А поскольку бывший рыцарь более всего ценил боевые и скоростные качества судов, от драконьей конуры на борту решили отказаться. Вместо крыши и стен ящеру полагался бескрайних размеров прорезиненный брезент, закрепляющийся по окружности. Дзог свободно помещался под этим полотном, мог укрыться под ним ночью и в плохую погоду. Да он и не жаловался на условия. Драконы всё-таки не особо привередливы…

Наибольшее число претензий и нареканий поступило от… Впрочем, не стоит называть его по имени, и так понятно. Сезонный королевский советник, почуяв ветер перемен, дух путешествий или, выражаясь коротко, узнав лично от короля, что именно он возглавил список участников экспедиции, скрылся в подвалах дворца. Уже оттуда он обрушил на себя нецензурную критику (за дурацкие идеи), а заодно осудил крепким словом одного глупого монарха, который слишком серьёзно воспринимает шутки старого больного человека и упрямо их реализует! Король дал приказ выкурить мага из подвалов…

Удирая через ботанический сад, его заклинательное могущество уронил клетку с голубыми филинами и шокировал садовника трусами с вышитой Камасутрой. Виктюк и Дрын по поручению Барди с радостью и без особых хлопот изловили уклониста (он почти успел уйти в канализацию) и доставили в лагерь. Там дедушку для надёжности привязали к столбу, благо не позорному, а первому попавшемуся, и заткнули рот кукурузным початком. Умопомрачающее, но весьма поучительное зрелище для всех, кто решит манкировать приказами короля…

К вечеру около пленённого беглеца появился щуплый студент Накось, только что он закончил ассистировать профессору, устал и собирался перекусить. На долю молодого человека выпала обидная участь — никогда не поспевать к раздаче. В то время как лагерь собирался на обед или ужин, для него вечно находилась сверхсрочная работа, которую надо было безотлагательно выполнить на благо университета. Увидев огромный, унизанный сочными зёрнами кляп, парнишка едва не изошёл слюной. Он остановился перед столбом, трижды обошёл вокруг, пока наконец не решился заговорить:

— Я вас знаю, вас зовут Горо.

Волшебник задрал подбородок и приготовился выслушивать обычные для этой ситуации обзывательства и насмешки.

— Вы великий волшебник всего Объединённого королевства. — Скромный Накось положил конспекты на пустой деревянный ящик и наклонился.

«Сейчас будет бросаться камнями, — промелькнуло в мыслях сезонного советника. — Надо его запомнить, а потом ка-ак наподдать при случае…»

Но тощий студент всего лишь поклонился беспомощному магу и продолжил:

— Я читал о вас в Новой энциклопедии… Ваше полное имя Гороудод Тихуштенштейн Особомудрый и Сногсшибательный… Вы являетесь последним дипломированным колдуном, имеющим действующие лицензии от ведущих магических школ, аккредитованы на путешествия во времени и пространстве, подготовили несколько сотен учеников и опубликовали свыше тысячи научных работ. Я горжусь вами!

Горо открыл глаза, распрямил плечи и взглянул на парнишку иначе. Пацан повторял статью из энциклопедии слово в слово. Горо знал это на все сто, потому что сочинил это враньё сам от начала до конца!

— Вы первый в истории волшебник, который покорил мир Голливуда, открыл в параллельной Америке собственный бизнес и стал одним из самых видных политических деятелей. Именно вы помогли на выборах Арнольду Шварценеггеру, спасли от тюрьмы Майкла Джексона и вывели Мадонну из наркодепрессии. В параллельных мирах по рукам ходит ваша книга о истории Ландирии и восхождении на престол его величества короля Барди Бравого [Вот отдельные отзывы об этой книге, о которых молодое дарование могло и не знать: «Рекомендую читать в качестве пыток», «Полный бред» и т. п.]. Можно, я съем вашу кукурузу?

Старый прохиндей заслушался. Последняя фраза сбила его с толку, этого он не ожидал.

— Можно, я съем вашу кукурузу? С позавчерашнего дня не жрамши, ну пожалуйста!

Польщённое сердце ёкнуло, старик одобрительно кивнул. Накось подвинул ящик, встал на него и принялся изо всех сил выкручивать початок. Вставные зубы заскрипели и подались в разные стороны…

— Понимаете, какое дело, — кряхтел голодный студент в волосатое ухо мага, — я давно мечтал попасть к вам в ученики, но эти профессора, чёрт бы их побрал, да и ректор тоже, не могут сидеть спокойно. Всегда найдётся пара томов для переписывания или срочно понадобится подменить кого-нибудь на занятиях… Не дёргайтесь, пожалуйста, уже идёт, идёт… ага… ап!

Початок вышел из господина Горо Великомудрого и Сногсшибательного с чмоканьем и хрустом. Счастливый Накось, крепко сжимая добычу, ещё раз поклонился своему спасителю и, пока тот восстанавливал способность говорить, схватил конспекты и бросился ужинать в укромное место.

— Хамы! — хрипло проорал волшебник, пробуя голос. — Издеваются над пожилыми людьми! Развяжите меня, я историческая личность!

В лагерь на Дзоге прилетел Барди. Убедившись, что первый из списка «друзей короля» уже доставлен, он спрыгнул с дракона и пошёл на крики. Заприметив его величество, оскорблённый голливудский шарлатан умолк и сделал обиженное лицо.

— Хотел с тобой посоветоваться, — как ни в чём не бывало заговорил Барди. — Надо подобрать имена для кораблей. Чтобы и звучало, и ребятам нравилось.

Вислые щёчки волшебника налились кровью, он-то рассчитывал услышать как минимум хотя бы формальные извинения.

— Фиг вам!

— Неплохо. — Главнокомандующий коснулся указательным пальцем подбородка. — И звучно, и сразу понятно, что мы несём народу Америки! Давай ещё что-нибудь.

— Негодяй! — проорал чародей, изо всех сил пытаясь разметать по лагерю молнии.

— Вполне воинственно…

— Подлец!! — С молниями ничего не вышло, способности исчезли напрочь.

— Не годится, попробуй другие варианты.

— Насмешник!!!

— Приемлемо.

— Упрямец!!!

— Тоже хорошо.

— Подонок, однозначно!

— Это нет, с этим утонем… Ещё?

— Авантюрист хренов!

— Вот! — Барди победно помахал кому-то синим платочком. — «Авантюрист» — это самое оно! Спасибо. Эй, кто-нибудь, развяжите его почтенное превосходительство, каюта для советника уже готова. Спасибо, Горо, ты очень помог! И помни, у нас ещё двенадцать безымянных посудин, я на тебя рассчитываю.

Только мага развязали, как что-то сильное схватило его под мышки и подняло над лагерем. Вид, открывшийся горе-волшебнику, был прекрасен, но сам Горо взвыл не хуже корабельной сирены.

— Кто посмел меня хватать? — болтая ногами и теряя красные тапочки в белый горошек, вопил он. — Я возмущён, слышите, я скоро начну свирепствовать! С магами так нельзя! Я боюсь высоты! Я с детства не выношу высоких кроватей! Мама-а! Великий Дзенга, неужели ты пришёл за мной, чтобы забрать навсегда?!! А-а-а-а!

Дрын (а это был не кто иной, как он) грохочуще расхохотался. Затем, совершая круг за кругом, решил подурачиться, переходя на певуче-бардовскую речь:

— Спокойствие, только спокойствие! Пристегните ремни, мы начинаем перелёт на корабль! Почтенное собрание, обратите внимание! Редкостная комедия, без цирка и медведей! Воины и прочие, смотрите воочию, господин Горо собственной персоной, в дырявых носках и исподних штанах, только раз в этом месяце визжит и бесится! Он в гневе страшен и кричит не по-нашему, великая сила — Круче гургила!

— Эй! Хватит издеваться над моим другом! — В небе рядом появился строгий Дзог. — Сын, во всём должна быть мера, особенно в шутках. Вот простудишь его, всю жизнь на лекарства работать будем. По судам затаскает…

— Не расплатитесь! — подтвердили из-под брюха дракончика. — По ящику коньячку для начала, I гам посмотрим! Что ещё адвокат посоветует…

Боевой корабль колдуну не достался — высадили на судно с пищевыми припасами. Когда Дзог сообщил, СКОЛЬКО продуктов в корабельных недрах, у старого скряги возник неподдельный интерес к своей новой участи. А когда дали каюту — теплую, отделанную ковролином, трёхсекционную с туалетом и ванной, — он почти перестал страдать О споём покинутом коттедже. «Неплохо, — думал он, обозревая новые владения, — надеюсь, развлекательная программа до окончания путешествия у них тоже предусмотрена. Танцы, пиры, стриптиз… хм, мужской».

Сунув свой крючкообразный нос во все углы и щели, Горо обнаружил полностью укомплектованный мини-бар. Внутри на зеркальных полочках ютились непочатые бутылки различной формы с разноцветным наполнением. Открыв и понюхав одну, он схватил рюмку, плеснул до краёв и долго смаковал, погружаясь в раздумья.

«Вот так, значит, да? В Америку поедем… В Америку, милую мою, любимую страну Америку. Э-хе-хе-хе-хе-хе-хе, не видать тебе, старый Гороудод, Голливуда, того, единственного в своём роде, настоящего, с кучей придурков, готовых выбрасывать деньги, не видать! Что же остаётся? Только ехать! Если не светит телепортироваться, ехать, плыть и пешкодралить. А там уж высадимся в Америке, нахватаем земель, поработим индейцев, капитализм построим…»

В иллюминаторе возник змеиный глаз Дзога.

— Эй, старый юнга с «Титаника»! Ты там особо не увлекайся алкоголизмом, мы тебя сюда просто на примерку привезли. Барди сказал, что тебе пару дней для привыкания надо. Слышишь? Походи по палубам, изучи, где что находится, подумай, может, вещей из дома привезти надо? Отплытие ещё на неделе…

Захмелевший пенсионер вдруг и впрямь вспомнил и вскочил. Добежал в дырявых носках до иллюминатора, открыл его и выкрикнул:

— Книгу! Книгу заклинаний привезите! Она в университете на выставке. И скажите там, чтоб за прокат уплатили, как договаривались! Я всё помню-у…

6

Барди долго взвешивал, кого из молодого поколения брать с собой. Женщины, то есть дочери, не в счёт — нечего им мотаться и простывать, им ещё рожать когда-никогда всё-таки… Под вопросом были сыновья. Что касается Дзога, тот наверняка без Дрына никуда не поплывёт. Если так, то оставить Виктюка — значит разлучить друзей. Тогда совсем ерунда получится: дракончик вернётся с боевыми шрамами, весь в медалях, а собственный отпрыск будет за мамкину юбку держаться и от зависти зеленеть?

Король аж побагровел от осознания несправедливости такого развития событий.

Не бывать тому!

Вот хоть тот же Рок Свенсон, между прочим, своего Рельса от мамы Лины оторвал. С боем, слезами, криками, но оторвал же! И он, Барди Ландрийский, оторвёт. Объяснит Хельге ситуацию, она поплачет и согласится. Ибо такова её женская доля. Преисполнившись решимости, глава Объединённого королевства прямо с утра, не вставая с постели, объявил супруге свою волю.

— Ни за что! — отважно воспротивилась Хельга. — Война — это опасность и смерть, а другого сына у меня нет!

— Послушай, дорогая, — попытался успокоить любимую Барди. — Мальчик превращается в мужчину, негоже ему всю жизнь возле мамки быть!

— Хорошо ты рассуждаешь, а возле папки, значит, можно? — возмутилась королева. — Он и так весь в тебя пошёл: всё сам делает, а мне даже поцеловать себя лишний раз не даёт! Стесняется…

— Всё верно, у тебя для поцелуев дочка остаётся. А ему с нами веселее, там и я, и лучший друг. Неужели мы не позаботимся о Виктюке?! Все будет в порядке, дорогая!

— Тогда зачем моё согласие, раз всё решено? — всхлипнула королева.

— Хочу, чтобы ты поняла, зачем я поступаю так, а не иначе. Юношество всегда нуждается в закалке, и от нашего сына в конечном счёте зависит будущее Объединённого королевства. Я хочу крепкого парня в наследники, а не слюнтяя в кружевной рубашечке… Обещаю, милая, и волосинка из его носа не выпадет!

— Силён ты в обещаниях, — простонала Хельга.

— И честен в исполнении таковых! — отсёк король. — Я научу его охотиться на китов, стирать носки и ругаться, как настоящий боцман. Вот увидишь, он станет звездой портовых кабаков и грозой контрабандистов.

— О боже!

— Он будет есть сырую рыбу, приносить жертвы морским богам и свистеть против ветра…

— Не продолжай! Просто я… я хочу сказать… У меня нет другого сына, — повторила Хельга в последней отчаянной попытке сопротивления.

— А у меня есть, что ли?!

— Ты говорил с Роком и Линой? — спросила с надеждой женщина.

— Рок берёт своего Рельса, Лина давно к этому готовилась, ещё до совета, она в отличие от тебя всегда понимала, зачем на этот свет рождаются мальчуганы.

— Я тоже прекрасно всё понимаю, они рождаются, чтобы стать мужчинами, жениться и уехать на войну. Как ты там говоришь, свистеть против ветра? За сотни лет ничего новенького.

— Да. Есть ещё один разговор.

— Дочку не дам!!!

— Успокойся, не о ней речь, а о государстве. Я обмозговал этот вопрос и знаю, чем тебе заняться в моё отсутствие.

— Постричься в монахини?

— Бери выше. Ты сядешь на моё место.

— Что-о-о?

— Возглавишь Сюдасказал и будешь стоять у штурвала Объединённого королевства до тех пор, пока корабли… Кстати, одному уже дали имя — «Авантюрист», правда, неплохо? Горо придумал. Так вот. Ты как королева просто обязана приглядеть за страной, пока наши корабли не вернутся. И можешь поверить, мы вернёмся победителями!

— Когда, милый?

— Не знаю.

— Чёрт! Я всего лишь хочу, чтобы муж вовремя возвращался домой!

— Оставаясь за меня на троне, ты должна проявлять твёрдость. Ты королева! Держи свои чувства на цепи!

— Свои чувства я берегу для тебя и детей. И не проявляю их по отношению к остальным!

— Правильно. Ну? Я тебя убедил?

— Ты меня раздавил. Хочешь согласия — получи!

— Вот и умница, спасибо. А сейчас, родная, мне пора в лагерь, ребята ждут.

Королева откинулась на подушки. Всё как всегда. Сейчас он быстро проскочит в душ, взвесится, измерит основные мускулы портняжным метром, сделает колесо и заденет пяткой люстру (когда-нибудь люстра свалится). Натянет свои любимые кожаные штаны, которые не даёт выбросить из упрямства. Как обычно, будет искать бандану, хотя бандана изо дня в день висит на одном и том же гвозде. Потом вернётся к постели, поцелует жену в щёку, подышит в ухо и… исчезнет.

Едва за супругом закрылась дверь, королева вскочила, умылась, привела себя в порядок и созвала подруг в замковом ресторанчике. Состав был преданий.

— Что-то случилось, Хел?

— Ты назовёшь её имя?

— У тебя из-за него неприятности?

Королева выдержала паузу. В её глазах появился иной, незнакомый доселе блеск. Так искрится хрусталь, выставленный на продажу, так светятся глаза химика, открывшего новый изотоп, что-то серьёзное пробудилось в её душе, и оно требовало выхода.

— Сначала поешьте, девочки. Вы даже не представляете, сколько вам понадобится сил в ближайшие полгода. Если у нас всё получится, мы проучим племя мужиков на всю жизнь. Мы заставим их понять наши проблемы и желания, а главное — они всегда будут вовремя возвращаться домой!

— Боже, Хелечка, что ты несёшь?

— Она бредит, боже!

— С ума сошла, факт!!

Хельга стукнула кулаком по столу и, не поворачивая головы, схватила официанта за воротник. Все смолкли. Она притянула «чуткие ушки» к себе и, не глядя на парня, чётко и раздельно произнесла:

— Мой муж уезжает, а меня, Хельгу Прекрасную, оставляет вместо себя наместницей! Этого ещё никто не знает, только вы четверо, и никто более. Прошу пока не распространяться. Или я за себя не отвечаю… Подробные планы обсудим позже. А теперь давайте наконец завтракать. И расскажите мне последние сплетни. Живо!

В воздухе прозвучал тройной вздох, смешанный со стонами. В них было всё: удивление, восторг, страх, сразу не разберёшь. Официанта отпустили, после чего он проявил двойное усердие.

— Что тебя интересует, Хельга? — первой расхрабрилась Заманта. — Статистика разводов?

— Или спад рождаемости? — включилась Миринда.

— Меня интересует, сколько мужей уедет в Америку, и не более того, лучше поимённо, списком, а также меня интересуют их брошенные жёны.

— Ах! — сказала Заманта.

— Ах! — повторила Миринда.

Шпротта, не сводя глаз с подруг, молча достала блокнотик.

— После отбытия Барди Бравого я распущу к чёртовой матери всё их шовинистское правительство и создам новое. Напишу свои законы и заставлю министров исполнять их!

— Ух! — выдохнула Шпротта, едва успевая записывать.

— В новом кабинете моего правительства будут работать только оставленные мужьями жёны. Вы поможете собрать все сведения о них: статус, профессия, дети, образование и прочее. Отбор проведу лично. Думаю, всё получится. На моей стороне армия, верная королю, наместники в Кирикии, Сандирии и других владениях, не исключено, что там будут править такие же брошенные дуры, как я. У моряков это в последнее время очень модно.

— Так вот ты чего задумала! — восхищённо протянула Заманта и полезла в ридикюль за сигаретой.

— Я себя чувствую революционеркой! — пискнула Миринда. — А вешать кого-нибудь будем?

— Попробуем обойтись без всех этих мужских штучек, — ответила королева. — В данной ситуации море крови, горы трупов и преследования по политическим мотивам — лишний антураж. Я не собираюсь устанавливать тиранию. Так, маленький, временный, уютный матриархат, не более… И помните, от спортзала вас никто не освобождал. Теперь мы должны быть сильными вдвойне!

7

Рок Свенсон сопровождал короля, осматривающего машинное отделение «Авантюриста». Здесь, как и на всех остальных кораблях, стоял паровой двигатель, работающий на угле. Барди и его друг обменивались мнениями и предположениями насчёт сильных и слабых мест машины, качества топлива и так далее. Решили при случае не брезговать и парусами.

Последние испытания прошли без проблем, всё работало, настроение было хорошим.

— Рок, дружище, у тебя хоть на миг возникала мысль, что мы делаем что-то неправильно?

— Если возникнет, я непременно скажу, мой король.

— Меня беспокоят наши женщины.

— Меня тоже.

— Подозреваю, им не очень-то по душе наше мероприятие…

— Мягко говоря, да.

— Ты тоже заметил?

— Угу.

— Самое дурацкое, что я не могу даже приблизительно сказать Хельге, как долго меня не будет. И она не может не понимать, что какой-нибудь корабль или все эти корабли, кто-то из нас или все мы можем вовсе не вернуться…

— Я думаю, они понимают, мой король, им придётся с этим смириться.

— Я ставлю Хельгу наместницей, Рок. Она будет править вместо меня.

— А Лина будет главной в Ландирии. Всё нормально, Барди, мы с тобой думаем одинаково.

Бывший рыцарь замолчал. Горизонт плавно уходил то вверх, то вниз, кричали чайки, шумело море. Наверное, так и должно быть… В любом случае транспорт готов, маршрут имеется, команды подобраны, власть в надёжных руках. Чего ещё ждать?

Попутного ветра!

Но и ветер уже тут как тут — тёплый, ласковый, упругий, могучий. Расправьте для него паруса, и водная гладь, сверкая, встретит дюжину новеньких покорителей Америки!

— Нам пора в путь, Рок! Чувствуешь?

— Да!

— Так чего мы ждём? Собирай людей, разошли гонцов, я должен выступить перед народом, у нас нет в запасе ни одной минуты! Выходим завтра же! Главное — не упустить ветер!

— Слушаюсь, мой король!