Холли Вебб

Котёнок Клякса, или Загадка привидения

Посвящается Ханне


Глава первая

В этом году Рождество начинается странно, подумала Эльза. Сегодня — первый день зимних каникул, и сейчас они с Сарой, её старшей сестрой, должны делать праздничные открытки или печь рождественское печенье. А вместо этого она неприкаянно бродит по комнате из угла в угол и пытается вспомнить, в какую коробку она положила свою фиолетовую кофту и коллекцию любимых фарфоровых котиков.

Опустевшая комната казалась странной и какой-то чужой. Весь дом казался пустым и чужим — все вещи разложены по коробкам в ожидании грузового фургона, который должен приехать сегодня утром, уже совсем скоро. Их с Сарой кровати так и стоят у них в комнате, которую они делили одну на двоих, но этой ночью им с сестрой пришлось спать в спальных мешках, потому что подушки, и одеяла, и всё постельное бельё упаковали ещё вчера.

Переезд в новый дом — это, конечно, волнующее событие. И радостное, и тревожное, и даже чуть-чуть страшноватое. Ехать до нового дома неблизко — два часа на машине. После рождественских праздников папа переходит на новую работу, а Эльза с Сарой — в новую школу.

Теперь всё будет новым.

— Эльза, как настроение? Всё собрала? Ничего не забыла? — Папа приоткрыл дверь и заглянул в комнату. Он такой радостный и довольный, подумала Эльза. Но и немного усталый. Последние несколько дней выдались хлопотными.

рисунок

— Вроде бы ничего. — Эльза медленно оглядела пустую комнату.

— Ты, наверное, уже предвкушаешь, как поселишься в собственной комнате? — улыбнулся папа. — Теперь тебе больше не надо переживать, что Сара всюду разбрасывает одежду.

Эльза молча кивнула. Она давно мечтала о собственной отдельной комнате. Но теперь, когда мечта наконец сбылась — вернее, вот-вот сбудется, — ей стало боязно при одной только мысли, что теперь ей придётся каждую ночь спать одной. В те разы, когда Сара ночевала у кого-нибудь из подружек, без неё Эльзе было не очень уютно.

— Иди завтракать, солнышко, — сказал папа. — Тебе надо как следует подкрепиться. Нам предстоит долгий день.

Эльза вышла из комнаты, но на секунду замешкалась на пороге, оглянулась и прошептала, скрестив пальцы:

— Всё хорошо. Всё будет хорошо…

* * *

Котёнок метался туда-сюда по скрипучим пыльным половицам и сердито мяукал. Он сильно проголодался и не понимал, куда все подевались. Он только-только проснулся, а до этого спал, зарывшись в старое одеяло в самом дальнем углу чердака.

Котёнку нравилось спать в уголке, где ему никто не мешал: четверо его братиков и сестричек постоянно возились, ворочались и копошились — и не давали нормально выспаться.

Каждый раз, когда он уходил спать подальше от всех, мама быстро его находила и загоняла обратно в коробку со старыми свитерами, где она устроила гнёздышко для котят. Но сегодняшним утром он проснулся сам. На чердаке было холодно, и котёнок дрожал всем своим крошечным пушистым тельцем. Он искал свою маму, искал своих братиков и сестричек. Он ходил по всему чердаку, громко мяукая и принюхиваясь, но никто не прятался за коробками, никто не выскочил из засады за старым креслом.

Все куда-то исчезли. Котёнок растерянно разглядывал коробку, где было их гнёздышко. Он слышал запахи мамы и других котят. Он видел ямки, продавленные в подстилке телами братиков и сестёр. Он забрался в коробку, зарылся в старый потрёпанный свитер и свернулся клубочком, пытаясь согреться.



Кто-то из братиков или сестричек обронил кусочек варёной курицы, которую мама принесла им вчера. Котёнок почуял еду, выудил из-под свитера этот несчастный крошечный кусочек и жадно съел в два укуса. Потом снова свернулся клубочком и принялся ждать, когда придёт мама. Он знал, что она скоро вернётся. Он был уверен.

* * *

Эльза сидела с ногами на кровати и разглядывала свою новую комнату. Такая большая, такая просторная! Когда они с папой приезжали смотреть дом, здесь стояла мебель прежних хозяев, и было сложно представить, как всё будет выглядеть после их переезда. Папа пообещал Эльзе, что они вместе покрасят стены, но сначала ему надо сделать другие — первоочередные — дела, так что придётся чуть-чуть подождать.

— Кажется, твоя комнате больше моей, — сказала Сара, заглянув к Эльзе сквозь приоткрытую дверь. Она вошла и прищурилась, явно прикидывая про себя точный размер Эльзиной комнаты.

— Я не буду меняться, — быстро проговорила Эльза. Ей уже очень нравилась её новая комната, и она вовсе не собиралась отдавать её Саре. У неё были большие планы: содрать старые бумажные обои, покрасить стены в светло-лиловый цвет и, может быть, развесить гирлянды с маленькими огоньками. Гирлянды можно купить заранее, даже прямо сейчас, если папа согласится выдать ей карманные деньги вперёд.

— Я и не просила меняться, — сказала Сара. — Мне нравится моя комната. Там много встроенных полок и старинный камин. Камин — это круто.

— Ты уже разобрала свои вещи? — спросила Эльза, глядя на гору коробок, составленных у окна. Она сама разобрала только пару коробок с одеждой, а все остальные так и стояли нетронутыми.

— Почти всё, — самодовольно усмехнулась Сара, и Эльза тихонько вздохнула. Ей тоже надо заняться своими вещами, но каждый раз, стоило только открыть коробку, она сразу же вспоминала их старый дом, свою старую школу, своих подружек…

— Сад здесь отличный, — сказала Сара, протискиваясь к окну сквозь нагромождение коробок. — И теперь, когда у нас появился свой собственный сад, мы уже можем завести собаку. Буду уламывать папу.

— Сейчас темно, сада не видно, — пробормотала Эльза.


Сара очень хотела собаку, а вот Эльза слегка сомневалась. У неё было предчувствие, что если они заведут собаку, сестра будет вечно вытаскивать её на прогулки с утра пораньше, потому что ей скучно гулять с собакой одной. Хотя Эльзе нравилось представлять, как она будет лежать на диване в обнимку с прелестным пушистым щенком.

— Немножко видно, — сказала Сара. — Ты, кстати, заметила батут в соседнем саду? Значит, у наших соседей есть дети.

Эльза молча кивнула. Она очень надеялась познакомиться с кем-нибудь из соседских ребят.

Может быть, они учатся в той же школе, где теперь будет учиться она сама. Эльза сейчас в пятом классе, а Сара в шестом. Иными словами, сестра уже перешла в среднюю школу, и теперь они учатся в разных зданиях.

Эльза совершенно не представляла, как придёт в новую, незнакомую школу совсем одна. Может, всё будет не так уж и страшно, но ей всё равно было боязно и тревожно.

Она решила, что надо встряхнуться и всё-таки разобрать хоть часть коробок. Когда занимаешься делом, нет времени думать о грустном.

— Поможешь мне разобрать вещи? — спросила она у сестры, но та закатила глаза:

— Даже и не мечтай.

Одарив Эльзу довольной улыбкой, Сара умчалась прочь.



Эльза вздохнула и открыла ближайшую коробку. На самом деле, это даже прикольно: разбирать вещи и раскладывать их по местам. Ей просто надо настроиться, что новая жизнь — это не обязательно плохо. Даже наоборот.

* * *

На ужин у них была пицца, но папа почти закончил обустраивать кухню и сказал, что уже очень скоро они снова начнут готовить и будут питаться нормальной домашней едой.

— Когда найдём формочки для печенья, вы напечёте имбирных звёздочек. Их можно будет повесить на ёлку. Переезд переездом, но мы обязательно нарядим ёлку. — Папа улыбнулся Эльзе. — Будет здорово, да? Её можно поставить у большого окна в гостиной.

Эльза кивнула и попыталась улыбнуться в ответ. Поначалу она страшно расстроилась, когда папа сказал, что он переходит на новую работу и поэтому им надо будет переехать в другой город.

Ей не хотелось никуда переезжать, не хотелось расставаться с подругами — и вообще это как-то несправедливо.

Почему ей придётся всё бросить, причём не по собственной воле? Сейчас она более-менее свыклась с произошедшим, но папа всё равно за неё беспокоился.

— Кажется, кто-то спит за столом, — сказал папа через пару минут, подхватив кусок пиццы, чуть не выпавший из руки Эльзы. — Иди ложись. Я минут через пять поднимусь пожелать тебе спокойной ночи.

Эльза зевнула и поднялась из-за стола, но как только вышла из кухни в сумрачный коридор, всю сонливость сняло как рукой. Этот дом был очень старым, гораздо старше их прежнего дома. Повсюду — скрипучие половицы и тёмные уголки, куда, кажется, не дотягивается ни один лучик света. Поднимаясь по лестнице, Эльза услышала странный звук. Словно кто-то тихонько скребётся когтями…



Задыхаясь от страха, Эльза взлетела вверх по ступенькам, словно за ней кто-то гнался. Ей и вправду казалось, что у неё за спиной кто-то есть, но оглянуться она не решилась. Она ворвалась к себе в комнату и нырнула в постель, спрятавшись под одеялом. Если свернуться клубочком и почти не дышать, может быть, он её и не заметит… тот, кто поднялся по лестнице следом за ней…

Через пару минут Эльза слегка успокоилась и мысленно отругала себя за глупость. Конечно, никто за ней не поднимался. Но всё равно в этом доме есть что-то странное. Словно они с папой и Сарой тут не одни. Словно здесь живёт кто-то ещё. Или что-то ещё…