— Ну так подумай подальше, — усмехнулся воин. — Или ты думаешь, что они с толпой общаются?

— Лидер?.. — потрясенно прошептал мальчик, не сводя с воина глаз.

— Именно. Он решает за стаю, и все переговоры идут только через него. Ну так что? Согласитесь?

Дети снова переглянулись. Молчание затянулось на несколько секунд.

— Ну что ж, рискнем, — просто ответил за всех Кирель. — Но что если за нами следит не один человек?

— Наша задача — стряхнуть всех преследователей. Сколько бы их там ни было, — жестко сказал мужчина. — Иначе вся эта затея напрасна.

— Ладно. Тогда мы пошли, — он потянул за собой Лайон.

Непринужденно болтая о чем-то, они вышли из забегаловки и сразу заметили того человека, о котором только что говорил воин. И как только они могли упустить его раньше?! Но подавать виду не следовало, так что взгляд мальчишки только равнодушно скользнул по нему и устремился куда-то вдаль. А именно — к ближайшей подворотне, у которой не было знакомых мальчишеских лиц. Хоть воин и говорил о том, что сейчас опасна никак не стая, подсознательно Кирель именно их считал своими главными врагами.

Преследователь лениво оторвался от разглядывания вывески и нарочито медленно пошел за ними. Сердце мальчишки подпрыгнуло — он до самого конца надеялся, что следят все-таки за странным воином. Оказалось, что нет…

Он юркнул в подворотню и сразу же бросился бежать, таща за собой Лайон и надеясь, что оторваться удастся довольно быстро.

Улочка вела в сильно запутанные джунгли боковых проулков и тупиков. Не зная местности, потеряться в них было проще простого, но уж этого мальчик ничуть не боялся, прекрасно изучив город за годы, проведенные на улице.

— Так мы не оторвемся, Кир, — прошептала девочка, задыхаясь от быстрого бега. — За нами ведь следит маг, а не этот простой человек!

— Тогда какого Воителя…

— А такого! Ты чем слушал? Нам нужно сначала стряхнуть мага, а уже потом этого, — она кивнула на человека, показавшегося из-за угла. Едва увидев детей, тот заметно расслабился.

— Ну как скажешь. Мы пришли, в общем-то, — Кирель кивнул на старый полуразвалившийся дом.

— Здесь?

— Угу, — мальчик кивнул, утягивая девочку за собой. Шпик остался на улице, заведя разговор с каким-то прохожим.

Внутри дом выглядел ничуть не лучше, чем снаружи. Половицы немилосердно скрипели, грозя развалиться, подниматься по лестнице вряд ли рисковали в течение последних пяти лет: на каждом шагу зияли дыры, да и сама она стояла ну очень неустойчиво. Излишне упоминать, что на остатках мебели лежал толстенный слой пыли, всюду были заросли паутины и полчища пауков, сплетающих новые сети. Солнечный свет, едва проникая через узкие, наполовину закрытые покосившимися ставнями окна, придавал этому дому какую-то невероятную неестественность и мрачность.

— Жуткое место.

— Угу, — согласился мальчик. — Так вот, ты спрячешься здесь.

Он провел Лайон к старому шкафу и, осторожно раскрыв его дверцы, указал на нишу, занавешенную какой-то древней грязной тряпкой. Девочка поморщилась, окинув брезгливым взглядом грязный шкаф.

— Ты думаешь, я туда полезу?

— А куда ты денешься? Тебе обозначили эту точку, моя — через три улицы. Как только закончим, я вернусь за тобой и пойдем к нашим. Ну и хвост по дороге стряхнем, естественно.

— Ужас, — с лица Лайон не сходило недоверие. — А если шкаф рухнет?

— Да ничего страшного. Он весь так прогнил, что даже синяков не оставит.

— Утешил… — пробурчала она, забираясь в нишу. — Неужели я это делаю?..

Впервые Кирель улыбнулся. Его добрая, открытая улыбка придала девочке уверенности в том, что с ней ничего не случится в этом старом пустом страшном чужом доме.

— Ладно. Я пошел… Постараюсь этого стряхнуть по дороге, если заметит.

— А он разве не следит?

— Ну так я же не собираюсь в дверь выходить. — Мальчишка ухмыльнулся, прикрыл створки шкафа, сорвав занавеску, провез ею по полу, перетряхивая слежавшуюся пыль и затирая следы. Теперь, зайдя в дом, невозможно было понять, кто как перемещался по комнате. Полюбовавшись на дело рук своих, он направился к противоположному окну, таща за собой занавеску. Взобравшись на подоконник, Кирель скомкал ткань, швырнул ее на середину комнаты и, еще раз оглядевшись, выпрыгнул наружу.

Никто из прохожих не обратил на него внимания, зная, что этот дом служит частым местом для игр состоявших в стае мальчишек.

Небрежно засунув руки в карманы, он побрел по улице, заставляя прохожих прижимать кошельки поближе к телу. Нырнув в первую же подворотню, он подождал несколько секунд и огляделся. Хвоста не было, видимо, шпик продолжал караулить дверь. Либо ему просто очень повезло выбраться в тот момент, когда преследователь находился на другой стороне дома.

Хотя… Радужные мечты мальчика быстро померкли, стоило ему вспомнить о где-то скрывающемся маге. Вот уж он-то наверняка заметил, что Кирель ушел от слежки. Хотя, а зачем он магу?

Спасительная мысль заставила его криво улыбнуться. Действительно, он-то точно магу не был нужен. Прозябая многие годы в этом маленьком городке, он никогда не представлял ни для кого интереса, и вряд ли этот самый интерес мог появиться в течение последнего дня. Если смотреть правде в глаза, его уже не должно было быть в списке живых.

Волна Предела поднялась легко и быстро. Успев скрыться в узком промежутке между двумя домами, невидимый для всех и вся, мальчик едва сумел подхватить эту волну, передавая ее Лайон. Ему не нужно было открытое пространство, чтобы нестись на гребне этой таинственной волшебной силы, которая сейчас подчинялась ему, подчинялась беспрекословно, готовая выполнить любое приказание. Чистая сила наполняла все его существо, позволяла владеть собой и вела куда-то вдаль.

Он снова увидел себя, Ниару и Лайон стоявшими на высоком каменном утесе в бесконечном море Желтого Предела. Море было практически спокойно, только легкая, почти незаметная рябь пробегала по нему.

— И мы должны устроить тут бурю? — неверяще прошептал Кирель.

Ниара лукаво посмотрела на него и только чуть улыбнулась. Она выбросила вперед правую руку и прошептала несколько слов. Тут же от моря к ладони девочки протянулась тонкая сверкающая нить. Осторожно схватив ее, она на мгновение замерла, почувствовав, как сила струится по ее жилам. Это было непередаваемое ощущение, и очень не хотелось, чтобы оно заканчивалось.

Сжимая в ладони живую силу Предела, Ниара посмотрела на море. Оно было по-прежнему спокойным, и казалось, что никакая сила не может нарушить этот покой.

— Вызовите такие же нити, — тихо сказала она друзьям. Тут же тонкая искрящаяся ниточка протянулась с ладони Лайон и теперь уже она застыла, наслаждаясь теплым течением силы Предела.

— А как? — поинтересовался Кирель. — Я не могу.

— Просто позови нить. Хоть мысленно, хоть вслух — Предел услышит тебя.

Мальчик скептически усмехнулся, но еще раз посмотрев на море, понял, что если бы он не мог управлять Пределом, то не оказался бы здесь, на этом маленьком утесе. Выбросив ладонь вперед, он едва слышно прошептал:

— Нить Предела, иди ко мне… пожалуйста.

Послушная, сила скользнула ему в ладонь, прошила тело теплой, нежной волной, которая свернулась в клубочек где-то внутри него, придавая уверенности и спокойствия.

— А теперь используем нити как кнут.

— Нет. Не надо, — Кирель сам не ожидал, что эти слова сорвутся с его губ. — Не надо так с Пределом.

— А что ты предлагаешь?

— Сейчас… — он отпустил нить, и та мгновенно скользнула назад в море. Девочки последовали его примеру, понимая, что сейчас Кирелю нужен полный неразделенный контроль.

Он подошел к самому краю утеса и, опустившись на колени, протянул ладони к поверхности моря.

— Нет! — вскрикнула Лайон.

Предел. Он проник в его тело, полностью завладев им, медленно, но верно растворяя мальчика в себе.

— Что он делает… — прошептала Ниара. — Нельзя же так тесно входить в контакт с Пределом, он просто проглотит его…

— Надо ему помочь, — вскинулась Лайон и бросилась к мальчишке. Он уже бился то ли в конвульсиях, то ли в экстазе.

— Стой! — Ниара едва успела удержать ее. — Он или справится сам, или погибнет. Мы уже ничем не можем ему помочь…

Кирель быстро понял, что Предел сейчас поглотит его целиком. За несколько мгновений могущественная сила крепко заперла его внутри самого себя. Конечно, он ни на секунду не сомневался, что такой силе не нужно и мгновения, чтобы стереть его с лица земли, но вот сейчас у нее что-то не получалось.

— И не получится! — весело закричал он, поднимаясь на ноги и возвращая себе контроль над телом. — Тебе не победить меня!

Лишняя сила, которую он не мог оставить в себе, мощной волной хлынула наружу, возвращаясь в море. И каждая ее капля, падая в еще тихую гладь, передавала желание хозяина, его возмущение и гнев. Не прошло и мгновения, как спокойствие напрочь исчезло — сначала легкие, но уже хорошо заметные волны начали биться о камень, и с каждым ударом они становились все сильнее и сильнее. Еще немного — и начнется шторм, справиться с которым под силу разве что самому Воителю.