Холли Вебб

Сара и роль мечты

Джону, Эшу, Робину и Уиллу

Холли Вебб

Моему мужу Чжисуну и моему замечательному сынишке Феликсу

Моника Донг




Глава первая

Профессиональные пробы

Наверное, впервые за всю историю существования «Дебюта», лондонской школы музыкального и театрального искусства, весь пятый класс в полном составе явился к началу уроков почти на полчаса раньше. Вчера им объявили, что на следующей неделе у них будут пробы на главные детские роли для рождественской постановки мюзикла «Мэри Поппинс» [Речь идёт о песнях из фильма «Мэри Поппинс», снятого в 1964 году телекомпанией Уолта Диснея. Фильм получил 5 премий «Оскар» и позднее был переработан в мюзикл (прим. ред.).] в одном из театров Вест-Энда. Это было невероятное везение — получить такой шанс в первый месяц учёбы в «Дебюте», — и пятиклассники буквально сгорали от нетерпения. Им так хотелось скорее узнать подробности!



Когда Сара вошла в класс, Бетани, Хлоя и Лили уже были там.

— Ого, что-то вы сегодня рано! — воскликнула она.

— Ты тоже! — улыбнулась Бетани.

— Мне хотелось скорее приехать в школу, — призналась Сара. — Я даже встала пораньше! — Она поставила сумку на парту и присела на подоконник рядом с Лили. — А о пробах ещё что-то известно?

— Их назначили на понедельник, — застенчиво проговорила Хлоя. Она подружилась с Бетани, Лили и Сарой буквально вчера, и хотя они приняли её в компанию, она всё ещё чувствовала себя немного неловко. Они не поладили с первого дня учёбы. Все три недели в «Дебюте» Хлоя постоянно цапалась с Сарой и до сих пор не была уверена, что та изменила к ней отношение.

— На понедельник?! У нас же совсем не остаётся времени на подготовку! Откуда ты знаешь? — Сара с нетерпением наклонилась к Хлое, перегнувшись через Бетани. У неё был вполне добродушный, лёгкий характер, и сердилась она на Хлою только потому, что думала, будто та обидела Лили. Сара всегда защищала своих подруг и никому не давала их в обиду. Но Хлоя вовсе не обижала Лили — это было просто недоразумение, и теперь, когда всё прояснилось, Сара была совсем не против с ней подружиться. Да, иногда Хлою слегка «заносит», но зато с ней весело.

— Я проходила мимо учительской и слышала, как мистер Харви говорил про понедельник. — Мистер Харви был их учителем пения. — Он тоже сказал, что времени на подготовку совсем-совсем мало. Он хочет, чтобы мы выучили пару песен из мюзикла.

— Да их и так все знают. Это же «Мэри Поппинс», — заметила Сара.

— Ну да, — кивнула Бетани. — Вопрос в том, знаем ли мы эти песни именно так, как должны знать по мнению мистера Харви?

— Хороший вопрос. — Сара тихонько вздохнула. За три недели в «Дебюте» она поняла, что угодить мистеру Харви в принципе невозможно. Как бы хорошо ты ни пела, он всегда найдёт к чему придраться. И даже если споёшь безупречно, выполнив все его требования, мистер Харви всё равно скажет, что ты способна на большее… Саре нравилось петь, и, конечно, ей очень хотелось получить роль в спектакле в театре Вест-Энда. Но за все три недели мистер Харви ни разу её не похвалил — зато неоднократно критиковал. Сара закусила губу. Лучше уж сразу признать и смириться: если она поёт плохо, то никакой роли не получит.

— Что с тобой? — спросила Бетани, заметив перемену в её настроении. — Ты вчера так обрадовалась! Ты же сама говорила, что роль в «Мэри Поппинс» — это мечта!

— И вчера, когда мы выходили из школы, ты напевала «Ложку сахара» [Ария «A Spoonful Of Sugar» из кинофильма «Мэри Поппинс» (прим. ред.). // Кшатрии принадлежали ко второй по значимости индийской касте, состоящей из владетельных воинов; из кшатриев обычно избирали царей. // Шудры — сословие, в которое входили слуги, наемные рабочие.], — добавила Лили.

Сара пожала плечами, старательно делая вид, будто ей всё равно:

— Вряд ли у меня есть шансы. На пробы пойдёт весь наш класс, и весь шестой тоже. Вчера мне казалось, что это просто знак судьбы — мой любимый мюзикл и всё такое. Мистер Харви считает, что я вообще не умею петь. Нет, мне никогда не дадут роль в мюзикле.



Лили, которая в этот момент пила воду, чуть не подавилась и пролила полбутылки себе на кофту:

— Ну ты даёшь!

— В смысле? — озадаченно нахмурилась Сара.

— Мистер Харви считает, что у тебя есть все данные, чтобы стать звездой Вест-Энда! Вы с Бетани его любимые ученицы! Так, я сейчас разревусь от умиления. У кого-нибудь есть платок?

— Да он же постоянно меня критикует! И Бетани тоже. — Сара взглянула на Бетани в поисках поддержки. — Разве нет? Ну скажи!

Бетани угрюмо кивнула:

— После занятий с мистером Харви мне всё время кажется, что я вообще не умею петь.

Хлоя с Лили переглянулись, не веря своим ушам.

— Они что, глупые или так хорошо притворяются? — спросила Лили, и Хлоя хихикнула, закатив глаза. — Он придирается к вам двоим именно потому, что вы лучшие! Ему всё равно, как поют серые середнячки вроде нас с Хлоей. В общем-то, он только ведь с вами и занимается, а мы просто фон. Неужели вы так и не поняли?

Хлоя улыбнулась и тряхнула рыжими кудряшками:

— А я считаю, нам повезло: мы поём в своё удовольствие, а вам двоим и ещё паре ребят приходится отдуваться за всех. Чем лучше человек поёт — тем выше к нему требования.

Сара не знала, радоваться ей или злиться. Неужели Лили с Хлоей правы? Она взглянула на Бетани, чтобы увидеть её реакцию, — и не смогла удержаться от улыбки. Бетани, обычно спокойная и уверенная в себе, сейчас сидела с таким видом, словно ей за шиворот бросили кубик льда.

— Что-то не верится! — с жаром возразила Бетани, и Сара кивнула.

— Господи, да только тупой может этого не понимать! — Лили взмахнула открытой бутылкой с водой, чуть не облив всех вокруг. — А вы вроде бы не тупые.

— И если для театра главное — это пение, то у вас двоих самые лучшие шансы, — сказала Хлоя уже без шуток.

Сара внутренне просияла. Может быть, раньше они с Хлоей и не ладили, но её мнение Сара очень ценила. Неужели она и вправду так хорошо поёт? Даже не верится.

— У Сары точно больше шансов, чем у меня, — улыбнулась Бетани. — Сара, ты же наверняка уже выучила все песни из «Мэри Поппинс»?

Сара почувствовала, что краснеет:

— Да, но… просто они мне нравятся. Они, конечно, старые, но хорошие…

— Вот именно. Эта роль прямо создана для тебя!

— Зато ты лучше танцуешь, — заметила Сара. — Для таких постановок нужно уметь и петь, и танцевать. А танцуешь ты лучше.

— Так, перестаньте! — перебила их Хлоя. — Вы обе классные, и вы это знаете. Я прямо жду не дождусь понедельника. Когда я вчера рассказала маме об этих пробах, она так за меня обрадовалась, что даже позвонила папе на работу, чтобы сразу ему сообщить!

Сара засмеялась вместе со всеми, хотя на самом деле ей стало грустно. Её мама совсем не обрадовалась известию о пробах для мюзикла. Вчера Сара примчалась домой, буквально приплясывая от восторга — ей не терпелось скорее рассказать всем домашним, что она будет пробоваться на роль в настоящем профессиональном театре, — но маму, как всегда, интересовали только её оценки по общешкольным предметам. Мама работала учительницей в обычной школе и опасалась, что в музыкально-театральной школе Сара не получит достойного образования. Да ещё Уилл, старший брат Сары, как раз в этом году перешёл в старшую школу, сдав все экзамены на отлично. И родители ждали, что Сара последует его примеру. Они всегда сравнивали её с братом, и Сара никак не могла их убедить, что Уилл — это Уилл, а она — это она: совершенно другой человек, со своими способностями и интересами. Иногда у неё даже мелькала мысль, что, может быть, её перепутали с кем-то в роддоме и где-то живёт очень умная одиннадцатилетняя девочка, которая уже отчаялась убедить родителей, что она ненавидит пение и танцы…

К счастью, бабушка разделяла интересы внучки к театру и музыке и всегда была готова её поддержать. Именно бабушка приходила на все её танцевальные выступления в школе, когда родители были заняты на работе. Именно бабушка уговорила их разрешить Саре пройти вступительные испытания в «Дебюте». Сара подозревала, что они и согласились-то лишь потому, что не верили, что у неё что-то получится.

Когда пришло письмо с сообщением, что Сара принята в «Дебют», дома случился скандал, и Сара до сих пор внутренне вздрагивала при одном только воспоминании об этом. Письмо было адресовано ей, хотя в основном все присланные бумаги предназначались для её родителей. Когда Уилл вручил ей за завтраком большой конверт с эмблемой «Дебюта», она просто оцепенела. Сидела словно парализованная и никак не могла заставить себя вскрыть конверт. А вдруг её не приняли?! Она, конечно, а к этому готова: конкурс был огромный — во вступительных испытаниях участвовало больше двухсот человек, а мест в классе всего тридцать, так что шансы на поступление были невелики. Поэтому лучше заранее смириться с неудачей, чтобы потом не слишком огорчаться.

Родители хотели, чтобы Сара училась в школе «Мидоу-парк», где работает её мама и где Уилл был круглым отличником все годы учёбы. Каждый раз, когда они заговаривали об этом как о чём-то решённом, у Сары внутри всё сжималось. Ей казалось, что родители были уверены, что она не поступит в «Дебют». Это было ужасно обидно. Одно дело — самой понимать, что ты вряд ли поступишь в школу мечты, и совсем другое — когда в тебя не верят самые близкие люди. А ведь ей так нужна их поддержка!

— Что там, Сара? Что-то из писательского клуба?