А как же свобода крепостным? Очень просто. Согласно тому же самому манифесту, ее обретали с согласия самой общины на сельском сходе. Правда, при этом получавший волю терял право на землю, но это возражений не вызывало, потому что человек порывал и с общиной, и с крестьянским трудом, уходя работать в город на фабрику, либо переселялся на новые земли, где получал надел больше прежней доли. В итоге на сегодняшний день крепостные крестьяне исчезли сами собой.

А вообще, время Николая II было много чем отмечено. Например, плавной, без рывков, индустриализацией страны. Имея перед собой наглядный пример Европы, он не пожелал отдавать промышленность на откуп буржуазии. Созданные при помощи полиции фабрично-заводские комитеты помогали правительству держать отечественных и иностранных предпринимателей в ежовых рукавицах. Конечно, жизнь рабочего класса и тут легкой не стала, но и ужасной она не была. Ленский расстрел или Кровавое воскресенье здесь в принципе были невозможны. На фоне того, что творилось тогда в Европе, Российская империя выглядела образцом спокойствия и стабильности.

Европу же в этом мире лихорадило намного сильней, чем в моем. И все революции окончились неудачей! Даже несмотря на то, что энтузиазм народных масс явно зашкаливал. Конечно, тут играло свою роль то, что протест народных масс вызывал немедленную интервенцию со стороны армий стран Священного Союза. Но почему на происходящее так быстро реагировали европейские монархи? Школьные учебники не давали ответа на этот вопрос.

Случайно мне пришло в голову сделать запрос в сети насчет Ротшильдов. Вот тут я и нашла частичное объяснение и большему буйству, и причинам провальных результатов всех революций. Ротшильдов здесь не было! Совсем никаких упоминаний о них. Помню, как наш дачный знакомый, обсуждая за рюмкой чая с моим мужем мировые проблемы, обмолвился о том, что если бы не наполеоновские войны, то евреи до наших дней могли бы прятаться от коренных народов в своих гетто и не совать нос в политику.

Еврейская тема везде и всегда хорошо шла под водочку. Мой Дмитрий усомнился в сказанном. Сидя на больших деньгах, евреи по-любому своего добивались. Сосед усмехнулся и спросил:

— Димон, а почему ни в Японии, ни в Китае, ни у мусульман с неграми евреи не сумели даже близко подойти к реальной власти, даже на провинциальном уровне?

— Наверное, самым шустрым вмиг башку сносили?

— Вот, Димон! Умница! В корень зришь! Нигде правители не позволят просто так и кому попало приобретать большую власть. Вот смотри, при Ельцине, много бандюков себя крутыми возомнили. Раз карманы от «зелени» лопаются, то можно свои правила другим прописывать. Хрен тут что вышло у них. Глянь на кладбища во всех городах, любо-дорого смотреть. Столько идиотов в красивые могилы отправили, что сталинские репрессии и близко не стоят.

— Погоди со Сталиным! — заинтересовался темой муженек. — Мы о евреях начали.

— А что, евреи не люди? Их тоже временами в могилы закатывали, если нюх теряли.

— А Ротшильды с Рокфеллерами всякие? Они ведь рулят всем на свете?

— Ротшильды, говоришь? А кем они были, ты знаешь?.. Ты наливай, наливай! Не хватит, еще возьмем. А то на трезвую голову говорить о них совсем не прилично. Павловна! Что ты как не родная? Или не у себя дома?

Опрокинув еще по стопке и закусив подсунутой мной закуской, мужчины вернулись к мировым проблемам. Я как-то не люблю поддерживать такие компании, но, с другой стороны, послушать стоило. Уж если сосед сядет на своего любимого конька, то водка нескоро закончится.

— Вот смотри, кем были евреи до Французской революции? Да никем! Деньги у них, конечно, были, но диктовать правителю что-либо свое, у них никак не выходило. Если какой-нибудь правящий герцог говорил еврейскому финансисту: «Дай денег!», то тот давал, хотя и плакал. Герцог ведь мог спокойно простить ему свой долг, и еврей правды никогда не добьется. А станет возникать — холокост на свою пейсатую задницу накличет. Ну, это для примера… Кому-то из евреев везло настолько, что их брали в качестве управляющего финансами для местного правителя. Но тут тоже не повыделываешься. Своровать в свой карман можно иногда много, но только если хозяин отвернулся. Да и то, аккуратно это надо было все делать. Стоит кому-то стукануть на него, и все! Был такой шустрый еврей. Зюсс его звали. Казалось, что всех под себя подмял, да вот только плохо закончил. В железную клетку до конца своей недолгой жизни упрятан был. В общем, никакого уважения к честно украденной собственности феодалы не испытывали. Это сейчас на суде определяют, что украдено, а что заработано. А тогда было все просто: у вора честных денег нет! Украл на копейку — забрали весь миллион.

— Николаич, да при таких порядках олигархов вообще быть не должно. А они были.

— Димон! Все просто: у олигархов, которые королями назывались, была власть. А у кого власть, у того капитал хрен отнимешь. Хотя можно, если революцию замутишь…

— Так что, евреи революцию и замутили?

— Да нет, там другие люди все затеяли. Евреи лишь момент подловили. В такие времена добра бесхозного много валяется. Только успевай брать. Те же Ротшильды и подсуетились. А как еще ювелир мог стать банкиром? Только в такие времена и мог, если варежку не разевал. И это им еще повезло. Европейским королям тогда было не до них.

А то бы в момент раскулачили. А когда вся суета закончилась — было уже поздно.

— Ну и что мешало монархам его ограбить? — Тут уже мне стало интересно. — Ведь когда войны кончаются, с деньгами у всех плохо.

— Так если бы, Павловна, он просто легкую деньгу примагнитил к себе, то мы бы и знать о нем не знали. Тогдашние монархи только с благородным сословием были обходительны. А еврей для них — не повод даже притворяться хорошими. А коль так обнаглел, что богаче короля стал… В общем, такого короли никому не прощали. Только Ротшильд тоже оказался не лыком шит. Подстраховался неплохо.

— С масонами дружбу стал водить?

— Чего не знаю, того не знаю. Думаю, что не стал он с ними связываться. Он хитрей поступил. Во-первых, сыновей пристроил куда надо. Стали сыночки банкирами королей. И не только банкирами. Еще и советниками. Ну а ниточки все к папе тянулись. И получалось, что тронешь одного сыночка, поссоришься с четырьмя странами. Вот их и не стали раскулачивать. Ну а главное — это то, что создал этот тип свою информационно-аналитическую службу. А это серьезней любых миллиардов. Недаром Ротшильд говорил: кто владеет информацией, тот и правит миром. Монархи и опомниться не успели, как рядом с ними возникла почти королевская династия, которую никакая революция не сковырнет. Наоборот, эти сами кому угодно революцию подсунут…

Долго этот разговор продолжаться не мог, ибо водка еще не вся была выпита. Мужчины вернулись к ней и поменяли тему. Ну а я их тогда оставила и ушла спать.

Сейчас мне этот разговор как раз и вспомнился. Не найдя Ротшильдов, я принялась искать других миллиардеров. Такие нашлись, но не те, которьгх я искала. Морганы, Рокфеллеры, Варбурги — их не было совсем. Ну а те, что были, не тянули на хозяев жизни. Так что произошло? Похоже, что в этом мире Ротшильд так и не смог подняться. В условиях постоянных войн его запросто могла прихлопнуть любая банда мародеров. Остальные же финансисты на тот момент не обладали ни его смелостью, ни его умом. А после войны монархи сумели упорядочить жизнь, и делить власть с закулисными деятелями им не пришлось. А ведь это все меняет. У нас те, кто обладал умением концентрировать капитал, формально ни за что не отвечали. Зато возможностей для воздействия на ситуацию у них было больше, чем у формальных правителей. Захотели — разорили целую страну, а захотели — обеспечили ей процветание. Все эти кризисы — плоды их махинаций с финансами. И плевать им на последствия, если они не касаются их напрямую. Той же Второй мировой могло не случиться. Любое начинание Гитлера можно было зарубить на корню. Ведь он принял разоренную страну, которая средств на развитие не имела, зато была в долгах как в шелках. И сколько фюреру пришлось бы трудиться, чтобы поднять экономику страны? С опорой исключительно на свои силы он бы году этак к 1950-му управился. А с деньгами Рокфеллеров— хватило четырех лет.

Стоп! Ну, грохнули мало кому известного еврея. Но ведь его трюк мог и кто-нибудь другой повторить. При Луи-Филиппе французские банкиры сумели повторить подвиг Ротшильдов. Правда, не в таком масштабе. Набирала в поисковике — Луи-Филипп. Выскочил — «Заговор орлеанистов и бонапартистов». Так, в 1830 году во Франции произошла революция. Карл X Бурбон был свергнут и бежал. Королем оказался провозглашен Луи-Филипп Орлеанский. А через два месяца произошла интервенция и восстановление власти Бурбонов! И еврейские погромы прокатились во всей Европе!

1848 год. Бонапартистский заговор. Вновь полыхнула вся Европа, включая Англию. И опять интервенция. Русская армия даже в Англии отметилась. Евреев на этот раз громили умеренно, зато Швейцарию чистили основательно. Так что судьба оффшора ей уже не светила. Дальнейшая ее судьба — судьба респектабельной промышленно-аграрной страны.