Лиса запустила руку в волосы, сжимая их на затылке, и закусила губу.

— Эльза говорила, что после симбиоза озеро залечивало её раны при погружении. Я хочу попробовать пойти — Она замолчала, опустив глаза на стойку.

— А я здесь причем? — Литовский сочувствовал ей, но понятия не имел, что от него требуется.

— Наверное, это прозвучит глупо, но всё же — она подняла на него полный решительности взгляд и глупо улыбнувшись, спросила — Мне страшно идти одной. Можешь пойти со мной?

— Ты «боишься»? — неверяще прошептал он свои мыли вслух и тут же прикусил язык, наткнувшись на выжидающий взгляд — Конечно пошли. Я ведь обещал, что буду помогать тебе.

— Спасибо — выдохнула она — Тогда допиваем и собираемся.

— Что прямо сейчас? — его брови поползли на лоб от удивления.

— Нет блин через год. Я практически кровью истекаю вообще-то.

Сделав последний глоток, Лиса убрала бутылку на место, помыла стаканы и, выйдя из-за барной стойки, закрыла дверцу на крючок. Они надели верхнюю одежду и вышли из здания. Хотя на дворе всего пять вечера, но уже темно, как ночью. Вдалеке дорогу освещают фонари. Ледяной ветер продувает одежду. Макс натянул на голову капюшон и потер руки друг об друга. Лиса закрыла дверь.

— Тебе точно не холодно? — Он всегда задает такие вопросы этим ласковым голосом. Лиса настолько не привыкла к такому отношению, так что её это немного выбивает из колеи.

— Нет. Всё нормально. Пошли уже.

Они шли вдоль заснеженной дороги около получаса. На окраине города фонари кое-где не работали, так что большую часть пути было темно. Дорога заворачивает направо, но они пошли вперёд по протоптанной тропинке, ведущей в лес. Стоит сделать всего пару шагов, как свет фонарей обрывается и дальше невидно ничего, кроме падающих снежинок, мерцающих отраженным светом луны.

— Ты хоть знаешь куда идти?

— Понятия не имею — она небрежно пожала плечами — Пошли, на месте разберёмся.

Лиса шла впереди, Максим чуть сзади на расстоянии двух шагов. Прошло где-то минут сорок.

— Кажется здесь — она остановилась, а Литовский, смотревший всё это время себе под ноги, не заметил и врезался в неё. Лиса задрала голову, чтобы посмотреть на него.

— Уверенна? Ты это уже четвёртый раз говоришь — в его голосе играют нотки сарказма.

— Нет, конечно. Просто холм похож. Подожди немного, я осмотрюсь.

Литовский вздохнул и, плюхнувшись в ближайший сугроб, стал вытряхивать из обуви начинающий подтаивать снег.

— Ой!

Это «Ой» очень не понравилось мужчине, его взгляд забегал по лесу и не обнаружил на горизонте мелкую. Максим подскочил и пошёл прямо, всё время оглядываясь по сторонам.

Тем временем Лиса стояла на берегу озера и наблюдала за Максимом со стороны, через портал, в который вошла минуту назад. Девушка поняла, что сам мужчина сюда не пройдет. Она вышла одной ногой обратно в зимний лес и позвала его, вытягивая ладонь.

— Иди сюда! Я нашла — он подошел и взял её за руку. Лиса схватила его и резко потянула на себя. Литовский смог пройти чрез барьер без особых проблем и оказался на каменистом берегу озера.

Они огляделись. Здесь, как и в прошлый раз, очень тепло.

— Ничего себе — оглядываясь по сторонам, Максим снял куртку и повесил её на свою руку.

— Максимилиан! — командным голосом Лиса привлекла его внимание. — Соизвольте, согнуть руки под углом девяносто градусов и вытянуть их вперед ладонями вверх. Стой так, закрой глаза и не подсматривай — она сняла с себя всю одежду и, сложив её кучкой на мужчину, подошла к озеру.

Жидкость не подавала никаких признаков активности. Лиса пошла вдоль берега не решаясь зайти внутрь. Она закрыла глаза, сделала глубокий вдох, чувствуя, как из раны на животе вытекает капелька крови, резко выдохнула и, открыв глаза, решительно ступила в жидкость обеими ногами. За одно мгновение до соприкосновения её кожи с черной жижей, верхний слой озера затвердел не пропуская её.

— Что-то не так? — раздался сзади обеспокоенный голос.

— Всё в порядке — нервный смешок девушки донёсся до ушей Максима, но он предпочёл не вмешиваться.

Лиса пошла прямо в центр озера, чем дальше она отходила от берега, тем сильнее трескалась твердая поверхность под её ногами. Глубокие маленькие трещинки стали собираться вместе, образуя более крупные. Когда она оказалась в центре, водная гладь проломилась, разлетаясь на куски и роняя её внутрь озера.

Услышав всплеск, Литовский открыл глаза и не увидел ничего кроме вновь ожившей и начавшей плескаться жидкости. Жгуты отсоединились от озера и стали приближаться к мужчине. Они кружились вокруг, изучая его на расстоянии. Он смотрел на них спокойно, предполагая, что у них нет намерений навредить ему. Тем временем, пока на поверхности шла эта безмолвная перепалка, внутри озеро залечивало Лисе раны и своими щупальцами, доставало из тела пули, заставляя терпеть невыносимую боль. Как только они закончили, глубина озера резко сократилась и Лиса смогла вынырнуть. Девушка, пошатываясь начала выходить из жидкости. Заметив это, щупальца потеряли всякий интерес к Максиму и, нырнув обратно, понеслись к ней. Одно из щупалец резко схватило девушку за руку и потянуло обратно в воду, второе затянулось вокруг горла и повалило на дно. Лиса ахнула и, вдохнув, захлебнулась. Ещё одно щупальце обхватило её талию. Она закашлялась, выпуская последние пузыри воздуха. Девушка отчётливо помнит, что в прошлый раз при погружении могла дышать.

«Неужели в этот раз что-то изменилось»

На грани между ясным сознанием и его потерей она отчетливо услышала:


«Не приводи его больше. Вообще НИКОГО не приводи.»


В этот момент Литовский вытягивает её из воды и прижимает к себе. Мужчина взял Лису на руки и вынес на берег. Оказавшись ступнями на камнях, она откашлялась и, переведя на Макса загнанный взгляд, мотнула головой, снова надевая маску безразличия.

— Спасибо. Отвернись, я оденусь.

Лиса заметила, как слизь медленно сползает вниз и её тело становится сухим. Дождавшись, когда мужчина развернётся, она быстро стала натягивать на себя одежду, благополучно брошенную на берег.

— Пошли — они вышли обратно в зимний лес и остановились.

— Так будет каждый раз?

— Понятия не имею. Так быть не должно. Его что-то не устраивает — она, задумавшись, потёрла подбородок, сведя брови в одну линию. — Думаю это был не намёк, а прямой текст. Хотя Эльза говорила, что она слышала голос душ Валькирий, но не голос Озера. Странно — поняв, что она уже несколько минут говорит сама с собой, Лиса кашлянула и перевела тему. — Тебе же до своего портала от сюда ближе, да?

— Да.

— Ну, тогда пока — она махнула рукой в знак прощания и быстрым шагом, стараясь не переходить на бег, направилась в сторону дороги.

«Какой ужас он видел меня слабой и беспомощной! Это немыслимо!»

Мужчина смотрел ей в след до того момента, пока её фигура не скрылась в кромешной темноте северной ночи. Литовский натянул на голову капюшон, скрывая лицо, и направился домой, в свой мир.

Глава 2

Прошла неделя. В городе всё улеглось. Тех, кого задержали по подозрению в торговле наркотиками, отпустили, так как не смогли доказать их причастность. В баре как всегда шумно. Два бугая пью на спор, а остальные зеваки столпились вокруг, делают ставки и подбадривают участников, правда не всегда цензурной лексикой.

«Мне дали отсрочку по выплате всего на неделю и если я не найду деньги в ближайшее время, то поставщики раздерут меня в клочья и распродадут на органы»

Лиса созвонилась с Дмитрием, хозяином полуночных боев — боев без правил, проводимых с 0 до 6 утра в подвале нежилого дома, неподалеку от «Рая». Для участия в бою главным и единственным условием является подписание договора, в котором говорится: «если участник умрет или будет ранен, то хозяин заведения не несёт за это никакой ответственности, лечение и похороны за свой счёт.» Лиса поставила на кон приличную сумму, и всего за час нашелся человек готовый сразиться с ней. Взнос от обеих сторон одинаковый, победитель забирает всё. И небольшой процент отходит организатору.

Заходить к Алексу перед боем уже стало традицией. Внутри здания очень душно и от посетителей несет перегаром. Она села на крайний стул за барной стойкой, который всегда свободен, ведь постоянные клиенты знают, что это её место и хозяйка может вернуться в любой момент.

— Плесни-ка джин-тоник — она махнула бармену рукой в приветственном жесте и обернулась, наблюдая за двумя мужчинами, пьющими на спор.

Один из них был, по всей видимости, «мирным», так у преступников принято называть тех, кто соблюдает законы. Костюм и часы говорят о высоком статусе, скорее всего он в «Рае» впервые. Может, перепутал, здесь не далеко находится бар для обычных граждан. В любом случае, его соперник явно пользуется состоянием первого и пытается развести того на деньги. Второй выглядел атлетично, и его лицо показалось знакомым. Алекс поставил перед Лисой стакан с напитком и кусочком лайма в качестве украшения и закуски.

— Знаешь этого самоубийцу?

— Нет, он сюда случайно попал. Эти чудики уже заказали алкоголя тысяч на двадцать, интересно кто будет платить? Бугай или этот залетный пьяный в стельку?