— Приветствую, центурион, — сказал он со звенящим спокойствием прирожденного воителя.

Говоря, он не прекращал биться, и его оружие на цепи с хрустом выбивало дух из фигур в балахонах, окруживших его плотным кольцом.

— Где твой капитан? — спросил Магон, велев роте пробиваться ближе. — Где Барка?

— Погиб, — ответил сержант. — Мы нарвались на крупное скопление противников, слишком крупное. Мы не могли поднять руки с клинками — вот сколько их было. Они хлынули на нас, как океан, и многие пали, Барка одним из первых.

— Вы должны были нас поддерживать! — зарычал Оронт со своего места подле центуриона. — Зачем вы атаковали?

Прежде чем ответить, сержант раскрутил метеоритный молот по сверкающей дуге, расчистив вокруг себя пространство на метр.

— Потому что так приказал мой капитан.

Несломленным хватило и такого краткого окна, чтобы подобраться к сержанту. Стена щитов разомкнулась на миг, нужный, чтобы впустить брата внутрь, и с лязгом захлопнулась, как замковые ворота. Магон снова оглядел поле битвы. Повсюду царила неразбериха, а время неумолимо убегало. Он обратился к сержанту Сорок четвертой:

— Как твое имя?

Воин стряхивал с рук оранжевую кровь, но полностью очистить перчатки от спекшихся внутренностей так и не смог.

— Делвар.

— Собирай своих братьев, Делвар. — Центурион положил сержанту руку на наплечник. — Мы поможем тебе вытащить столько воинов, сколько удастся, и объединим наши силы. Пока бой не закончился и потери не подсчитаны, Сорок четвертой командуешь ты.

Делвар коротко рассмеялся:

— Моя собственная рота, надо же. Буду наслаждаться моментом, пока мы не вернулись на флот и Ангрон нас всех не казнил за это позорище.

— Не смей так говорить о примархе, — предупредил Оронт.

— Ты сам подумай, — снова усмехнулся сержант, обводя рукой кипящую вокруг схватку. — Сколько, по-твоему, воинов из тех, кто за последние часы очертя голову бросился в самое пекло, поступили так, лишь бы не попасть ему на суд?

— Мало того что ты осмелился порочить нашего генетического отца, — цепное лезвие топора в руках Оронта с ревом провернулось. — так еще и легион оскорбляешь?!.

В ответ на слова первого топора Делвар лишь бесстрастно пожал плечами:

— Мы все здесь воины, чемпион. Если мы сильны, то остаемся жить. Если мы дрянь, то гибнем. О чем тут еще говорить?

— Довольно! — вклинился Магон между двумя Астартес. — Ваши пререкания бессмысленны и позоря честь легиона. Наведи в своей роте хоть какое-то подобие порядка, Делвар. сейчас же.

— Как скажешь… равный по званию!

— Я вызову его на бой, — процедил Оронт по закрытому каналу. — Если нас тут не прикончат, и мы вернемся на флот, я вызову его в ямы.

— Вот тогда об этом и подумаешь, — ответил Магон. — А пока нам и без этого есть чем заняться.

Он поднял глаза туда, откуда приближался гул двигателей. В ночном небе мигнули крошечные точки дрожащего пламени. Несколькими мгновениями позже отдаленный рокот перерос в рев. Огоньков в вышине стало больше, они запылали ярче и выросли в размерах. Они горели в небесах, как новое созвездие, и вскоре приняли угловатые очертания грузовых челноков.

— Гляди, а вот и танковая поддержка прибыла, — фыркнул Астакос. — Наконец-то дождались.

Неожиданное развитие событий на земле ввергло высадку второй волны сил легиона в полнейший хаос. Связь и взаимодействие между подразделениями рухнули, и пилоты грузовых челноков с артиллерией, бронемашинами и контейнерами с боеприпасами для передовых отрядов на борту обнаруживали, что назначенные зоны развертывания стали ареной отчаянных боев либо заняты врагом.

Только сейчас легиону удалось с кровью вырвать плацдарм, подходящий для высадки на поле боя тяжелой техники. Магон глядел на челноки в предвкушении скорого подкрепления боевыми машинами. Если удастся выгрузить артиллерию и скоординировать массированный обстрел, легион получит неплохой шанс вычистить геннцев с поля боя, и тогда дорога к Малкойе будет открыта.

— Смешанное построение! — приказал он. — Объединиться с Сорок четвертой и восстановить стену щитов. Нужно расчистить больше места. Освободите площадку для танков.

Ведомые надеждой на перелом, Пожиратели Миров с новой силой возобновили атаку. Они толкали вперед свои щиты, выдавливая массы лжелюдей с будущей посадочной площадки сантиметр за сантиметром. Враги не изменили своей самоубийственной тактике и все та же упорно лезли по щитам или прыгали с груд мертвецов на легионеров, чтобы прорвать в строю как можно больше брешей.

Ускорив вращение зубчатой ленты, Магон ударил топором поперек толпы, напиравшей на его щит. Одному из андроидов лезвие угодило прямо в лицо, и шлем центуриона обдало фонтаном искусственной крови. Геннцы воспользовались его временной слепотой: трое навалились на щит, пока остальные карабкались по спине и наплечникам.

Все еще ничего не видя из-за крови на линзах, Магон почувствовал, как несколько пар рук вцепилось ему в горжет в попытке разорвать уплотнитель и сорвать шлем. Капитан стряхнул их, но очередной враг прыгнул ему на плечи и обхватил голову. Вдруг чья-то бронированная перчатка сомкнулась вокруг черепа геннца, стащила его с центуриона и с хрустом шейных позвонков швырнула за стену щитов обратно в толпу.

Магон оглянулся на брата, который пришел ему на помощь. Воин носил совершенно новый доспех и совсем недавно отштампованное стандартное вооружение. Перед капитаном стоял инициат, только-только вознесенный над простыми смертными.

— Рад встрече, брат Саликар, — коротко кивнул Maгон. — Благодарю тебя.

— Это честь для меня, центурион, — ответил молодой Пожиратель Миров.

Со скрежетом прижав болтер к плечу, он выпустил очередь в группу геннцев, которые взобрались на груду погибших родичей и готовились прыгнуть на щиты. Врагов отбросило назад, и в следующий миг их тела лопнули в облаках желтой крови и обрывков одежды.

Борясь за каждый метр, Несломленные освободили достаточно места, чтобы приземлились первые танки. Спины воинов окатила волна жара из тяжелых турбин медленно спускающегося челнока. Угловатый корабль приземлился на посадочные опоры, которые глубоко вошли в покров устилавших землю тел.

Огромная створка грузового корабля дрогнула. Гидравлические поршни сжались, и на землю со стуком опустилась рампа. Из темноты отсека вырвались лучи прожекторов и донесся хриплый рокот прометиевого мотора. В проеме показались воинственные угловатые корпуса тяжелых танков легиона во главе с колоссальным «Свирепым клинком», который съехал по аппарели на площадку, расчищенную Магоном.

Из башни «Свирепого клинка» показался командир танка и принялся обстреливать толпу из болт-пистолета. Магон передал свой щит Саликару и велел тому занять место в фаланге, а сам вместе с Астакосом поспешил к массивной боевой машине.

— Кептра. — Ветеран негромко рассмеялся, узнав командира танка, и искоса взглянул на Магона. — Красный центурион, наш спаситель.

— Слава примарху, Кептра, — воскликнул Астакос, — что тебе все же наскучило праздно наблюдать за боем с орбиты!

— Радуйся, что мы вообще прилетели. — Кептра извлек пустой магазин и вогнал на его место новый, последний, остававшийся у него на поясе. Дослав снаряд в патронник, он вновь обстрелял толпу с башни. — Мы несколько раз пробовали приземлиться. Если думаешь, что здесь все плохо, тебе стоит взглянуть на космопорт. Врагов там столько, что не видно земли.

— Тебе пора в бой, — сказал Магон и скривился, когда увидел, сколько времени осталось на хронографе.

Кептра постучал по броне, и наводчик прицелился из сдвоенной ускорительной пушки. Орудие выстрелило с громоподобным раскатом. От отдачи могучая машина содрогнулась на тяжелых гусеницах. Посреди толпы геннцев вспух огненный шар, на месте которого образовалась пылающая воронка шириной несколько метров, куда дождем обрушились оторванные конечности и обрывки тел.

— Продолжай стрелять. — велел центурион, спускаясь с брони «Свирепого клинка» на землю. — Уничтожай все. что видишь.

— Мощная машина! — восхитился Астакос.

— Верно, — согласился Магон по дороге к остальным танкам. — Жаль, что их не было с самого начала.

Позади «Свирепого клинка» один за другим шли пара «Вихрей» типа «Деймос». Пусковые ракетные установки на крышах угловатых РСЗО предназначались для обстрела противника с больших расстояний, зачастую из-за пределов видимости. Но здесь машинам придется вести смертоносный залповый огонь почти в упор.

Центурион подошел к технодесантнику, управлявшему первым «Вихрем».

— Заряжайте противопехотные! — приказал он командиру. — Зажигательные «Кастеляны».

Пожиратель Миров кивнул и исчез в люке.

Ракетные установки вздрогнули, когда заряжающие механизмы подали в них снаряды, а затем с гудением запрокинулись вверх. Битва кипела так близко к орудиям, что турели пришлось поставить едва ли не в вертикальное положение. Воздух сотряс оглушительный грохот, и все вокруг заволокло дымом, когда с установок на тонких шлейфах реактивного выхлопа сорвались ракеты. Взмыв к самому небу, они по узкой дуге ринулись вниз.

Реактивные снаряды разорвались в метре над головами геннцев. Боеголовки детонировали с оглушительными хлопками, затапливая землю пылающим прометием. Искусственных людей поглотил огненный смерч. Их тела плавились, рассыпались в пепел и испарялись розовато-желтым дымом. Под рассеявшейся дымовой завесой показалась блестящая, спекшаяся в стекло почва, усыпанная обожженными останками и обрывками разноцветной ткани.

После более тридцати часов непрерывных боевых действий путь в город был открыт. От линии фронта до самой Малкойи пролегли широкие многометровые просеки. Магон рванулся к столице. Стена щитов вокруг него распалась, когда Пожиратели Миров во весь опор устремились вслед за центурионом, спеша воспользоваться неожиданным преимуществом. Саба-тоны захрустели по ковру из землисто-черного стекла, оставшегося после снарядов «Вихрей». В воздух взвились пыльные облака. Лицо Магона, бегущего рядом с Астакосом, Оронтом и Ганноном, перерезала свирепая ухмылка. До ворот оставалось совсем немного. Победа была у легиона в руках.

Капитан не услышал сигнала, зазвонившего в шлеме. Он обратил на него внимание только тогда, когда Пожиратели Миров вокруг него замедлили шаг, а затем и вовсе остановились.


Конец ознакомительного фрагмента