— И вообще, он еще слишком маленький, — уверенно продолжила Бель, стараясь доказать сестрам свою правоту, хотя на самом деле убеждала саму себя. — А еще Джош помешан на футболе. Извини, Бекки, я знаю, что Дэвид тоже им увлекается, но у нас дома и так полно футбольного барахла из-за Кэти.

Когда Аннабель наконец откусила тост, Бекки и Кэти улыбнулись друг другу, вздохнув с облегчением. Кэти заметила, что мама тоже выглядела довольной: как хорошо, что она никогда не советовала тройняшкам, с кем лучше дружить, — миссис Райан хотела, чтобы девочки сами делали выводы, но по тонким намекам Кэти и Бекки она сразу поняла, что дружба с Джошем не сулит ничего хорошего.

Утро понедельника, как обычно, тянулось мучительно долго. Кто бы ни составлял расписание уроков, он будто нарочно сделал этот день самым невыносимым для семиклассников. Первые два урока математики вел сварливый мистер Джонс, который всем своим видом показывал, что мечтает о выходных не меньше учеников. Он то и дело поворачивался лицом к доске, чтобы незаметно зевнуть, а ребята в это время клевали носом в тетрадки. Вообще-то Кэти любила математику и неплохо в ней разбиралась, но ей совершенно не хотелось заниматься тригонометрией утром в понедельник.

Тройняшки пришли в столовую с ощущением, что они действительно заслужили перерыв на обед. Они расположились за одним из длинных столиков вместе с Меган, Саимой, лучшей подружкой Бекки по имени Фрэн и Дэвидом. Некоторые ребята из его класса подшучивали над тем, что он все время сидит с девчонками, но он был одним из тех, кого мало волновало мнение окружающих. Кэти надеялась, что это повлияет и на Бекки, ведь она всегда готова разрыдаться от любого недоброго взгляда. А тем временем Робин и его одноклассник Джек ходили по столовой, робко озираясь в поисках свободных мест.

— Привет, — сказал Робин, который, видно, был побойчее. Интересно, Кэти показалось или Джек действительно не ожидал, что может оказаться за девчачьим столиком? — Э, тут занято? — Он указал подносом на пустые стулья, и Фрэн пришлось придержать его яблочный пирог, с которого угрожающе свисал сладкий крем.

— Извини! — пробормотал Робин и от смущения залился краской.

Кэти улыбнулась ему:

— На твоем месте я бы присела, пока он не свалился с подноса.

Робин еще больше покраснел, но выглядел довольным. Он быстро сел за стол, и Джек последовал его примеру: Какой же он нерешительный, подумала Кэти. Робин уткнулся в тарелку и принялся сосредоточенно есть, будто от этого зависела вся его жизнь. М-да, странные мальчики.

Джек не придумал ничего лучше, как рассказать Бекки о змее, которую видел в магазине экзотических животных в Столфорде. Он обожал огромных рептилий, а дома у него даже жила ящерица.

— Это просто фантастика! Она нереально огромная, и это целая проблема — ведь для нее мне будет нужен виварий размером с комнату. Но мама от этой идеи пришла в ужас. Я притащил ее в магазин и показал змею — думал, ей понравится, ведь она нормально относится к Годзилле, но она даже разозлилась и сказала, что змея в два счета сожрет мою младшую сестру. Хотя лично я совсем не против, — мрачно добавил Джек. — В общем, мама сказала, что только через ее труп. Следующие лет десять придется откладывать деньги, которые мне подарят на дни рождения и Рождество, — змеи ужасно дорогие.

— Эй, всем привет!

Кэти и все остальные удивленно подняли головы — кто это? Через секунду лицо девочки помрачнело — это был Джош Мэтьюс. Как не вовремя, ведь Аннабель только-только образумилась! Кэти с беспокойством взглянула на сестру, которая всем своим видом показывала, будто ее совсем не волнует самый популярный восьмиклассник в школе.

— Привет, Аннабель. Как дела?

Аннабель (невероятным усилием воли) смогла ответить ему уверенно и спокойно:

— О, прекрасно.

Что ж, не самый замысловатый ответ, но хотя бы она сумела сложить буквы и произнести внятное слово, в то время как в душе бушевали эмоции. Что он здесь делает? Девочка решила, что нужно как можно скорее обсудить это с Саимой.

Джош снисходительно оглядел всех сидящих за столом и едва заметно улыбнулся, будто перед ним были примитивные микроорганизмы, которых он удостоил своим присутствием. Но ребята, кажется, не оценили этот подарок судьбы и смерили его строгими взглядами. Тогда мальчик направил все свое обаяние на Аннабель:

— Может, подойдешь ко мне на минутку? Я хочу поговорить с тобой э-э-э… наедине. — Он многозначительно кивнул в сторону всех сидящих за столом.

Аннабель похлопала ресницами, а затем очень-очень осторожно встала со своего места: девочка чувствовала себя ужасно неуклюжей, а опрокинуть стул или выкинуть что-нибудь подобное — это же позор на всю жизнь. Она пошла за ним к одной из высоких колонн, со всех сторон обвешанной плакатами с отвратительной школьной едой, — небрежно прислонившись к ней, Джош выглядел так, словно сошел со страниц модного журнала, даже несмотря на школьную форму. По крайней мере, так показалось Аннабель. В глазах остальных ребят, которые, кстати говоря, зря времени не теряли и навострили уши, чтобы подслушать их разговор, он выглядел не таким уж гламурным.

Дэвид скривился.

— Как же этот тип себя любит, — с отвращением сказал он. — Только посмотрите, он думает, что все вокруг глаз с него не сводят.

Ребята кивнули, внимательно наблюдая за происходящим — очевидно, Джош пригласил Бель на свидание, а она, конечно же, не смогла отказаться.

— Ну честно, могла бы так сразу и не соглашаться! — с досадой воскликнула Саима.

Ужасно довольный собой, Джош неспешной походкой отправился по своим делам, а ошеломленная Аннабель пошла обратно к друзьям — хотя не такая уж она была и ошеломленная, потому что, проходя мимо стола Эми Мэннеринг, девочка успела заметить, что та пришла в ярость. Кажется, Эми завидует, верно? Что ж, все складывается как нельзя лучше! Когда Бель села за стол, на нее обрушился шквал осуждающих взглядов, но она словно ничего не заметила.

— Он пригласил меня на свидание, — пробормотала она со счастливой улыбкой.

Кэти и Бекки лишь переглянулись и тяжело вздохнули.