Холли Вебб

Везучая уточка

Уильяму


Глава первая

Ура! Каникулы!


— Ура! Каникулы! — громко крикнула Молли, ворвавшись в дом. Она швырнула портфель в один угол кухни, спортивную форму — в другой, мешок со сменкой — в третий, но тут же всё собрала, пока мама не сделала ей замечание. Но она всё равно продолжала приплясывать, кружась по кухне.

— Сколько радости! — рассмеялся папа. — Дай-ка я угадаю. У вас начались каникулы?

— Целых две недели! — радостно сообщила ему Молли и уселась за стол. — И погода такая хорошая — как будто уже наступило лето. Тебе нужна помощь в клинике?

Папа улыбнулся:

— Может быть. Если к нам приведут какого-нибудь сердитого зверя, которого надо будет уговорить, чтобы он дал себя осмотреть, я сразу тебя позову. У тебя хорошо получается разговаривать с животными.



Молли кивнула. Папа даже не знал, что она разговаривает с животными по-настоящему. Не со всеми, конечно, а только с волшебными. Которые сами умеют говорить человеческим голосом.

Молли уже познакомилась с несколькими волшебными животными. Буквально пару недель назад она встретила маленькую полосатую кошечку Пушу, принадлежащую мальчику Уильяму, с которым Китти, младшая сестрёнка Молли, ходила в одну группу в детском саду. Молли помогла Пуше понять, в чём заключается её волшебная сила. Оказалось, что Пуша была поисковым котёнком с магическим даром находить потерянные вещи. Пуша была очень умненькой, но чересчур любопытной и, пока не узнала, для чего нужно её волшебство, вечно влипала в истории [Об этом рассказывается в книге Холли Вебб «Самый умный котёнок».].



Молли подумала, что на этих каникулах было бы здорово познакомиться с ещё одним волшебным животным. В школу ходить не надо — можно торчать в папиной клинике хоть целый день! Там всегда столько животных! Наверняка среди них будет кто-то волшебный, кому нужна её помощь.

Молли достала из холодильника два пакетика сока, для себя и для Китти — она услышала, как мама с Китти подходят к дому. Китти сердито ворчала, потому что Молли убежала вперёд и Китти за ней не угналась.

Молли тихонько вздохнула. Задумавшись о животных, она, конечно же, не могла не подумать о собственном домашнем питомце, о котором давно мечтала. Но мама с папой пока были против. Папа всегда говорил, что домашние животные — это большая ответственность, и надо дождаться, когда Молли с Китти чуть-чуть подрастут, прежде чем брать в дом питомца. Молли казалось, что это нечестно. Мало того что ей надо подрасти самой, так ещё и придётся ждать, когда подрастёт Китти!

В глубине души Молли была почти уверена, что когда-нибудь у неё будет питомец. Пару месяцев назад она помогла двум сестричкам-щенкам, Искорке и Звёздочке [О знакомстве Молли и щенков можно прочитать в книге Холли Вебб «Магия грустного щенка».]. Это были не простые щенки, а щенки, исполняющие желания. В благодарность за помощь они пообещали, что у Молли исполнится её самое заветное желание. И она загадала, чтобы у неё появился питомец. Такое желание обязательно должно сбыться.

Китти влетела в кухню и сердито уставилась на Молли, всё ещё погружённую в мысли о собственном домашнем животном.

— Ты от меня убежала!

Молли рассеянно моргнула:

— Извини… Хочешь соку?

— У нас в садике тоже каникулы! — сообщила Китти папе, залпом осушив свой пакетик. — Скоро Пасха! И шоколадные яйца! — Китти готовилась в Пасхе очень серьёзно. Вся кухня была увешана её рисунками пасхальных цыплят, кроликов и яиц. Был даже один пасхальный пингвин. Наверное, предполагалось, что это будет цыплёнок, но Китти переборщила с чёрным мелком. Она ждала Пасху чуть ли не с Нового года.

Молли тоже с нетерпением ждала пасхальных каникул. Она любила шоколадные яйца — да и кто их не любит?! — но как раз на Пасху на лугах на окраине города было много чудесных ягнят, совсем крошечных, и Молли всегда ходила на них смотреть. Больше всего на свете она любила животных.

Она пила сок, слушая вполуха, как Китти рассказывает про пасхального кролика. Вот было бы здорово с ним познакомиться! Наверняка он волшебный и умеет говорить человеческим голосом. Наверное, у него мягкая шёрстка шоколадного цвета…



— Молли?

Молли подняла глаза. Мама смотрела на неё так, словно ждала ответа на свой вопрос, который Молли, конечно, не слышала.

— Что?

— Снова о чём-то мечтаешь? — улыбнулась мама. — Я говорила, что видела объявление. В субботу в парке у Марвел-Холла будет большой детский праздник по случаю Пасхи. Охота за пасхальными яйцами, мастер-классы, выставка ремёсел и всё такое. Может быть, сходим?

Молли кивнула:

— Конечно, сходим! Я люблю Марвел-Холл.

Это была старинная усадьба, превращённая в дом-музей. На праздниках там проводились самые разные мероприятия для детей и взрослых. В парке у Марвел-Холла был большой пруд, и Молли с Китти часто ходили туда кормить уток.

— Можно Элис пойдёт с нами? — спросила Молли.

Элис была её одноклассницей и лучшей подругой.

— И Уильям тоже! — радостно воскликнула Китти.

Мама медленно кивнула. Уильям порой бывал просто несносным.

— Если Уильям, то только с мамой, — сказала она со вздохом.



Суббота, когда они собирались на праздник у Марвел-Холла, выдалась тёплой и солнечной, и они решили устроить пикник.

— Это будет особый пикник, — сказала Молли. — Первый в этом году.

— И что мы возьмём с собой? — спросила мама.

— Ну… Варёные яйца. И хрустящий картофель, его любят все. Лимонад. И шоколадные гнёздышки! Мама, ты сделаешь шоколадные гнёздышки, которые из овсяных хлопьев?

— У нас есть овсяные хлопья?

Молли заглянула в буфет:

— Да, целая пачка!

— Ладно, — сказала мама. — И надо сварить побольше яиц. А вы с Китти можете их покрасить пищевыми красителями. Время у нас ещё есть.

Молли радостно закивала. Это будет настоящий пасхальный пикник! А потом ещё и охота за пасхальными яйцами! Моллин папа прочёл в газете, что в этом году организаторы приготовили главный приз. Молли решила, что, наверное, это будет огромное шоколадное яйцо!



Молли с Элис шли по дорожке и болтали обо всём на свете. Было здорово встретиться с Элис вне школы, подумала Молли. Можно вовсю веселиться и болтать сколько угодно, не боясь получить замечание от учительницы.

— Здесь живёт Уильям, — сказала Молли, когда они остановились у ворот его дома. — Ой, смотри, это его котёнок! Это девочка. Её зовут Пуша. Она очень славная. И очень умная.

Когда тётя Джейн, мама Уильяма, открыла дверь, Пуша сразу же выскочила наружу, подбежала к Молли и потёрлась о её ноги.

«Привет, Молли. Давно не виделись. — Пуша встала на задние лапки, упершись передними Молли в коленки. Она явно просилась на ручки, и Молли, конечно, её взяла. — От тебя вкусно пахнет, — задумчиво проговорила Пуша. — Я чую радостное волнение, как будто сегодня случится что-то необыкновенное».



«Что случится?» — с любопытством спросила Молли, вполуха слушая Элис, которая говорила, какая Пуша хорошая и симпатичная. Было трудно вести разговор с двумя людьми одновременно. Вернее, с одним человеком и одним котёнком.

«Может, ты что-то найдёшь? — предположила Пуша. — Ведь моя магия связана с поисками и находками, так?»

«Да! Мы идём на охоту за пасхальными яйцами! — радостно отозвалась Молли. — Может быть, я найду главный приз!»

Пуша ласково уткнулась носом в волосы Молли:

«Может быть…»