Лиса заходит в помещение, наставница сидит на крутящемся стуле, её ослабевшая рука лежит возле стакана, на дне которого остался недопитый коньяк. Эльза частенько выпивала после тяжёлого рабочего дня в своём кабинете. Мерное дыхание свидетельствует о том, что она уснула.

Лиса медленно и бесшумно подходит к ней, стараясь не разбудить. Она решает расплести хвост. Почувствовав в руке холодный, метал тонкой цепочки, которой девушка стала завязывать волосы в качестве напоминания о том, как её пытались сжечь заживо. Сжимая звенья в руке и слегка приподнимая голову Эльзы, Лиса обматывает цепь вокруг шеи. Конечно, она может сделать это и руками, но почему-то ей хочется сделать всё именно так. Очень символично. Девушка берёт в разные руки концы и на секунду задумывается.

«Пути назад не будет. Хочу ли я этого? Думаю, что да.» — уняв абсолютно ненужную сейчас внутреннюю дрожь, Лиса стала медленно затягивать цепь.

«В этом нет ничего сложного, сейчас я могу сделать это не колеблясь, вот только стоит ли игра свеч?»

Со стороны тела послышались хрипы и тяжёлый судорожный вздох.

— Что ты творишь? — возмущённо просипела Эльза, Лиса впервые увидела страх в глазах наставницы, и ей понравилось то, как это выглядит. Да это того стоит!

— Плачу тебе той же монетой — прошептала девушка, затягивая сильнее.

Алкоголь в теле наставницы не позволяет ей нормально пользоваться своим телом. В попытке подняться с кресла она упала на колени перед Лисой. Она вцепилась короткими ногтями девушке в штанину в попытке остановить. Эти голубые глаза испепеляли взглядом, она охрипшим голосом приказывала Лисе остановиться. Голос Эльзы становился всё тише, тело сопротивлялось всё слабее. Лиса продолжала стягивать цепь на её горле до тех пор, пока движения внизу не прекратились совсем. Звенящая тишина давила на уши. Лиса лелеяла надежду на то, что после этого она хотябы на мгновение ощутит покой.

Осознание содеянного придёт к ней не скоро, но придёт.

Из-за воспоминаний сердце Лисы непроизвольно сжалось, вызывая очередные волны слез и жалости к себе. Она не ожидала, что её действия приведут к реальной смерти Эльзы. На следующий день, после основных занятий, когда Лиса по расписанию должна была посетить наставницу, будучи готовой получить заслуженных звездюлей, она обнаружила её тело на том же самом месте, где оставила её вчера. Сказать, что Лиса была сконфужена, это ничего не сказать. Она офигела от происходящего. И была совершенно морально не готова к тому, что нужно будет кому-то объяснить, что произошло.

Максим все это время стоял сзади и держал черный зонт над её головой.

— Нужно заколотить гроб и накрыть мраморной плитой — шмыгая носом, произнесла девушка слабым голосом. Он молча вложил рукоять зонта ей в руку и, обойдя скамейку, подошёл к гробу. Стоило ему взять крышку в руки, как он заметил нечто непонятное даже для него. Из-под земли прямо в гроб просочилась черная и густая как смола жидкость. Она двигалась и переливалась, как будто у этой жидкости есть разум. Тонкие щупальца отделились от общей массы и стали подниматься по телу к солнечному сплетению.

— Лис, подойди сюда — у Литовского напуганный голос, что ему не свойственно. Девушка резко подскочила и в одно мгновение оказалась возле него.

— Упс, а про эту маленькую детальку я совсем забыла.

— Что это? — шепотом спросил он. Лиса не ответила. Она пристально смотрит на происходящее и, кажется, не на шутку напугана.

Щупальца обвились вокруг грудной клетки и стали просачиваться под одежду Эльзы. Когда они полностью погрузились в неё, оттуда начал проблескивать яркий свет. Они извлекали душу — большой оранжево-желтый светящийся шар, крупный даже для существа, с переливающейся внутри золотистой жидкостью похожей на лаву, он завис в паре сантиметров от тела. Густая черная жидкость обхватила своими щупальцами душу и резко просочилась под землю, утягивая за сбой шар, и снова исчезла, как будто ничего и не было.

— Что это было? — настороженно спросил мужчина.

— Слушай меня внимательно — командным голосом начала Лиса. — Что бы сейчас не произошло, не вмешивайся, отойди и жди, пока всё закончится. Потом закрой гроб и иди домой. Я СМСку скину, как приду в себя.

Как только она закончила говорить, у неё под ногами образовалась чёрная лужа. Щупальца начали быстро оплетать её ноги, поднимаясь всё выше. Её взгляд панически забегал, осматривая конечности. Она подняла испуганный взгляд на Макса, застывшего на месте не то от ужаса, не то от непонимания происходящего. Девушка резко оттолкнула его от себя подальше. По инерции она начала падать, но черная жидкость подхватила её и утянула под землю. Черный зонт упал в лужу из грязи.

Настоящее время.

— Такое забудешь. Кстати, я у тебя миллион раз спрашивал, что было потом, а ты отнекивалась.

— Ну, так вот — она тяжело вздохнула, взяла бутылку и налила ещё. Лёд окончательно растаял в стакане, по внешней стороне стекла скатилась янтарная капелька. Лиса отпила приличное количество жидкости и, поставив его на стол, обхватила двумя ладонями, сложив их в замок — Думаю сейчас самое время рассказать.

Литовский напрягся, до хруста выпрямил спину, направил на девушку серьёзный внимательный взгляд и весь превратился в слух.

Примерно два месяца назад.

Лиса очнулась на каменистом берегу огромного чёрного озера. Вокруг него простилается непроходимый лес, высокие могучие ели покрыты изумрудными уголками, деревья растут настолько близко друг к другу, что ни один лучик солнца не может пробраться и осветить путь. Лиса встала, потерла ноющую кисть и подошла ближе. Спокойная вода покрывается мелкой рябью от слабого ветерка.

Пока Лиса смотрела вдаль, тонкий жгут медленно обвил её щиколотку и резко потянул в воду так, что девушка не сумела сориентироваться и упала, царапая ладони о камни. Её глаза увеличились в несколько раз, казалось, что они вот-вот выпадут из орбит. Животный страх сковал всё её тело, людям свойственно бояться неизведанного. В тот самый момент, когда она мелко дрожащей рукой схватилась за щупальце и попыталась освободиться, девушку за запястье схватил ещё один жгут. Они потянули её под воду. Лиса перевернулась на живот и стала хвататься свободной рукой за камни, пытаясь выбраться.

— Помогите! — закричала она. Услышав лишь эхо собственного голоса, Лиса замерла. Кого она просит о помощи? Здесь никого нет. Да даже если бы и были, чем они смогли бы помочь? Поняв, что жертва перестала сопротивляться, озеро выпустило ещё один жгут и, обхватив девушку за талию, рывком утянуло её внутрь себя.

Оказавшись в нем, Лиса выпустила пару пузырьков и поняла, что воздуха ей надолго не хватит. Она попыталась всплыть, но неожиданно наткнулась на преграду. Поверхность озера покрылась чем-то твердым, похожим на лёд, но не холодным. Наоборот, казалось, что оно излучает тепло. За её спиной появилось яркое свечение, она обернулась. Душа Эльзы светилась так ярко, что девушке пришлось прикрыть глаза, чтобы не ослепнуть. Тонкий жгут незаметно подкрался к солнечному сплетению Лисы и одним резким движением просочился в тело, выбивая последние пузырьки воздуха из легких. Не сказать, что это было больно, просто неприятно, когда внутри тебя двигается что-то инородно-живое. Он оплел душу девушки и вытащил её наружу, маленькая, как и положено для человека, но яркая. Ведь в Лисе маны намного больше, чем в обычной человеческой особи. Девушка попыталась поймать уплывающий от неё светящийся шарик, но все попытки были пресечены. И вот она находится внутри черной жидкости, именуемой «Озером душ», закреплённая щупальцами за конечности и поперёк живота, и наблюдает за тем, как её собственную душу погружают в центр души её мертвой наставницы. Душа Эльзы приняла в себя душу Лисы, скрепилась с ней волокнами, символизируя симбиоз душ. Светящийся шар стал медленно приближаться к девушке. Осторожно коснувшись её тела, жгуты стали погружать души внутрь. Вот теперь было действительно больно. Из глаз девушки полились слезы, она закричала, сделав вдох, и поняла, что может здесь дышать, теряя сознание.

Настоящее время.

— Потом я очнулась на том же берегу и направилась в лес. Было ощущение, что я прошла через какой-то барьер или портал и вокруг снова появился снег. Я обернулась, но сзади не было ничего кроме леса. Я плутала несколько часов пока не вышла на дорогу и по ней добралась до города.

Лиса замолчала, давая Максу переварить информацию. Он, потупил пару минут, глупо моргнул несколько раз и спросил:

— Так, а почему всё это вообще произошло?

— Ну, если быть краткой, то после смерти валькирии её душу забирает её дочь, но так как у Эльзы не было детей, она готовила для этого своих подопечных. Этой подопечной оказалась я. Так что я предполагала, что это произойдёт, но мне кажется, что к чему-то подобному невозможно подготовиться — они оба сделали несколько нервных глотков, и Лиса продолжила. — Теперь перейдем к сути — она медлила с объяснениями, сделав глубокий вдох, Лиса собралась с мыслями и продолжила. — Во время обыска «Рая» и задержания якобы причастных к торговле я была здесь и получила несколько ранений, они плохо заживают, так как пули были обработаны специальным ядом, предотвращающим свертываемость крови у существ. Идти в больницу и объяснять, как это произошло, не особо хочется. И к тому же пришлось бы назвать номер страховки и засветиться.