Игорь Андреев

Трансформация

...

Все персонажи являются вымышленными, любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.

Глава 1

Пасмурно, Безветрие в такую пору воспринимается необычно, движение отсутствует полностью, и неподвижное небо ощущаешь, как огромный потолок с наклеенными хлопьями серой ваты. Серые дома, если бы не их рубленые формы, могли показаться порождением этого неба. Коробки девятиэтажек органично вписываются в открывающийся из окон моего шестого этажа вид — детский сад, старый теннисный корт, огороженный заржавленными секциями из металлической сетки, голые берёзы, липы, тополя. Повсюду клочья снега. Только избалованного городского обывателя угнетает такая картина, но достаточно пожить некоторое время в сельской глубинке, как обязательно прочувствуешь разницу, въезжая в город и открывая для себя красоту и гармоничность ровных параллельных линий домов, дорог, тротуаров. Большинство моих знакомых утомлены серыми буднями и грезят яркими красками юга или восторгаются ухоженностью Западной Европы. Восторги эти не мешают бросать мусор мимо урны, не замечать экскременты своих домашних питомцев, богато удобряющих тротуары, газоны, детские площадки и школьные территории. Мне же всегда радостно дома, в своём городе. «Хорошо там, где мы есть» — это про меня. Осенние и зимние пейзажи «средней полосы» милы моему сердцу, в них есть то, что, наверное, на уровне ДНК коренного обитателя Среднерусской возвышенности идентифицируется как Родина. Жирный минус подобного «великолепия» — непроходящие сонливость и апатия, наступающие из-за длительного отсутствия солнца. А может причиной тому недостаток резких раздражителей? Не знаю.

Как бы то ни было, сегодня к одиннадцати часам дня, умиротворённый плотным завтраком и перспективой ничегонеделания, вдоволь налюбовавшись видом из окна, я дал себе очередной зарок отправиться в ближайшее безветренное утро за город, в поля, и весьма довольный подобным «волевым» решением, прилёг на диван — подремать. Уже засыпая, проваливаясь из полудрёмы в глубокий сон, уловил какой-то запах, определив его как что-то кислое. Досада на соседей, которые «подвезли» под нос подобный аромат, не позволила с головой погрузиться в объятия Морфея. Запах усиливался. Понимая, что благородный полуденный сон уже не принесёт ничего кроме разбитости и головной боли, я через силу поднялся смыть подступающий угар. Смеситель на повороты рычага вправо-влево ответил тонкой неуверенной струйкой. Слабое утешение. Блин, а голова-то потрескивает, вот ведь соседи-суки… ещё и лампочка перегорела… От недавнего чудесного настроения не осталось и следа. Уткнулся лицом в полотенце, помассировал. Надавливание на глаза, растирание висков избавило от сонливости, о бодрости же при головной боли, говорить не приходится. Как назло, исчез запах — основной раздражитель, виновник испорченного сна, ну и соответственно, всего оставшегося дня. Что за внезапное благорастворение воздусей приключилось? За ответом, первым делом, выглянул в окно.

Какой яркий, натуральный сон! Во сне редко различаешь такое количество деталей, а тут как вживую — всё воспринимается абсолютно реально, только за теннисным кортом есть лишь дорога, а детского сада с большинством девятиэтажек нет — поле, чистое поле. Даже снега нет — пашня. По полю к нашему девятиподъездному дому приближаются… быстро приближаются странные фигуры, три штуки. Антропоморфные уроды, чудовища. Да это, блин, не сон. Но и наяву так не бывает. Зрительные галлюцинации, внезапная жажда, рвотные позывы, голова болит. Заболел, траванулся? Ох, я же как раз утром открыл банку грибов, собственноручно собранных и закатанных. Промелькнула мысль: «Я гений, теперь озолочусь!»

Тем временем невозможные создания добрались до города. Трое пешеходов так же, как и я, впавшие в ступор, были смяты и разорваны на месте. Самая крупная тварь махнула лапой, или рукой — непонятно, — повалив одного из прохожих навзничь, другой лапой ловко сорвала с него одежду и вгрызлась зубами в грудь. Рванула, задрала голову, закидывая в пасть человеческую плоть. Ощущение чужого взгляда хлестнуло по сознанию — заметила! Меня! Конец! Прятаться, БЕЖАТЬ! Я рванулся вглубь квартиры.

Паника. Чёрт, да у меня же паника! Я так однажды едва не утонул из-за этой чёртовой паники. Всего-то капелька на связки попала, закашлялся, хватанул ещё воды, и вместе с ней пришло понимание — не выбраться, сейчас я утону. Тогда пронесло, уже на берегу доктор растолковал, в чём ошибка — надо было задержать дыхание, дождаться, когда капля стечёт со связок — и все дела.

Сейчас эта сцена всплыла перед глазами. Успокоиться. У меня есть винтовка, пневматическая, 6,35, а ещё арбалет, топор, а ещё нож… Я дам бой… Ещё есть бинокль. Собрать вещи, бежать. Или наоборот — затаиться? Чёрт, что же делать? А тварь уже в доме, я слышал удар резко открытой двери подъезда по стене — так всегда бывает, когда нет электричества, и резко дёргаешь ручку. Бог мой, если животное умеет открывать дверь «на себя», значит оно, скорее всего, разумно. А может это не оно? Точно оно, знаю. Откуда-то я это знаю наверняка, оно уже в подъезде и поднимается. Крик! Скорее визг. Резко обрывается.

Первым делом винтовка. Накачана до трёхсот бар, но толку от неё не будет — вряд ли эту тварь остановит энергия выстрела из пневмата. Арбалет? С ним не развернуться, та ещё бандура. Топор! На балкон… есть! На месте! Тяжёлый плотницкий топор, ещё где-то есть маленький с чёрной обрезиненной рукояткой томагавк, но он тупой. Родители зачем-то купили его во времена моего раннего детства, наверное, дань моде была — всё-таки не по-советски элегантная вещь.

Чёрт, суечусь, бегаю как курица, хватаю одно-другое… Надо собраться! Для начала — сориентироваться. Выглянул в окно. Та тварь, что орудует в моём подъезде, оставила лишь разодранные окровавленные куски, по сути в один-два приёма проглотив человека. Две другие остервенело терзают тела людей, ставших первой добычей. Вот одна подняла голову, разглядывая что-то (кого-то) в стороне, за пределами моего поля зрения, резко рванула, вторая, оторвавшись от своего кровавого занятия, уставилась в ту же сторону и, выждав мгновение, двинула вдогонку. Из подъезда послышался грохот удара, второй, третий… Да эта тварь выбивает дверь в одной из квартир! Бежать. Перебраться через балкон в соседний подъезд и там переждать, оценить ситуацию.

Я схватил дорожную сумку побросал в неё топор, бинокль, арбалетные стрелы, запасные законцовки, тетиву. Арбалет на плечо — всё. Быстрее рвать когти. Только сунулся на лоджию, как услышал где-то внизу звон бьющегося стекла. Метнулся к краю балкона — тварь выпрыгнула на улицу. Отлегло — опасность миновала. Я испытал укол совести.

Причиной моего спасения послужило то, что зверюга, вломившись в квартиру, выходящую окнами на улицу и походя задрав хозяев, заметила оживлённое движение внизу и выскочила к месту предстоящей массовой бойни. Я сразу обратил внимание, что с этой стороны дома город наличествовал так же, как и обычно. По крайней мере, и рынок напротив, и дома соседнего микрорайона, и даже пара высоток следующего за ним были на месте. Как и автобусная остановка с застывшими, ошеломлёнными людьми. Невероятный, доселе невиданный зверь устремился к беззащитной толпе. Бег его нельзя было назвать стремительным, скорее это было неспешным приближением хищника к обречённой жертве. Наверное, он опасался вызвать решительным броском преждевременную панику, которая приведёт к рассеиванию вкусной добычи по большой территории, где потом её и поискать придётся, да и побегать наверняка.

Преодолев половину из двухсот метров, разделявших охотника и намеченную цель, монстр дёрнулся, как от удара, его развернуло, и в следующее мгновение голова этой машины смерти раскололась, выпустив красное облако. Прогрохотало — «ду-ду-ду». Высунувшись на улицу, я посмотрел влево — по улице, в километре, может чуть меньше, катила колонна бронетехники. Через минуту первая машина остановилась возле рынка, напротив моей лоджии.

Бронетехника была необычной. Если головной БТР ничем не отличался от аналогичных ранее виданных машин, то две сопровождающие представляли собой нечто вроде броневиков постапокалипсиса. Изначально это были четырёхосные МАЗы-самосвалы. Кузов машины не претерпел существенных изменений, в нём были только прорезаны по пять бойниц на каждом борту и верх забран металлической решёткой, да ещё сразу за кабиной смонтирована огневая точка — турельная установка с пулемётом. А вот кабина водителя, уже ничем не напоминала привычную конструкцию, скорее она была похожа на ощетинившегося ежа. Во все стороны торчали заострённые прутья арматуры разной длины, а основанием этой щетины служила сваренная из труб конструкция, напоминающая кабину багги. Выскочившие из бронетехники бойцы разделились на две группы: часть заняла позиции по периметру боевых машин, а часть устремилась на территорию рынка. То, что это не разбойное нападение очевидным стало сразу, боевики проигнорировали главные ценности на нашем рынке — три банкомата установленные на обращённых к магистрали павильонах. Как всё это понимать?