— С собой — минимум. И ничего из того, что нельзя бросить.

— Например? — эльф не сразу понял, о чем она говорит.

— Книги например. Фамильные драгоценности. Могущественные артефакты, — начала перечислять Айран, вызвав невольную улыбку. Единственной ценностью из всего этого списка были книги, но было непонятно, как обойтись без помощи заклинаний, описанных в них.

— А справимся? — в голосе эльфа промелькнули нотки сомнения.

— А Меч на что? — вопросом ответила она. — Не рискну брать с собой единственные экземпляры, рискованно очень. А вот утащить потом что-нибудь у твоих сородичей…

— Смеешься? Да с нас глаз не спустят! Будет просто прекрасно, если удастся ноги оттуда унести живыми. И этого окажется более чем достаточно.

— Мечтать не вредно, особенно вслух, — улыбнулась она. — Поехали, что ли…

Тородды быстро бежали по ровному полю, неся всадников навстречу судьбе. Те не пытались переброситься и словом, представляя, что с ними случится на эльфийской планете.

Синий лучик, бивший из камня, неожиданно прервался. Но только присмотревшись, можно было заметить мерцающие звездочки портала.

Всадники спешились. Отпустив поводья, они похлопали животных по боку, давая им свободу, и, покосившись на двух эльфов, те неспешно побрели назад. Природное чувство направления, усиленное долгими тренировками, всегда помогало им перемещаться даже в Полях.

Больше не обращая на тороддов внимания, Айран и Рэллмар остановились перед порталом и, переглянувшись, сделали последний шаг, окончательно определив свою судьбу.


Звездочки портала в глазах погасли далеко не сразу — женщина немного отвыкла от перемещений за полгода безвылазной «работы» на Анадале.

Караван шумел, собираясь в дорогу, ожидали только хозяина, который о чем-то препирался со стражниками. Сарина забеспокоилась, но не подавала виду, однако, заметив, что остальные караванщики только нетерпеливо поглядывали в сторону встречающих, решила, что опять они не могут разделить въездную пошлину и договариваются об оплате. Она поморщилась. Пробираться под видом воина-наемника было всегда намного быстрее и проще, но сейчас использовать привычный способ было нельзя — неизвестно, что Жоффер знает о ней и какие препятствия может поставить на пути. Оставалась и вероятность, что он действительно ничего не подозревает, но шансов на такой удачный исход событий было очень и очень мало.

Первый раз в жизни Сарана шла на задание настолько неподготовленной. Не было практически никакой информации о враге, никакого конкретного плана действий, но и рваться напролом в башню Высшего она не собиралась.

Наконец хозяину удалось договориться со стражей, и караван выступил в путь. Медленно ступали тородды, тянущие здоровенные телеги с товаром и пассажирскую карету, поле, в которое выходил портал, постепенно сменялось редкими деревьями, которых с каждой минутой становилось все больше, пока не превратились в густой лес.

«Интересно, насколько глобальная чистка, проведенная Высшими, затронула Карию? — думала женщина, разглядывая толстенные вековые деревья, которые, казалось, помнили прошлый приход Воителя. — И какие шансы встретить на этом пути разбойников? Нежелательно…»

Шансы были очень даже неплохие. Чистка затронула лишь магов, по тем или иным причинам бродивших по дорогам Карии, и практически никак не коснулась разбойников с большой дороги. Да и те не особо наглели, понимая, что в случае чего их очень быстро найдут и вздернут. Потому мобильность их могла восхитить любого понимающего человека: банда никогда не оставалась на одном месте дольше недели, ну а после нападения, неважно, удачного или нет, снималась с места в тот же день, оставляя раздел добычи или разбор полетов на потом. Ну а те идиоты, которые решались устроить постоянное логово, ловились очень быстро и просто. Впрочем, глубоко в лесах, болотах, горах все же строились прибежища — на всякий случай.

Погруженная в свои мысли, она и не заметила, как впереди зашумели. Караван резко остановился, и люди быстро стали пробираться вперед, вооружаясь чем попало. Немногочисленные женщины прятались кто куда: забирались под повозки, накрывались шкурами, хоронились в густых придорожных кустах. Сарина поморщилась — все-таки нарвались на разбойников. И непонятно, кто победит: из окна экипажа боя не было видно, а привлекать к себе внимание необычным поведением совсем не стоило.

Пассажиры-мужчины давно покинули карету, вооружаясь кто чем — ножами, валявшимися под ногами крепкими ветками, у некоторых были короткие мечи. Женщины сжались на своих местах, поглядывая друг на друга и ожидая самого худшего.

А шум боя все приближался. Караванщики проигрывали повозку за повозкой, отступая все дальше. Еще немного — и они окажутся около пассажирского экипажа, что будет означать полное поражение и потерю всего товара.

Неожиданно резко дверь открылась, и в карету заглянул окровавленный мужчина.

— Бегите… Все пропало… — едва проговорив это, он упал на ступени замертво. Веселый смех, раздавшийся вслед за этим, ввел женщин в полный ступор. Кто может смеяться, когда?..

Разбойник конечно же. Отпихнув ногой труп, он забрался в карету и, ухмыляясь, оглядел собравшихся там женщин.

— О! Неплохой улов!

И тут его взгляд встретился с глазами Сарины. Она чуть улыбнулась, понимая, откуда берется ужас в этих еще секунду назад веселых голубых глазах. Просто он столкнулся со взглядом настоящего опытного убийцы… И не было спасения человеку, увидевшему этот взгляд.

— Да кто же ты…

Договорить он не успел. Женщина вихрем сорвалась с места, на ходу вытаскивая из прикрепленной к поясу петли миниатюрный нож. Убить таким было невозможно: тонкое гибкое лезвие длиной всего с фалангу большого пальца, больше похожее на необычную иголку, чем на нож, могло разве что поцарапать. Если бы у этого ножа не было секрета: в длинной рукоятке скрывалось другое оружие, и, нажимая на незаметную скобу у основания, можно было увидеть, как выдвигается второе, узкое и невероятно твердое лезвие, которым ничего не стоило пробить даже легкую кольчугу. Что уж говорить о кожаных доспехах разбойника.

А со стороны казалось, что убит он этой пародией на оружие.

Женщина склонилась над ним, проверяя, достиг ли удар цели. Да, все было просто отлично: сердце вояки оказалось пробито насквозь. Вытерев нож об одежду убитого, Сарина повернулась к женщинам, в ужасе глядящим на нее.

— Закон…

— А что Закон? Он не нарушен, — она показала, что нож ничем не отличается от тех, которые висели у многих на поясе. — Главное, надо знать, куда и как бить.

«И иметь скрытое лезвие в рукоятке», — мрачно добавила она про себя.

Кожей она почувствовала движение сзади и резко обернулась. Еще один бандит стоял у порога, и, только бросив взгляд на убитого товарища и нескольких женщин, понял, кто может быть убийцей.

— Ах ты тварь, — просипел он, одновременно выбрасывая руку, целя в висок и накидывая на шею жертвы удавку.

Уклониться от удара было очень просто — разбойнику явно не хватало скорости, но вот веревка плотно обвила шею и неожиданно резко натянулась. Уже теряя сознание, Сарина пыталась как-то сорвать ее, но сил на это уже не было.

Над верхушками вековых деревьев качалось небо. Правда, понятие того, что качалось никак не небо, а повозка, на которой она лежала, пришло далеко не сразу…

Воин тихо ворчал себе под нос, ругая стаю на все корки. Но дети, не обращая на него внимания, шли вперед, крепко держась за руки.

Ощущения были потрясающими. Никому не видимые волны Предела мягко обволакивали их, давая возможность своим носителям полностью раствориться друг в друге и при всем этом ничуть не мешая им следить за дорогой.

— Что это значит? — повторил Кирель, когда волны схлынули, оставив носителей в покое.

— Это сила, которой мы владеем, — задумчиво произнесла Ниара. — И тебе она тоже подчиняется. Это — Предел.

— Предел? Эта черная магия Воителя?! Мне она и даром не нужна!

— Сила имеет свойство сжигать своего носителя, если тот не умеет или не хочет правильно ее применять, — воин подошел поближе. — И чтобы не сгореть, необходимо уметь многое. В том числе контролировать себя и свою силу.

— Откуда ты все это знаешь? — Кирель обернулся, оставил руки девочек, остановившись, пристально осмотрел воина и поморщился: несмотря на лечение, тело подчинялось неохотно, за каждое движение платя тупой болью.

На своем коротком веку ему не раз доводилось улепетывать от стражей порядка, так что узнать одного из их представителей труда не составило. Однако что-то в этом воине ему показалось непонятным и странным. Он присмотрелся повнимательнее…

— Я не всегда был стражником портала, — чуть улыбнулся мужчина. — Далеко не всегда. И забыл еще далеко не все из того, что знал когда-то.

— Ты был магом, — заявил мальчик, не сводя с него глаз. — Но почему-то потерял свою силу.

— Интересно… — воин ничего не ответил на это заявление. — Очень интересно…

— Нам надо идти, — напомнила Лайон. — Стоя на месте, никуда не придем.

— Куда идти? — Кирель покосился в ее сторону. — В город мне нельзя, стая сразу узнает о том, что я сумел выжить. Сейчас-то они уверены, что убили меня.