Разбор мотивации

Что такое мотивация? Мотивация — это желания или причины, которые побуждают, направляют и сохраняют движение человека к определенной цели или целям. Мотивацию можно поделить на три стадии.


I cтадия: внутренняя потребность или стремление что-то сделать.

II cтадия: побуждение к действию, возникающее из потребности или стремления. Например, вы можете прочитать историю кого-то, кто прошел через многое.

III cтадия: чувство радости, которое следует за удовлетворением потребности. Вы достигаете цели и чувствуете радость и удовлетворение.


Для цели в виде похудения мотивацию можно разделить на две категории: внутреннюю и внешнюю. Для того чтобы раскрыть в себе мотивацию, важно понимать оба вида и знать между ними разницу. Так будет легче двигаться по дороге трансформации.

Внутренняя мотивация

Внутренняя мотивация строится на тех моделях поведения, которыми движут внутренние вознаграждения. Побуждение к действию идет изнутри самого человека, так как эти действия приносят ему удовлетворение. Внутренняя мотивация активируется вне зависимости от очевидных внешних наград. Например, человек в отпуске читает триллер, написанный его любимым автором, потому что ему нравятся главный герой и стиль повествования. Перелистывание каждой страницы становится увлекательным и приносит удовлетворение. У читателя нет никакой внешней мотивации прочитать этот роман, наоборот, им движет только внутреннее желание насладиться процессом. В этом и кроется тайна подлинной внутренней мотивации, и есть несколько способов ее пробудить.


♦ ПОСТАВЬТЕ АМБИЦИОЗНЫЕ ЦЕЛИ. Мотивация растет, если цель имеет для вас лично особое значение, которое заставляет твердым шагом идти к ее достижению. Цели, выходящие за пределы текущих возможностей, но все еще находящиеся в рамках достижимого, подогревают внутренние стремления. Дети, способности которых выше, чем у ровесников, теряют мотивацию, если учитель дает им слишком легкое задание. Они не чувствуют, что бросают себе вызов, так что будут не так усердно стремиться закончить работу и меньше интересуются тем, какое задание будет дальше. Правильный вызов своим возможностям, с которым в то же время не так тяжело справиться, повышает мотивацию.


♦ ДЕРЖИТЕ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ. Для повышения внутренней мотивации очень важно держать под контролем свои цели. Вы, вероятнее всего, будете чувствовать больше целеустремленности, если ощущаете самодостаточность в своей жизни и своем непосредственном окружении. Контроль дает уверенность. Когда вы решаете, что важно и актуально, вы чувствуете больше ответственности. Также вы ощущаете ценность достижения цели.


♦ ОТДАВАЙТЕ ДОЛЖНОЕ СВОИМ УСИЛИЯМ. Не упустите возможность признаться себе, насколько вам нравятся ваши цели и насколько приятно будет их достичь. Если мотивация — это горящее в нас пламя, то признание своих усилий — это ветер, который позволит ему гореть ярче. Такое качество, как скромность, играет важную роль для самоощущения и в принципе для всего, что вы делаете. Но нет ничего плохого в том, чтобы признать правду, особенно когда правда заключается в положительной оценке себя и своих достижений.


♦ ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ И СОРЕВНУЙТЕСЬ. Помощь другим может отлично сказаться на внутренней мотивации. Есть что-то такое в самоотдаче, что активирует в мозге центр поиска вознаграждения, ставя эту задачу в приоритет. В соревновании с другими есть свои трудности, когда дело касается повышения мотивации. Но при этом точно доказано: если человек видит, что достиг большего, чем другие, это мотивирует его продолжать стараться.


Внешняя мотивация

Внешняя мотивация — это когда к действию человека побуждает желание получить какую-нибудь внешнюю награду, к примеру славу или деньги. Это объясняет, почему человек в принципе начинает что-то делать. Если вы читаете книгу по географии, потому что хотите хорошо написать контрольную, это считается внешней мотивацией, потому что результаты контрольной работы будут мотивировать вас дальше учиться. Если вы читаете книгу по географии, просто чтобы лучше понимать, как относительно друг друга располагаются страны, ведь это интересно для вас, мы имеем дело с внутренней мотивацией.

Одним из преимуществ внешней мотивации является то, что вы продолжите заниматься делом, даже если не получаете удовольствия. Так происходит, потому что вознаграждение можно получить только после завершения задания. Домашняя работа зачастую не самое приятное занятие для школьников, но они все ее выполняют, потому что хотят получить хорошую оценку. Девушка будет сидеть и часами тренировать песню не потому, что ей так весело, а потому что она хочет хорошо выступить на концерте.

Внешняя мотивация используется в разного рода ситуациях, для многих она как раз то, что нужно. Но такая мотивация способна дать еще и обратный эффект. Это называется эффект избыточного оправдания. Так происходит, когда слишком много вознаграждения приводит к снижению внутренней мотивации. Представьте: кто-то занимается волонтерской деятельностью в ветеринарной клинике, потому что он хочет помочь нуждающимся животным. Спустя несколько месяцев клиника нанимает этого человека работать на полный день и платит ему зарплату. Теперь он очень рад, что зарабатывает деньги. И ходит на работу каждый день не потому, что просто хочет получить удовлетворение от помощи другим, а потому что зарплата дает ему возможность чаще выходить гулять с друзьями. Если у больницы вдруг начнутся финансовые проблемы и они больше не смогут ему платить, будет ли он так же бесплатно и с таким же энтузиазмом приходить на работу, как раньше? Согласно исследованиям, это крайне маловероятно. Как только случается эффект избыточного оправдания, вернуть внутреннюю мотивацию становится практически невозможно.

Секретный рецепт успеха состоит как раз в правильном сочетании внутренней и внешней мотивации. Вам нужно найти это самое правильное сочетание и применить его.


Как вновь обрести мотивацию после неудачи

Неудача может свести на нет ваше желание, но только если вы сами позволите ей. Не так легко выстраивать амбиции и планы, а потом видеть, как они рушатся в момент провала. Важно найти мотивацию, вновь собраться с силами и идти к своим целям. Одна из первых вещей, которые нужно сделать, — это воссоздать цель, к которой вы устремлены. «Я пытаюсь похудеть, чтобы мой уровень сахара в крови упал, тогда я смогу не принимать больше лекарства». Пока вы пытаетесь понять, «как» вам чего-то достичь, не упускайте из головы, «зачем» вы все это делаете. Подумайте, почему в предыдущий раз не получилось. Тщательно переберите возможные причины, затем определитесь, что из этого зависело от вас, а что нет. Сосредоточьте внимание на том, что зависело от вас. Ведь есть возможность справиться лучше в этот раз. После такого анализа пришло время двигаться дальше и не зацикливаться на своих проступках.

Нужно рассматривать неудачу как искру для нового начала, старт, от которого можно направиться прямо к цели, неважно, старая это цель или новая. Выработайте положительные установки и развивайте новые стратегии, которые помогут достичь цели. Отгоняйте негативные мысли, которые приводят к неудаче, заменяйте их на веру в себя и свою целеустремленность. По мере этого адаптируйтесь под ситуацию и не корите себя за ошибки, воспринимайте их как небольшую заминку, с которой точно можно справиться.

Чтобы вернуть мотивацию, попробуйте эти упраж- нения.


1. НАЙДИТЕ МЕСТО, КОТОРОЕ ПРОБУЖДАЕТ В ВАС ЭНТУЗИАЗМ. Подберите обстановку, которая мотивирует достигать целей. Возможно, для этого придется пойти в лес или на тихий спокойный пляж. Найдите обстановку, которая вдохновляет на свершения, вселяет уверенность в себе и свою способность достичь желаемого.

2. ПРАЗДНУЙТЕ СВОЙ УСПЕХ. Наслаждайтесь маленькими и большими победами, хвалите себя за них. Уделяя внимание радости, которая приходит с успехом, вы поддерживаете свое стремление двигаться вперед к новым результатам.

3. JUST DO IT. (Просто сделай это.) Иногда наши идеи так и остаются идеями, и мы не можем перейти от обдумывания к действию. Перестаньте выдумывать оправдания, слишком много анализировать, откладывать на завтра. Неважно, о чем идет речь: написание книги, занятия спортом, открытие своего бизнеса, просто перестаньте думать и начните действовать. Вовлеченность порождает еще больше вовлеченности.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.