Холли Вебб

Платье для Бекки

Анннабель, Бекки и Кэти — три сестры, и они близняшки. И хотя девочки похожи как три капли воды, по характеру они очень разные: уверенная в себе Кэти любит командовать, беспечная Аннабель вечно витает в облаках и обожает покрасоваться, а застенчивая Бекки пытается помочь всем встречным животным. Но если у одной из них проблемы, то две другие немедленно бросаются на помощь. Иногда из-за этого все идет кувырком, но неизменно побеждает дружба!

Глава 1

Бекки посмотрела на свое отражение в зеркале и радостно улыбнулась — она еще никогда в жизни не надевала такое красивое платье. Девочка приподнялась на носочках и взмахнула подолом шелковой юбки. Потрясающе!

— Пофтой фпокойно, дорогая, — пробормотала портниха, не вынимая булавок изо рта. — Мне нувно подровнять края. — Она ползала на коленках вокруг Бекки, подкалывая подол юбки булавками.

Тройняшки пришли на последнюю примерку платьев перед свадьбой тети Джен — торжество состоится через три недели, а сестры будут подружками невесты. Бекки была очень взволнована: девочки никогда раньше не бывали на свадьбах, и теперь они с Аннабель только об этом и говорили.

Стараясь не шевелиться и не поворачивать шею, Бекки взглянула на Аннабель — платье сестры уже подогнали по размеру, и теперь она важно расхаживала по ателье, любуясь на себя во все зеркала. В прошлом семестре Бель сыграла роль Золушки в школьной постановке — тогда она нарядилась в потрясающий костюм, но это платье шло ей еще больше.

Тетя Джен была невероятно стильной и работала в редакции журнала о дизайне домашнего интерьера. Свадебное торжество она продумала до последнего лепестка розы и тщательно подобрала цветовую гамму. Платье невесты сошьют из серебристо-серого шелка, оно будет украшено сиреневыми и лиловыми цветами, а на голове тети Джен будет красоваться диадема из аметистов. Поэтому тройняшкам подобрали платья с серебристо-белыми корсетами и юбками сиреневого цвета.

Бекки снова взглянула на свое отражение в зеркале и немного смутилась — на нее смотрела самая настоящая принцесса! Серебристо-белая ткань подчеркивала красоту ее голубых глаз, а длинные золотистые волосы девочки блестели и казались еще более шелковистыми. Рядом с ней стояла Аннабель, и, судя по всему, она чувствовала себя точно так же. Когда портниха, тяжело вздохнув, наконец поднялась на ноги, Бель встала на носочки и аккуратно прошлась по комнате, демонстрируя изысканное платье. Она подошла к Бекки, и сестры с замиранием сердца стали любоваться на свои одинаковые восхитительные наряды.

— Мы великолепно выглядим, — самодовольно сказала Аннабель. Излишней скромностью девочка никогда не обладала.

Бекки улыбнулась — она стеснялась себе в этом признаться, но да, так и есть! Она обернулась, ища глазами Кэти, — уж очень ей хотелось разделить свою радость с сестрой. Та стояла в углу и ждала, пока портниха подошьет ей платье. Судя по виду, Кэти была явно недовольна — она хмурилась, раздраженно шаркая кроссовкой по ковру, и даже не смотрела на себя в зеркало!

— Кэти! — прошипела Аннабель. — Иди сюда! Хочу посмотреть на нас вместе.

Кэти оглянулась и пожала плечами, и в этот момент портниха, оживленно обсуждая что-то с мамой и суетливо перебирая булавки, подтолкнула Кэти в середину комнаты.

— Это так волнительно, — продолжила она, по-прежнему обращаясь к миссис Райан. — Однажды я шила платья для близняшек, но ко мне ни разу не приходили тройняшки, да еще и абсолютно одинаковые! В этих платьях их точно никто не отличит.

Мама улыбнулась, но бросила на тройняшек беспокойный взгляд. Обычно девочки были против одинаковой одежды, и маме то и дело приходилось выслушивать их недовольство по поводу нарядов, которые присылала бабушка.

Кэти хмуро топнула ногой — в этот момент девочка в нарядном платье с многослойной сетчатой юбкой в пол меньше всего была похожа на подружку невесты. Казалось, она готова ударить любого, кто еще раз упомянет о свадьбе.

Бекки вздохнула. Кэти терпеть не могла платья, как, впрочем, и хрустальные украшения, и букетики цветов, и лиловые атласные туфли на высоком каблуке… Она стонала каждый раз, когда им приходилось идти на примерку. А уж когда тетя Джен звонила тройняшкам, чтобы рассказать об очередной свадебной идее, девочка с ужасом закатывала глаза, но Бекки никогда не воспринимала поведение сестры всерьез. Теперь, глядя на Кэти, Бекки почувствовала легкое беспокойство. Не собирается же она идти на свадьбу с таким кислым лицом?..

Аннабель будто бы и не заметила этих опасных знаков.

— Кэти, почему ты до сих пор не сняла кроссовки, тупица? Ты должна надеть подходящие туфли, иначе платье будет плохо смотреться! — Она раздраженно цокнула языком и переглянулась с портнихой.

Кэти с угрюмым видом надела туфли, которые им для примерки одолжила портниха, а Бекки тем временем толкнула в бок Аннабель и спросила:

— С ней точно все в порядке?

Бель ответила сестре отсутствующим и абсолютно ничего не понимающим взглядом — сейчас все ее мысли занимала лишь умопомрачительная юбка. Бекки начала объяснять сестре, в чем дело, хотя ее мучили смутные сомнения, что Аннабель в принципе не способна принять тот факт, что кому-то может не понравиться это платье.

— Она какая-то… сердитая.

Аннабель рассеянно взглянула на Кэти.

— Нет, все нормально. Ей просто наскучило стоять без дела. Слушай, Бекки, тебе не кажется, что платью чего-то не хватает — ну, чего-то блестящего? Хоть бы тетя Джен купила те украшения из жемчуга, которые я видела в последнем номере журнала «Невесты»! Они бы и стали той самой изюминкой. — Аннабель покружилась перед зеркалом, задумчиво хмурясь. Может быть, она… нет, так будет нечестно… но потом снова… ведь сестры не станут возражать, верно? Погрузившись в сказочные мечты о жемчуге, девочка даже не заметила несчастное лицо Кэти и беспокойный взгляд Бекки.

Кажется, мама тоже не обратила внимания, что у Кэти плохое настроение, — миссис Райан с беспокойством изучала ценники на туфли, диадемы и всякую всячину.

Бекки пора было срочно что-то предпринять. Девочка отошла от Аннабель, которая все никак не могла решить, с какого ракурса она выглядит наиболее привлекательно, и направилась к Кэти, осторожно подобрав полы длинного платья, — юбку еще не подшили, и обращаться с ней нужно было очень аккуратно. Бекки обошла вокруг портнихи, которая измеряла длину юбки Кэти, и встала рядом с сестрой, раздумывая над тем, как ее подбодрить. Ну, конечно! Утром Кэти ходила на футбольную тренировку, и пока они ехали на машине в город, девочка всю дорогу объясняла сестрам новую стратегию миссис Росс, но Бекки так ничего и не поняла. Точнее, она даже не пыталась сосредоточиться — когда Кэти начинала говорить о футболе, Бекки отключалась и думала о чем-то своем. Но сейчас девочка решила пойти на жертву.

— Кэти?

— М-м-м? — Звук ее голоса больше походил на рычание.

— Помнишь, утром ты рассказывала нам о футболе? Ну, о том, что предложила миссис Росс?

— М-м-м? — ответила Кэти, на этот раз несколько удивленно.

— Можешь рассказать еще раз? Я ничего не поняла.

Кэти тут же оживилась.

— Офлично, дологая, так и стой, — пробормотала портниха, она все никак не могла заставить девочку стоять смирно.

Кэти раздраженно дернулась, борясь с горячим желанием скинуть с себя ненавистное платье. Она с нетерпением поманила сестру поближе, и Бекки вздохнула с облегчением — Кэти клюнула на приманку. Если Бекки удастся отвлечь сестру на остаток примерки, Кэти, может, и забудет о том, как все это время ей было скучно. Бекки сосредоточенно скривилась и приготовилась запомнить все, что она будет рассказывать.

— Так, а что именно ты не поняла? — с энтузиазмом спросила Кэти.

— Все, — серьезно ответила Бекки. Что ж, как любила говорить мама, раз заварила кашу, так не жалей масла.

— Итак, миссис Росс считает, что мы должны учиться быть более гибкими. Она говорит, что если мы поймем, как ведет себя каждый игрок в команде, то сможем предугадать его действия на несколько шагов вперед, верно?

— Да-а-а, — осторожно согласилась Бекки. Пока Кэти не углубилась в футбольную абракадабру, все было более-менее понятно.

— Хорошо, нападающий и защитник играют по-разному, так? Ну, а вратарь — это ведь вообще другая история, поэтому так сложно привыкнуть к разным стилям игры, но это будет очень здорово, потому что…

В этот момент мысли Бекки унеслись совсем в другую сторону: она увидела в зеркале свое отражение в Платье (да, именно с большой буквы) и представила, что же скажет ее парень Дэвид, если это увидит. Девочка мысленно улыбнулась. Свадебный фотограф сделает очень много снимков. Может, ей удастся подарить Дэвиду хотя бы одну фотографию? У нее уже было его фото, сделанное совершенно случайно на вечеринке по случаю дня рождения тройняшек в прошлом семестре, но вот у мальчика точно не было ни одной ее фотографии. Бекки представила, как он поставит ее в рамочке в своей комнате, и внутри у нее все затрепетало. Вдруг она подпрыгнула — Кэти замолчала и вопросительно смотрела на сестру. Бекки стала в панике озираться, но помочь ей было некому, поэтому она решила рискнуть.