Воитель гнала тородда все быстрее и быстрее, понимая, как опасна каждая секунда промедления для несчастной планеты. Пронесшись по лагерю быстрой тихой стрелой, она, заставив насторожиться встреченные дозоры, передала поводья животных одной из стражниц, случайно оказавшейся около ее палатки.

— Рэллмара не видели?

— Нет, Воитель, — амазонка поклонилась. — Наверное, ваши спутники еще спят, еще очень рано.

— Как бы не было поздно, — вздохнула Айран. — Хорошо. Можешь устроить животных?

— Конечно, повелительница, — девушка взяла поводья.

— Спасибо, — кивнула Айран.

Тихо, стараясь не разбудить друзей, она скользнула в шатер. Взгляд ее сразу упал на беспокойно спящего эльфа.

Ему явно снился какой-то кошмар: по лицу то и дело пробегала странная тень, оно искажалось, словно от боли, судорожное дыхание то и дело прерывалось. Девушка неслышно опустилась на колени, замерев рядом. Но стоило поторопиться…

Она слегка коснулась плеча эльфа.

— Рэллмар… — тихо прошептала Воитель.

Вздрогнув, он открыл глаза и несколько секунд смотрел на девушку, словно не веря, что перед ним именно она.

— Айран… — выдохнул эльф ее имя и, рывком поднявшись, крепко прижал к себе. — Это правда ты? Я уже и не надеялся увидеть тебя снова… К счастью, это был всего лишь сон.

— Тогда я даже спрашивать не буду, что тебе снилось, — улыбнулась она, отстраняясь. — Собирайся. У нас очень-очень много дел…

— Что-то случилось? И где Прэдик?

— Случилось. Вопросы позже, хорошо? Я пока к Антане загляну. Рано, конечно, но у нас нет времени…

— Подожди-ка, — Рэллмар удержал ее за руку. — Что-то мне не нравится в тебе…

— Что именно?

— Иллюзия, — эльф прищурился. — А ну признавайся, кто ты такая?!

— Та же, кем была раньше. Айран, — она чуть усмехнулась. — С новыми модификациями.

— Снимай иллюзию. Я вижу, кто ты на самом деле.

— Хорошо. Но ненадолго, амазонкам не стоит знать, что я с собой сделала…

Она провела ладонями по лицу, словно стирая наброшенную маску. И посмотрела на друга уже другими, ярко-зелеными глазами эльфийки.

— Глазам своим не верю. Но… но ты все-таки Айран, я это чувствую… Ничего не понимаю.

— Не тяни время, Рэлл. Я тебе все объясню позже. Разбуди пока остальных, их тоже надо предупредить. Нам с тобой предстоит небольшое путешествие. Кстати, если ты найдешь два экземпляра чего-нибудь похожего на эльфийскую одежку, будет просто здорово. Более того, нам жизненно необходимо добыть такие шмотки.

Поднявшись, девушка таким же неслышным шагом вышла из шатра, оставив друга в полном недоумении. Впрочем, вопросы он решил приберечь на потом, начав быстро собираться. Естественно, самым больным вопросом оказалась одежда: скрываясь среди людей, носить эльфийский костюм было самоубийством. Хотя если немного подумать и посмотреть пару-тройку заклинаний… В общем, возникшие вопросы на время отошли на второй план, сменившись более насущными.

Воитель несколько секунд потопталась у шатра магессы, не решаясь беспокоить ее в такой ранний час. Однако делать было нечего, и девушка откинула полог.

— Госпожа? — это было единственное обращение к магессе, которое она слышала, так что особо не задумываясь о реальном положении дел, Айран использовала именно его.

— Заходи, я жду тебя, — магесса действительно уже не спала, а сидела в большом кресле. — У меня есть заклинание, которое предупреждает о неожиданных визитах, — объяснила она, заметив, как на лице Воителя нарисовалось нешуточное удивление.

— Полезная штука, — заметила девушка.

— Очень, — согласилась Антана. — Что-то случилось?

— Случилось, — кивнула она, помрачнев. — У Дракона крышу снесло напрочь.

— То есть? — магесса нахмурилась, не поняв ее.

— Этот идиот догадался устроить орбитальную бомбардировку Онлиара. Планета умирает… Так что я хотела спросить вас, где именно находится ближайший портал в эльфийский мир.

— Ты… на Онлиар?!

— Да.

— Зачем?

— Надо восстановить все, что оказалось уничтожено. Чтобы Онлиар не превратился во второй Анчар. Пока все идет именно к этому.

— Ты думаешь, что делаешь? Эльфы не дадут тебе уйти. Или ты думаешь, что они в благодарность забудут свою ненависть? Мой народ принял тебя только потому, что ты — Небесная, из предсказания Великой Ю Мэй. Но я сомневаюсь, что у эльфов есть нечто подобное. Даже если и есть, они наверняка усиленно постарались, чтобы даже памяти не осталось. Они очень хорошо умеют интерпретировать все в свою пользу.

— Госпожа, вы уже третья, кто пытается меня отговорить. Не стоит тратить слова — я отвечаю за все действия своих союзников. Так что эти ошибки мне и исправлять. Как бы опасно это ни было.

— Ты понимаешь, что эта безумная затея вполне может закончиться твоей смертью? — спокойно спросила магесса.

— Конечно, — кивнула девушка. — Об этом меня уже предупреждали все кому не лень. Сейчас Рэллмару расскажу — он тоже предупредит.

— Ты идешь одна? — Антана жестом заставила подлететь какую-то толстую книгу и стала ее бегло просматривать.

— Нет, со мной пойдет Рэллмар. Он маг Предела, так что его помощь наверняка пригодится, там сложная и долгая работа. Очень сложная и очень долгая. Да и Онлиар — его родной мир все-таки.

— Хорошо. Что нам делать с Лордом? Я так понимаю, он только тебе подчиняется. Но оставлять криэйтора в нашем лагере без тебя… Слишком рискованно, я боюсь. Он ведь не подчинится ни моим приказам, ни тем более приказам Лаары.

— Он никому не подчиняется, мне в том числе, — мрачно сказала Воитель. — Но никаких проблем не будет, он больше не придет сюда.

— Ты уверена?

— Абсолютно. Предатели никогда не возвращаются.

— Так он… — магесса посмотрела на Воителя с нескрываемым удивлением.

Девушка только кивнула, не говоря ни слова. Ей очень не нравилось лгать магессе, но выбора не было и Прэдику стоило дать шанс на возвращение домой… Если она не сможет уйти с эльфийской планеты.

Книга неожиданно развернулась на середине и с грохотом упала на невысокий столик.

— Ближайший портал в Онлиар находится в четырех часах пути отсюда. Дорогу к нему никто, кроме меня, не знает, а я проводить вас не могу. Так что добираться сами будете.

Антана пробежалась взглядом по комнате и жестом позвала к себе большую резную шкатулку. Покопавшись в ней, она достала тонкое кольцо с вплавленным маленьким синим камнем. Сверяясь с книгой, она начала колдовать, накладывая слой за слоем на кольцо самые разные заклинания.

Айран с нескрываемым любопытством следила за работой магессы, стараясь запомнить все ее действия и заклинания — на всякий случай. Что-то она уже отлично понимала и могла с легкостью повторить, что-то пока оставалось где-то далеко за гранью восприятия — но девушка не сомневалась, что немного тренировки и объяснения принципа действия помогут ей верстать такие заклинания за какие-то доли секунды. Когда-нибудь потом…

Полюбовавшись на засиявшее ярким огнем кольцо, магесса бросила короткий взгляд на руку Воителя, потом перевела его на перстень, прикидывая, подойдет ли размер. Потом пожала плечами, видно, не желая особо с этим возиться, и произнесла еще несколько слов.

— Теперь оно должно подойти к руке любого человека, — Антана протянула еще горячее кольцо Воителю. — Кольцо настроено на конкретно этот портал, так что, где бы вы ни находились, оно поможет вам выйти к нему как с Воины, так и с Онлиара. Так что не заблудитесь. Чтобы активировать заклинание, нужно три раза прикоснуться к камню. Ты увидишь тонкую линию, — магесса посмотрела на камень, — синюю линию, которая будет вести точно к порталу. Если путь вдруг стал не нужен — снова три раза дотронешься до камня, и линия пропадет.

— Она видна всем?

— Только хозяину кольца. То есть тому, у кого оно в данный момент находится на пальце. Так что не стоит снимать, а то потеряешь, не ровен час.

— Спасибо.

— Будь осторожна. Ты пока что нужна этому миру, действительно нужна. Ничего не бойся, но и на рожон не лезь. Да что я тебя учу… Сама все понимаешь, — она улыбнулась. — Удачи тебе.

— Спасибо, — кивнула девушка, надевая кольцо. — Я верну его вам.

— Не стоит. Считай, что это подарок. Может, и не только для поиска портала пригодится…

Антана не стала пояснять, где еще может пригодиться ее кольцо. Воитель закрыла на секунду глаза, привыкая к волшебному кольцу, и, еще раз поблагодарив магессу, вышла из шатра.

Яркое восходящее солнце ударило ей в глаза, и из-за этого света она не заметила, как на нее набросился человек, повиснув на шее.

— Айраааан!

— Аронг! Дай мне вздохнуть! — взмолилась девушка. — Ну что ты как маленький!

— Я ждал тебя, — тихо признался он. — И боялся… Эльфы, они ведь злые…

— Ты это Рэллмару скажи, — улыбнулась девушка. — Это путешествие оказалось далеко не самым страшным, будут и пострашнее.

— Куда ты собираешься? Мне Рэлл сказал…

— Идем. Вам я расскажу все, но только всем сразу. Сейчас у нас очень мало времени…

— Что случилось, Айран?

— Аронг, я уже сказала. Идем.

Сделать столько за такое короткое время не представлялось возможным, однако каким-то образом эльфу это удалось. Когда Воитель под руку с Аронгом вошла в палатку, он уже практически закончил «раскрой» последней детали одежды. Рион издали наблюдал за тем, как быстро Рэллмар превращает обычную человеческую одежду в нечто несуразное — походный костюм эльфийских воинов. Причем исключительно точно и правильно превращает, практически не пользуясь магией, разве что для коррекции каких-то мелких деталей. Сходство получилось просто идеальным…