Хосе Луис Кордейро, Дэвид Вуд

Смерть должна умереть. Наука в борьбе за наше бессмертие

Отзывы

...

Хочу поблагодарить Хосе Кордейро и Дэвида Вуда за долгосрочную стратегию борьбы со старением — главным источником страданий и убийцей номер один сегодня, — представленную в этой книге. Старение часто воспринимается как нечто неизменное в силу, как говорят психологи, выученной беспомощности. Однако по мере развития науки появляется все больше возможностей продления жизни и профилактики смертности и заболеваемости. Книга Хосе и Дэвида может помочь многим открыть новые горизонты мировоззрения.

Дарья Халтурина, член правления Международного альянса за продление жизни (International Longevity Alliance)
...

Сейчас вы прочитаете самые главные слова в своей жизни. Вы можете не умереть! Живущие сейчас могут стать первыми победившими старение и получившими шанс жить неограниченно долго, перейдя на следующую ступень эволюционного развития, или последними, кто умрет от старения перед самым восходом новой эры человечества. Эта прекрасная книга про то, как дожить до восхода и приблизить его.

Максим Холин, сооснователь Gero.ai, разрабатывающей терапии, направленные на фундаментальные механизмы старения, с помощью искусственного интеллекта
...

Вы держите в руках замечательную книгу замечательных авторов. И эта книга — без шуток — может открыть вам лично просто невероятные перспективы. Возможно, прочитав ее, вы откроете для себя жизнь длиной не в 70–90 лет, а в сотни лет, возможно — практически бесконечную жизнь. И об этих новейший технологиях (в том числе и о крионике — замораживании людей и животных непосредственно перед смертью или после нее) рассказывает Хосе Кордейро, глубоко разбирающийся в них, один из мировых экспертов в трансгуманизме и радикальном продлении жизни.

Валерия Прайд (Удалова), генеральный директор «КриоРус»
...

Люди будущего будут ужасаться, вспоминая, как предыдущие поколения были заложниками своей биологии, обреченными на болезни и смерть по расписанию. Но человечество наконец-то подошло к тому моменту, когда нам больше не нужно принимать свою судьбу: теперь у нас есть инструменты, которые помогут нам избавиться от выученной беспомощности перед лицом старения и смерти и сбросить иго наших генов. В ближайшие десятилетия генная и молекулярная инженерия наконец-то позволят нам сделать смерть необязательной. Прочтите «Смерть должна умереть», чтобы узнать, какие научные прорывы осуществят древнейшую мечту человечества — жить неограниченно долго.

Юрий Дейгин, вице-президент фонда «Наука за продление жизни», основатель компании Youthereum Genetics
...

Хосе Кордейро и Дэвид Вуд — давние и очень последовательные сторонники глобальной повестки дня долголетия. Их работа в СМИ, на конференциях и даже в политике очень хорошо известна в сообществе Longevity и за его пределами. Одно то, как они формулируют название своей книги «Смерть должна умереть», примечательно само по себе.

Дмитрий Каминский, генеральный партнер Deep Knowledge Group
...

«Смерть должна умереть», вероятно, станет одной из самых важных книг, которые вы прочтете за свою жизнь. Хосе Кордейро и Дэвид Вуд блестяще смогли донести до читателя самую важную мысль XXI столетия: сегодня, когда наука в состоянии открыть перед нами до сих пор недоступные горизонты, самое время признать старение человека проблемой и перенести дискуссии вокруг старения из категории «философские вопросы бытия» в категорию «нерешенные инженерные задачи».

Алексей Кадет, биотехнологический предприниматель
...

Большинство читающих «Смерть должна умереть» ощутят смешанное чувство надежды на лучшее будущее и страха перед неизвестным — сродни тому, что чувствует стоящий у края скалы. Эта отличная книга расширяет кругозор читателей и заставляет их мыслить нестандартно.

Александр Соколов, профессор ВШЭ, директор Форсайт-центра и заместитель директора ИСИЭЗ
...

Радикальное продление полноценного периода жизни — долгожданная вершина научно-технического прогресса. Насколько это достижимо в ближайшем будущем? Во многих лабораториях мира уже выведены животные, которые могут жить дольше, чем позволяет видовой лимит. Известно несколько десятков геропротекторов — веществ, замедляющих старение. Были протестированы некоторые виды генной и клеточной терапии. Исследования клеток человека, геномов долгожителей и биомаркеров старения приближают момент перевода экспериментальных вмешательств из лабораторной практики в клиническую.

Алексей Москалев, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН и лабораторией генетики продолжительности жизни и старения МФТИ
...

Интересный взгляд на долголетие и бессмертие. Вот что происходит, когда хороший инженер решает давнюю биологическую проблему.

Магомед Хайдаков, доктор молекулярной биологии, геронтолог, автор книги «Пессимистическое руководство по антивозрастным исследованиям: смерть бессмертна» (A Pessimistic Guide to Anti-aging Research: Death is Immortal)
...

«Смерть должна умереть» — своевременное напоминание о том, что возможно не только продление жизни, но и полная победа над смертью. Подобно легендарному «Фонтану вечной молодости», книга предлагает окунуться в море фактов и аргументов — от стволовых клеток до крионики и нанотехнологий, — обещая перевернуть ваше сознание, пусть пока и не обратить вспять старение вашего тела.

Данила Медведев, первый директор «КриоРус» и основатель проекта «НейроКод»
...

Желание управлять силами природы и искать бессмертие — неотъемлемая часть стремления человека расширить сферу собственной свободы. Эта тема сыграла важную роль в российской интеллектуальной истории — в работах Николая Федорова и философии космизма. Книга «Смерть должна умереть» мотивирует людей по всему миру искать эликсир молодости. Ее перевод на русский язык означает воссоединение традиций русского космизма и глобальной футурологии. В этом — безусловная заслуга авторов книги, футурологов, неустанных подвижников и оптимистов Хосе Кордейро и Дэвида Вуда.

Петр Казначеев, кандидат философских наук, доцент РАНХиГС, старший научный сотрудник Центра энергетической безопасности Королевского колледжа Лондона
...

Эта книга представляет собой важный шаг в освещении проблемы бессмертия. В ней показано, что достижение бессмертия требует многоуровневого подхода, который включает план Б — крионику. Смерть — это наш главный враг, и мы должны бороться с ней вместе.

Алексей Турчин, вице-президент фонда «Наука за продление жизни», основатель проекта Digital Immortality Now
...

«Смерть должна умереть» представляет собой глубоко обдуманное, аргументированное и прочувствованное видение, призыв к борьбе с дегенеративными процессами старения и за максимальное продление нашей здоровой жизни путем усиления научных исследований. Это идеал, степень реализации которого будет зависеть от всех наших интеллектуальных, материальных и моральных способностей, причем любое постепенное продвижение к этому идеалу принесет пользу и каждому человеку, и всему обществу. Авторы побуждают читателей принять этот идеал, включиться в работу и борьбу за его реализацию.

Илья Стамблер, председатель израильской ассоциации «Ветек (старшинство) — движение за долголетие и качество жизни», автор книги «История идей о продлении жизни в ХХ веке»
...

Книга Хосе Кордейро и Дэвида Вуда «Смерть должна умереть» — захватывающий и аргументированный обзор технологий и предпосылок для прорыва в области продления жизни, вплоть до условного бессмертия. Разумеется, многие аспекты могут и должны быть рассмотрены критически, однако как гонки «Формула-1» постоянно дают технологии для внедрения в массовый автопром, так и начавшаяся гонка за бессмертием будет постоянно давать технологии продления жизни.

Григорий Бубнов, изобретатель, предприниматель, экс-директор Высшей школы системного инжиниринга МФТИ
...

Эта книга критически важна для всех, кто жив и предпочел бы оставаться таковым. В ней понятно, подробно и занимательно рассказывается о ближайших перспективах использования технологий, предназначенных для устранения болезней и смерти. Я ожидаю, что эта книга на мировом уровне поможет осознать, как именно технологии будут устранять смерть и почему это хорошо.

Бен Гёртцель, председатель Humanity+ и генеральный директор SingularityNET
...

То, что наука о долголетии постепенно начинает соответствовать желанию большинства жить дольше и в добром здравии, — факт. И очень скоро это стремление станет реальностью, о чем блестяще написано в книге «Смерть должна умереть» — обязательном чтении для всех, кто интересуется развивающейся наукой сохранения молодости.

Джим Меллон, соавтор книги «Юность: Инвестиции в эпоху долголетия» (Juvenescence: Investing in the Age of Longevity);мультимиллионер, инвестировавший в исследования долголетия, основатель Juvenescence Ltd
...

Авторы пишут об одном из наиглавнейших на сегодня моральных приоритетов: замедлить и остановить старение и смерть. Чем яснее научное обоснование подобных действий, тем важнее их объяснение и понимание результатов. Книга выполняет эту важную функцию.

Андерс Сандберг, профессор Института будущего человечества Оксфордского университета, трансгуманист, футуролог
...

Эта замечательная книга убедительно повествует о поистине невиданном продлении жизни. «Смерть должна умереть» доказывает: наконец пришло то время, когда смерть отведает своего собственного зелья!

Терри Гроссман, соавтор книги «Фантастическое путешествие: От долгожительства к вечной жизни» и эксперт по долголетию
...

«Смерть должна умереть» рисует замечательную перспективу того, как захватывающие дух достижения в исследовании старения и других научных областях помогут отменить смерть, и объясняет, почему это правильный путь для всего человечества.

Жоао Педру де Магальяйнис, профессор Ливерпульского университета
...

«Смерть должна умереть» содержит важные исследования и откровения о будущем, в котором мы будем жить гораздо дольше, чем считаем возможным.

Джером Гленн, генеральный директор «Проекта тысячелетия»
...

«Смерть должна умереть» — это действительно великая книга, которую должен прочесть каждый, и особенно молодое поколение. Ведь именно оно сможет извлечь пользу из результатов исследований, которые, как чудесно описывается в книге «Смерть должна умереть», станут доступными совсем скоро. Пусть я уже и глубокий старик, мне чрезвычайно радостно узнавать о таких достижениях: теперь у моих внуков, если они того пожелают, появится прекрасная возможность прожить гораздо дольше!

Эйтор Гургулино де Соуза, президент Всемирной академии искусства и науки
...

Я умру, и полагаю, что все, кого знаю, тоже. Но это не должно умалять интерес к содержанию книги «Смерть должна умереть», так как последующие поколения, вероятно, проживут в среднем гораздо больше ожидаемого. Технологии развиваются семимильными шагами (если только вы не ждете немедленного излечения), и поэтому важно обсудить, что делать с все увеличивающимся количеством отпущенных дней. Прочтите книгу «Смерть должна умереть» и подумайте…

Хуан Энрикес, автор книг «Когда будущее тебя настигнет» (As The Future Catches You) и «Саморазвитие» (Evolving Ourselves)
...

Авторы — два главных светила мирового футурологического движения. Книга «Смерть должна умереть» рассматривает технологии и этические вопросы, благодаря которым она может стать справочником по человеческому долголетию для просветителей и политиков.

Мартина Ротблатт, основатель United Therapeutics и автор книги «Фактически виртуальный человек» (Virtually Human)
...

Последний рубеж, который нам осталось преодолеть, — это смерть. Книга «Смерть должна умереть» рассказывает обо всех нюансах этой битвы и реальных шансах на победу. В начале чтения я был настроен скептически, но, ознакомившись с информацией и аргументами, стал оптимистичен. Сейчас я считаю, что возможно и даже вероятно, что нынешнее поколение будет наблюдать за тем, как смерти наступит смерть.

Карлос Альберто Монтанер, эксперт по международной политике и соавтор «Пособия для идеального латиноамериканского идиота» (Guide of the Perfect Latin American Idiot)
...

Моей научной компетентности недостаточно, чтобы понимать, достижимо ли в реальности то, что описывается в книге «Смерть должна умереть», но я точно знаю, что в наши дни вряд ли найдутся более грозные провокаторы, мечтатели и возмутители умов, чем ее авторы. Эта превосходная книга, которая просто объясняет сложные вопросы, — сама по себе лучшее доказательство.

Альваро Варгас Льоса, эксперт по международной политике и соавтор «Пособия для идеального латиноамериканского идиота»
...

В последние годы мы наблюдаем невероятные успехи в изучении старения. Что мы увидим в ближайшие годы? Сможем ли вылечить старение? И если да, то когда? Если хотите узнать, то «Смерть должна умереть» — ваша книга.

Золтан Иштван, бывший кандидат в президенты США и автор книги «Трансгуманистическое пари» (The Tranhumanist Wager)
...

Чтение этой книги — лучший способ начать новый день, полный жизни и возможностей. Если омоложение скоро станет реальностью, то уже сейчас стоит начать задумываться о том продлении долголетия, которое авторы предлагают нам в книге «Смерть должна умереть».

Диего Аррия, бывший председатель Совета Безопасности ООН
...

С энтузиазмом рекомендую книгу «Смерть должна умереть» нашим последователям, а также скептикам, которые не понимают, насколько близка наука к тому, чтобы навсегда искоренить биологическое старение.

Билл Фалун, соучредитель Фонда продления жизни (Life Extension Foundation) и автор книги «Фармократия» (Pharmocracy)
...

Удлинение теломер может быть одним из решений проблем, связанных со старением и ухудшением здоровья. Прочтите «Смерть должна умереть» и узнайте, как можно остановить и обратить старение.

Билл Эндрюс, основатель Sierra Sciences и соавтор книги «Лечение старения» (Curing Aging)
...

Медицина становится информационной технологией, поэтому генетическая и клеточная терапии позволяют нам манипулировать клетками с возрастающей точностью. Благодаря экспоненциальному росту таких возможностей старение и, как следствие, смерть будут устранены. «Смерть должна умереть» объясняет детали этой кампании и то, как скоро человечество сможет дожить до бессмертия.

Элизабет Пэрриш, основатель BioViva и «нулевой пациент» теломеразных методик лечения
...

Старение — основная причина почти всех болезней и смерти. Поэтому ускорение прогресса биотехнологий долголетия — самое альтруистичное из занятий. Мы живем в наиболее волнующее время в истории человечества, так как можем существенно увеличить продуктивное долголетие уже при жизни. В книге приводится множество моральных и экономических аргументов в пользу устранения смерти в привычном ее понимании и анализирует последние тенденции в науке, которые смогут приблизить нас к этой цели. Прочтите книгу и присоединяйтесь к революции против старения — истинного императора всех недугов.

Александр Жаворонков, основатель компании Insilico Medicine и директор Фонда исследований биогеронтологии
...

«Смерть должна умереть» — это призыв к действию. Чем быстрее мы разработаем новые технологии долголетия, тем больше жизней будет спасено. Это важное гуманитарное послание, к которому должен прислушаться каждый.

Соня Аррисон, ассоциированный соучредитель Университета сингулярности и автор книги «Сто и старше» (100 Plus)
...

Неужели источник вечной молодости — несбыточная мечта? Возможно, таковым он был ранее. Но теперь, с появлением экспоненциально развивающихся технологий, его обретение лишь вопрос времени. «Смерть должна умереть» показывает, как и зачем наслаждаться бесконечной юностью.

Дэвид Кекич, президент Фонда Maximum Life Foundation и автор книги «Экспресс-продление жизни» (Life Extension Express)
...

«Смерть должна умереть» — книга провидческая. Она крайне важна, если мы действительно собираемся выиграть войну со смертью. У каждой битвы должен быть смысл, собственное «зачем» — и эта книга послужит нам вдохновением.

Джейсон Сильва, футуролог и ведущий шоу «Игры разума» на National Geographic
...

«Смерть должна умереть» содержит новаторское предложение отмены смерти и описания великих научных достижений в области исследований старения. Направленные на его преодоление, они открывают перед человечеством долгосрочные перспективы.

Исмаэль Кала, основатель Cala Enterprises и пионер концепции корпоративного счастья
...

«Смерть должна умереть» — восхитительная книга. Она предвосхищает новую парадигму человечества, которая, войдя в симбиоз с прорывными технологиями и искусственным интеллектом, позволит достичь невероятного долголетия.

Мануэль де ла Пенья, президент Европейского института здравоохранения и социального обеспечения в Испании
...

Мы направляемся в будущее, где смерть утратит силу. Почти никто в мире этого пока не понимает, однако авторы превосходной книги «Смерть должна умереть» осознают очень хорошо и, протянув нам руку, ведут за собой — сквозь судьбы и технологии к долгой и здоровой жизни.

Рэймонд Макколи, ученый, предприниматель и профессор-основатель Университета сингулярности
...

Хосе Кордейро и Дэвиду Вуду свойственна страсть, основанная на глубоких познаниях в области человеческого процветания. Сегодня она изучена недостаточно, но завтра станет одной из фундаментальных основ цивилизации. Если планируете жить в будущем — а вы будете жить в будущем, — то должны прочитать эту книгу!

Дэвид Орбан, инвестор и основатель Network Society Ventures