Со временем, когда командование Континентальной армии по достоинству оценило боевые умения союзников, оно пожелало иметь точно такие же отряды. Начался набор добровольцев и организация тренировочных лагерей. Созданные по имеющемуся образцу отряды перенимали не только опыт и вооружение, но и само имя. Так появились отряды, называемые Вашингтонские чукчи, Пенсильванские чукчи, Чукчи Северной Дакоты и Чукчи Мэна. Каждый штат Континентальной Конфедерации желал иметь своих чукчей, и числом побольше. С увеличением числа таких отрядов совершенствовалась и их тактика. А хорошо налаженное еще до войны производство разнообразных вертолетов позволяло малыми силами разносить войну на большом пространстве.

–.. А теперь, господа, мы пройдем к главной достопримечательности Форт-Бакстера — Ведьминым воротам.

Ну наконец то! Она сюда прибыла, собственно, ради того, чтобы на них посмотреть. Любопытно все-таки глянуть на то, что сама придумала, но сделали совершенно другие люди. Для жителей Фриско эти ворота являются такой же святыней, как и прославленный ею же Алькатрас. Судя по тому, что ей было известно, мозаичное панно, созданное по ее торопливому наброску, не только вышло чудесным, но еще и умудрилось как-то уцелеть в аду, творившемся на всей территории Воздушной Крепости.

То, что сейчас называлось Ведьмиными воротами, оказалось уцелевшим участком стены, на котором осталась та самая мозаика. Похоже, ее и в самом деле не задело ни пулями, ни осколками. Действительно чудо!

— Здравствуй, Ведьма! — раздался сзади чей-то знакомый голос. — Я тебя узнал даже в очках и парике.

Ну а когда сняла и то, и другое, даже сомневаться не стал, что ты — это ты.

Этого подошедшего тихо мужчину она бы вряд ли узнала, проходя мимо. Лысый, лицо в пятнах от ожогов. Худой. Как-то по-особому скрюченная левая рука. Узнать можно было только по взгляду да по голосу.

— Здравствуй, Билл Бакстер! Смотрю, ты сбросил жир. Да и перхоти что-то не видно…

Вечером того же дня произошла встреча, о которой Маша договорилась с Бакстером на руинах Воздушной Крепости. Местом для встречи послужило здание стрелкового клуба «Золотой выстрел». А где еще могут собираться патриоты и ветераны Америки? В здании клуба были не только обязательные тир и бар. Если членам клуба нужно было что-либо обсудить без посторонних, то они могли собраться для этого в специальном конференц-зале. Но американцы не могли позволить пустовать хорошо оборудованному помещению. Заседания правления клуба проводились не каждый день, а потому этот зал сдавался в аренду тому, кто хотел провести собрание за закрытыми дверями. Сегодня был как раз такой случай. За удовольствие видеть знаменитых командиров калифорнийских ополченцев Мария заплатила оговоренную в договоре об аренде сумму. И вот теперь самые знаменитые лидеры местных ополченцев, благодаря активному участию Бакстера, собрались и готовы были выслушать гостью.

— Джентльмены! Надеюсь, мне нет нужды представляться вам. В свою очередь, вам нет нужды представляться мне…

Что верно, то верно. Здесь все давно знали друг друга. Или, на крайний случай, слышали. Кто такая Мэри Майрон и кого она представляет известно было всей Калифорнии. И не только ей. Нашумевший фильм, снятый по ее сценарию и с ее участием, помнили многие. Помнили и о том, что знаменитые Ведьмины ворота, бывшие в Воздушной Крепости самым безопасным укрытием, придумала не кто иной, как сама Алькатрасская ведьма. Помнили здесь и о работе гуманитарной миссии Ордена ГТО…

Ох, не просто возник этот Орден. Небольшой фрагмент из «Рассказа о неизвестном герое», который ради забавы озвучила на допросе в полиции Ирина Павловна, вызвал настоящую бурю. Что такое ГТО, полиция не знала, а потому решила, что это тайное общество сродни масонскому. В ту пору малолетняя сказочница даже не думала, что прочитанный и записанный в протокол допроса фрагмент стихотворения заставит очень серьезных людей сделать необычные выводы. А ведь вон как вышло! Пока она вместе с Ириной Павловной принимала участие в съемках фильмов да написании книг, верхушка Российской империи сделала из случившегося странные выводы. Машу с тех пор воспринимали очень серьезно, и отделаться от внимания власть имущих и ходивших про нее слухов никак не удавалось. И кончилось это тем, что сказка сделалась былью. Орден ГТО был создан! А дальше закрутилось-завертелось.

То, что она сейчас осматривает, это и ее рук дело. Будучи главой Ордена, именно Маша постаралась, чтобы в Америку пришла война. Страшная и разрушительная. Но она же старалась и смягчить последствия испытанной американцами трагедии.

Война есть война, и страдают от нее многие. А больше всех страдают дети. Когда патриоты Америки сошлись в бескомпромиссной схватке с англо-мексиканскими войсками и местными лоялистами, погибло много мирных жителей. Война калечила людей как в прямом, так и в переносном смысле. Прежний жизненный уклад рухнул, и обыватель оказался уязвим для различных превратностей судьбы. А что говорить о детях? Потерявшие и кров над головой, и родителей становились жертвами не только боевых действий. Расплодившиеся «шакалы» были для них еще страшней. Вот поэтому и явился в Америку Орден ГТО и оборудовал лагеря-убежища. В этих лагерях бездомные и осиротевшие дети получали все необходимое для того, чтобы жить дальше. Лагеря обеспечивали их не только кровом, одеждой и пищей. И даже про развернутые на их территории лечебницы со школами можно не упоминать. Там дети прежде всего находили защиту. А они в ней нуждались. С воюющими сторонами Орден заключил нужные для безопасной жизни беженцев соглашения. Но имелись еще и никому не подчинявшиеся банды разной численности. Банды эти не только грабили мирное население, но и создавали разного рода притоны и бордели. Договариваться о чем-либо с ними было бесполезно. Орден не стал стоять в стороне. Он даже тратить время на увещевание заблудших не стал. Вместо этого боевики Ордена совершали рейды по всей стране, и немало грешников закончили свои дни либо на виселице, либо в ямах с нечистотами. А еще Орден помогал людям создавать отряды гражданской обороны и институт народной расправы. Отмененный в XIX веке Священным Союзом суд Линча воскрес, и народ, как и полтора века назад, получил возможность выносить и исполнять приговоры любой степени суровости. Все это происходило совсем недавно и из памяти людей еще не выветрилось.

— Я вам хочу напомнить, джентльмены, старую истину: «Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи».

— Кто это сказал? — перебил речь Марии Джозеф Левински, командир Ястребов Фриско.

— Британец Томас Карлейл, хотя вряд ли вы, Джо, когда-либо про него слышали.

— Вы неправы, мисс, я только что о нем услышал, — занудным тоном ответил Левински.

— Тем не менее, джентльмены, прошу выслушать меня до конца. То, что сейчас происходит в вашей стране, не устраивает ни меня, ни наш Орден. Именно отпетые негодяи, которых никто не видел ни на войне, ни на восстановлении страны из руин, больше всех выигрывают от обретенной независимости. Стоит ли вам напоминать о том, как полтора века назад возглавляемая Абрахамом Линкольном банда политиканов из Вашингтона расколола надвое страну и погубила ее. Нынешние власть имущие ничем не лучше тогдашних аболиционистов. Они и знать не хотят того, что Господь создавал вашу Америку ради особой цели. Вспомните о том, что отцы-основатели называли вашу страну новым Израилем, а жителей ее считали новым избранным народом! А политиканы ради извлечения прибыли готовы вновь превратить Америку в хлев, населенный сытыми и всем довольными свиньями. Вам лучше меня известно то, что свинья не может поднять свою морду вверх и обратиться к Господу нашему. Не так ли?

— Истину говоришь, Мэри, продолжай, мы слушаем тебя, — высказался за всех Сильвестр Сантано, командир Кольдельерских Кондоров.

— Я хочу вас спросить: знаете ли вы, почему монархии столь живучи, а все республики либо пали, либо сгнили на корню? Отвечаю: монархия всегда опирается на служивое сословие, а республики на толстосумов. Разная мораль, господа. Толстосумы рано или поздно предают свой народ, поэтому все монархи ограничивают им рост доходов. Но так было не всегда. Вспомнить хотя бы Древний Рим, который представлял собой именно республику. И эта республика существовала много веков. Почему она оказалась такой устойчивой? Да потому, что ею управляли люди, знавшие, с какой стороны нужно браться за меч. Сталь повелевала серебром! В армии служили все! Тот, кто не прошел военных магистратур, не смел мечтать о гражданских. Стоило серебру стать главнее стали, как народ лишился собственности, доставшейся ему от предков. А республика сгнила на корню… Я говорю это вам затем, что если и вы доверите судьбы своей страны толстосумам, то и Америка вновь сгниет, став добычей чужаков. И тогда Господь, возлагавший на вашу страну особые надежды, отвернет свой лик от вас и скажет: «Я не знаю вас, люди!»

Мария знала, чем затронуть сердца этих героев. То, что сейчас происходило в Америке, ее действительно не устраивало. Вынырнувшие из небытия шустрые дельцы уже расставляли на узловых государственных постах своих ставленников. Реанимированные Республиканская и Демократическая партии уже вовсю прислуживали им. Обсуждаемые ими в Конгрессе законы должны были ликвидировать важнейшие из народных прав.