Впрочем, что с коммунистов спрашивать? В этом мире их не было, а семьи все равно старались разрушить или поставить под полный контроль. А сколько вам придется кормить адвокатов и ревизоров, господа хорошие? Не проще ли укрепить те ячейки общества, в которых все построено на любви и взаимном доверии? В общем, решено! Я не знала, что выйдет в итоге с Орденом, но решила, что ядро его будет построено по семейному принципу. Раз семья сильнее всех на свете, то стоит ли изобретать что-то свое?

— Мама! А расскажи мне о родне с твоей стороны.

— А чего это ты так заинтересовалась?

— Мам! Ну пожалуйста! Мне это очень нужно. Честное слово!

Василиса Егоровна для начала составила список тех родственников, о которых она помнила или хотя бы знала.

То же самое сделал Иван Кузьмич. Неожиданно для меня список оказался длинным. Я не стала спешить и всех скопом грести под свою руку. Помня, что в этом списке могут оказаться не только люди приличные, но и блудные сыновья вкупе с паршивыми овцами, я попросила Машиных родителей подробнейшим образом все разузнать о каждом из этих людей. Все-таки в современном мире кровное родство значило меньше, чем в прошлые века. Уходя в самостоятельную жизнь, люди постепенно отдалялись друг от друга, пока со временем не становились чужими. Тем не менее мысленно я определила их в свой кадровый резерв. Придет время, и я сумею собрать их вместе. И каждому найду дело по силам его. И трудиться они будут как миленькие. Да не на меня, всю из себя такую хорошую, а ради себя и своего потомства. Мне есть что им предложить. Тот же дядя Валера не за одно жалование станет трудиться. Он ведь, разузнав все как следует, сразу обратился ко мне с просьбой устроить его детей в мою школу. А я разве против? Пусть его чадушки получают хорошее образование. Кому от этого плохо будет? Мне так даже лучше. Пока идет учеба, я присмотрюсь к ним, а они ко мне…

Тем временем приближалась дата, когда была назначена премьера первой серии нашего фильма. Моего присутствия в студии не требовалось. Там все шло своим чередом. Нахалков и Серушко заканчивали монтаж. Сестры Джулиан с английскими актерами дублировали фильм на английский язык. Актеры в ожидании начала съемок второй серии сидели по домам, а цирковые артисты, получившие полный расчет, вернулись к привычной для них жизни. Большие хлопоты возникли с жертвовавшими.

Мы готовились к выпуску подарочных дисков с записью фильма. Ради этого заключили договор с приличной студией видеозаписи и уточняли список тех, кто вносил пожертвования. Изначально было решено, что эти люди вправе бесплатно получить запись фильма и абонемент на один сеанс в кинотеатре. Энергичная, как всегда, Бонифация готовила к премьере свою команду дрессированных кинокритиков. Главной задачей этих ребят была не оценка самого фильма, а травля деятелей, которые будут иметь что-то против. Но это пока готовилось, а настоящий скандал возник в другом месте — в Британской империи. Он имел свою предысторию. Вы помните, как я собиралась использовать те фальшивки, что сумела перехватить и предоставить мне разведка Ледового флота. Хорошо, что прежде, чем это сделать, я обратилась за советом к Алексеевой. Та, ознакомившись с фальшивками и моими планами насчет них, раскритиковала мой замысел:

— Маша! Я по роду своей деятельности лучше тебя знаю нашу интеллигенцию и чуть хуже высший свет. Для них никогда не было и нет пророков в своем Отечестве. Для них иконой всегда являлась Европа. Если ты опубликуешь эти мерзкие «Протоколы», то они отнесутся к ним скептически и объявят полицейской фальшивкой. Тем более, они не поедут в Бхактопур любоваться храмами. Даже гомосексуалисты не поедут. Вот если экскурсии туда станут модными среди европейцев, то тогда поедут. А так — нет. Ты просто зря потратишь деньги. Кроме того, ты всполошишь наших врагов, и они наверняка в ответ придумают нечто более хитрое и подлое. А заодно будет удар по твоей репутации.

Я не стала спорить с Татьяной Сергеевной. Что тут спорить, если она кругом права? Но ее фразу про «наших врагов» я запомнила. Раз нужно действовать через заграницу, значит, меняем планы. Единственными людьми, с которыми я могла поделиться своими коварными планами, были британские большевики. Пришлось отпрашиваться в школе и лететь в Лондон, на встречу с оставшейся на свободе верхушкой их партии. Сама встреча произошла в здании, которое большевики арендовали под свой клуб, а заодно и под штаб-квартиру. Нужно сказать, что мой неприлично юный возраст их не смущал. Для них я была прежде всего союзником и спонсором, чей пол и возраст не столь важен, когда речь идет об общих делах. Когда я им подробно рассказала о своей проблеме, они раздумывали недолго.

— Я, пожалуй, займусь организацией туризма в Непальское королевство, — взял быка за рога Джозеф Стил, — мне это ближе по роду привычной деятельности. Что касается рекламы маршрута, то ее лучше всего поручить мистеру Лоуренсу.

— Какому Лоуренсу?

— Тому самому, Мэри, которому вы подкинули интересную идею. Поверьте мне, он с этим блестяще справится. Особенно, когда будет знать, зачем это нужно.

— Кстати, как он там?

— Чудесно, мисс, — включился в разговор Глориан Хаммер. — Как только ему нашлось дело по душе, так он завязал с виски и привел себя в порядок. Если вы не возражаете, я передам ему копии этих двух папок.

— А это еще зачем? Он что, член вашей партии?

— Нет, но он сочувствует нашему делу, — начал объяснять Лео Тринити. — Он человек с необычайным чувством юмора и сумеет подать этот материал в таком виде, что публика не усомнится в их истинности.

На следующий день я встретилась и с самим Лоуренсом. Боже мой! Вот это мужчина! Как меняют человека хорошо пошитый костюм, хороший парикмахер и безупречные манеры!

— Мистер Лоуренс! Именно таким я и представляла себе Джеймса Бонда!

А ведь действительно похож! А если еще снимется в главной роли, то все бабы его! Да что там бабы? Парни тоже захотят ему подражать. Вот только Лоуренс не выказал своего отношения к произнесенному комплименту, а сразу перешел к делу:

— Сожалею, мисс Мэри, но то, что вы задумали, ожидаемого эффекта не даст. Желтые сайты — плохой способ для внедрения дезинформации. Кто-то поверит, но большинство не придаст этому значения и отнесется к сообщениям как к дешевой сенсации. Можно, конечно, и так добиться успеха, но для этого нужно организовывать сотни вбросов на протяжении нескольких лет. Как я понимаю, такие сроки вас не устраивают. Кроме того, это посильно для солидной структуры, имеющей хороший опыт такого рода дел. Но это все равно не гарантирует результата. При многократных вбросах противник быстро найдет источник скандальной информации. Причем сделает он это до того, как нужный вам эффект будет достигнут. И примет меры.

— То есть тут ничего нельзя сделать?

— Я этого не говорил. Сделать можно все. Только делать это нужно правильно. И самое главное — быстро. Настоящая деза проводится через солидные издания, тогда сомнений в истинности написанного не возникнет.

— Увы! Выходом на такие источники я не могу похвастаться.

— Я тоже, мисс, этим не хвастаюсь. Но знакомые мне люди как раз умеют такие дела делать. Не думаю, что с их стороны я получу отказ. Кроме того, они смогут кое-что добавить от себя. Для большей убедительности. Я, например, догадываюсь, кто именно затеял эту провокацию.

— И кто же? Если не секрет, конечно.

— Рэндольф Берри. Баронет. Дипломат с внушительной военной карьерой. Работал в Непале, Египте и Южно-Африканском Союзе. Сам он открытый гей, а еще недавно работал генеральным консулом в самой либеральной в отношении сексуальной ориентации стране — Нидерландах. После отставки окопался в одной из международных правозащитных организаций. Уполномоченный по правам меньшинств. Непальские фантазии — скорее всего, его рук дела. Он обязан знать эту страну.

— А вам точно коллеги станут помогать?

— Знаете, мисс, раз уж вы взялись за то, чтобы представить шпионов в привлекательном для публики виде, то следует знать одну вещь: есть начальство, а есть Служба. Дурное начальство может выгнать в отставку и забыть про тебя. А вот Служба никогда, ничего и никого не забывает. В один прекрасный момент она тебе объяснит, что отставка, данная начальством, ничего на самом деле не значит. Потому что Служба тебе отставку не давала.

То, что Лоуренс действительно не вышел в тираж, подтвердилось публикацией переработанных тезисов о Втором Содомском храме на респектабельных сайтах. Я не стала дожидаться дальнейшего развития событий и вернулась в Петербург. Недели через две после первой публикации статью о чудесах Бхактопура опубликовали и в нашей отечественной прессе. Правда, не везде. Алексеева, которая была в курсе всего, предупредила своего бывшего шефа Руднова о том, что в данном случае следовать моде будет весьма опрометчиво. Более того, она опубликовала в «Невском времени» ироничную статью, названную ею «Чудеса Содомские». Она честно предупреждала читателя о том, что в Бхактопуре действительно есть на что посмотреть культурному человеку, но верить выдумкам сомнительных субъектов, право, не стоит. Вместо этого стоит задать себе простой вопрос: чем на самом деле славен баронет Рэндольф Бэрри и примкнувший к нему доктор философии Бжезь-Комарский?