Задетые за живое участники собрания начали задавать Маше вопросы. Пришлось подробно отвечать на них. Это было не так уж и трудно, ибо к подобной беседе Маша готовилась заранее. Она говорила о приоритете выборных должностей над назначенными, о необходимости защищать свои права напрямую, без лукавых посредников, про обязательность исполнения решений, принятых в результате референдума. О праве народа выносить приговоры своей власти. Под конец не кто иной, как Билл Бакстер, задал тот вопрос, который просто должен был быть задан:

— Мэри, ты говорила о сословии, которое служит опорой монархам. Но у нас республика, и сословия давно отменены. Как ты себе представляешь ответственного гражданина?

— Тут все просто, Билл. Ответственный гражданин — это в первую очередь собственник. Крупный или мелкий— неважно. В Риме так и было. Голосовал тот, кто имел надел пахотной земли. Надеюсь, здесь никто не возражает против собственности? — Возражений не последовало. — Но мало иметь собственность. Ваш великий мыслитель Роберт Хайнлайн сформулировал и другие требования, которым должен соответствовать ответственный гражданин…

А дальше Мария изложила самую суть идей автора «Звездного десанта». Содержание этой чудесной книги ей в свое время пересказала Ирина Павловна. И пусть это выдумка, да и придумано все не здесь, а в другом мире. И неважно, что про этого самого Хайнлайна здесь слышат впервые. Если захотят узнать, то орденская служба пропаганды давно подготовила нужную брошюру. Захотят — снабдим ею всех желающих. Главное другое: сидящие перед ней люди клюнули на наживку. Мысль про особую избранность их страны и их народа пришлась им по душе. Им польстило, что гостья из древней страны, представительница Ордена знакома с трудами почтенного американского философа.

Они помнили о том, что именно она прославила в своем «Алькатрасе» забытых всеми героев Америки, вернув народу память о них. И, безусловно, им льстило то, что, согласно учению старины Хайнлайна, лично они идеальным образом подходили на роль ответственных граждан.

То, что Маша добилась всего, ради чего сюда и приехала, стало понятно, когда собравшаяся публика перестала обращать на нее внимание и занялась обсуждением, как провести очередные выборы в Сенат штата. Ветераны не замахивались на всю Америку. Это пока невозможно. Но принять новые законы сначала в Калифорнии — почему бы и нет? Но сперва нужно победить на выборах.

Глава 1

Новая жизнь

Любая организация держится на трех китах: идее, людях и финансах. Не верите? Напрасно. Возьмите, например, семью. Она ведь не просто так образуется. Сперва возникает причина ее создать. Что это за причина: великая и ужасная любовь или корыстный расчет, совершенно неважно. Главное — она есть. Люди — это тоже важно. Есть люди, значит, будет все: свадьба, роды и дети с внуками. Ну а если будут финансы, то появится и все остальное.

Решив все-таки превратить липовый Орден в реальный, я как раз и столкнулась с нуждой в этих китах. Цель и идею почерпнула из умствований неизвестного мне Ильинского. Почему? А потому, что этот человек сообразил: человечество должно найти какой-то выход из болота, в которое вляпалось. А какой должен быть выход, он подсказывает. С финансами тоже более или менее ясно. Начальный капитал есть. Это народные деньги, которые мы собрали на съемку фильма. То, что их собрали избыточно, меня не смущало. Уже решено было, что история космических приключений будет продолжена. И именно на эти деньги люди получат то, что заказывали. Как Нахалков ни упирался, но деньги я у него отжала, и необходимые для работы суммы он стал получать только с моего согласия.

А вот кого мне не хватает, так это людей. Пока что Орден состоял из меня и Серушко, но долго такое продолжаться не могло. Нужны были еще люди. А где их взять? Кое-что на этот счет я уже придумала. Но сейчас в первую очередь требовались сведущие в сфере финансов.

— Дядюшка! Я понимаю, что вы не финансист. Но ведь бухгалтер из вас неплохой! Кому, как не вам, беречь нашу копеечку? Ну пожалуйста! Я ведь в этом деле мало что понимаю!

Честно говоря, в чем разница между финансистом и бухгалтером, я толком не знала. В моем понимании, бухгалтер — это что-то типа кладовщика. То, что доверенным ему имуществом являются деньги, сути дела не меняет. А финансист — это добытчик. Его задача денежку приманивать. Если я неправа, то уж извините. У меня есть одно оправдание — я женщина и к тому же блондинка. Логика у меня не просто женская, а женская в квадрате. А она требует, чтобы, решая кадровый вопрос, я прежде всего смотрела на то, что из себя на самом деле представляет глава семьи или хозяйка. Взять моего отца. У него все разложено по полочкам, он помнил, где и что находится, и в любых делах у него полный порядок. Хозяйственность и бережливость — вот два основных его качества как главы семьи. С таким мужчиной не разбогатеешь, но и в нищету не скатишься. И если бы он не стал военным, из него мог выйти неплохой бухгалтер. Зато муж мой — совсем иной случай. Он из тех, кого принято считать добытчиками. Своего ни за что не упустит, и потому в делах всегда прибыль. Умеет он, не теряя совести, и задрать цену, когда людям нужно что-то от него, и сбить цену, когда, наоборот, ему что-то нужно от людей. В трудную пору, когда внезапно оказалось, что специалисты по судовым турбинам и турбинным установкам стране нафиг не сдались, он не стал впадать в уныние, а собрал шабашную бригаду и рванул с ней на строительство дач и коттеджей. Худо-бедно, но со временем и квартиры детям купил, и второй дачей обзавелся, да и отцовскую капитально перестроил. При этом умудрился не потерять связей в родной Корабелке. Это ему весьма пригодилось, когда здоровье стало уже не то. Защита диссертации и работа на кафедре дали возможность зарабатывать не только казенные копейки, но и срывать неплохой куш на ниве изобретательства. Так что доверь ему кто пост финансиста, уверена — он бы и там не пропал и был успешен.

Но это все в прошлом и не здесь. А здесь мне предстояло сказку сделать былью. Валерия Павловича рекомендовал Машин отец. И рекомендовал не просто кого-то, а своего троюродного брата. Учитывая эти обстоятельства, я не стала приглашать его на формальное собеседование, а предложила родителям:

— А чего мы дома сидим? Раз уж он такой хороший человек, то можно и в гости съездить.

— Без приглашения? Неудобно как-то самим напрашиваться.

— Тогда что нам мешает пригласить его к себе?

— Не поедет он. Раньше он, может, и принял бы приглашение, но с тех пор как ты стала миллионершей…

— Спасибо, папенька! Мне стоит этого стыдиться? — А это уже сама Маша завелась. — Не знала я, что родня меня равняет с непотребными девками. Я что, за эти миллионы собой торговала?

Ох, Маша, Маша! Проклятый переходный возраст! Вроде и разумная девушка, а природа все равно свое берет. Сейчас она порой бывает настолько капризна и обидчива, что и мне не всегда удается ее сдержать. Вот и сейчас, надулась, фыркнула и ушла в свою комнату. Правда, потом отошла, и вечером мы упросили Ивана Кузьмича затащить в гости стеснительного родственника. Встретили мы его честь по чести. Я накануне весь вечер несла вахту у «вечного огня» на кухне. Постаралась-потрудилась ради гостя дорогого, чтобы ему и в голову не пришло больше, что мы нос от него воротим. И хотя гость чувствовал себя сначала не в своей тарелке, непринужденная беседа за обильным столом потихоньку расшевелила его, и он ожил. Еще бы! Я специально не стала выставлять на стол дорогих деликатесов. Зачем? Зато приготовленные мной блюда пришлись по душе всем, включая гостя. Свою долю похвал я собрала. Радушие и гостеприимство сделали свое дело. Теперь он был для меня не Валерий Павлович, а дядя Валера. Ну а я для него стала Машенькой, а после принятой на грудь дозы хмельного и вовсе племяшкой. И ведь непохоже было, что он подлизывался. Он действительно был тронут нашим к нему отношением.

А затем я побеседовала с ним у себя в комнате. В том, что он из настоящих бухгалтеров, я ничуть не сомневалась. Как раз из таких, которые ради копейки шкафы двигают. С ним я точно буду знать, как обойти коварные мели и рифы в незнакомом море. Только уговорить его перейти работать ко мне оказалось той еще задачей. Но я очень старалась, и дядюшка в конце концов дал свое согласие. Эти хлопоты натолкнули меня на одну мысль: а к чему искать людей на стороне, если можно подходящую родню привлечь? Родня она, конечно, всякая бывает, но ведь семья не состоит из одних уродов? Да, получится сплошная семейственность и блат, но так ли это плохо? Чем вам вообще плоха семья?

На чем в моем времени погорели коммунисты? Да на семье и погорели! Когда ребенку в школе говорят одно, а в семье другое, то кто его лучше убедит? Да неграмотная бабуля для внучки — больший авторитет, чем комсомольский вожак! А ведь кроме бабушки еще и мама есть. И что коммунисты стали делать, когда поняли, что семья сильнее? Да взяли и начали сдуру младшее поколение сталкивать лбами со старшим. Толку от этого было мало. Семья существовала испокон веков, а партия моложе моей бабушки. Вы пришли и ушли, а семья осталась. Но даже когда удавалось развалить семью, разве это пошло на пользу делу строительства коммунизма? Я ничего не имею против построения бесклассового общества. Вот только по-дурному это нельзя делать! И уж если вы вслед за бородатыми пророками решили строить коммунизм, то сперва оглядитесь. Вы увидите на каждом шагу примеры жизни в бесклассовом обществе. Где наиболее полно воплощены ваши идеалы? Да в любой нормальной семье! Там нет деления на классы. Там нет частной собственности. Там люди свои дела решают в полном соответствии с вашими идеалами. Им для решения своих дел не требуется чиновник. Для поддержания порядка не нужны писаные законы, судьи, прокуроры и полиция. Все урегулировал обычай и здравый смысл. В семье нет равенства прав, но оно и не нужно. Зато обязанности есть у всех, и они распределены посильно. Там не бросают на произвол калек, стариков, слабых и беспомощных. Никто не остается без заботы, и каждый, в свою очередь, сам заботится о других. Где еще можно встретить такое действенное проявление бескорыстия? Только там, где от совместных действий людей зависит сама жизнь каждого по отдельности и всех вместе взятых. Но разве случайно такие коллективы люди сравнивают с семьей? Так не разрушайте подобные структуры! Что будет делать свободная личность, которую вы избавите от семейных уз? Сразу станет жертвой хищников или сама хищником станет. Вот для защиты таких и от таких приходится создавать государство со всеми инструментами насилия. Истинно подмечено, что все горе от ума.